Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Метод проектов в обучении биологии"

Презентация "Метод проектов в обучении биологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Метод проектов в обучении биологии""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Метод проекта на уроках биологии «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смог...

    1 слайд

    Метод проекта на уроках биологии «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, И это станет моим навсегда» Древняя мудрость

  • Что такое проект? Проект - специально организованный учителем и самостоятельн...

    2 слайд

    Что такое проект? Проект - специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающихся созданием продукта.

  • Метод учебного проекта Метод учебного проекта — это одна из личностно ориенти...

    3 слайд

    Метод учебного проекта Метод учебного проекта — это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики.

  • Учебный проект с точки зрения учащегося – это … возможность делать что-то инт...

    4 слайд

    Учебный проект с точки зрения учащегося – это … возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый Результат; деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и имеющей прикладное значение и для самих открывателей.

  • Учебный проект с точки зрения учителя это дидактическое средство, позволяющее...

    5 слайд

    Учебный проект с точки зрения учителя это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

  • Обучать проектированию – значит учить: проблематизации; целеполаганию и плани...

    6 слайд

    Обучать проектированию – значит учить: проблематизации; целеполаганию и планированию деятельности; самоанализу и рефлексии; презентации хода своей деятельности и результатов; умению готовить материал для проведения презентации в наглядной форме, используя для этого специально подготовленный продукт проектирования; поиску нужной информации; практическому применению знаний, умений и навыков в различных ситуациях; выбору, освоению и использованию адекватной технологии изготовления продукта проектирования; проведению исследования.

  • Постановка проблемы Под проблемой понимают противоречие между идеальной и реа...

    7 слайд

    Постановка проблемы Под проблемой понимают противоречие между идеальной и реальной ситуацией. Проблема обязательно должна быть взята из реальной жизни, знакомая и значимая для ученика, ее решение должно быть важно для учащегося.

  • Приемы создания проблемных ситуаций учитель подводит учащихся к противоречию...

    8 слайд

    Приемы создания проблемных ситуаций учитель подводит учащихся к противоречию и предлагает им самим найти решение; сталкивает противоречия в практической деятельности; излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос; предлагает рассмотреть явление с различных позиций; побуждает делать сравнения, обобщения, выводы; ставит конкретные вопросы; ставит проблемные задачи.

  • Результат проекта рукописи проекта, сообщения, реферата, отчета, доклада, сте...

    9 слайд

    Результат проекта рукописи проекта, сообщения, реферата, отчета, доклада, стендового доклада, макета, действующей модели и т.д. Результат проекта обязательно должен быть «материализован» в какой-либо форме и иметь пользу. Любой проект должен заканчиваться созданием продукта, который обязательно должен планироваться.

  • Классификация проектов исследовательские - подчинены логике исследования и по...

    10 слайд

    Классификация проектов исследовательские - подчинены логике исследования и по структуре совпадают с подлинными научными исследованиями; творческие – не имеют детально проработанной структуры, которая подчиняется жанру конечного результата; игровые, где доминирующий вид деятельности – игра; информационные – сбор информации об объекте, явлении, анализ и обобщение её; практико-ориентированные - характерен чётко обозначенный результат деятельности с самого начала, который ориентирован на интересы самих участников.

  • Творческий проект при обучении биологии в среднем звене

    11 слайд

    Творческий проект при обучении биологии в среднем звене

  • Игровые проекты при обучении биологии Это могут быть театрализованные постано...

    12 слайд

    Игровые проекты при обучении биологии Это могут быть театрализованные постановки или игры-конкурсы по принципу «Кто лучше (из организмов)». Подобные сюжеты игровых проектов могут быть и по другим разделам биологии: и органы человека могут «заспорить» о том, кто из них важнее для человека Или игровой проект «Кто лучший в мире растений?». Хорошо усваиваются гигиенические знания в игровых проектах: театрализованное представление «Суд над мухой» или «Суд над сигаретой» и др.

  • Информационные проекты при обучении биологии в 5 классе План проекта «Цветков...

    13 слайд

    Информационные проекты при обучении биологии в 5 классе План проекта «Цветковыерастения» Датькраткую характеристикурастений. Зарисоватьстроение растения (на одном примере) и всёподписать; Значениев природе и жизни человека. Источники: Сайт «РЕШУ ВПР биология 5 класс» Учебник биологии 5 класс План проекта «Голосеменные растения» 1.Датькраткую характеристику растений; 2.Зарисоватьстроение растения (на одном примере) и всё подписать; 3.Значениев природе и жизни человека. Источники: Сайт «РЕШУ ВПР биология 5 класс» Учебник биологии 5 класс План проекта «Папоротники» 1.Датькраткую характеристику растений; 2.Зарисоватьстроение растения (на одном примере) и всё подписать; 3.Значениев природе и жизни человека. Источники: Сайт «РЕШУ ВПР биология 5 класс» Учебник биологии 5 класс План проекта «Мхи» 1.Датькраткую характеристику растений; 2.Зарисоватьстроение растения (на одном примере) и всё подписать; 3.Значениев природе и жизни человека. Источники: Сайт «РЕШУ ВПР биология 5 класс» Учебник биологии 5 класс План проекта «Водоросли» 1.Датькраткую характеристику растений; 2.Зарисоватьстроение растения (на одном примере) и всё подписать; 3.Значениев природе и жизни человека. Источники: Сайт «РЕШУ ВПР биология 5 класс» Учебник биологии 5 класс

  • Информационные проекты при обучении биологии в 5 классе

    14 слайд

    Информационные проекты при обучении биологии в 5 классе

  • Информационные проекты при обучении биологии в 5 классе

    15 слайд

    Информационные проекты при обучении биологии в 5 классе

  • Информационные проекты при обучении биологии в 6 классе

    16 слайд

    Информационные проекты при обучении биологии в 6 классе

  • Практико-ориентированные проекты (прикладные) Данные проекты могут содержать...

    17 слайд

    Практико-ориентированные проекты (прикладные) Данные проекты могут содержать экспериментальное исследование, но результат уже известен науке и ученики его лишь подтверждают, осваивая при этом новый для себя способ познания природы: «Условия прорастания семян», «Влияние света на растения», «Влияние минеральных и органических удобрений на рост, развитие и цветение бальзамина», «Влияние различных кормов на рост и развитие аквариумных рыб».

  • Изготовление самодельной модели Дондерса Проблема механизма вдоха и выдоха Ги...

    18 слайд

    Изготовление самодельной модели Дондерса Проблема механизма вдоха и выдоха Гипотезы: Воздух самотеком входит, раздувает легкие и расширяет грудную клетку; Легкие в грудной полости расширяются и засасывают (втягивают) атмосферный воздух внутрь (вдох), а сжимаясь, выталкивают его (выдох).

  • Изготовление самодельной модели Дондерса Цель: изготовление модели Дондерса и...

    19 слайд

    Изготовление самодельной модели Дондерса Цель: изготовление модели Дондерса и наблюдение на модели Дондерса поступления воздуха в лёгкие и вытеснение его из лёгких. Оборудование: пластиковая бутылка, два воздушных шарика, нитки, скотч. Ход работы:

  • Изготовление самодельной модели Дондерса

    20 слайд

    Изготовление самодельной модели Дондерса

  • Темы исследовательских проектов по биологии «Экологические группы растений по...

    21 слайд

    Темы исследовательских проектов по биологии «Экологические группы растений по отношению к воде в районе острова Тенга» «Экологические проблемы острова Тенга» «Нормы питания восьмиклассников школы №12», «Ископаемая фауна нашего региона» на основе анализа музейных экспонатов и др.

  • Источники: [Электронный ресурс] / Метод проектов в обучении биологии. - Режим...

    22 слайд

    Источники: [Электронный ресурс] / Метод проектов в обучении биологии. - Режим доступа: http://sibou.ru/images/webinars/ppt/pt_000000077.pdf (Дата обращения 10.04.2018г.)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Таблица «Виды РНК» (для учащихся 9-10 классов)
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 2.6. Органические вещества. Нуклеиновые кислоты
  • 05.05.2018
  • 590
  • 0
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 2491
    • PPTX 32.2 мбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Ивановна
    Попова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 79761
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек