Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку окружающий мир "Памятные места города Воронеж" 3 класс

Презентация к уроку окружающий мир "Памятные места города воронеж" 3 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окружающий мир "Памятные места города Воронеж" 3 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА ВОРОНЕЖ выполнила: Учитель 3 «В» класса Школы №19 Золот...

    1 слайд

    ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА ВОРОНЕЖ выполнила: Учитель 3 «В» класса Школы №19 Золотарева Е. А.

  •  воронеж

    2 слайд

    воронеж

  • ВОРОНЕЖ Воронеж расположен в Центрально-Черноземном районе Российской Федера...

    3 слайд

    ВОРОНЕЖ Воронеж расположен в Центрально-Черноземном районе Российской Федерации, на р. Воронеж. Это административный, экономический и культурный центр области. Его население составляет около 1 млн человек. Город основан в 1585 г. Воронеж прочно обосновался на правом высоком берегу. Для развития хозяйственной жизни здесь были самые благоприятные условия: степной чернозем, пастбища, леса давали прекрасный строительный материал, изобиловали пушным зверем и дикими пчелами, а река — рыбой. Сообщение с донским водным путем открывало выход в соседние низовые области. Благодаря природным условиям город был хорошо защищен. С востока подступы к нему преграждали вековой бор, многоводная река и кручи нагорного берега, с юга — овраги.

  • Герб города воронеж В червленом (красном) поле с золотой главой, обремененно...

    4 слайд

    Герб города воронеж В червленом (красном) поле с золотой главой, обремененной чёрным двуглавым орлом с золотыми клювами, лапами и глазами, с червлеными языками, увенчанным тремя золотыми императорскими коронами и держащим в правой лапе золотой скипетр, а в левой — золотую державу, выходящая справа золотая сложенная из валунов гора, на склоне которой — опрокинутый серебряный кувшин, изливающий серебряную воду. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели — витязи на зелёной земле в серебряных кольчугах, зерцальных доспехах, шлемах со стрелками и несомкнутыми спереди бармицами, в червленых плащах, заколотых на правом плече серебром, в рубахах и сапогах той же финифти и портах того же металла; правый — держит в правой руке золотой меч, направленный книзу, а на поясе его — золотые ножны; левый — держит в левой руке перед собой золотой старинный (миндалевидный) щит, на котором размещена эмблема с полкового знамени пехотного полка, утвержденная 8 марта 1730 года, на поясе его — меч в ножнах того же металла. Щит обрамлен орденскими лентами: справа — ордена Ленина, а слева — ордена Отечественной войны I степени

  • Чернавский мост Автомобильный и пешеходный шестиопорный мост, его длина - 36...

    5 слайд

    Чернавский мост Автомобильный и пешеходный шестиопорный мост, его длина - 364 метра. Изначально мост связывал берега реки Воронеж. По всей видимости, это один из старейших российских мостов, ведь первое упоминание о нем датируется началом 18 века, а значит, Чернавскому мосту никак не меньше 300 лет! Это самый старый мост в Воронеже, не случайно он считается одним из символов города.

  • Вогрэсовский мост Автомобильно-пешеходный, был возведен в августе 1954 года,...

    6 слайд

    Вогрэсовский мост Автомобильно-пешеходный, был возведен в августе 1954 года, его длина около 500 м. Он соединяет Левобережный и Ленинский районы города. Воронежское водохранилище делит город на две стороны, мост получил название от находящейся рядом Воронежской ГРЭС (сокращенно ВОГРЭС), которую видно с моста.

  • Северный мост Самый современный из трех, это автомобильно - трамвайно - пеше...

    7 слайд

    Северный мост Самый современный из трех, это автомобильно - трамвайно - пешеходный мост длиной 1800 м, двухуровневый, построен в честь 400-летия города Воронежа в 1986 году. Он закладывался с перспективой эксплуатации скоростного рельсового транспорта, - метро или скоростного трамвая.

  • «центральный стадион профсоюзов» Стадион построен в 1934 году. Ранее носил н...

    8 слайд

    «центральный стадион профсоюзов» Стадион построен в 1934 году. Ранее носил названия ОСПС, с 1949 – «Пищевик», с 1958 – «Труд», с 1973 – Центральный стадион профсоюзов. Впервые реконструкции подвергся в послевоенный период с 1949 по 1954 гг - именно тогда стадион стал вмещать 10 000 зрителей и стал главной спортивной ареной области (до войны этот статус носил стадион «Динамо»). С 1962 по 1965 г.г. «Труд» значительно обновился, и его трибуны были рассчитаны уже на 32 000 мест. Свой нынешний облик ЦСП получил в середине 80-х в связи с выходом «Факела» в высшую лигу.

  • аэропорт История развития аэропорта Чертовицкое своими корнями уходит в 30-е...

    9 слайд

    аэропорт История развития аэропорта Чертовицкое своими корнями уходит в 30-е годы ХХ века, когда около местной речушки Черновки было обустроено летное поле, принимавшее и отправлявшее в небо пассажирские и почтовые самолеты. Уже в послевоенные годы аэропорт начал расширяться и активно развиваться. С 1995 году ему присвоен класс международного. Аэропорт Чертовицкое входит в состав административного округа города Воронежа и находится около трассы федерального значения М-4.

  • Вокзал воронеж 1 От воронежского вокзала 19 века сегодня не осталось ровным...

    10 слайд

    Вокзал воронеж 1 От воронежского вокзала 19 века сегодня не осталось ровным счётом ничего. Во время войны здание было разрушено полностью и восстановлению не подлежало. Дальше была длинная история с временным и новым зданием, перестройкой привокзальной площади, сносом одних монументов и возведением других. В 1945 году возвели временное здание вокзала. Практически 10 лет спустя, осенью 1954 года, закончилось строительство нового воронежского железнодорожного вокзала по проекту известного советского архитектора К.С. Алабяна. Крыша вокзала была украшена фигурами представителями рабочего класса — колхозницей, учителем, рабочим, лётчиком и другими

  • Памятник а. д. черняховскому Памятник генералу армии И. Д. Черняховскому уст...

    11 слайд

    Памятник а. д. черняховскому Памятник генералу армии И. Д. Черняховскому установлен в городе Воронеже, напротив центрального железнодорожного вокзала. Иван Данилович Черняховский являлся самым молодым командующим фронтом в истории Великой Отечественной войны. Площадь в настоящее время также носит имя генерала, командовавшего 3-м Белорусским фронтом и меньше трех месяцев не дожившего до Победы. Судьба этого памятника весьма необычна, ведь вначале он был установлен совсем в другом месте. Памятник был первоначально установлен в Вильнюсе, городе, который Иван Данилович освобождал со своими войсками, и в котором впоследствии был похоронен. По одной из городских легенд, именно благодаря генералу Черняховскому, столица Литвы практически не пострадала во время освобождения города. Тем не менее, после обретения Литвой независимости памятник был снесен. Монумент удалось чудом сохранить от уничтожения, после чего он был перевезен в Воронеж.

  • Памятник А. В. кольцову Торжественное открытие памятника состоялось 27 октяб...

    12 слайд

    Памятник А. В. кольцову Торжественное открытие памятника состоялось 27 октября 1868 года. Вскоре вокруг памятника был разбит Кольцовский сквер. После установки памятника также возникла замечательная традиция высаживать вокруг него пальмы в кадках. А в начале июня 1876 года около памятника заработал фонтан, который позднее был заменен на цветомузыкальный. В ходе Великой Отечественной войны памятник практически не пострадал К 200-летию со дня рождения поэта (2009 год был объявлен годом А. В. Кольцова в Воронежской области) сквер был обновлен, местность вокруг него была облагорожена. На самом памятнике облицовочные мраморные плиты заменили на гранитные.

  • Памятник А. П. ПЛАТОНОВУ В уютном сквере перед государственным университетом...

