Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Кейс-технология. Теоретические аспекты"

Презентация "Кейс-технология. Теоретические аспекты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Кейс-технология. Теоретические аспекты""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технология кейса. Теория.Выполнила 
Горбачева Дарья Романовна
Учитель русског...

    1 слайд

    Технология кейса. Теория.
    Выполнила
    Горбачева Дарья Романовна
    Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 68 Калининского района Санкт-Петербурга

  • ОпределениеКейс-технология – современная образовательная технология, в основе...

    2 слайд

    Определение
    Кейс-технология – современная образовательная технология, в основе которой лежит анализ какой-то проблемной ситуации. Она объединяет в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ.

    Кейс-технология – это не повторение за учителем, не пересказ параграфа или статьи, не ответ на вопрос преподавателя, это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике.

  • Цели кейс-технологииуглубленное изучение предмета;
подготовка к олимпиадам, Е...

    3 слайд

    Цели кейс-технологии
    углубленное изучение предмета;
    подготовка к олимпиадам, ЕГЭ, ГИА;
    индивидуализация учебного процесса.
    Данная технология помогает повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, развивает у школьников (и у студентов) такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли.

  • Классификация по целям и задачам процесса обучения- обучающие анализу и оценк...

    4 слайд

    Классификация по целям и задачам процесса обучения
    - обучающие анализу и оценке;
    - обучающие решению проблем и принятию решений;
    - иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.
    По мнению авторов данного подхода в российской высшей школе наиболее распространены кейсы третьего типа.

  • Классификация Н.Федянина и В.Давиденко- структурированный (highly structured)...

    5 слайд

    Классификация Н.Федянина и В.Давиденко
    - структурированный (highly structured) “кейс”, в котором дается минимальное количество дополнительной информации; при работе с ним студент должен применить определенную модель или формулу; у задач этого типа существует оптимальное решение;
    - “маленькие наброски” (short vignetts), содержащие, как правило, от одной до десяти страниц текста и одну-две страницы приложений; они знакомят только с ключевыми понятиями и при их разборе студент должен опираться еще и на собственные знания;
    - большие неструктурированные “кейсы” (long unstructured cases) объемом до 50 страниц — самый сложный из всех видов учебных заданий такого рода; информация в них дается очень подробная, в том числе и совершенно ненужная; самые необходимые для разбора сведения, наоборот, могут отсутствовать; студент должен распознать такие «подвохи» и справиться с ними;
    - первооткрывательские “кейсы” (ground breaking cases), при разборе которых от студентов требуется не только применить уже усвоенные теоретические знания и практические навыки, но и предложить нечто новое, при этом студенты и преподаватели выступают в роли исследователей.

  • Этапы создания кейса1. Формирование дидактических целей кейса. Этот этап вклю...

    6 слайд

    Этапы создания кейса
    1. Формирование дидактических целей кейса. Этот этап включает определение места кейса в структуре учебной дисциплины, определение того раздела дисциплины, которому посвящена данная ситуация; формулирование целей и задач; выявление «зоны ответственности» за знания, умения и навыки студентов.
    2. Определение проблемной ситуации.
    3. Построение программной карты кейса, состоящей из основных тезисов, которые необходимо воплотить в тексте.
    4. Поиск институциональной системы (фирма, организация, ведомство и т.д.), которая имеет непосредственное отношение к тезисам программной карты.
    5. Сбор информации в институциональной системе относительно тезисов программной карты кейса.
    6. Построение или выбор модели ситуации, которая отражает деятельность института; проверка ее соответствия реальности.
    7. Выбор жанра кейса.
    8. Написание текста кейса.
    9. Диагностика правильности и эффективности кейса; проведение методического учебного эксперимента, построенного по той или иной схеме, для выяснения эффективности данного кейса.
    10. Подготовка окончательного варианта кейса.
    11. Внедрение кейса в практику обучения, его применение при проведении учебных занятий, а также его публикацию с целью распространения в преподавательском сообществе; в том случае, если информация содержит данные по конкретной фирме, необходимо получить разрешение на публикацию.
    12. Подготовка методических рекомендаций по использованию кейса: разработка задания для студентов и возможных вопросов для ведения дискуссии и презентации кейса, описание предполагаемых действий учащихся и преподавателя в момент обсуждения кейса.


  • Кейс должен:- быть написан интересно, простым и доходчивым языком (целесообра...

    7 слайд

    Кейс должен:
    - быть написан интересно, простым и доходчивым языком (целесообразно, при необходимости, приводить высказывания сотрудников — представителей фирмы);
    - отличаться «драматизмом» и проблемностью; выразительно определять «сердцевину» проблемы;
    - показывать как положительные примеры, так и отрицательные;
    - соответствовать потребностям выбранного контингента студентов, содержать необходимое и достаточное количество информации.


  • Формат и структура кейса1. Сюжетная часть — описание ситуации, содержащее инф...

    8 слайд

    Формат и структура кейса
    1. Сюжетная часть — описание ситуации, содержащее информацию, позволяющую понять окружение, при котором развивается ситуация, с указанием источника получения данных:
    2. Информационная часть — информация, которая позволит правильно понять развитие событий:
    3. Методическая часть — разъясняет место данного кейса в структуре учебной дисциплины, формулирует задания по анализу кейса для студентов и записку по преподаванию конкретной ситуации для преподавателя.
    Сюжетная и информационная части могут существовать как относительно независимые (информация может быть вынесена в приложение), так и тесно переплетаясь. Но в любом кейсе его назначение и задание должны быть четко сформулированы.
    кейс может содержать видео-, аудиоматериалы, материалы на электронных носителях или любые другие.


  • Виды анализаПроблемный анализ основывается на понятии «проблема». По сути дел...

    9 слайд

    Виды анализа
    Проблемный анализ основывается на понятии «проблема». По сути дела проблемный анализ предполагает осознание сущности, специфики той или иной проблемы и путей ее разрешения. Технология проблемного анализа предполагает аналитическую работу с классификацией проблем по следующим направлениям:
    Причинно-следственный анализ основывается на причинности; ее основными понятиями выступают «причина» и «следствие», которые описывают связь между явлениями. Технология причинно-следственного анализа включает в себя следующие шаги:
    Прагматический (праксеологический) анализ предполагает осмысление того или иного объекта, процесса, явления с точки зрения более эффективного использования в практической жизни. Основными понятиями прагматического анализа выступают «эффективность» — достижение высокого результата минимальными ресурсами; «результативность» – способность достигать поставленную цель; «оценка» – величина, характеризующая то или иное явление с точки зрения эффективности и результативности. Прагматический анализ осуществляется в несколько этапов:
    - Аксиологический анализ предполагает анализ того или иного объекта, процесса, явления в системе ценностей. Необходимость этого анализа обусловлена тем, что общество характеризуется значительной ценностной дифференциацией. Ценности представителей разных социальных групп различаются между собой. Поэтому довольно часто в демократическом обществе возникает проблема согласования ценностей, ценностного партнерства, без которого невозможно нормальное взаимодействие людей. Методика аксиологического анализа еще не сложилась.

  • Виды анализаСитуационный анализ имеет особое значение при использовании метод...

    10 слайд

    Виды анализа
    Ситуационный анализ имеет особое значение при использовании метода case-study. Данный вид анализа основывается на совокупности приемов и методов осмысления ситуации, ее структуры, определяющих ее факторов, тенденций развития и т.п. Ситуационный анализ основывается на термине «ситуация», который является достаточно многозначным. Не смотря на многообразие понимания ситуации, можно выделить то общее, что свойственно различным концептуальным подходам. Прежде всего следует отметить, что ситуация является результатом социальных изменений, она вытекает из предыдущей ситуации и втекает в последующую ситуацию, т.е. она процессуальная. Удачность выбора ситуации определяется степенью ее соответствия изучаемому знанию, а также наличием в ней нестандартности, некоторой интриги, что придает ей интересность, побуждает исследовательскую мотивацию.
    Прогностический анализ предполагает не разработку, а использование моделей будущего и путей его достижения. По сути дела, этот анализ сводится к прогностической диагностике, выяснению степени соответствия анализируемого явления или процесса будущему. Он включает в себя два вида анализа: нормативный прогностический анализ, когда задается будущее состояние системы и определяются способы достижения будущего, и поисковый прогностический анализ, при котором посредством построения трендовых моделей определяется ситуация будущего.
    Рекомендательный анализ ориентирован на выработку рекомендаций относительно поведения действующих лиц в некоторой ситуации. Рекомендательный анализ играет особую роль в системе взаимодействия исследователя и практика. Он обеспечивает внедрение результатов исследования в жизнь. Основной проблемой этого анализа является проблема взаимодействия и общности языка исследователя и практика–управленца. Исследователь должен не только разрешить проблему теоретически, но и выработать рекомендации для совершенствования деятельности управленца, изложив их в категориях понятного управленцу языка. От прагматического анализа рекомендательный анализ отличается тем, что предполагает выработку вариантов поведения в некоторой ситуации.
    Программно-целевой анализ представляет собой дальнейшее развитие рекомендательного анализа в аспекте выработки программы достижения определенной цели. Он сосредотачивается на разработке подробной модели достижения будущего.



  • Этапы решения кейсовПервый этап — знакомство с ситуацией, ее особенностями.
В...

    11 слайд

    Этапы решения кейсов
    Первый этап — знакомство с ситуацией, ее особенностями.
    Второй этап — выделение основной проблемы (основных проблем), выделение факторов и персоналий, которые могут реально воздействовать.
    Третий этап — предложение концепций или тем для «мозгового штурма».
    Четвертый этап — анализ последствий принятия того или иного решения.
    Пятый этап — решение кейса — предложение одного или нескольких вариантов (последовательности действий), указание на возможное возникновение проблем, механизмы их предотвращения и решения.

  • Фазы работы

    12 слайд

    Фазы работы

  • Этапы урока по кейс-технологииОсновные этапы урока:
Организационная деятельно...

    13 слайд

    Этапы урока по кейс-технологии
    Основные этапы урока:
    Организационная деятельность. Слово учителя. Знакомство с ходом урока.
    Актуализация знаний учащихся.
    Работа с кейсом. Анализ.
    Домашнее задание.
    Итог урока.
    Ход урока:
    Организационные моменты.
    При входе в кабинет учащиеся берут жетоны и рассаживаются по группам за столы, на которых лежит выбранный ими жетон. Учитель знакомит с ходом работы на уроке.
    Актуализация знаний учащихся.
    Сформулировать понятия: степень окисления, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление.
    Работа с кейсом: вступительное слово учителя. Учитель знакомит ребят с кейсом. Работа с кейсом. Анализ ситуации с использованием метода «Мозговая атака на доске».

  • Рекомендуемая последовательность работы:
1 ступень – введение в задачу
2 ступ...

    14 слайд

    Рекомендуемая последовательность работы:
    1 ступень – введение в задачу
    2 ступень – сбор информации по кейс-задаче
    3 ступень – принятие решений
    4 ступень – рассмотрение альтернатив
    5 ступень – сравнительный анализ
    6 ступень – презентация решений
    Таким образом, кейс-технологии в образовательном процессе позволяют:
    Повысить мотивации обучения у обучающихся;
    Развить интеллектуальные навыки у учащихся, которые будут ими востребованы при дальнейшем обучении и в профессиональной деятельности.


  • Основные вопросы, формулируемые преподавателем1. Почему ситуация выглядит как...

    15 слайд

    Основные вопросы, формулируемые преподавателем
    1. Почему ситуация выглядит как дилемма?
    2. Кто принимал решение?
    3. Какие варианты решения имел тот, кто принимал решение?
    4. Что ему надо было сделать?
    Учитывая ответы на эти вопросы, преподаватель должен прогнозировать развитие дискуссии и корректировать ее ход, ставя те вопросы и акцентируя те моменты, на рассмотрение которых он хотел бы направить обсуждение. При этом нужно быть готовым к тому, что студенты могут высказывать точки зрения и взгляды, не предусмотренные заранее. 

  • ИсточникиЭлектронное справочное пособие по внедрению ФГОС ООО. Режим доступа:...

    16 слайд

    Источники
    Электронное справочное пособие по внедрению ФГОС ООО. Режим доступа: [http://fgos-shkola14nv.narod.ru/index.html].
    Долгоруков А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения. Режим доступа: [http://www.vshu.ru/lections.php?tab_id=3&a=info&id=2600]

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 353
    • PPTX 281.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Дарья Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Дарья Романовна
    Горбачева Дарья Романовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5392
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек