Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к уроку биологии "Экология Китая"

Презентация к уроку биологии "Экология Китая"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку биологии "Экология Китая""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экология в  Китае

    1 слайд

    Экология в  Китае

  • За последние 20 лет экологическая обстановка в Китае настолько ухудшилась, чт...

    2 слайд

    За последние 20 лет экологическая обстановка в Китае настолько ухудшилась, что сводит на нет величайшие достижения прогресса и технической революции. В стране, где численность населения уже перешагнула рубеж 1 млрд 300 млн, и занимающей первое место по производству цемента, стали, телевизоров и иных бытовых товаров, люди не имеют возможности дышать чистым воздухом и питаться экологически безопасными продуктами. Даже самая масштабная программа по водоотведению не спасает ситуации.

  • Основные проблемы
Страна не только воспроизводит, но и потребляет. Китаю необ...

    3 слайд

    Основные проблемы

    Страна не только воспроизводит, но и потребляет. Китаю необходимо все больше и больше природных ресурсов — каменного угля, нефти, газа, древесины. Многочисленные перерабатывающие предприятия только ухудшают экологическую обстановку.

    У большинства населения из-за питьевой воды и продуктов низкого качества страдает иммунитет, ухудшается состояние здоровья. Из-за высокой плотности населения сезонные вирусы быстро мутируют, появляются новые штаммы.

  • Воздух
По мнению ученых, ядовитый смог — основная проблема экологии Китая. Уг...

    4 слайд

    Воздух

    По мнению ученых, ядовитый смог — основная проблема экологии Китая. Углекислый газ выбрасывают многочисленные промышленные предприятия, электростанции, до сих пор работающие на каменном угле, транспортные средства.
    Если люди в Европе столкнулись с масками только при эпидемии COVID-19, китайцы их начали носить намного раньше. Воздух в городах насыщен парами метана и серы, солями тяжелых металлов, фенолами. Парниковый эффект ускоряет наступление глобального потепления.
    Если раньше на долю городов приходилось всего 46-49% населения, то сейчас, равняясь на Европу, в промышленные центры стремятся еще 22-26% людей. Увеличивается и количество автотранспорта на душу населения. Это ухудшает и без того сложную экологическую ситуацию. К тому же следует учитывать, что КНР использует большую часть всего добываемого в мире угля. И его потребление еще увеличивается.

  • Гидросфера
Подземные воды в стране загрязнены на 90%, надземные — на 75%. Сам...

    5 слайд

    Гидросфера

    Подземные воды в стране загрязнены на 90%, надземные — на 75%. Самые загрязненные природные источники — реки Хуанхэ, Сунгари, водохранилища Гуаньтин в Чандэ, озеро Тай. Основные виновники экологической катастрофы — промышленные предприятия, спускающие в воду:
    бытовые отходы;
    нефтепродукты;
    химические вещества, оставшиеся после переработки сырья — ртуть, мышьяк, фенольные соединения.
    До сих пор полностью не решены проблемы с очистными сооружениями на коммунальных предприятиях населенных пунктов. Стоки сразу же спускают в реку.

  • В связи с загрязнением гидросферы возник дефицит пресной воды. Жители деревен...

    6 слайд

    В связи с загрязнением гидросферы возник дефицит пресной воды. Жители деревень, расположенных в устье крупных рек, теперь не могут использовать естественные источники в бытовой сфере и для полива огородов. Уже были случаи, когда люди, пившие из реки, умирали вследствие интоксикации.

    Усугубляет проблему неконтролируемый расход водных ресурсов. Источники истощает сельское хозяйство, животноводство, промышленность — воду до сих пор используют для охлаждения. Из-за расширения животноводческой отрасли в источники попадают не только промышленные отходы, но и органика, значительно ухудшающая состояние воды.

    С каждым годом водоносные горизонты опускаются, влага для орошения полей становится поистине драгоценной. Глубина некоторых скважин уже достигает 300 м.

  • Почва
Расширение животноводства приводит к уничтожению плодородных земель. Жи...

    7 слайд

    Почва

    Расширение животноводства приводит к уничтожению плодородных земель. Животные истребляют растительный покров, пастбища превращаются в полупустыни. 19% площадей, которые раньше распахивались или использовались для выпаса, эрозированы. Потери в год — 5 млрд тонн почвы. Больше всего пострадал средний отрезок Хуанхэ — Лессовое плато, а также бассейн реки Янцзы. Пустыни и полупустыни расширяются.
    Потеря земельных угодий заставила стимулировать урожайность использованием удобрений, инсектицидов и фунгицидов. Это нанесло значительный урон экосистеме. Например, пропали земляные черви, восполняющие баланс полезных веществ в почве и способствующие ее насыщению кислородом. Из-за недостатка собственного продовольствия стране приходится зависеть от внешнего рынка.

  • Другие загрязнения и последствия
Описать кратко экологические проблемы Китая...

    8 слайд

    Другие загрязнения и последствия

    Описать кратко экологические проблемы Китая достаточно трудно. Слишком долго экономика была хаотичной, природные ресурсы уничтожались для получения сиюминутной прибыли.

    Прибрежные районы океана и русла рек. Бревна, твердые бытовые отходы замедляют течение. Вода нагревается, увеличивается количество водорослей, из-за нехватки кислорода гибнут водные обитатели.
    Окрестности городов и селений. Одноразовый пластик вызывает засорение окружающей среды.
    Загрязнение атмосферы приводит к выпадению кислотных дождей.
    Безжалостно уничтожается флора и фауна, гибнут эндемики, увеличивается частота стихийных бедствий. На севере — засуха, на юге — наводнения. В Тибете тают ледники, уровень рек поднимается на 1,07 см по сравнению с ХХ веком. Дети рождаются с серьезными органическими патологиями.

  • Пути решения проблем Китаем
Озабоченность экологическими проблемами китайског...

    9 слайд

    Пути решения проблем Китаем

    Озабоченность экологическими проблемами китайского правительства стала заметна с 2007 года. Премьер КНР предложил установить нормативы на использовании природных ресурсов и окружающей среды.

    Основные тезисы:
    Закрыть загрязняющие производства и наложить запрет на некоторые технологические процессы — выполнено частично.
    Был реализован проект «Зеленый ВВП», согласно которому собственное производство было обязано минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Программа не продержалась и года.
    В 2014 году Китай включил в конституцию законы по защите природных ресурсов.
    Разработана программа, по которой планируется снижение выброса парниковых газов. С 2025 до 2030 года в стране планируется сократить потребление каменного угля на 75%. Ее заменят ветровые и солнечные электростанции.
    Уже запрещен импорт пластика — с 2017 года. В 2019 введен постепенный запрет на одноразовые пакеты и столовые приборы.

  • Планируется установить очистные сооружения на всех крупных производствах. Пос...

    10 слайд

    Планируется установить очистные сооружения на всех крупных производствах. Постепенно закрывают предприятия, который наносят значительный урон окружающей среде. Высаживают деревья, стараясь восстановить «зеленый пояс» на территории образованных пустынь и в поймах рек.
    Однако экологи мира опасаются, что страна, достигнув стандартов жизни развитых государств, увеличит потребление ресурсов и влияние человека на природу. Невозможно предсказать, как это отразится на климате земного шара и состоянии биосферы.


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2022 1061
    • PPTX 15.9 мбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кангур Василина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кангур Василина Анатольевна
    Кангур Василина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18993
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции