Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация к уроку литературы 6 класс. Ахилл.

Презентация к уроку литературы 6 класс. Ахилл.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературы 6 класс. Ахилл."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                  Ахилл

    1 слайд

    Ахилл

  • Ахилла, или Ахиллеса, греческая мифология называет одним из самых выдающихся...

    2 слайд

    Ахилла, или Ахиллеса, греческая мифология называет одним из самых выдающихся героев Троянской войны.
    Легенда о нем зародилась в Фессалии, а вскоре распространилась по другим областям Греции. В городе Парсии, который находился в Лаконии, существовал даже храм Ахилла, где в память о герое ежегодно совершались празднования. Другой храм был построен у дороги из Аркадии в Спарту; в нем тоже приносились жертвы. Позднее легенды об Ахилле распространились в южной части Италии и среди жителей Сицилии.

  • Ахилл являлся сыном морской богини Фетиды и царя мирмидонян Пелея. 
Самая ра...

    3 слайд

    Ахилл являлся сыном морской богини Фетиды и царя мирмидонян Пелея.
    Самая распространенная версия легенды повествует о том, что мать окунула мальчика в воды реки Стикс, держа его за пятку, после чего Ахилл стал неуязвимым в бою.

  • Родив сына, Фетида решила сделать его бессмертным. Согласно наиболее ранней в...

    4 слайд

    Родив сына, Фетида решила сделать его бессмертным. Согласно наиболее ранней версии мифа, втайне от мужа она по ночам клала младенца в горящую печь, «чтобы выжечь в нём всё смертное, которое было в нём от отца», а днём натирала его амброзией. Пелей однажды увидел это, пришёл в ужас и выхватил ребёнка у Фетиды. Та, оскорблённая, бросила мужа и сына и вернулась к сёстрам. Одна из лодыжек младенца осталась не натёртой; её заменили костью, взятой у быстроногого Дамиса, и эта часть тела стала единственным слабым местом Позже в схолиях к Аристофану появилась версия, согласно которой Фетида шестерых своих сыновей сознательно сожгла заживо, а седьмого Пелей у неё отобрал и таким образом спас. Наконец, получил распространение ещё один вариант мифа, по которому Фетида ради придания ребёнку неуязвимости погрузила его в воды реки Стикс. Она держала сына за пятку, которая из-за этого осталась единственным уязвимым местом на теле Ахилла.

  • Изначально, по данным Агаместра из Фарсала, сын Пелея и Фетиды носил имя Пирр...

    5 слайд

    Изначально, по данным Агаместра из Фарсала, сын Пелея и Фетиды носил имя Пиррисий («Ледяной»), согласно другим авторам — Лигирон. Позже его стали называть Ахилл («безгубый») — или потому, что его губы обожгло огнём, или потому, что он не прикасался губами к материнской груди. Отец отдал ребёнка на воспитание кентавру Хирону, жившему на горе Пелион в Беотии. О маленьком Ахилле заботились Филира и Харикло — мать и жена Хирона соответственно. Кентавр научил своего воспитанника охоте, верховой езде, искусствам обращения с оружием и врачевания (Плиний Старший рассказывает, что Ахилл нашёл траву, которой можно было излечивать раны). Вместе с воспитателем маленький Ахилл был в Иолке и провожал отца, уплывшего в Колхиду на «Арго». Позже он видел Геракла, заглянувшего на Пелион, чтобы проведать старого друга Хирона, и без боязни дотронулся до львиной шкуры, покрывавшей плечи героя .

  • Судя по отдельным пассажам в «Илиаде», существовала альтернативная версия, по...

    6 слайд

    Судя по отдельным пассажам в «Илиаде», существовала альтернативная версия, по которой Пелей и Фетида остались вместе, и Ахилл воспитывался в их доме. Когда ахейцы начали подготовку к походу на Трою, Пелей отправил сына, тогда ещё «в войне неискусного», к Агамемнону, дав ему Феникса в качестве сопровождающего. Согласно Еврипиду, Ахилл ещё до этих событий был в числе претендентов на руку прекрасной Елены, похищение которой троянским царевичем Парисом стало поводом к началу войны.
    Классическим стал другой вариант мифа: Фетида, узнав о готовящемся походе и зная, что её сыну суждено погибнуть под стенами Трои, спрятала Ахилла, тогда ещё ребёнка, на острове Скирос. Там девятилетний Пелид, переодетый в девочку и носивший, по разным источникам, имя Пирра, Керкесира или Исса, проводил время в играх с дочерьми местного царя Ликомеда. Несмотря на свой юный возраст, он вступил в связь с одной из царевен, Деидамией, и та позже родила сына Неоптолема.

  • Однако ахейцы не могли отправиться в поход без Ахилла. Калхант предсказал им,...

    7 слайд

    Однако ахейцы не могли отправиться в поход без Ахилла. Калхант предсказал им, что без этого героя война будет проиграна; поэтому на Скирос отправился самый хитроумный из ахейских вождей Одиссей в сопровождении либо Феникса и Нестора, либо Диомеда. Чтобы заставить Ахилла выдать себя, послы разложили перед царевнами дары (драгоценности, одежду, а между ними меч и щит) и предложили выбрать что-нибудь на свой вкус. Внезапно зазвучал сигнал боевой трубы, и Пелид схватил оружие, чтобы кинуться в бой. После этого ему пришлось примкнуть к антитроянскому союзу.


    Ахиллес перевязывает Патрокла (такой сцены в «Илиаде» нет, видимо, она из «Киприй»)
    Под началом Ахилла было 50 или 60 кораблей. Герой взял с собой воспитателя Феникса, друга детства Патрокла. Согласно некоторым авторам в начале похода Ахиллесу было 15 лет, а война длилась 20 лет. Первый щит Ахилла изготовил Гефест, эту сцену изображают на вазах.

    В течение долголетней осады Илиона Ахиллес неоднократно предпринимал набеги на различные соседние города. По существующей версии, он пять лет бродил по скифской земле в поисках Ифигении.

  • Ахилл в «Илиаде»

Главный герой гомеровской «Илиады».

На десятом году осады...

    8 слайд

    Ахилл в «Илиаде»

    Главный герой гомеровской «Илиады».

    На десятом году осады Илиона Ахиллес взял в плен прекрасную Брисеиду. Она послужила яблоком раздора между Ахиллесом и Агамемноном, который свою пленницу Астиному вынужден был вернуть её отцу Хрису и потому заявил притязание на обладание Брисеидой. Разгневанный Ахиллес отказался от дальнейшего участия в битвах (ср. с аналогичным отказом сражаться оскорблённого Карны, величайшего героя индийского сказания «Махабхарата»). Фетида, желая отомстить Агамемнону за обиду, нанесённую её сыну, умолила Зевса даровать победу троянцам. Ни бедствия греков, ни мольбы и обещания посольства, которое, по совету Нестора, снарядил к Ахиллесу Агамемнон, не могли смягчить гнева героя. Только когда троянцы под предводительством Гектора вторглись в лагерь греков, Ахиллес разрешил Патроклу повести на помощь грекам мирмидонян и для большего устрашения врагов приказал ему облечься в свои доспехи. Но Патрокл пал от руки Гектора, и лишь его обнажённый труп был отбит греками у троянцев, доспехи же Ахиллеса достались в добычу Гектору. Обезумевший от горя Ахиллес — безоружный, но в сопровождении Афины — появился на поле битвы, и один грозный вид героя обратил врагов в бегство.

  • На следующее утро Фетида принесла ему новые доспехи, скованные искусной рукой...

    9 слайд

    На следующее утро Фетида принесла ему новые доспехи, скованные искусной рукой самого Гефеста, особенно подробно описывается в «Илиаде» щит как дивное произведение искусства (это описание имеет важное значение для первоначальной истории греческого искусства). Горя мщением, Ахилл ринулся в бой и прогнал троянцев до городских стен; один лишь Гектор осмелился противостоять ему, но и тот всё же обратился в бегство. Преследуя противника, Ахиллес три раза заставил его обежать вокруг стен Трои, наконец настиг и убил, а затем привязал обнажённый труп к своей боевой колеснице, и кони повлёкли бездыханное тело в лагерь греков. Совершив пышную тризну по Патроклу, Ахиллес вернул за богатый выкуп труп Гектора его отцу, царю Приаму, который явился в его палатку молить об этом.

    В «Илиаде» от руки Ахиллеса погибли 23 троянца, названных поименно, например Астеропей. Эней скрестил оружие с Ахиллесом, но затем бежал от него. Ахиллес сражался с Агенором, которого спас Аполлон.

  • Смерть Ахилла
Легенды эпического цикла повествуют, что при дальнейшей осаде Т...

    10 слайд

    Смерть Ахилла
    Легенды эпического цикла повествуют, что при дальнейшей осаде Трои Ахилл убил в бою царицу амазонок Пентесилею и эфиопского князя Мемнона, которые пришли на помощь троянцам. Мемнона Ахиллес убил, мстя за своего друга Антилоха, сына Нестора. В поэме Квинта Ахиллес убил шесть амазонок, двоих троянцев и эфиопа Мемнона. Согласно Гигину, он убил Троила, Астинома и Пилемена. Всего же от руки Ахиллеса пали 72 воина.

    Сразив множество врагов, Ахиллес в последней схватке дошел до Скейских ворот Илиона, но здесь стрела, пущенная из лука Париса и направляемая рукой самого Аполлона, поразила его в единственное уязвимое место — пяту, и герой погиб. Согласно некоторым авторам Ахиллес убит непосредственно самим Аполлоном или стрелой Аполлона, принявшего облик Париса, или же Парисом, спрятавшимся за статуей Аполлона Фимбрейского. Самый ранний автор, упоминающий об уязвимости лодыжки Ахилла, — Стаций, однако имеется более раннее изображение на амфоре VI в. до н. э.[, где видим Ахиллеса, раненного в ногу.

    Позднейшие сказания переносят смерть Ахилла в храм Аполлона в Фимбре, близ Трои, куда он явился, чтобы обвенчаться с Поликсеной, младшей дочерью Приама. Эти сказания сообщают, что Ахилл был убит Парисом и Деифобом, когда сватался к Поликсене и пришёл на переговоры.

    Согласно Птолемею Гефестиону Ахиллес был убит Геленом или Пентесилеей, после чего Фетида воскресила его, он убил Пентесилею и вернулся к Аиду.

  • По существующей версии тело Ахиллеса было выкуплено за равный вес золота с зо...

    11 слайд

    По существующей версии тело Ахиллеса было выкуплено за равный вес золота с золотоносной реки Пактол.

    Греки воздвигли Ахиллесу мавзолей на берегу Геллеспонта, и здесь же, чтобы умиротворить тень героя, принесли ему в жертву Поликсену. За доспехи Ахиллеса, по рассказу Гомера, спорили Аякс Теламонид и Одиссей Лаэртид. Агамемнон присудил их последнему. В «Одиссее» Ахилл пребывает в подземном царстве, где его встречает Одиссей. Похоронен Ахиллес в золотой амфоре (Гомер), которую Дионис подарил Фетиде (Ликофрон, Стесихор).

    Но уже «Эфиопида», один из эпосов эпического цикла, повествует, что Фетида увела своего сына с горящего костра и перенесла его на остров Левка (наз. Змеиный остров при устье Истра Дуная), где он продолжает жить в обществе других обоготворённых героев и героинь. Остров этот служил центром культа Ахилла, равно как курган, который высится на Сигейском холме перед Троей и до сих пор слывёт гробницей Ахилла. Святилище и памятник Ахилла, а также памятники Патрокла и Антилоха были у мыса Сигей. Храмы его имелись ещё в Элиде, Спарте и других местах.

  • 12 слайд

  • Презентацию выполнил Булганин Артем ученик 6  «Г» класса 586 гимназии г. Сан...

    13 слайд

    Презентацию выполнил Булганин Артем ученик 6 «Г» класса 586 гимназии
    г. Санкт-Петербурга

    Учитель : Позднякова Ю.В.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему Путешественники
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.
  • Тема: В. Ирвинг. Легенда об арабском астрологе. Перевод А. Бобовича
  • 25.09.2022
  • 225
  • 1
«Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2022 1159
    • PPTX 2 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Юлия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Юлия Витальевна
    Позднякова Юлия Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30160
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности сурдопедагога (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 266 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе