Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Крымский природный заповедник

Презентация "Крымский природный заповедник

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Крымский природный заповедник"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крымский природный заповедник

    1 слайд

    Крымский природный заповедник

  • Актуальность Сохранение биоразнообразия - разнообразия видов животных и расте...

    2 слайд

    Актуальность
     Сохранение биоразнообразия - разнообразия видов животных и растений, ландшафтов и экосистем - глобальная задача современности. Сохранение биоразнообразия не является просто новым направлением охраны природы, это - неотъемлемая составная часть концепции перехода человечества на принципы устойчивого развития. В рамках этой проблемы впервые признано, что охрана живого на Земле не является узкой задачей определенных групп и кругов, но является задачей всего человечества и одновременно условием его выживания на планете. Из этого вытекает, что для сохранения жизни на планете, включая и биологический вид Homo sapiens, необходимо вести традиционную природоохранную работу, но и соответствующим образом перестраивать экономику и социальную систему в целях гармонизации взаимоотношений всех трех основных блоков планеты - природы, социума и экономики. 

  • Цель работы: изучить роль заповедников в сохранении биоразнообразия. 
Основны...

    3 слайд

    Цель работы: изучить роль заповедников в сохранении биоразнообразия.
    Основные задачи исследования:
    1. Изучить историю формирования заповедника
    2. Рассмотреть особенности заповедника
    3. Оценить роль заповедника в сохранении биоразнообразия.
    Объект исследования: Крымский природный заповедник.
    Предмет исследования: особенности заповедника, его роль и режим охраны.

  • Основы заповедного дела в России были заложены видными учеными деятелями охра...

    4 слайд

    Основы заповедного дела в России были заложены видными учеными деятелями охраны окружающей среды, такими как. П. Бородин, Г.А. Кожевников, А.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.К. Соловьев. Идея создания первых русских государственных заповедников была горячо поддержана Г.Ф. Морозовым и В. Н. Сукачевым.

  • Особенно важную роль в работе по охране природы играют государственные запове...

    5 слайд

    Особенно важную роль в работе по охране природы играют государственные заповедники, созданные для того, чтобы обеспечить сохранность всех природных комплексов, сосредоточенных на определенной территории, представляющей особенно большой научный и культурный интерес. На этом пространстве должна быть прекращена всякая хозяйственная деятельность рубка леса (кроме выборочной санитарной), косьба травы, выпас скота, охота и т.д. Основное значение заповедников служить эталонами природы, быть местом познания хода естественных, не нарушенных человеком процессов. Заповедники стали базой сохранения, воспроизводства и ликвидации угрозы исчезновения многих редких видов растений и таких животных, как бобр, кулан, зубр, пятнистый олень, тигр, леопард, соболь, обыкновенная гага, фламинго и др.

  • В настоящее время заповедник охватывает территорию в горно-лесной части, равн...

    6 слайд

    В настоящее время заповедник охватывает территорию в горно-лесной части, равную 34 563 га,( Никитская и Гурзуфская яйла, Бабуган,  Большая Чучель (1387 м), Чёрная (1311 м) хребты Синаб-Даг и Конек и спускаясь по предгорной лесистой части практически до Партизанского водохранилище на севере горной гряды. На территории заповедника располагается высшая точка Крыма - гора Роман-Кош (1 545 м), а также истоки таких рек как Альма, Кача) плюс в Равнинном Крыму – заповедные Лебяжьи острова – 52 га (который имеет международное значение как место обитания водоплавающих и болотных птиц) и акватория в Каркинитском заливе - 9 563 га, общая заповед.площадь составляет 44 178 га. Это самый большой на полуострове заповедно – природный массив

  • 7 слайд

  • Изначально заповедник возник в 1913 году в качестве Заказника императорских о...

    8 слайд

    Изначально заповедник возник в 1913 году в качестве Заказника императорских охот.
    В то время для царского охотничьего заказника была организована егерская служба, а на горе Большая Чучель выделены участки леса для демонстрации завезённых в Крым животных — кавказских оленей, дагестанских туров и безоаровых козлов, корсиканских муфлонов, зубров.
    С приходом Советской власти в Крым, в 1923 году на месте царского заказника создают заповедник площадью около 23 тысяч гектаров, здесь появляется метеостанция, лаборатория, в которой ученые проводят свои исследования.
    Во время Великой отечественной войны заповедник сильно пострадал от пожаров, были полностью уничтожены зубры и погибло почти все поголовье оленей, косуль и других крупных животных.
    В 1957 году заповедник был превращён в Крымское государственное заповедно-охотничье хозяйство. Во времена советских руководителей Н. С. Хрущёва и Л. И. Брежнева бывший заповедник превратился в место охоты высокопоставленных чиновников не только из СССР, но и из других стран. Статус заповедника был возвращен этой территории лишь в июне 1991 года постановлением Совета Министров УССР.
    В настоящее время это одно из самых больших, интересных и важных природоохранных учреждений Россия.

  • Литогенную основу его образует комплекс геологических отложений верхнего триа...

    9 слайд

    Литогенную основу его образует комплекс геологических отложений верхнего триаса – нижней юры : таврическая свита аргиллитов и алевролитов, залегающих в нижнем этаже региона(возраст этих отложений 200- 180 млн. лет), среднеюрских песчаников, глин, известняков (180 – 154 млн.лет) и верхнеюрских ( 154 – 140 млн.лет), образующих верхнюю, активно карствующую толщу ландшафтов. Эти основные геологические отложения располагаются на высотах с диапозоном более чем в 1000 метров: от 500 м. до 1545 м. абс.выс.

  • Климат горно-лесных ландшафтов умеренно прохладный, влажный. На яйлах зима ум...

    10 слайд

    Климат горно-лесных ландшафтов умеренно прохладный, влажный. На яйлах зима умеренно холодная, снежная более четырех месяцев средняя t воздуха держится ниже 0 С.Продолжительность летнего периода около 50 дней. Ниже по склонам: на южных экспозициях – лето умеренно-теплое с мягкой зимой, на северных – лето прохладное, зима – умеренно холодная. Годовое количество осадков в заповеднике составляет от 500 до 1000 мм, причем преобладают зимние осадки, характерные для средиземноморья.

  • На склонах гор наблюдаются выходы более 500 источников: отсюда начинаются рек...

    11 слайд

    На склонах гор наблюдаются выходы более 500 источников: отсюда начинаются реки Альма, Кача, левые притоки Салгира, текущие на север, и речки юж.склона Главной гряды. Следуя перепадам в рельефе, водные потоки рассыпаются на каскады и водопады. Наиболее известен водопад Головкинского (носит имя профессора-гидрогеолога, исследовавшего эти места в 19 веке) 12 м. Расположенный на северо-восточном склоне Бабуганяйлы в ущелье Ямандере-Узеньбаш

  • Рельеф : сильно расчлененный, густая гидрографическая сеть, различия в высота...

    12 слайд

    Рельеф : сильно расчлененный, густая гидрографическая сеть, различия в высотах и экспозиции склонов обуславливают большое внутриландшафтное (морфологическое) и биологическое разнообразие территории заповедника.
    Восточные яйлы по сравнению с западными более насыщены поверхностными карстовыми формами рельефа, среди которых насчитывается 450 карстовых пещер,шахт и колодцев ( Чатырдаг – 138 полостей, Долгоруковская яйле – 35, Демерджи -16, Караби- яйле 261 полость.

  • Растительность : в нижнем поясе до высоты 450-550 м. доминирует – дуб пушисты...

    13 слайд

    Растительность : в нижнем поясе до высоты 450-550 м. доминирует – дуб пушистый с подлеском из грабинника
    550-750 м – пояс лесов преимущественно из дуба скального.
    750-1200м. – пояс буковых и грабово-буковых лесов (распространен эндемичный для Крыма клен Стевена)
    Выше грабово – буковых лесов лежит полоса лесов из сосны Коха.
    В ландшафтах нижнего пояса южного макросклона главной крымской гряды встречаются лесные участки из сосны крымской ( сосны Палласа)
    Леса занимают 83% площади, преобладают дубовые 53%,буковые – 26%, сосновые 12,5%
    Яйлинские ландшафты – горно-луговая разнотравно-степная растительность,доминирует осока низкая и виды овсянницы.

  • Флора : насчитывает 1 165 видов высших сосудистых растений, около 180 видов м...

    14 слайд

    Флора : насчитывает 1 165 видов высших сосудистых растений, около 180 видов мохообрахных, более 240 видов лишайников и 68 видов грибов. Преобладают травянистые виды растений( 1032 вида). Особое внимание привлекает крымская береза ( единственный в Крыму реликтовый участок) или береза повислая образует небольшую, угасающую популяцию (живая наследница ледниковой эпохи). В филиале на Лебяжьях островах насчитывается еще 160 видов высших растений.
    Фауна : В горно – лесной части заповедника обитает 39 видов млекопитающих, 160 видом птиц, а на Лебяжьях островах 20 и 258 видов. Гордость заповедных лесов - Крымский олень (самое крупное,красивое животное горного Крыма) также обитают косуля,горная лисица, барсук,дикие кабаны, муфлоны

  • Кабан                  Муфлон               Олень

    15 слайд

    Кабан Муфлон Олень

  • Белка, енотовидная собака, поросята, фазан

    16 слайд

    Белка, енотовидная собака, поросята, фазан

  • Лебяжьи острова : Ходулочник,Серая цапля, Лебедь – шипун, Лысуха

    17 слайд

    Лебяжьи острова : Ходулочник,Серая цапля, Лебедь – шипун, Лысуха

  • Крымская береза, Крымская сосна( Палласа)

    18 слайд

    Крымская береза, Крымская сосна( Палласа)

  • Сосна Коха, можжевельник вонючий

    19 слайд

    Сосна Коха, можжевельник вонючий

  • В красную книгу включено :
Флора: 78 видов растений основной горной – террито...

    20 слайд

    В красную книгу включено :
    Флора: 78 видов растений основной горной – территории заповедника. Особенно редкий – можжевельник вонючий ( произрастают на высоте 700-950 м. возрас 220-430 лет.)
    36 видов Фауны

  • Режим и охрана, посещениеОсновными нормативно-правовыми актами, которыми руко...

    21 слайд

    Режим и охрана, посещение
    Основными нормативно-правовыми актами, которыми руководствуется Крымский природный заповедник в своей деятельности являются: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от 14.03. 1995г. №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях»; Федеральный закон от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,«Положение о Крымском природном заповеднике» и др. Согласно Закону Российской Федерации на территории заповедника нет экологических троп и запрещены пешеходный, вело- и мототуризм  и т. п. В настоящее время возможно посещение природно-заповедной территории только по организованным автомобильным и автобусным маршрутам в сопровождении сотрудников заповедника. На каждый маршрут имеются технологические карты, утвержденные Республиканским Комитетом Республики Крым по охране окружающей природной среды. Целью и задачей маршрутов является экологическое просвещение и воспитание посетителей, расширение их интереса к особенностям природы и истории горного Крыма, формирование представления о значении заповедника в системе охраны природы Крыма, сравнение заповедной территории и территорий, которые не охраняются и т.д.

  • ВыводНа сегодняшний день ведутся комплексные биогеоценотические исследования,...

    22 слайд

    Вывод
    На сегодняшний день ведутся комплексные биогеоценотические исследования, изучаются природные изменения, происходящие в заповеднике и на прилегающих территориях( мониторинг ), что дает возможность находить оптимальные пути охраны природы.

  • Приложение1.Вид на Никитскую яйлу

    23 слайд

    Приложение1.Вид на Никитскую яйлу

  • Селена яйленсис (Silene jailensis) . Уникальное и крайне редкое растение, кот...

    24 слайд

    Селена яйленсис (Silene jailensis) . Уникальное и крайне редкое растение, которое в мире существует только на осыпях на южных склонах главной гряды Крымских гор

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Литература :Багрова Л.А., Боков В.А., Багров Н.В.,География Крыма»
Ена В.Г.,...

    27 слайд

    Литература :
    Багрова Л.А., Боков В.А., Багров Н.В.,География Крыма»
    Ена В.Г., Ена Ал. В.,Ена Ан.В. Заповедные ландшафты Тавриды . - Симферополь : бизнес информ, 2004 – 424 с.
    Сайт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 06.10.2021
  • 203
  • 0
«География. Начальный курс», Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
Статья «ИЗОБРАЖЕНИЕ ВЫСОТ И ГЛУБИН НА ФИЗИЧЕСКИХ КАРТАХ. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «География. Начальный курс», Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
  • Тема: § 14. Изображение на физических картах высот и глубин
  • 06.10.2021
  • 367
  • 0
«География. Начальный курс», Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
Статья «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРОТА. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДОЛГОТА. Информационные материалы и методические указания к уроку»
  • Учебник: «География. Начальный курс», Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
  • Тема: § 13. Географическая долгота. Географические координаты
  • 06.10.2021
  • 153
  • 0
«География. Начальный курс», Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 411
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Анна Васильевна
    Демченко Анна Васильевна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29384
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе