Литература.
5 класс.
А.С.Пушкин.
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Противоборство
добрых и злых сил в сказке.
Урок
– исследование
Цели
урока.
1. Содержательная.
Рассмотреть образы героев сказки в их сопоставлении.
2. Деятельностная.
Помочь учащимся научиться анализировать текст сказки. Развивать навыки
монологической, диалогической речи и выразительного чтения. Формировать умения
сравнивать, обобщать. Формировать прочную нравственную позицию, положительные
ориентации на распознавание истинной красоты.
Планируемые
результаты.
Предметные умения:
знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать
текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику
героям.
Метапредметные
УУД.
Личностные:
положительно относиться к учению, познавательной деятельности, имеет желание
приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует
по плану.
Познавательные:
понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной
форме, использует знаково-символические средства для решения различных задач.
Коммуникативные:
строит небольшие монологические высказывания,, осуществляет совместную
деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных
учебно-познавательных задач.
Оборудование
урока.
Компьютер. Мультимедийный проектор. Презентация к уроку. Раздаточный материал.
Портрет А.С.Пушкина.
Ход урока.
1-ый этап. Самоопределение к
деятельности.
Вступительное слово учителя.
Добрый день, мои дорогие друзья. Мне очень
приятно находиться в окружении настоящих читателей, обладающих не только умом,
воображением, но и чутким сердцем.
Слайд 1.
Девиз нашего урока: « Наблюдать,
слушать, думать, находить, доказывать, запоминать.»
Мне очень приятно
видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня
слушать и слышать.
Итак ,мы
продолжаем знакомство с творчеством А. С. Пушкина. Класс делится на команды.
.Какая же команда лучше? А это мы скоро узнаем. Вы должны ответить на следующие
вопросы. Та команда ,которая ответить правильно получит медаль.
Давайте же начнем,
1) В каком
году родился А.С Пушкин?
2) В каком
лицее учился А.С,Пушкин?
3) Знаете ли
вы сказки А,С,Пушкина .Назовите их по данным отрывкам.
А)Воротился старик ко старухе
Что ж он видит ? Высокий терем .На
крыльце стоит его старуха В дорогой собольей душегрейке (сказка о золотой
рыбке)
Б) К морю лишь подходит он
Вот и слышит будто стон
Видно ,на море не тихо
Смотрит –видит дело лихо
Бьется лебедь средь зыбей
Коршун носится над ней.
В)Чуть опасность где видна
Верный сторож, как со сна
Шевельнется,встрепенется
К той сторонке обернется
И кричит «кири-ку-ку»
Царствуй лежа на боку (Сказка о
золотом петушке)
4)Благодаря кому
вышло огромное количество сказок А,С, Пушкина? (няне)
5)Как зали
родителей А. С,Пушкина
6)Что такое
сказка?
7)Чем отличается
лит-я сказка от народной? (ответы уч-ся)
2-ой
этап. Постановка учебной задачи.
Словарная
работа.
Инда- даже;
Сочельник-день
накануне Рождества;
Ломлива-упряма;
Перст-палец;
Мачеха-жена
отца,по отношению к его детям от певого брака.
Учитель
рассказывает притчу.
- Когда-то
давным-давно жил Человек на свете и не знал, что существует на земле Добро и
Зло. Отправился человек в дорогу, встретилась ему на пути гора. На вершине горы
стояли два сосуда. Один сосуд был наполнен Добром, другой – Злом.
Заинтересовало Человека содержимое сосудов, решил он заглянуть вовнутрь и
узнать, что же такое Добро и Зло. Разбил он кувшины, перемешалось всё их
содержимое. Наполнило содержимое кувшинов душу человека. Живёт человек и не
знает, так что же такое добро и зло, чего в его душе больше.
- Так о чём же
пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
Ученики отвечают,
что мы будем говорить о добрых и злых героях в сказке А.С.Пушкина, о царевне
и мачехе, будем сравнивать их.
- Правильно,
молодцы. Вот вы и сформулировали цель нашей работы – раскрыть значение
терминов «добро» и «зло» на примере анализа сказки А.С.Пушкина. Мы будем
учиться сравнивать образы героев, анализировать текст.
Слайд 2
Работа с эпиграфом
к уроку.
Лишь добро одно бессмертно.
Зло подолгу не живет.
Шота Руставели.
