Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииПрезентация к уроку литературного чтения в 3 классе

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  1 – ый урок литературного чтения в 3 классе В.М. Гаршин "Лягушка–путеше...

    1 слайд

     
    1 – ый урок
    литературного чтения
    в 3 классе

    В.М. Гаршин "Лягушка–путешественница"
    МБОУ Поваровская СОШ
    Учитель начальных классов
    Коротова Марина Анатольевна

  • Отгадай загадки:1.Подрастала – хвост растила, 
Платье темное носила. 
Подросл...

    2 слайд

    Отгадай загадки:
    1.Подрастала – хвост растила,
    Платье темное носила.
    Подросла – зеленой стала,
    Хвост на весла поменяла.
    2.Выпуча глаза сидит,
    По-французски говорит,
    По-блошьи прыгает.
    По-человечьи плавает.

  • Что мы знаем о лягушках?Лягушка (лат. rana) — представитель класса земноводны...

    3 слайд

    Что мы знаем о лягушках?
    Лягушка (лат. rana) — представитель класса земноводных, относящихся к отряду бесхвостых, семейству настоящих лягушек. Все представители лягушек не имеют выраженной шеи, их голова словно срослась с широким и коротким туловищем. Отсутствие хвоста отражено в самом названии отряда, к которому относятся эти земноводные. По бокам большой и плоской головы располагаются выпуклые глаза. Как и все наземные позвоночные, лягушки имеют верхние и нижние веки. Под нижним веком можно обнаружить мигательную перепонку, так называемое третье веко. Сзади каждого глаза лягушки находится место, затянутое тонкой кожицей (барабанная перепонка). Две ноздри, которые имеют специальные клапаны, расположены немного выше огромного рта с мелкими зубами. Передние лапы лягушки, снабженные характерными для всех земноводных четырьмя пальцами, довольно короткие. Задние лапки сильно развиты и имеют по пять пальцев. Пространство между ними затянуто кожистой перепонкой, пальцы конечностей не имеют когтей. Размеры лягушки колеблются от 8 мм до 32 см, причем раскраска может быть как одноцветной (бурой, желтой, зеленой), так и пестрой. В целом в мире существует более 500 видов лягушек. На территории Российской Федерации наиболее распространенными являются прудовая и травяная лягушки. Самая большая в мире лягушка достигает длины 32 см – это лягушка-голиаф. Самая маленькая в мире лягушка – листовая лягушка, размером 2 см. А вообще все виды лягушек поражают своим разнообразием по размерам и цветам.

  • ЛЯГУШКА МАНТЕЛЛАКак ясно из названия, лягушка Мантелла имеет красный/оранжев...

    4 слайд

    ЛЯГУШКА МАНТЕЛЛА

    Как ясно из названия, лягушка Мантелла имеет красный/оранжевый окрас. Это маленькие лягушки, достигающие в длину до 2,5 см. Обитает она на Мадагаскаре.

  • РОГАТАЯ ЛЯГУШКАЭта рогатая лягушка может дорасти до 15 см в длину, она обита...

    5 слайд

    РОГАТАЯ ЛЯГУШКА

    Эта рогатая лягушка может дорасти до 15 см в длину, она обитает в Уругвае, Бразилия, а также в северной Аргентине. Хоть эта громадина и похожа на лепешку (или подушечку для иголок, если хотите), она очень быстро реагирует, когда мимо пробегает ящерица, мелкий грызун, лягушка или пролетает птица.

  • ВЬЕТНАМСКАЯ БОЛОТНАЯ ЛЯГУШКА. Theloderma corticale, или вьетнамская болотная...

    6 слайд

    ВЬЕТНАМСКАЯ БОЛОТНАЯ ЛЯГУШКА

    . Theloderma corticale, или вьетнамская болотная лягушка – это вид лягушки семейства веслоногих. Ее можно найти во Вьетнаме и, возможно, в Китае. Обычно обитает в тропических и субтропических влажных лесах, прерывистых пресноводных болотах и скалистых районах. Лягушку также часто называют моховой из-за того, что ее кожа напоминает мох, растущий на скале, который, кстати, предоставляет ей отличную маскировку. Некоторые люди заводят такую лягушку у себя дома. Цена этого чуда примерно 45-75 долларов.

  • Лягушка - древолаз Красящий древолаз, как, например, этот синий подвид, - общ...

    7 слайд

    Лягушка - древолаз
    Красящий древолаз, как, например, этот синий подвид, - общее название группы лягушек в семействе древолазов, которое обитает в Центральной и Южной Америке. В отличие от большинства лягушек, этот вид активен днем и почти всегда имеет яркие тела. Хотя все древолазы в какой-то мере ядовиты, уровни яда варьируются в зависимости от подвида и популяции. Многие подвиды находятся в опасности вымирания. Американские индейцы использовали их яд для своих стрел и дротиков. (Gail Shumway/Getty images 2007)

  • Лягушка голиафЛягушка-голиаф – крупнейший сохранившийся вид жаб на Земле. Ее...

    8 слайд

    Лягушка голиаф
    Лягушка-голиаф – крупнейший сохранившийся вид жаб на Земле. Ее размеры достигают 33 см в длину от морды до клоаки, а весит она до 3 кг. Этот вид обитает в основном в западной Африке, недалеко от Габона. Лягушка-голиаф может жить до 15 лет. Питаются они скорпионами, насекомыми и маленькими лягушками. Эти лягушки имеют отличный слух, но не имеют голосового резонатора.

  • САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛЯГУШКАКак считается, чем больше географическая высота, тем...

