Инфоурок Геометрия ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию по геометрии "Путешествие вглубь веков" (10 класс)

Презентация к внеклассному мероприятию по геометрии "Путешествие вглубь веков" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию по геометрии "Путешествие вглубь веков" (10 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие вглубь веков

    1 слайд

    Путешествие вглубь веков

  • ПифагорДа, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок боль...

    2 слайд

    Пифагор
    Да, путь познания не гладок.
    Но знаем мы со школьных лет,
    Загадок больше, чем разгадок,
    И поискам предела нет!
    На радужной узрел я оболочке
    Бегущие квадратики, кружочки,
    Вселенной опрокинутый узор,
    И вспыхнуло в мелькании сквозь строчки
    Пылающее имя-Пифагор!

  • Пифагор Самосский-великий греческий ученый. Его имя знакомо  каждому школьни...

    3 слайд

    Пифагор Самосский-великий греческий ученый. Его имя знакомо каждому школьнику. Про жизнь Пифагора известно очень мало, с его именем связано большое количество легенд. В нашем повествовании есть истины и легенды, правда и вымысел.Пифагор- один из самых известных ученых, но и самая загадочная личность, человек-символ, философ и пророк. Он был властителем дум и проповедником созданной им религии. Его обожествляли и ненавидели…Так кто же ты , Пифагор?

  • Древняя Греция	Древние греки были удивительно талантливым народом, у которого...

    4 слайд

    Древняя Греция
    Древние греки были удивительно талантливым народом, у которого есть чему поучиться даже сейчас. В те времена Греция состояла из мелких государств. Каждый раз, когда приходилось решать какой-нибудь важный государственный вопрос, горожане собирались на площади, обсуждали его, спорили, а потом голосовали. Они были хорошими « спорщиками». По преданию, в то время сложилось утверждение: « В споре рождается истина». Греки отличались трудолюбием и смелостью. Среди них были отличные строители, мореплаватели, купцы и художники. Они внесли большой вклад в развитие культуры и науки, особенно математики. Наш рассказ пойдет о знаменитом древнегреческом ученом Пифагоре.

  • Юность Пифагора.	Пифагор родился в 570 г.  до н. э. ( точная дата неизвестна)...

    5 слайд

    Юность Пифагора.
    Пифагор родился в 570 г. до н. э. ( точная дата неизвестна) на острове Самос. Отцом его был Мнесарх- резчик по драгоценным камням. Имя матери не сохранилось.. Некоторые называют её Пифаидой, дочерью основателя Самоса. Родившийся у них мальчик был сказочно красив, а вскоре проявил и свои незаурядные способности. Любимыми занятиями юного Пифагора были слушание музыки и чтение стихов, беседы со старцами- своими учителями.Когда Пифагору иисполнилось 20 лет, учитель сказал ему: « Ты вырос из Самоса, отправляйся путешествовать, только так ты утолишь жажду познания». Пифагор отправляется в Милет, где общается со знаменитым Фалесом, учится у него. Но талант ученика проявляется в том, что он идёт дальше учителя. Фалес советует ему отправиться в Египет. Пифагор много путешествует по странам Востока, посещает Египет и Вавилон. Там он знакомится с культурой, наукой и обычаями разных народов, подробно изучает восточную математику. Много было изведано, понято, прочувствовано талантливым учеником. После 20-ти лет странствований Пифагор возвращается на родину. Он мечтает создать свою школу, в основе которой были бы ясность логики и твёрдость доказательств. В то время на острове Самос правил Поликрат. Он отличался жестокостью и деспотизмом. Поликрат поспешил всячески обласкать знаменитого путешественника, слава о мудрости которого бежала впереди него. Но роль придворного полураба не устраивала Пифагора. Его угнетала атмосфера произвола и насилия. Тяжело далось Пифагору расставание с родиной. Он поселился в греческом городе Кротон на юге Италии. Кротон и Самос связывали давние торговые отношения. Отец Пифагора не раз там бывал; возможно, там жили его родственники. Пифагор сразу покорил жителей города своим величием, благородством, красотой и обаянием. Он организовал религиозно-этическое братство , типа монашеского ордена, « Союз Истины, Добра и Красоты», который впоследствии назовут пифагорейской школой или пифагорейским союзом.









  • Пифагорейская школа.		Система знаний школы состояла из четырёх разделов: 
ари...

    6 слайд

    Пифагорейская школа.
    Система знаний школы состояла из четырёх разделов:
    арифметики-учения о числах;
    геометрии-учения о фигурах;
    астрономии-учения о строении мира;
    музыки-учения о гармонии и теории музыки.
    Эта система образования, заложенная Пифагором, просуществовала тысячелетия. В школе был особый распорядок дня. Вставали с восходом солнца и шли на морской берег встречать рассвет. В утренней прохладе строили планы на день, делали гимнастические упражнения, завтракали. В конце дня - прогулка, морское купание, ужин и чтение. Члены союза заботились и о духовном, и о физическом развитии. Среди победителей Олимпийских игр в те времена было много учеников Пифагора. Сам он стал победителем по кулачному бою.

  • Правила поведения пифагорейцевБеги от хитрости.
2. Отсекай огнём, железом и л...

    7 слайд

    Правила поведения пифагорейцев
    Беги от хитрости.
    2. Отсекай огнём, железом и любым оружием от тела-болезнь, от души- невежество, от утробы- роскошество, от города- смуту, от семьи- ссору, от всего, что, есть,- неумеренность.
    3.Есть две поры, наиболее подходящие для размышлений: когда идёшь ко сну и когда пробуждаешься. В это время требуй от себя отчёта. Оцени, что сделано и что предстоит сделать.

  • 4. Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
5. Сыщи себе ве...

    8 слайд

    4. Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
    5. Сыщи себе верного друга: имея его ты можешь обойтись без богов.
    6. Помните, что лицо лишь тогда бывает прекрасным, когда оно изображает изящную душу.

  • Пентаграмма – это звёздчатый  пятиугольник, образованный диагоналями правил...

    9 слайд

    Пентаграмма – это звёздчатый пятиугольник, образованный диагоналями правильного пятиугольника. Пятиконечная звезда считалась в школе Пифагора чем-то вроде талисмана, которым одаривали друзей; тайным знаком, по которому пифагорейцы узнавали друг друга. Пентаграмму никто не изобретал, её только скопировали с натуры. Вид пятиконечной звезды имеют цветы, морские звёзды и другие создания природы. Пентаграмма пропорциональна, значит, красива. Не случайно и сегодня она реет на флагах едва ли не половины стран мира. Но первыми, кто обратил пентаграмму в символ, были пифагорейцы.
    Пентограмма

  • Пифагор и геометрия		Изучая во время путешествия математику древнего Египта и...

    10 слайд

    Пифагор и геометрия
    Изучая во время путешествия математику древнего Египта и Вавилона, Пифагор убедился в том, что математики, в основном, стремились к накоплению готовых рецептов для решения задач. Его же интересовало, откуда взяты эти решения, как доказать справедливость общих и частных случаев. Он и его ученики потратили много сил, чтобы отдельным сведениям и фактам придать характер настоящей науки. Пифагору приписывается много замечательных открытий, доказательств: 1) теорема о сумме углов треугольника; 2) геометрические способы решения квадратных уравнений; 3) построение правильного пятиугольника циркулем и линейкой; 4) знаменитая теорема Пифагора и т. д.

  • Причина популярности этой теоремы – её простота и значимость. Она применяетс...

    11 слайд

    Причина популярности этой теоремы – её простота и значимость. Она применяется в геометрии буквально на каждом шагу. В настоящее различных доказательств время известно около пятисот теоремы. В старину теорему называли ещё « теоремой невесты». Чертёж к ней несколько напоминает пчелу. Можно проследить связь слов: пчела – нимфа – невеста; так появилось название .
    Теорема Пифагора

  • «Всё есть число», «числа правят миром» - искренне верил Пифагор. Он считал,...

    12 слайд


    «Всё есть число», «числа правят миром» - искренне верил Пифагор. Он считал, что через числа можно выразить все закономерности в мире. Пифагорейцы обожествляли числа и геометрические фигуры, а их богатая фантазия наделяла их самыми число 10 – невероятными свойствами. Число 1 означало огонь, 2 – землю, 3 – воду, 4 – воздух. Сумма этих чисел – изображало весь мир. Пифагорейцы считали, что число 5 символизирует любовь, 6 – холод, 7 – разум, холод. Пифагор впервые разделил числа на чётные и нечётные, простые и составные, особенно он выделял совершенные числа: 6, 28, 496 ( эти числа равны сумме своих делителей). Чётные числа считались несчастливыми, а нечётные – счастливыми. Эта традиция сохранилась и поныне: дарить на праздник нечётное, на похороны – чётное число цветков.

    6,28,496
    Числовая мистика.

  • Была у Пифагора и его учеников тайна, сохраняемая под угрозой жизни.  Рассм...

    13 слайд

    Была у Пифагора и его учеников тайна, сохраняемая под угрозой жизни. Рассмотрим квадрат АВСД со стороной 1 см. Проведём диагональ ВД. Найдём её длину. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы ВД равен сумме квадратов катетов АВ и АД, квадрат ВД равен двум, ВД равно корню квадратному из двух. Сейчас мы знаем, что это иррациональное число. Но во времена Пифагора этого не знали.
    Это противоречило утверждению Пифагора « Всё есть число». Отрезок существует, а числа, выражающие его длину, нет. Пифагор решил сохранить это своё открытие в тайне.


    А
    В
    С
    D
    Тайна Пифагора

  • Крушение союза.	Шло время, пифагорейский  союз пришёл к власти на Кротоне. П...

    14 слайд


    Крушение союза.
    Шло время, пифагорейский союз пришёл к власти на Кротоне. Появились зависть, обман, недовольство. Был в Кротоне человек по имени Килон. Он обиделся, когда Пифагор отказался принять его в свой союз. С группой своих сторонников он поджёг дом, в котором проходило собрание пифагорейцев. Многие погибли в огне. Сам Пифагор бежал и погиб в одной из ночных схваток. По другим источникам, ему удалось спастись. Оставшись один, он удалился из города и лишил себя жизни. Жизнь без продолжателей учения была для Пифагора лишена смысла.

  • 1.Где родился Пифагор?
2.Что лежало в основе религии Пифагора?
3.Назовите дли...

    15 слайд

    1.Где родился Пифагор?
    2.Что лежало в основе религии Пифагора?
    3.Назовите длины сторон египетского треугольника. Для чего использовали землемеры этот треугольник?
    4.Какие треугольники называются пифагоровыми?
    5.Что являлось тайным знаком, по которому пифагорейцы узнавали друг друга?
    6.Не отрывая карандаш от бумаги, начертите пентаграмму.
    7.Найдите среднее арифметическое, среднее геометрическое, среднее гармоническое чисел 1 и 9.
    8.Что связывает имя Пифагора и олимпийские игры?
    9.Какие названия имела теорема Пифагора в древности, в средние века?
    10.Какие числа Пифагор называл счастливыми, а какие несчастливыми. Какая традиция, связанная с этими числами существует?
    11. «Измеряй свои желания, взвешивай свои мысли, исчисляй свои слова».Какой смысл вкладывал Пифагор в эти слова?
    12.Как называется книга, в которую пифагорейцы объединили свои правила поведения?
    Викторина

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2020 231
    • PPTX 544 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быченкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быченкова Наталья Николаевна
    Быченкова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25209
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 067 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе