Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
5 класс
Моделирование фартука
2 слайд
Цели и задачи урока:
Формировать знания и умения об основных приемах моделирования. Формировать знания о профессиях художник – модельер, конструктор и конструктор - модельер. Развивать творческие способности, наглядно-образное мышление, память, самостоятельность. Воспитывать аккуратность, внимательность.
3 слайд
Наглядные пособия:
компьютерная презентация. Иллюстрации русского народного костюма, модели фартуков, чертеж фартука.
Карточки – задания, карточки – вопросы, миллиметровка, лекало фартука, фломастеры.
4 слайд
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение
А). Ответы на вопросы.
Б). Работа с карточками
В). Работа у доски (подобрать к модели фартука модель кармана)
Г). Подобрать к нижней части фартука карман и нагрудник, подходящие по форме.
3. Практическая работа. Моделирование фартука по эскизу.
4. Решение кроссворда.
5. Итог урока.
5 слайд
Повторение:
Сообщение темы урока: сегодня мы продолжим изучение раздела «Конструирование и моделирование». Что такое «конструирование» вы узнали на предыдущем уроке, а сегодня на уроке мы с вами изучим, что такое «моделирование», познакомимся с правилами моделирования и поработаем художниками - конструкторами
6 слайд
Русский народный костюм
7 слайд
Фартук (или завеса) является основой русского народного костюма. Он богато украшался (вышивкой, аппликацией, нашивками шелковых лент) и служил дополнением к костюму.
На Руси традиционный фартук шился из одного – двух прямых присборенных полотнищ ткани, с длинными концами – завязками.
В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные, женские, детские, мужские.
Для пошива фартуков используют в основном хлопчатобумажные и льняные ткани – гладкокрашеные и с рисунком. Фартуки для мужчин лаконичны по силуэту, отделочным деталям, цветовая гамма спокойная.
Основные требования, которые предъявляются к фартукам и, конечно, ко всей современной одежде - утилитарность, эстетичность.
Назначение фартука – предохранять одежду от загрязнения.
Фартуки бывают с нагрудником и на поясе (см. стенд).
8 слайд
Для того, чтобы cшить любое швейное изделие, сначала необходимо
сделать чертеж этого изделия.
Какие данные являются исходными для построения чертежа?
Мерки
Дайте определение термину «мерки»?
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения.
9 слайд
Задание № 1
№ 1. Перечислите основные условные линии фигуры человека
1 - Линия шеи;
2 - Линия груди;
3 - Линия талии;
4 - Линия бедер;
5 - Линия низа.
№ 2. Перечислите мерки, необходимые
для построения чертежа фартука.
СТ – для расчета длины пояса
СБ – для расчета ширины нижней части фартука
ДИ – для определения длины изделия
Дгр. – для определения длины нагрудника
1
2
3
4
5
10 слайд
Перечислите основные детали фартука
Детали: 1 – грудка (нагрудник)
2 – нижняя часть фартука
3 – карман
Задание № 2
1
3
2
11 слайд
Моделирование – это изменение чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Модель – образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами.
12 слайд
Моделирование
Художественное моделирование – это создание эскиза модели изделия
Техническое моделирование – это процесс изменения чертежа основы изделия в соответствии с эскизом
Художник - модельер
Художник - конструктор
Виды моделирования
13 слайд
Виды моделирования: художественное – создание эскиза модели изделия. Профессия – художник – модельер.
Техническое моделирование – процесс изменения чертежа основы изделия в соответствии с эскизом.
Профессия – художник – конструктор – модельер.
Вопрос: Какой геометрической формы детали фартука?
Ответ: Нижняя часть фартука и нагрудник – прямоугольники
Карман – квадрат.
Задача моделирования – создание красивой и разнообразной одежды на уровне мировых стандартов.
14 слайд
Способы моделирования
15 слайд
Можно выделить 3 способа моделирования:
изменение геометрических размеров и форм отдельных деталей.
деление деталей фартука на части, как в лоскутном шитье или объединение частей фартука в единые детали (цельнокроеный фартук),
применение художественной отделки или моделирование цветом (вышивка, аппликация, тесьма).
Самый простой способ – изменение геометрической формы деталей фартука. (См. памятку – моделирование нижней части фартука, нагрудника и кармана)
Основное правило моделирования – все детали изделия должны сочетаться по форме и дополнять друг друга.
16 слайд
17 слайд
Техническое моделирование фартука
18 слайд
Практическая работа
1
2
3
4
19 слайд
Закрепите пройденный материал,
разгадав кроссворд.
По горизонтали:
2 – художественное оформление фартука,
3 – бумажная деталь фартука,
7 – предмет, при помощи которого наносятся линии,
8 – размеры по которым шьётся фартук.
По вертикали:
1 – изменение формы деталей выкройки фартука,
3 – изображение рисунка нитками на ткани,
4 – лента, используемая для украшения фартука,
5 – получается при изменении формы фартука,
6 – инструмент, используемый для определения длин,
9 – то, из чего шьют фартук,
10 – изображение фартука на бумаге.
20 слайд
Итог урока: решить кроссворд. Выставление оценок за практическую работу и работу на уроке.
Моделирование цельнокроеного фартука. (Все вместе)
Моделирование фартука по своему эскизу.
21 слайд
М
О
Д
Е
Л
И
Р
О
В
А
Н
И
Е
Т Д Е Л К А
В
Ы
ШИ
В
К
Т
С
Ь
М
А
ФА
С
О
Н
Л
И
Н
Е
Й
К
А
К Р А Н Д А Ш
М Е Р К
Т
К
Н
Ь
Ч
Р
Т
Ё
Ж
Ы Р О Й К
22 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 667 985 материалов в базе
«Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.
Раздел 6. Конструирование и моделирование
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Соляник Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
7 ч.