    9 слайд

    САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛЯГУШКА

    Как считается, чем больше географическая высота, тем крупнее животное, обитающее там. Однако самая маленькая в мире лягушка обитает как раз на высоте – в Андах южного Перу на высоте 3 – 3,19 метров.

  • ЛЕОПАРДОВАЯ ЛЯГУШКАСеверная леопардовая лягушка считается необычным видом, д...

    10 слайд

    ЛЕОПАРДОВАЯ ЛЯГУШКА

    Северная леопардовая лягушка считается необычным видом, достигающим в длину до 9 см. Расцветки на ее спине варьируются от коричневого до темно-зеленого, а круглые пятна выделяются белой линией.

  • Радужная лягушкаРадужная лягушка – предмет поклонения в Индии. Сотни людей ст...

    11 слайд

    Радужная лягушка
    Радужная лягушка – предмет поклонения в Индии. Сотни людей стекаются каждый день к дому Реджи Кумара в Индии, чтобы помолиться и попросить чудес. Лягушка переливалась белым цветом, когда Реджи из Тируванантапурама, столицы Керала в южной Индии, впервые увидел ее. Затем она засветилась желтым, а потом посерела. Лягушка, постоянно меняющая окрас, считается богом в Индии.

  • Лягушка-клоун      Лягушка-арлекин известна под многими названиями, например,...

    12 слайд

    Лягушка-клоун
    Лягушка-арлекин известна под многими названиями, например, лягушка-клоун или жаба-арлекин Коста-Рики. Как бы вы ее не называли, это нео-тропическая лягушка, которая раньше была довольно распространенным видом в Коста-Рике и Панаме. Сейчас этот вид занесен в Красную Книгу, лягушки этого вида обитают сегодня преимущественно в Панаме.

  • Прозрачная (стеклянная) лягушкаHyalinobatrachium pellucidum – также называема...

    13 слайд

    Прозрачная (стеклянная) лягушка
    Hyalinobatrachium pellucidum – также называемая стеклянной или прозрачной лягушкой из-за своей прозрачной кожи, сквозь которую можно увидеть ее внутренности. К сожалению, это вымирающий вид амфибий.

  • Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах. З...

    14 слайд

    Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах. Зимой они спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А маленькие живут в воде, их зовут головастиками. Лягушки готовятся к весенним концертам, как и люди к праздникам: у травянистых лягушек грубеет горлышко, а остромордые от ног до головы становятся голубыми. Но особенны цветастые лягушки. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение, писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.

  • У лягушек чрезвычайно большое значение в науке. Трудно даже перечислить все о...

    15 слайд

    У лягушек чрезвычайно большое значение в науке. Трудно даже перечислить все открытия, которыми человечество обязано опытам и наблюдениям над лягушками.
    Биологи совершенствовали на них свои методы физиологического эксперимента.
    Амфибии послужили и физике: в 1780 г итальянский исследователь Луиджи
    Гальвани установил, что ножка лягушки сокращается под действием
    электрического заряда. И лягушачья лапка на долго стала единственным
    измерительным прибором электрофизики. С помощью лягушек изучают
    генетический аппарат клетки, регенерацию органов, совместимость тканей и многое другое. В Париже у здания Пастеровского института воздвигнут памятник лягушке на средства, собранные студентами-медиками, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые заслуги этого малоприметного создания в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях. Есть и второй памятник
    лягушки – в Токио.

  • 16 слайд

  • Всеволод Михайлович Гаршин1855- 1888г

    17 слайд

    Всеволод Михайлович Гаршин
    1855- 1888г

  • Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего де...

    18 слайд

    Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России! Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был привезен матерью в Петербург и определен в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. Товарищи, в свою очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.
    Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.
    В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он учредил даже вместе с несколькими товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журналах.

  • Сказка “Лягушка– путешественница” написана в 1878 году.

    19 слайд

    Сказка
    “Лягушка– путешественница” написана в 1878 году.

  •  2 –ой урок литературного чтения в 3 классе В.М. Гаршин "Лягушка–путешес...

    20 слайд

     
    2 –ой урок
    литературного чтения
    в 3 классе

    В.М. Гаршин "Лягушка–путешественница"

  • Путешественник-это тот, кто хочет увидеть мир, почувствовать вкус другой жизн...

    21 слайд

    Путешественник-
    это тот, кто хочет увидеть мир, почувствовать вкус другой жизни, возможно, познакомиться с новой культурой, или поучиться у мудрой старины. Ему недостаточно пыльных книг, а хочется всё попробовать своими руками. И это желание становится таким сильным, что срывает человека с места и отправляет его в путь.

  • Словарная работа

    22 слайд

    Словарная работа

  • Жила- была на свете лягушка

    23 слайд

    Жила- была на свете лягушка

  • Вдруг тонкий, свистящий звук раздался в воздухе

    24 слайд

    Вдруг тонкий, свистящий звук раздался в воздухе

  • И она шлёпнулась с сучка

    25 слайд

    И она шлёпнулась с сучка

  • “Нельзя ли нам лететь не так высоко?”

    26 слайд

    “Нельзя ли нам лететь не так высоко?”

  • Тут лягушка уже не выдержала

    27 слайд

    Тут лягушка уже не выдержала

  • Она скоро вынырнула из воды

    28 слайд

    Она скоро вынырнула из воды

  • Синквейн

    29 слайд

    Синквейн

  • https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2https://nashzeleni...

    30 слайд

    https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2
    https://nashzeleniymir.ru/%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 686
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротова Марина Анатольевна
    Коротова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74166
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе