Урок внеклассного чтения
3 класс
Тема: Памятники литературным героям.
Цели: 1) Познакомить детей с памятниками
литературным героям.
2)
Способствовать расширению читательского кругозора.
3) Помочь
детям оценить и переоценить свои читательские
привязанности.
4)
Продолжить формирование умения отбирать необходимый
материал для рассказа о книге, герое.
5)
Вызвать желание прочесть новые книги, о которых услышат на
уроке.
Оборудование: презентация «Памятники литературным героям».
Подготовительная
работа: учащиеся заранее
получают задание создать проект любимому литературному герою: рисунок и рассказ
по плану:
1) Кто твой герой?
2) Что ты знаешь о нём?
3) Из какой он книги?
4) Где ты поставил бы ему памятник?
5) Какие слова ты занёс бы на постамент?
Ход урока:
I Организационный момент. Сообщение темы
и целей урока.
-Что в нашей стране
делают для того, чтобы его подвиги остались в памяти многих поколений? (Пишут о
них книги, ставят памятники, снимают фильмы, и т. д.)
-Есть памятники в
честь героев великих битв, в честь людей науки и искусства. Но есть и другие
памятники - героям, которые существуют только в воображении людей и живут на
страницах книги, то есть литературным героям. Таких памятников много. Мы
поговорим о самых интересных.
II Знакомство с памятниками литературным героям.
А) Знакомство с
памятником Тому Сойеру и Геку Финну.
-Посмотрите маленькое
представление.
Группа детей
исполняет небольшую сценку из «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.
После очередной шалости Том был наказан, на этот раз ему было наказано
побелить забор.
Том вышел на улицу с ведром извести и длинной кистью. Он окинул взгядом
забор и радость в одно мгновение улетела у него из души и там воцарилась тоска
в тридцать ярдов, в девять футов вышины. Жизнь показалась ему бессмысленной,
существованием тяжёлой ношей. Со вздохом он обмакнул кисть в краску, провёл ею
по верхней доске, как ничтожна белая полоска по сравнению с огромным пространством
некрашеного забора. Том перестал работать, как появился Бен. Бен уставился на
него и через минуту сказал:
- Ага! Попался!
-Ответа не было. Том глазами посозерцал последний шарк, потом осторожно
провёл кистью и оглянулся назад – полюбоваться. Бен подошёл и встал рядом. У
Тома слюнки потекли при виде яблока, но он, как, ни в чём не бывало, упорно
продолжал работу.
Бен сказал:
- Что, брат, заставляют работать?
Тот круто повернулся к нему:
-А, это ты, Бен! А я и не заметил!
Том снова принялся белить забор с упованием художника водить кистью
взад и вперёд, отступал на несколько шагов, чтобы показаться.
А Бен следил за каждым его движением, увлекаясь всё больше и больше.
Наконец сказал:
-Слушай, Том, дай и мне побелить немножко!
Том обрадовался и, казалось, был готов согласиться, но в последнюю
минуту передумал:
- Нет, нет, Бен. Надо белить очень старательно, ты не сможешь.
-Дай только попробовать! А, Том!
-Я буду стараться не хуже тебя. Я дам тебе середину яблока!
- Ладно! Впрочем, нет, Бен, боюсь я…
- Я дам всё яблоко- всё, что осталось!
Том вручил ему кисть с видимой неохотой, но с тайным восторгом в душе.
-Кто узнал этих ребят? Кто они?
-Из какого произведения эти герои?
-Назовите правильно автора и произведения. (Марк Твен «Приключения
Тома Сойера»)
-Как вы думаете, достойны ли образы этих мальчиков любви читателей? За
что их любят? (За дружбу, фантазию, умение мечтать)
-Марк Твен, американский писатель, великий юморист, создал трогательные
повести о своём детстве. Памятник Тому
Сойеру и Геку Финну в американском городке Ганнибал (штат Миссури). Скульптор
Ф.Хаббард. 1926 год.
Б) Рассказ о
памятнике андерсевской Русалочке.
- Скажите, а вы любите сказки?
-Какие сказки Андерсена знаете?
-Послушайте отрывок из одной из сказок Г. Х. Андерсена, как называется
эта сказка?
Чтение отрывка из сказки Г. Х. Андерсена «Русалочка»
«У каждой принцессы было в саду свое местечко, здесь они могли копать и
сажать что угодно. Одна устроила себе цветочную грядку в виде кита, другой
вздумалось, чтобы ее грядка гляделась русалкой, а самая младшая сделала себе
грядку, круглую как солнце, и цветы на ней сажала такие же алые, как оно само.
Странное дитя была эта русалочка, тихое, задумчивое. Другие сестры украшали
себя разными разностями, которые находили на потонувших кораблях, а она только
и любила, что цветы ярко-красные, как солнце там, наверху, да еще красивую
мраморную статую. Это был прекрасный мальчик, высеченный из чистого белого
камня и спустившийся на дно морское после кораблекрушения. Возле статуи
русалочка посадила розовую плакучую иву, она пышно разрослась и свешивала свои
ветви над статуей к голубому песчаному дну, где получалась фиолетовая тень,
зыблющаяся в лад колыханию ветвей, и от этого казалось, будто верхушка и корни
ластятся друг к другу».
- Из какой сказки Г. Х. Андерсена этот отрывок?
Рассказ подготовленного ребёнка.
У входа в Копенгагенский порт можно увидеть маленькую
Русалочку. Она сидит на огромном камне. Кажется, что всплыв на поверхность моря,
она сидит при свете месяца на камне и задумчиво смотрит на плывущие мимо
корабли, прислушивается к музыке волн. Эту скульптуру установили в 1913 году.
Установив её, жители города почтили память Андерсена, автора сказок, которые
так полюбились людям всего мира.
- Вы увидели Русалочку, какие человеческие качества ей присущи? Они
именуются благородством, любовью, настойчивостью, твёрдостью. И не зря именно
этой скульптурой люди почтили память великого сказочника. Ведь эти же черты
были присущи и великому Андерсену.
В) Рассказ о Буратино.
- Как называется сказка, в которой рассказывается о деревянном
человечке?
Рассказывают подготовленные дети.
А знаете ли вы, что написал эту сказку итальянский
писатель Карло Коллоди, называется она «Приключения Пиноккио». А. Толстой
пересказал итальянскую сказку о Пиноккио, назвав героя Буратино, а Голубую Фею
- Мальвиной.
Вот Голубой Фее и Пиноккио был в 1956 году открыт
памятник на родине Лоренции, в городке Коллоди. На памятнике надпись:
«Бессмертному Пиноккио от благодарных читателей от 4 до 70 лет».
-Опишите
памятник. Кого вы на нём видите?
- Почему же этому деревянному человечку поставили памятник? Чем дорог
он людям? (Добр, помогает в беде, любит своего Папу Карло, доверчив,
бескорыстен, умеет дружить)
Г) Рассказ о памятнике Бременским музыкантам.
- Посмотрите ещё на один памятник.
- Кого вы видите? Из какой сказки эти герои?
Рассказывают подготовленные дети.
Памятник
героям сказки «Бременские музыканты» установлен в Германии. Установленный в
1951 году, памятник стал символом города. Скульптура изображает осла, пса, кота
и петуха стоящими пирамидой друг на друге, как описывает их сказка: «Осел
тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу,
кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту». Эта фигура
красуется в самом центре города с западной стороны здания городской ратуши, а
создал ее скульптор Герхард Маркс.
Этот
памятник Бременским музыкантам – не единственный. Есть их фигура и в Риге,
подаренная столице Латвии тем же Бременом – городом-побратимом. Есть и в
Красноярске поющие фигуры прославленных Бременских музыкантов. Но конечно,
самые доподлинные, достоверные музыканты – на главной площади города Бремен.
Во все века народ ценил и уважал своих героев за мужество и отвагу.
Так, в испанском городе Севилье есть монумент Дон Кихоту и его оруженосцу
Санчо Пансо.
В центре Кенсингстонского сада оглашает окрестности звуками волшебного
рожка Питер Пен, герой одноимённой пьесы Дж. Барри, хорошо известный детям
Англии, а вам – по диснеевским мультфильмам.
В 1952 году в английском городе Ноттингеме воздвигнут памятник
легендарному народному герою многих баллад и романов - Робину Гуду.
В 1883 году в честь Александра Дюма парижане воздвигли монумент. У его
основания установлена скульптура, запечатлевшая Д`Артаньяна, горделиво
держащего в руке шпагу.
III
Обобщение.
-Какие разные образы, какие близкие сердцу и милые имена.
-Что их роднит, таких разных?
-Что общего в их делах?
-С чем и за что боролись?
IV Проверка домашнего задания. Защита
проектов.
Рассказ учащихся о своих памятниках литературным героям по плану:
1) Кто твой герой?
2) Что ты знаешь о нём?
3) Из какой он книги?
4) Где ты поставил бы ему памятник?
5) Какие слова ты занёс бы на постамент?
-А теперь расскажите, какому литературному герою вы хотели бы поставить
памятник и за что.
V Итог урока.
- Какие памятники литературным героям мы сегодня вспомнили?
-Кому создали проекты памятников?
- Чей проект вам понравился больше? Почему?