Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация ко Дню космонавтики "Звезды и планеты солнечной системы"

Презентация ко Дню космонавтики "Звезды и планеты солнечной системы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ко Дню космонавтики "Звезды и планеты солнечной системы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Звезды на небе.Звезды которые мы видим в ясные ночи, образуют на небе определ...

    1 слайд

    Звезды на небе.
    Звезды которые мы видим в ясные ночи, образуют на небе определенные фигуры, которые мы называем созвездиями. Еще астрономы древности обратили на это внимание и дали звездным фигурам мифологические названия. Созвездия используются для ориентировки на звездном небе, помогают при работе со звездными картами. На Северном полушарии неба насчитывается 37 созвездий. Благодаря движению Земли в разные времена года небесная сфера выглядит по разному. Созвездия помогают быстро находить нужные участки в космическом пространстве. Некоторые из созвездий Южного полушария неба - а всего их 51 - также были известны уже в древности и получили мифологические названия.

  • Созвездия бывают разные и их очень много

    2 слайд

    Созвездия бывают разные и их очень много

  • Солнце

    3 слайд

    Солнце

  • Меркурий

    4 слайд

    Меркурий

  • Меркурий  Меркурий - маленькая планета, чуть крупнее Луны. Его поверхность та...

    5 слайд

    Меркурий
      
    Меркурий - маленькая планета, чуть крупнее Луны. Его поверхность так же усеяна кратерами от столкновений с метеоритами. Никакие геологические процессы не стёрли этих вмятин с его лица. Внутри Меркурий холоден. Вокруг Солнца он движется быстрее других планет, а вокруг своей оси очень медленно. Обойдя два раза вокруг Солнца, Меркурий успевает только три раза обернуться вокруг своей оси. Из-за этого температура на солнечной стороне планеты превышает 300 градусов, а на неосвещённой - царят мрак и лютая стужа. Атмосферы у Меркурия практически нет.

  • Марс

    6 слайд

    Марс

  • Марс Станция «Маринер - 9», вращаясь вокруг Марса, сделала снимки всех участк...

    7 слайд

    Марс
    Станция «Маринер - 9», вращаясь вокруг Марса, сделала снимки всех участков планеты, что позволило создать подробную карту рельефа поверхности. Исследователи обнаружили на планете следы активных геологических процессов: огромные вулканы, самый большой из них, Олимп, высотой 25 км, и громадный разлом марсианской коры, получивший название Долины Маринера, который пересекает восьмую часть планеты.
    С Земли Марс виден звездой красноватого цвета, вероятно, поэтому он носит имя бога войны Марса. Два его спутника получили имена Фобос и Деймос, что в переводе с древнегреческого означает "страх" и "ужас". Спутники Марса - космические "камни" неправильной формы. Фобос имеет размеры 18км х 22км, а Деймос - 10км х16км.

  • Юпитер

    8 слайд

    Юпитер

  • ЮпитерСамая большая планета в солнечной системе. Он не имеет твёрдой поверхно...

    9 слайд

    Юпитер
    Самая большая планета в солнечной системе. Он не имеет твёрдой поверхности и состоит, в основном, из водорода и гелия. Из-за большой скорости вращения вокруг своей оси он заметно сжат у полюсов.
    На фотографиях учёным удалось увидеть только облака в атмосфере планеты, которые создают параллельные экватору полосы. Но они двигались с огромной скоростью, причудливо меняя свои очертания. В облачном покрове Юпитера были зафиксированы многочисленные вихри, полярные сияния и всполохи молний. На планете скорость ветра достигает ста км в час. Самое удивительное образование в атмосфере Юпитера - большое красное пятно размером в 3 раза больше Земли. Астрономы наблюдали его с 17 века. Возможно, что это верхушка исполинского смерча. Юпитер выделяет больше энергии, чем получает от Солнца.

  • Сатурн

    10 слайд

    Сатурн

  • СатурнСатурн, наверное, наиболее красивая планета, если смотреть на нее в тел...

    11 слайд

    Сатурн
    Сатурн, наверное, наиболее красивая планета, если смотреть на нее в телескоп Сказочные кольца Сатурна нельзя спутать ни с какими другими объектами Солнечной системы.
        Планета известна с самых древних времен. Эта планета – значительно слабее по блеску, чем Венера, Юпитер и Марс. Его тусклый свет, имеющий матово-белый оттенок, а также очень медленное движение по небу создали планете дурную славу: рождение под знаком Сатурна издревле считалось плохим предзнаменованием.
        В телескоп средней силы хорошо заметно, что шар Сатурна сильно сплюснут - еще сильнее, чем Юпитер.   Сатурн в основном состоит из водорода и гелия.

  • Уран

    12 слайд

    Уран

  • УранУра́н — седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая...

    13 слайд

    Уран
    Ура́н — седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе планета Солнечной системы. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана, отца Кроноса (в римской мифологии Сатурна) и, соответственно, деда Зевса.
    Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа.

  • Нептун

    14 слайд

    Нептун

  • НептунДо Нептуна ученые добирались 12 лет. Как же были удивлены учёные, когда...

    15 слайд

    Нептун
    До Нептуна ученые добирались 12 лет. Как же были удивлены учёные, когда на окраине солнечной системы увидели планету очень похожую на Землю. Она была насыщенно голубого цвета, в атмосфере в разные стороны двигались белые облака. Ветра на Нептуне дуют гораздо сильнее, чем на других планетах.
    На Нептуне так мало энергии, что ветер, поднявшись, уже не может остановиться. Учёные обнаружили вокруг Нептуна систему колец, но они неполные и представляют собой дуги, объяснения этому пока нет. Нептун и Уран - тоже планеты гиганты, но не газовые, а ледяные.

  • Плутон

    16 слайд

    Плутон

  • ПлутонТеперь официально Плутон перестал быть планетой. Сейчас его следует счи...

    17 слайд

    Плутон
    Теперь официально Плутон перестал быть планетой. Сейчас его следует считать «карликовой планетой», одной из трех в Солнечной Системе. Судьба Плутона была определена в 2006 году голосованием членов Интернационального Астрономического Сообщества в Праге.
    Решение считать Плутон карликовой планетой было принято после того, как астрономы обнаружили в Солнечной системе еще около 50 планет, чей размер был сравним с размером Плутона

  • Венера

    18 слайд

    Венера

  • ВенераИсследовать Венеру не просто. Её окутывает толстый слой облаков, а под...

    19 слайд

    Венера
    Исследовать Венеру не просто. Её окутывает толстый слой облаков, а под этой безмятежной наружностью скрывается настоящий ад, давление превосходит земное в сотню раз, температура на поверхности около 500 градусов, что вызвано «парниковым эффектом». Советской автоматической станции «Венера - 9» впервые удалось передать на Землю снимки залитой лавой и покрытой камнями поверхности. В условиях Венеры аппарат, спущенный на поверхность планеты, быстро выходит из строя, поэтому американские учёные решили получить данные о рельефе планеты другим способом.

  • Автоматическая станция "Магеллан", облетая Венеру много раз, прозондировала п...

    20 слайд

    Автоматическая станция "Магеллан", облетая Венеру много раз, прозондировала планету радаром, в результате была получена картина поверхности. Местами рельеф Венеры похож на земной, но, в основном, поверхность странная: высокие гористые круглые участки, окружённые горными хребтами 250 - 300 км, всю площадь которых занимают вулканы; другие вулканические образования напоминают лепёшки с обрывистыми краями и плоской макушкой. Поверхность планеты изрезана каналами, которые проложила лава. Повсюду видны следы активной вулканической деятельности. Учёные не могут объяснить, как это могло произойти, Венера словно вскипела и была затоплена лавой. Теперь вулканической деятельности на планете не обнаруживается.

  • Атмосфера Венеры нисколько не похожа на земную, в основном она состоит из угл...

    21 слайд

    Атмосфера Венеры нисколько не похожа на земную, в основном она состоит из углекислого газа. Толщина газовой оболочки Венеры, по сравнению с земной, чудовищно велика. Слой облаков достигает 20км. В них обнаружено присутствие водного раствора серной кислоты. Солнечный свет не доходит до поверхности Венеры, там царят сумерки, идёт серный дождь, ландшафт беспрестанно озаряется вспышками молний. Высоко в атмосфере планеты свирепствуют постоянные ветры, которые гонят облака с огромной скоростью, верхний слой венерианской атмосферы делает полный оборот вокруг планеты в течение четырёх земных суток. Твёрдое тело Венеры, наоборот, вращается вокруг своей оси очень медленно и в другом направлении, чем все остальные планеты.

  • Наша Земля из космоса.

    22 слайд

    Наша Земля из космоса.

  • ПЛАНЕТЫ

    23 слайд

    ПЛАНЕТЫ

  • СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА.

    24 слайд

    СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА.

  • 25 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1630
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костыгова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костыгова Ольга Ивановна
    Костыгова Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 55543
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе