Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Исследовательская деятельность учащихся как метапредметная образовательная технология на уроках биологии, экологии и во внеурочное время
Косолапова Татьяна Андреевна,
учитель биологии, экологии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» с. Чёрныш
Педагогический форум, 24.03.2015 г.
2 слайд
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов
на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате
активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой
исследовательской работе
А. Н. Колмогоров
3 слайд
Классификация творческих работ учащихся
Устное
сообщение
по теме
Реферативная
работа
Исследовательская
работа
«Многие люди приходят-смотрят, смотрят. Некоторые приходят - видят»
Д. Тенцинг
4 слайд
Проблемы
Презентация результатов
Определение темы исследования
Постановка целей и задач
Определение методики исследования
Формулировка выводов
Как сделать так, чтобы исследование было не обузой, а радостью для юных исследователей.
5 слайд
ис = из + следование
т.е. следование от куда-то в новом направлении с определённой целью
или
ис = из + след
извлекать нечто из следа
т.е.
исследование = поиск
Исследование
Исследовать — значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто»
А. Сент-Дьёрди
6 слайд
Поиск определяется как «информационный процесс извлечения объекта из большого массива данных»
Исследование – это «процесс и результат научной деятельности, направленной на получение общественно-значимых новых данных»
[Психолого-педагогический словарь для учителей, с. 191, 346]
7 слайд
Структура исследования
Введение (актуальность, цель, задачи, гипотезы)
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Результаты и их обсуждения
Выводы
Заключение
Список использованной литературы (Интернет источников)
8 слайд
Выбор темы исследования
«Тема работы подобна шляпе: она может украсить даму, а может ее изуродовать».
Тема - это основное содержание будущей работы, выраженное в одном предложении.
!
9 слайд
Цель
Цель всегда одна!
В ходе исследования цель меняться не должна!
10 слайд
Алгоритм написания цели:
Исследование / изучение / анализ
1 + 2 + 3
1 – предмет исследования
2 – объект исследования
3 – метод исследования
11 слайд
обеспечить,
критически осмыслить,
рассмотреть,
выявить, установить,
обосновать,
уточнить,
разработать,
определить,
объяснить,
подробно охарактеризовать,
доказать,
осуществить критический анализ,
сопоставить (сравнить),
дать оценку,
обобщить,
представить точки зрения,
изучить влияние,
оценить эффективность различных методов,
определить характеристики явлений, не изученных ранее,
выявить взаимосвязь неких явлений,
обобщить выявленные закономерности и т. п.
12 слайд
ПРИМЕР ПОСТАНОВКИ ЦЕЛИ
13 слайд
Цель работы:
изучить видовой состав грибов окрестностей с. Чёрныш….
Провести мониторинг и выявить наиболее распространенные типы и степень биоповреждения лиственных пород деревьев в различных биотопах окрестностей села Чёрныш.
14 слайд
Определение задач
Задачи должны быть подчинены цели исследования
Каждая задача должны подразумевать вопрос ответом на который будет вывод
Задачи отражают поэтапность выполнения исследования
Задачи должны быть конкретными и достижимыми
15 слайд
Алгоритм определения задач:
Берём цель исследования и задаём к ней как можно больше вопросов
16 слайд
Цель работы:
Провести мониторинг и выявить наиболее распространенные типы и степень биоповреждения лиственных пород деревьев в различных биотопах окрестностей села Чёрныш
Задачи исследования:
Собрать пробоотборы листьев древесных пород растений: берёзы, ивы, рябины в 2013 году.
Выявить и проанализировать различные виды повреждений у древесных растений разных видов и выявить доминирующий тип биоповреждений в 2013 году.
Вычислить среднее повреждение листа каждой породы и коэффициент встречаемости для каждого типа повреждений во всех биоценозах в 2013 году.
Сравнить полученные результаты в 2013 году с результатами 2012 года. Сделать выводы.
17 слайд
Цель работы: изучить видовой состав грибов окрестностей с. Чёрныш.
Задачи исследования:
Определить и выявить разнообразие видов и семейств грибов на маршрутах.
Провести анализ видового разнообразия грибов на маршрутах.
Классифицировать грибы по пищевым свойствам
Выявить грибы, внесенные в Красную книгу Республики Коми и Российской Федерации
18 слайд
Материалы и методы исследования
Включают описание:
места и времени проведения исследования
материала на котором проводился эксперимент и, возможно, обоснование его выбора
этапов эксперимента (наблюдения и т.д.)
способ фиксации данных
способ интерпретации данных
19 слайд
Обоснование актуальности темы (проблемы), описанию которой посвящена работа:
- Данная тема (проблема) (представляет собой особую актуальность, так как..., чрезвычайно актуальна в последние годы, так как ..., привлекает внимание многих ученых, так как является актуальной для ...).
- Актуальность изучения данной темы (проблемы) обусловлена тем, что ...
- ... Это и определило актуальность более глубокого рассмотрения темы (проблемы), посвященной ...
20 слайд
Проверка задач через выводы
Выводы подчинены цели и задачам исследования:
Количество выводов должно соответствовать количеству задач
В выводах содержатся ответы на вопросы подразумеваемые в задачах
21 слайд
Результаты и их обсуждения
Задача педагога:
Научить ребёнка представлять результаты
Научить анализировать (обсуждать) результаты
22 слайд
Заключение
Заключение - это раздел работы, в котором подводятся ее итоги и кратко обсуждаются основные выводы, чтобы акцентировать на них внимание читателя.
Заключение к работе начинается словами: «На основании проделанной работы по ......... можно сделать следующие выводы». Далее следует перечень выводов под порядковыми номерами (1,2,3 и т. д.).
23 слайд
Ссылки на источники литературы
Савченков Ю.И,«Влияние пива на сложные формы поведения (экспериментальное исследование) // Сибирский вестник специального образования. Выпуск №2, июнь 2011г.
Крейг Кинсли, Келли Ламберт. Материнский мозг: // «Всякая всячина» библиотечка журнальных статей и иных публикаций, заинтересовавших составителя. URL: http://wsyachina.narod.ru/biology/brain_15.html (Дата обращения: 18.02.2013).
24 слайд
А ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ СОЗДАТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ!
25 слайд
Деление на группы
БИОЛОГИ
ХИМИКИ
СОЦИОЛОГИ
КРАЕВЕДЫ
26 слайд
Объект исследования
МОЛОКО
27 слайд
ЗАДАНИЕ ГРУППАМ:
Определить тему исследования.
Поставить цель исследования.
Предложить задачи исследования.
28 слайд
В наших руках то, как мы сможем развить все задатки, данные нашим ученикам, и они достигнут соответственных высот или они останутся нераскрытыми
29 слайд
Спасибо за работу!
Удачи!
30 слайд
Мотивация ребёнка
Через деятельность учителя
предлагает интересную деятельность
хочет, что бы результаты учеников улучшились
все достижения поощряет
Через систему оценивания
открытая система оценивания
принятие учащимся полученной оценки
Через задания
разная степень сложности
50% гарантии успеха
наличие повторов
новизна заданий (для мальчиков – новые задания, для девочек уже знакомая деятельность)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 104 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Косолапова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.