- Как вы думаете,
так ли это?
- Отвечают.
- Сразу тяжело
ответить на этот вопрос. Предлагаю проверить, анализируя сказку А.С.Пушкина.
3-ий этап.
Актуализация знаний и пробного учебного действия.
Нам всем хорошо
знакомо выражение: «В сказках Добро всегда побеждает Зло».
Работа в
парах.
Посоветуйтесь с соседом по парте и ответьте, что же такое Добро, а что такое
Зло. Слушаем ответы.
- Хорошо, ребята,
молодцы. Заглянем в словари и дадим определение этим понятиям.
Слайд
3
4-ый
этап. Работа над темой урока. Построение проекта выхода из затруднения.
- Образы каких
героев в сказке, по – вашему, самые яркие, самые запоминающиеся?
- Царевны и
царицы.
Слайд 4.
- Вспомним героев
сказки, совершающих добрые дела. (Царевна, Елисей, Соколко, ветер, месяц,
солнце, зеркальце). Ученики рассказывают отрывки из сказки, где они заметили
проявление добрых качеств героев.
- Мы встретились в
сказке не только с положительными, но и с отрицательными героями. Кого отнесём
к отрицательным героям? ( Царицу – мачеху).
Работа с
иллюстрациями, на которых изображена царица – мать и царица –
мачеха.
Слайд 5.
- А кто эти
героини? Почему иллюстрация с изображением царицы – матери обведена жёлтым, а
царицы – мачехи – чёрным. Как вы думаете, почему?
( Царица-мать –
положительный герой, она олицетворяет нежное материнское начало. Царица-мачеха
– отрицательный герой, олицетворяющий злые силы).
Работа с
новыми литературными понятиями: противопоставление = антитеза.
Составление
небольшого монологического высказывания.
- Как
разворачиваются события дальше?
- Царица умирает.
Царь женится на другой. Новая царица умна, красива, но очень злая и любит
только себя. Проходит время, подрастает дочь царя. Она становится самой
красивой девушкой. У неё появляется жених – Елисей.
5-ый этап.
Первичное закрепление
Работа над
образом царевны. Слайд
6 .
Работа в группах
по заданному плану.
План.
1. Представление
сказочного персонажа.
2. Описание внешности.
3. Черты
характера.
4. Отношение
к окружающим.
5. Отношение
окружающих к героине
6. Кому
героиня противопоставлена в сказке?
Учитель
распределяет задания по группам. Учащиеся готовятся и выступают.
Работа над
образом царицы-мачехи.
Ученик подготовил
мини – проект по образу царицы – мачехи. Выступает только с выводами.
Составление
сравнительной характеристики. Заполнение таблицы.
Слайд 7.
Отмечают сходства
и различия. И только про царевну молодую мы можем сказать, что она обладает ещё
и душевной красотой.
Чтение по
ролям эпизода,
в котором волшебное зеркало сообщает царице – мачехе о том, что падчерица
«милее» и «белее», чем она.
Учащиеся делают
выводы. Слайд 8
Снятие
утомления с глаз.
Слайд 9
6-ой
этап. Самостоятельная работа с проверкой.
1.Анализ эпизода:
«Царевна в тереме у семи богатырей».
Работа в
парах.
Составить вопросы по эпизоду и ответить на них.
2 Что
предпринимает царица в очередной раз, чтобы избавиться от царевны?
Прослушивание
фонограммы. Черница дарит царевне наливное отравленное яблочко.
Учащиеся делают выводы,
что зло не может победить. В сказках у добра много помощников. Добро побеждает
зло. Царица умирает.
Составление
КЛАСТЕРА «Царевна и её помощники» из открыток – иллюстраций худ. Л.Присекиной.
Составить
синквейн.1) Царевна.
7-ой
этап. Рефлексия деятельности.
- Какой урок мы
извлекли из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях?
Какими нельзя
быть?
Итог
урока. Слайд
10
Оцените свою
работу на уроке по оценочной лестнице. Выставляют себе оценки, учитель
контролирует.
Покажите мне
смайлик, соответствующий вашему настроению в конце урока.
На «Золотых»
рыбках, подаренных учителем учащимся, дети пишут добрые пожелания близким,
одноклассникам, учителям … и озвучивают их.
Д/З На выбор:
1. Написать поздравление Королевичу и Царевне.
2
Выучить понравившийся отрывок наизусть.