    13 слайд

    Памятник А. П. ПЛАТОНОВУ В уютном сквере перед государственным университетом Воронежа находится памятник Андрею Платонову – русскому советскому драматургу и писателю первой половины XX века. В своих произведениях Платонов писал о вечных темах: о добре и зле, о вечном и преходящем, о смысле жизни, о предназначении человека в нашем мире. Его произведения реалистичны, правдивы и самобытны. Именно это и привлекает читателей, которые находят в его повестях, рассказах и пьесах правду жизни.. Его родным городом был и всегда оставался Воронеж. Поэтому к 100-летию со дня рождения одного из самых самобытных литературных деятелей России в 1999 году был воплощен авторский проект скульпторов И. Дикунова и Э. Пак, архитекторов Л. Яновского и Е. Соломкина.

  • Воронежская библиотека имени никитина Воронежская областная универсальная на...

    14 слайд

    Воронежская библиотека имени никитина Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С.Никитина является одной из старейших и крупнейших в российской культурной провинции. Она была открыта в 1864 году по инициативе группы передовой интеллигенции Воронежа. Основой фонда явились пожертвования общественности города и частных лиц. И дальнейшим своим развитием библиотека во многом обязана жителям города, попечителям. К моменту открытия библиотека располагала обширным собранием книг, а также рукописных, изобразительных и иных материалов. В 1963 году библиотеке было присвоено имя воронежского поэта Ивана Саввича Никитина. В 1965 году библиотека получила статус научной.

  • Музей – усадьба д. в. веневитинова Музей-усадьба Д. В. Веневитинова является...

    15 слайд

    Музей – усадьба д. в. веневитинова Музей-усадьба Д. В. Веневитинова является единственной дворянской, старинной усадьбой на территории Воронежской области. Она расположена в Рамонском районе, село Новоживотинное, которое находится на берегу Дона. Музей начал свою работу в 1992 году и является филиалом Воронежского областного литературного музея. Экспозиция расположена на первых двух этажах усадьбы и она рассказывает о жизни рода Веневитиновых. Экспозиция отображает такие темы, как «Жизнь и творчество Д.В. Веневитинова», «Культура русской усадьбы», «История усадьбы», «Воронежское кораблестроение». Интерьер музея-усадьбы погружает гостей в атмосферу середины XVIII – начала XIV веков. В музее экспонируются редкие и довольно занимательные материалы: уникальные карты, датированные XVIII веком, подлинные приказы петровского времени, рукописи Д. В. Веневитинова, труды историка М.А. Веневитинова, раритетные книги, старинная мебель и многое другое, что дает посетителям возможность прикоснуться и погрузиться в атмосферу подлинного прошлого.

  • Музей – заповедник «дивногорье» Природный музей-заповедник «Дивногорье» расп...

    16 слайд

    Музей – заповедник «дивногорье» Природный музей-заповедник «Дивногорье» расположен на территории Воронежской области России. Музей-заповедник представляет собой крупный археологический и природоохранный комплекс. Первые упоминания о Дивногорье встречаются еще в сочинениях митрополита Пимена, путешествовавшего здесь в далеком 1389 году. Идею о создании в этих местах национального парка высказал в 1917 году известный отечественный ученый-географ В. П. Семенов - Тян-Шанский. Тем не менее, работы по принятию данной территории под охрану государства и созданию заповедника были начаты лишь в 1970-х годах. В своем нынешнем статусе музей-заповедник существует с 1991 года. Специалисты музея-заповедника не только сохраняют культурно-историческое и природное наследие, но и всячески способствуют популяризации музея под открытым небом среди соотечественников. Здесь можно увидеть уникальные памятники археологии бронзового века, а также так называемые «Дивы» - меловые столбчатые скалы, давшие название заповеднику.

  • Макет корабля «меркурий» Воронеж по праву может называться колыбелью корабле...

    17 слайд

    Макет корабля «меркурий» Воронеж по праву может называться колыбелью кораблестроения в России. Этот статус подтверждают реальные исторические события. Именно здесь, в Воронеже, по приказу Петра I началось строительство первых кораблей, были заложены основы славного флота Российской империи. Баркалон «Меркуриус» был построен кумпанством князя Петра Львова в «Волчьей пристани» на Рамонской верфи под присмотром возглавлявшего ее в те годы датского корабельного мастера капитана Симона Питерсона. В 1699 году двадцатишестипушечное парусно-гребное судно, в составе эскадры адмирала Федора Головина под предводительством самого государя-императора Петра Великого уже принимает участие в Керченском походе. В память о тех знаменательных событиях, воронежцы установили необычный памятник по центру Воронежского водохранилища, неподалеку от Вогрэсовского моста.

  • Гото предестинация 58-пушечный парусный линейный корабль «Гото Предестинация...

    18 слайд

    Гото предестинация 58-пушечный парусный линейный корабль «Гото Предестинация» (Божье предвидение) был построен в 1698-1700 гг. по проекту императора Петра I на верфи Воронежа и принимал участие в Азовском походе. Корабль был заложен в ноябре 1698 г. Пётр лично руководил кораблестроительными работами, присутствовал при освящении корабля и его спуске на воду. Специально для линкора в одной из мастерских воронежского Адмиралтейства был сшит первый в России Андреевский флаг, также по проекту Петра Алексеевича. Всего на корабле было шесть различных флагов. 27 апреля (8 мая) 1700 г. корабль «Гото Предестинация» был торжественно спущен на воду.

  • Чижовский плацдарм Чижовский плацдарм – это знаменитый мемориальный комплекс...

    19 слайд

    Чижовский плацдарм Чижовский плацдарм – это знаменитый мемориальный комплекс, который посвящен памяти наших воинов - соотечественников, которые погибли во время боевых действий в июле 1942 – январе 1943 года. Мемориал находится около братской могилы, в которой похоронены свыше 15 тыс. человек, из них известны фамилии лишь 3545 человек. В январе 1943 г на Чижовском плацдарме, была начата наступательная Воронежско-Касторненская операция, в ходе которой противнику был нанесен молниеносный удар. Мемориальный комплекс представляет собой братскую могилу и «Зал Памяти» - стена, на которой увековечены имена героев-защитников Воронежа. Скульптуры трех солдат, покрытые листовой бронзой, установленные на высоком пьедестале; солдаты отдают салют погибшим. За спинами вояк развивается ветром плащ- палатка.

  • Площадь победы Площадь Победы расположена в центральной части города Воронеж...

    20 слайд

    Площадь победы Площадь Победы расположена в центральной части города Воронеж. Площадь представляет собой мемориально-парковый комплекс, посвященный героическим событиям времен Великой Отечественной Войны. Площадь была открыта в 1975 году, на тридцатую годовщину Победы. Ключевую композицию площади составляет вечный огонь, возле которого находится памятник, символизирующий весь советский народ, сплоченной в битве с врагом. Автором скульптур выступил Фёдор Кузьмич Сушков. На противоположной конце площади находится стела, высотой сорок метров, увенчанная скульптурным изображением ордена Отечественной войны. На мемориальной стене в камне выбиты имена защитников города, отдавших свою жизнь за Родину.

  • Памятник отважным танкистам Памятник Отважным Танкистам находится в Воронеже...

    21 слайд

    Памятник отважным танкистам Памятник Отважным Танкистам находится в Воронеже на проспекте Патриотов. Памятник был установлен в 1979 году и посвящен танкистам 17-го, 25-го и 18-го такового корпуса, а так же пятой танковой армии и другим бронетанковым соединениям, которые отважно сражались за свой город в 1942-1943 годах. Танк установлен на трехступенчатом мраморном пьедестале, дуло направлено в сторону дороги, символизируя тем самым оборону города во время Великой Отечественной войны. В нижней части пьедестала установлена табличка со следующим текстом: «Танкистам – Защитникам Воронежской Земли».

  •  Казанский храм

    22 слайд

    Казанский храм

  • Всем спасибо за просмотр!

    23 слайд

    Всем спасибо за просмотр!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3807
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотарева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотарева Елена Анатольевна
    Золотарева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27889
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе