Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики
с использованием технологии развития критического мышления
1 класс
Цель урока:
формирование умения решать задачи в два действия
Задачи:
1.познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на увеличение на несколько единиц;
2. научить выделять логические части задачи;
3. формировать умение составлять схему задачи;
4.повторить изученные приёмы устного
сложения в пределах 20.
2 слайд
Стадия вызова
1.Организационный момент
За +
3 слайд
2.Создание проблемной ситуации
1. У Юры 6 машинок.
2. У Юры 6 машинок, а у Славы на 4 больше.
3. У Юры 6 машинок, а у Славы 4 машинки. Сколько всего машинок у мальчиков?
4. У Юры 6 машинок, а у Славы на 4 больше. Сколько всего машинок у мальчиков?
4 слайд
Тема :«Решение задач в два действия»
Цель: научиться решать задачи в два действия.
5 слайд
задача
1.условие
2.вопрос
У Юры 6 машинок,
А у Славы на 4 больше.
Сколько всего
машинок у мальчиков?
3.схема
5.ответ
4.решение
У Юры 6 машинок, а у Славы на 4 больше. Сколько всего машинок у мальчиков?
Ю.
С.
- 6 м.
- ? На 4 б.
? м.
6+4=10(м.)
6+10=16(м.)
Всего 16
Машинок..
6 слайд
Запись задачи
в одно выражение
6+4+6=16( м.)
7 слайд
Алгоритм работы
1. Прочитайте текст задачи.
2. Запишите условие задачи в кластер в часть УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ.
3.Прочитайте вопрос задачи
4. Запишите вопрос задачи в часть УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ.
5. Дополните схему к задаче в кластере.
6. Запишите решение.
7. Запишите ответ.
8. Проверь правильность выполнения.
8 слайд
На стр.62 в учебнике в № 2 вы увидите текст задачи.
В одном ящике 8 кг яблок, а в другом на 2 кг больше.
Сколько всего яблок в этих ящиках?
9 слайд
Рефлексия
1 ящ.- 8кг.
2 ящ.- ? на 2 кг б.
? ящ.
8+2=10 (ящ.)
8+10= 18(ящ.)
Ответ: всего 18 ящиков.
10 слайд
Что знали ?
Чему научились?
Что предстоит узнать ?
Решение задач в1 действие
Части задачи
Решение задач в 2 действия
Решение задач в3-5 действий
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация к уроку математики с ТРКМ на этапе знакомства с составными задачами.
В презентации используются слайды для каждого этапа работы над задачей. Конспект и презентация составлены с учетом временных рамок урока, позволяют эффективно использовать технологию критического мышления доступно для детей различного уровня развития.
6 670 687 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Нумерация
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Могильникова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.