Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к проекту по ОФГ "Бумажные деньги современной России"

Презентация к проекту по ОФГ "Бумажные деньги современной России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту по ОФГ "Бумажные деньги современной России""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательский Проект «Бумажные деньги современной России»МОУ «Гимназия №...

    1 слайд

    Исследовательский Проект
    «Бумажные деньги современной России»
    МОУ «Гимназия №2»
    3 «Б» класс
    г. Кимры, Тверской области
    2021/22 уч. год
    Руководитель : учитель начальных классов
    О.Б. Наузияйнен

  • Цель проекта: сбор и анализ информации о денежных купюрах России и городах, и...

    2 слайд

    Цель проекта: сбор и анализ информации о денежных купюрах России и городах, изображенных на них.
    Задачи:
    1.     Найти информацию о денежной системе современной России.
    2.     Проанализировать информацию о денежных купюрах современной России и о городах, изображенных на них.
    3.     Собрать информацию о редких купюрах.
    4.     Составить презентацию по купюрам России.
    Объектом исследования являются денежные купюры Российской Федерации.
    Предмет исследования – значимые места и города, изображенные на этих купюрах.
    Практическая значимость проекта состоит в создании учебного
    пособия( презентации) по изучению денежных купюр современной России.
    В ходе проекта мы использовали методы: изучение литературы по данному вопросу, сбор информации из разных источников, изучение теоретических источников, консультация с учителем.

  • Актуальность: Современный мир без денег представить просто невозможно. С ними...

    3 слайд

    Актуальность:
    Современный мир без денег представить просто невозможно. С ними неразрывно связаны все успехи мировой цивилизации. Они создали общество таким, каким мы его видим, с его достоинствами и противоречиями. Однако деньги продолжают развиваться и видоизменяться, так что их история продолжает оставаться динамичноЙ.

  • История становления денег началась еще в те времена, когда человеку, чтобы...

    4 слайд

    История становления денег началась еще в те времена, когда человеку, чтобы получить определенный товар или вещь нужно было взамен предлагать что-то другое. Например, в Исландии товары покупали за сушёную рыбу; в Индии - за буйволов; в Монголии – за брикеты чая; в Южной Америке и на островах Океании – за жемчужины и ракушки; в Канаде и России –за шкуры зверей; в Африке за соль. Но расплачиваться ими было не очень удобно. Во времена правления Александра Македонского (4 век до нашей эры) появились золотые монеты. А затем, уже в 1-ом тысячелетии нашей эры- появились первые бумажные деньги. В России их выпуск начался в 1769 году после указа Екатерины II .

  • *  Какой город изображен на 10 рублевой купюре? Наверное, об этом знает каж...

    5 слайд



    * Какой город изображен на 10 рублевой купюре? Наверное, об этом знает каждый, хотя сегодня эта мелкая денежная единица практически вышла из оборота, . Изображен на банкноте город в восточной Сибири – Красноярск и его важные достопримечательности, он довольно большой, численность населения превышает миллион. На лицевой стороне купюры находится символ города Красноярска знаменитый мост через реку Енисей, одно время считавшийся самым большим по своей протяженности в Азии, вошедший в издание ЮНЕСКО в 1961 году, которое называется «Лучшие мосты мира».
    * Еще одна известная в Красноярске и за его пределами достопримечательность XIX века – это часовня Параскевы Пятницы, она находится на вершине горы Караульная. Прошло больше двух сотен лет как там устраивали летние гуляния, но эта традиция не изменилась. Часовню любят посещать туристы, там открываются замечательные виды ее, конечно же, давно отреставрировали.
    *Что изображено на 10 рублевой купюре с оборотной стороны? На ней, так же как и на лицевой, есть важная достопримечательность Сибирского города – Красноярская ГЭС, она считается второй по мощности в России, а также входит в десятку самых больших гидроэлектростанций в мире.

  • Основное изображение лицевой стороны — скульптура в основании Ростральной...

    6 слайд

    Основное изображение лицевой стороны — скульптура в основании Ростральной колонны на фоне Петропавловской крепости. Есть версия, что эта скульптура является аллегорическим изображением Невы. 
    Основные изображения оборотной стороны — здание Биржи и Ростральная колонна в Санкт -Петербурге.
    Свое название колонны получили от латинского слова «rostra», которое обозначает как обитые медью подводные тараны в носовой части корабля. В XIX веке они выполняли функцию фонарей порта столицы.

  • На лицевой стороне, в центральной части купюры размещено изображение Апо...

    7 слайд

    На лицевой стороне, в центральной части купюры размещено изображение Аполлона, управляющего колесницей, запряжённой четырьмя лошадьми – квадригой. Аполлон (бог света и покровитель искусств) в составе скульптурной группы приветствует ценителей прекрасного, располагаясь на портике Большого театра в Москве.
    На оборотной стороне, в центральной части размещено изображение Государственного Академического Большого театра. Это один из известнейших и авторитетных театров мира. Его основали в 1776 году во времена Екатерины Второй. Комплекс зданий Большого театра является объектом культурного наследия России, а на его сцене выступали и выступают деятели искусства с мировыми именами.

  • Основное изображение лицевой стороны банкноты — памятник затопленным кораб...

    8 слайд

    Основное изображение лицевой стороны банкноты — памятник затопленным кораблям в г. Севастополе. Памятник установлен в 1905 году. Это событие приурочили к 50-летию Первой обороны Севастополя.
    Основное изображение оборотной стороны банкноты — Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический»
    Дата ввода в обращение : 12 октября 2017 года. Годом раньше памятник победил по результатам всенародного голосования как символ новой российской банкноты номиналом 200 рублей.

  • *Основное изображение лицевой стороны — памятник Петру I на фоне парусника в...

    9 слайд

    *Основное изображение лицевой стороны — памятник Петру I на фоне парусника в порту Архангельск. Памятник Петру I в Архангельске - последнему царю из династии Романовых , установлен 27 июня 1914 года. Памятник на банкноте изображен на фоне здания морского-речного вокзала. В левой руке Пётр держит подзорную трубу, правой рукой – опирается на трость, на голове — форменная треуголка.
    * Основное изображение оборотной стороны — Соловецкий монастырь. Это мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в Архангельской области на Соловецком острове в Белом море. Возник в 1420—1430-х годах, отстроен в камне трудами святителя Филиппа, в допетровское время. В 1967 году Соловецкий комплекс получил статус музея-заповедника.

  • Ярославль – это один из древнейших русских городов. Был основан Ярославом М...

    10 слайд

    Ярославль – это один из древнейших русских городов. Был основан Ярославом Мудрым в XI веке на берегу великой реки Волги. В средние века Ярославль становится одним из самых влиятельных мест Русской земли. Поэтому следует сделать вывод, что изображение этого города на банкноте в 1000 рублей вполне заслуженно.
    Основные изображения лицевой стороны — памятник Ярославу Мудрому, часовня на фоне кремля г. Ярославля.
    Основные изображения оборотной стороны — колокольня и церковь Иоанна Предтечи в г. Ярославле.

  • 2000 рублей - необычный номинал для истории бумажных денег России. Куп...

    11 слайд

    2000 рублей - необычный номинал для истории бумажных денег России. Купюры подобного достоинства ранее не печатались.
      На купюре 2000 рублей изображены достопримечательности Дальнего Востока. Центральным моментом художественной композиции стал Русский мост, соединивший полуостров Назимова (материковая часть Владивостока) с мысом Новосильского на острове Русском через пролив Босфор Восточный. 
    Главным сюжетом на обороте стали ракета и фрагмент стартового комплекса космодрома «Восточный» вблизи г. Циолковский (Амурская область)

  • Купюра номиналом 5 000 рублей - пока самый крупный номинал из банкнот России...

    12 слайд

    Купюра номиналом 5 000 рублей - пока самый крупный номинал из банкнот России.
    Основу композиции лицевой стороны банкноты – памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому на фоне городской набережной. Именно граф Муравьев-Амурский считается основателем Хабаровска.
    На оборотной стороне 5-тысячной банкноты изображено «Амурское чудо»: именно так называли мост через Амур, открывшийся в 1916 году.  Но в последний год существования Советского Союза был разработан проект расширения его проездных возможностей. Мост через Амур стал совмещенным – железнодорожным и автомобильным. Общая длина моста составила почти 4 километра.

  • Основное изображение второй стороны, посвященной Крыму — декоративный...

    13 слайд


    Основное изображение второй стороны, посвященной Крыму — декоративный замок «Ласточкино гнездо». «Ла́сточкино гнездо́»  — готический замок, расположенный на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра Ялтинского городского округа. Нынешний облик замок принял в 1912 году. Отстроен был для богатой дворянской династии. Ежегодно «Ласточкино гнездо» становится самой посещаемой достопримечательностью Крыма.
    Одна сторона купюры посвящена Севастополю, на ней изображен Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте. Монумент сооружён в 1905 г. к 50-летию Первой обороны Севастополя во время Крымской войны, во время которой были затоплены русские парусные корабли, чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь.

  • Олимпи́йская банкнота 100 рублей — памятная банкнота, выпущенная Банком...

    14 слайд

    Олимпи́йская банкнота 100 рублей — памятная банкнота, выпущенная Банком России, посвящена XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Общий тираж банкноты составил 20 млн экземпляров. Первая в современной России вертикально ориентированная банкнота.
    Основные изображения лицевой стороны — фигура сноубордиста, Олимпийские объекты прибрежного кластера в г. Сочи.
    Основное изображение оборотной стороны — Олимпийский стадион «Фишт» в г. Сочи.

  • Банк России выпустил к чемпионату мира по футболу FIFA памятную банкноту н...

    15 слайд

    Банк России выпустил к чемпионату мира по футболу FIFA памятную банкноту номиналом 100 рублей. Это первая полимерная купюра.
    На банкноте преобладают сине-зеленые цвета. В верхней части расположено прозрачное окно с голографическим элементом. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми логотип и эмблема ЧМ-2018.
    На лицевой стороне изображен мальчик с футбольным мячом и знаменитый вратарь в прыжке — Лев Яшин.
    На оборотной стороне — летящий футбольный мяч, который символизирует земной шар. На нем выделяется карта России. Ниже перечислены названия 11 городов России, в которых проходили матчи чемпионата: Москва, Сочи, Волгоград, Ростов-на-Дону, Казань, Саранск, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург и Калининград.

  • Использованные ресурсы :Яндекс картинки  https://yandex.ru/images/?from=tabb...

    16 слайд

    Использованные ресурсы :
    Яндекс картинки https://yandex.ru/images/?from=tabbar


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2022 660
    • PPTX 8.2 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наузияйнен Оксана Богдановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наузияйнен Оксана Богдановна
    Наузияйнен Оксана Богдановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10444
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе