Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация к занятию "Классификация будетрбродов"

Презентация к занятию "Классификация будетрбродов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к занятию "Классификация будетрбродов""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классификация бутербродов.

    1 слайд

    Классификация 
    бутербродов.

  • БутербродыВ буквальном переводе с немецкого бутерброд — это хлеб с маслом, в...

    2 слайд

    Бутерброды
    В буквальном переводе с немецкого бутерброд — это хлеб с маслом, в общепринятой обиходной терминологии — ломтик хлеба с каким-нибудь закусочным продуктом (сыр, ветчина, икра, мясные и рыбные копчености, консервы и др.)- Отпускают бутерброды на тарелке, блюде или вазе с бумажной салфеткой.

  • 3 слайд

  • Открытые бутерброды могут быть простыми, сложными и горячими.
Простые бутербр...

    4 слайд

    Открытые бутерброды могут быть простыми, сложными и горячими.
    Простые бутерброды. Пшеничный хлеб нарезают на ломтики длиной 10...12 см, толщиной 1...1,5-см, массой 40...50 г. Очень удобно использовать для бутербродов хрустящие хлебцы. Наре­занные тонкими ломтиками мясные или рыбные продукты ук­ладывают так, чтобы хлеб был целиком ими порыт. Масса про­дуктов, которую кладут на хлеб, должна быть не меньше массы ломтика хлеба.
    Приготовляют открытые бутерброды с ветчиной, колбасой вареной (1...2 куска), жареной говядиной, телятиной жареной или отварной, свининой, бужениной, вареным языком, копче­ной грудинкой, корейкой, шпиком, твердым или плавленым сы­рами, вареной осетриной, севрюгой, белугой, семгой, лососи­ной, балыком, кетой и т.п.
    Для открытых бутербродов с продуктами очень жирными (шпик, корейка, грудинка, плавленый сыр) или острого вкуса (сельдь, килька) чаще всего берут черный ржаной хлеб.

  • 5 слайд

  • Для бутербродов из нежирных продуктов желательно хлеб предварительно смазать...

    6 слайд

    Для бутербродов из нежирных продуктов желательно хлеб предварительно смазать сливочным маслом или сделать из масла лепесток (розочку) и положить его сверху.
    При нарезке ветчины, копченой грудинки, осетровой рыбы и других жирных продуктов жировой слой между отдельными кусками необходимо распределить равномерно.
    Икру паюсную, если она твердая, нарезают ломтиками; мяг­кую икру разминают на деревянной или мраморной доске, кла­дут на нее кусочки хлеба, обрезают их по краям и снимают с дос­ки икру с хлебом, переворачивая бутерброд с помощью ножа. Сверху можно положить розочки из масла и шинкованный зеле­ный лук.
    Икру зернистую и кетовую кладут аккуратно ложкой, а в уг­лублении, которое делают в икре, или по краям ее раскладывают зеленый лук и розочки из масла.
    Сельдь нарезают по 2...3 кусочка на бутерброд, вокруг кладут зеленый лук.
    Кильки (без головы, хвоста и внутренностей), сардины и шпроты укладывают на хлеб по диагонали, а по бокам распола­гают дольки отварного яйца.

  • 7 слайд

  • Сложные бутерброды.Для сложных бутербродов подбирают 2...3 сочетающихся по вк...

    8 слайд

    Сложные бутерброды.
    Для сложных бутербродов подбирают 2...3 сочетающихся по вкусу и цвету продукта. Мясные или рыбные продукты допол­няют овощами, зеленью, яйцами, маслинами, маринованным или сладким перцем и другими продуктами. Бутерброды с вет­чиной, бужениной, ростбифом дополняют свежими огурцами, томатами, корнишонами, майонезом, хреном. Кильки, шпро­ты, сардины комбинируют с яйцом, лимоном; творогом и реди­сом, томатами и красным перцем. Сложные (или комбиниро­ванные) бутерброды украшают маслом или масляными смесями из кондитерского мешка.
    Существуют разные виды сложных бутербродов.
    Слоеные бутерброды
    Бутерброды-башни (или бутерброды-пирамиды) и др.

  • Слоеные бутерброды состоят из двух или нескольких нало­женных друг на друга л...

    9 слайд

    Слоеные бутерброды состоят из двух или нескольких нало­женных друг на друга ломтиков хлеба, между которыми различ­ные продукты. Для таких бутербродов используют мягкий хлеб. Ломти отрезают тонкие, толщиной 0,5 см.
    Для приготовления двухслойного бутерброда намазанный маслом хлеб покрывают каким-либо продуктом. Сверху кладут другой кусок хлеба, смазанный маслом. Для начинки используют ломтики всевозможных продуктов или их измельчают и намазы­вают на хлеб в виде паштета. Верхний кусок хлеба украшают ку­сочком масла, зеленью и красиво нарезанными кусочками продуктов. Можно делать таким образом большой бутерброд, а затем нарезать его на квадратные бутерброды, треугольные и т.гт.
    Многослойные бутерброды готовят следующим образом: боль­шой ломоть белого или черного хлеба толщиной 0,5 см (без корок) намазыывают маслом, сверху кладут какой-либо продукт и покры­вают вторым ломтем хлеба маслом вниз. Верхнюю сторону ломтя намазывают толстым слоем масла, сверху — опять какой-либо продукт и так укладывают желаемое количество слоев (3...7). На­ружную сторону ломтя маслом не покрывают. Бутерброд поме­щают между двумя разделочными досками и придавливают нетя­желым грузом. После затвердения масла бутерброд нарезают на тонкие полосатые ломтики. Чтобы бутерброд выглядел более привлекательно и был вкуснее, можно сделать его из разных продуктов (сырные масла разных цветов, овощные масла с мя­сом и т.д.).
    Сервируются такие бутерброды к чаю, кофе и смешанным напиткам. Их обычно берут руками или, если куски больше, пользуются ножом или вилкой.

  • 10 слайд

  • Бутерброды-башни (или бутерброды-пирамиды)состоят из уложенных друг на друга...

    11 слайд

    Бутерброды-башни (или бутерброды-пирамиды)состоят из уложенных друг на друга и скрепленных шпажкой или палочкой нескольких бутербродов одного или разных видов. Готовится 3...4 вида средней величины или маленьких бутербродов. Жела­тельно выбирать продукты посуше, чтобы один бутерброд не ис­портил вкус другого. На кильку, селедку и другие продукты нуж­но положить ломтик яйца или лист зеленого салата, чтобы хлеб, уложенный сверху, не промок и не приобрел неприятного вкуса.
    Бутерброды могут быть как одинаковых, так и разных размеров и форм. Бутерброды одной формы, постепенно уменьшаясь, обра­зуют бутерброд-пирамиду. Для скрепления пользуются шпажками или палочками с зубцами или крючком на конце, что не дает бу­тербродам соскользнуть вниз. Верхний конец палочки может быть гладким или заканчиваться украшением. В первом случае на него можно надеть редиску, гриб, ломтик огурца и т.п.
    На одного человека готовят сразу одну башню, которую по­мещают на хлебную тарелку или на общее блюдо.

  • Бутербродные торты готовят с обыкновенным подовым или формовым хлебом, придав...

    12 слайд

    Бутербродные торты готовят с обыкновенным подовым или формовым хлебом, придав ему соответствующую форму. Круг­лый бутербродный торт можно составить и из продолговатых, похожих на куски торта бутербродиков, красиво оформленных и уложенных на блюдо так, чтобы имитировать торт. Квадратные и продолговатые торты можно составить из маленьких треуголь­ных или квадратных бутербродов.
    Бутербродные торты могут быть низкие (однослойные) и многослойные. Вместо хлеба для основы бутербродного торта можно использовать тонкие коржи, испеченные из слоеного, дрожжевого или песочного теста. Хорошо использовать сочные смеси из протертого хлеба и различных протертых продуктов.
    Оформлять торт следует непосредственно перед подачей, чтобы украшения не засохли. Продукты, которыми украшают торт, кладут или втыкают в густой слой взбитого масла (горчич­ного, зеленого, розового и т.п.), сметаны или майонеза.

  • 13 слайд

  • Коктейльные (небольшие украшенные) бутерброды на печенье диаметром 5...6 см....

    14 слайд

    Коктейльные (небольшие украшенные) бутерброды на печенье диаметром 5...6 см. Лучше ис­пользовать слегка поджаренный или подсушенный хлеб. Ломти хлеба обильно покрывают продуктами и тщательно украшают с учетом вкусовых и цветовых качеств продуктов. Подают бутер­броды на плоских круглых или прямоугольных блюдах и под­ставках. На одно блюдо рекомендуется класть бутерброды раз­ных видов, располагая их группами или рядами. Каждый бутер­брод можно проткнуть специальной вилочкой, при помощи которой его перекладывают на тарелку.

  • 15 слайд

  • Десертные гренки. Тонкие ломтики хлеба смачивают в смеси из желтков, молока и...

    16 слайд

    Десертные гренки. Тонкие ломтики хлеба смачивают в смеси из желтков, молока и сахара, обжаривают с обеих сторон. Сверху намазывают массой из яблок с орехами (яблоки очищают от кожицы и семян, нарезают и тушат с сахаром, соединяют с измель­ченными обжаренными орехами). Укладывают гренки на сково­роду, заливают взбитыми белками и запекают в духовке. Можно приготовить сладкие гренки с фруктами. Сверху на гренки кла­дут фрукты или ягоды и посыпают сахарной пудрой. Готовят их также с заварным кремом, творожной массой, медом, повидлом, с апельсинами и изюмом, с яблоками и сыром, с творогом и оре­хами, с мармеладом и т.д.

  • Детские бутерброды. Они должны быть особенно вкусными и возбуждающими аппетит...

    17 слайд

    Детские бутерброды. Они должны быть особенно вкусными и возбуждающими аппетит. На красивом бутерброде ребенок съест и такие продукты, которые он не любит: лук, морковь, шпинат, рыбу и т.д. Готовят бутерброды разнообразные по своему составу, используя различные масляные смеси, свежие са­латы, творожные и сырные массы. В то же время бутерброд с та­кими продуктами удобно есть. Для украшения желательно на каждый бутерброд положить кусочек яркого продукта: на соле­ные бутерброды — помидор, стручковый перец, зеленый лук, зелень петрушки и т.п., на сладкие — варенье или орехи. Укра­шение может что-нибудь изображать: гриб, корабль, машину, животное, птицу и т.д.
    Продукты на бутерброде должны быть нарезаны и уложены так, чтобы ребенок мог есть его без ножа и вилки. Детям подхо­дят маленькие простые бутерброды.
    Сладкие бутерброды подают к чаю, кофе, а также к молочным напиткам с соком и смешанным напиткам. Для приготовления сладких бутербродов можно использовать все сорта хлеба, а так­же сладковатое и не слишком жирное печенье, кекс и бисквит. Очень сухое печенье можно слегка размягчить, окунув его в сладкое молоко или сок. На печенье кладут более мягкие и соч­ные продукты. Готовят сладкие бутерброды с творогом и ореха­ми, творогом и вареньем, шоколадным маслом, джемом, фрукта­ми, с фруктами и творогом, с медом и орехами, с медом и ягода­ми и т.д.


  • 18 слайд

  • БУТЕРБРОДЫКЛАССИФИКАЦИЯОТКРЫТИЕ
ЗАКРЫТЫЕН
ПРОСТЫЕ
СЛОЖНЫЕ
ГОРЯЧИЕ
ХОЛОДНЫЕ

    19 слайд

    БУТЕРБРОДЫ
    КЛАССИФИКАЦИЯ

    ОТКРЫТИЕ
    ЗАКРЫТЫЕН
    ПРОСТЫЕ
    СЛОЖНЫЕ
    ГОРЯЧИЕ
    ХОЛОДНЫЕ

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по технологии 5кл.по теме "Конструирование"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Уроки №15, 16. Конструирование швейных изделий 
  • 07.12.2020
  • 141
  • 4
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 455
    • PPTX 30.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеленкова Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3028
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе