Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация на тему "Числовые суеверия" по математике (сообщение по тему на научно-практической конференции)

Презентация на тему "Числовые суеверия" по математике (сообщение по тему на научно-практической конференции)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Числовые суеверия" по математике (сообщение по тему на научно-практической конференции)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Научно-практическая конференция № 5              «Первые шаги в науку» Числ...

    1 слайд

    Научно-практическая конференция № 5 «Первые шаги в науку»

    Числовые суеверия

    Подготовила
    ученица 7Г класса
    МБОУ «Гимназия им. А.П.Чехова» г.Зверево Ростовской обл.
    РОМАНЕНКО АННА

    Учитель:
    ВЕНЖИК ТАМАРА ДМИТРИЕВНА

    Ноябрь 2016 год

  • ...

    2 слайд

    ЭПИГРАФ
    Цифры (числа) не управляют миром,
    но они показывают, как управляется мир. (И. Гете)

    Объект исследования: числа 3, 7, 11, 13.
    Гипотеза:
    Заявленные числа имеют мистическое, сверхъестественное или таинственное значение. Если верить в негативную мистику чисел, то можно прогнозировать себя на несчастье, неудачу.
    Актуальность темы:
    сопоставление значимых событий с датами и числами настолько прочно вошло в нашу жизнь, что стало частью натуры каждого человека.
    Цель исследования:
    доказать, что  в  век  научно-технического прогресса,  когда  успешно развивается наука, в частности математика, для числовых суеверий и мистики остается  все  меньше  места.
    Задачи:
    1. Изучить  литературу с целью получения информации о возникновении  числовых  суеверий.
    2. Убедить  сверстников  в  том,  что  вера  в  числовые  суеверия – это  отголоски  древних  представлений  о  мистической  силе  чисел.
    3. Провести  исследование по отношению людей различных возрастов к суевериям, связанным с числами.
    Методы исследования: анализ литературы, анкетирование,  обработка полученных данных, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов.


  • Суеверия – очень тонкая вещь, почти все верят и никто не хочет в этом признав...

    3 слайд

    Суеверия – очень тонкая вещь, почти все верят и никто не хочет в этом признаваться.

  • Религия, вера в существование сверхъестественных, нереальных существ, возникл...

    4 слайд

    Религия, вера в существование сверхъестественных, нереальных существ, возникла в глубокой древности, когда люди не имели правильного представления о вселенной, когда грозные стихийные явления – гром, молния, буря, наводнение, землетрясение, пожары – были человеку непонятны, таинственно загадочны; когда первобытный человек был совершенно беспомощен перед могучими силами природы.

    Страх, беспомощность и невежество породили также разные суеверия: гадания, колдовство. Первобытный охотник, например, поражал копьём нарисованную на песке им же фигуру зверя, считая, что между изображением и самим животным существует тайная, сверх естественная связь, и что, уничтожая свой рисунок, он якобы убивает и самого зверя.

    С появлением классового общества, основанного на эксплуатации человека человеком, религия стала орудием угнетения масс трудящихся, усиливая социальную придавленность масс. Религия является во все времена источником многих суеверий, включая и числовые. С числами, которые называют магическими, сталкивались все. 

  • Наиболее известные суеверные числаНаиболее известные суеверные числа - 3, 7,...

    5 слайд

    Наиболее известные суеверные числа
    Наиболее известные суеверные числа - 3, 7, 13, и 666. А так же 11.

  • Суеверия, связанные с числом три, относятся к тому времени, когда у древних л...

    6 слайд

    Суеверия, связанные с числом три, относятся к тому времени, когда у древних людей счет не доходил дальше трех. На этой основе в христианской религии возведено в догму представление о Святой Троице — о едином Боге, выступающем в трех лицах: Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого. Сюда же относится и так называемое трехперстное крестное знамение, якобы защищающее верующих от злых духов. Существует масса версий, а также пословиц и поговорок, содержанием которых является число три, приносящее несчастье: «третий не прикуривает», «не везет до трех раз» и т. д. В то же время имеется ряд других пословиц и поговорок, которые говорят о том, что это число приносит счастье. Число три очень часто встречается в русских народных сказках: три царевны, три сына, на третий раз и т. п. Любопытно то, что число три рассматривалось не только как счастливое (Бог любит троицу), но и как несчастное (треклятый).

  • После первой десятки, вслед за таинственным числом 10, начинаются двузначные...

    7 слайд

    После первой десятки, вслед за таинственным числом 10, начинаются двузначные числа. Они являются комбинацией однозначных чисел и потому вторичны по отношению к ним. Каждое двузначное число путем суммирования составляющих его цифр может быть сведено к однозначному, которое следует считать его скрытой сущностью. Тем не менее, поскольку акт Творения считается священным, то и двузначные числа несут в себе и священный аспект.
    Библейский смысловой символизм, разработанный Августином, говорит, что если десятка - это закон, то число одиннадцать несет в себе революционное попрание всякой идеи законности. 11 Представляет собой число наиболее верных учеников Иисуса Христа.
    Число 11 называется мистическим числом, потому что его обладатели имеют особую чувствительность к вибрациям и могут видеть духов и привидений. Это часть их склонной фантазировать природы; они часто любят создавать личностные ритуалы для всего, чем занимаются - чтобы привлекать внимание и вызывать у окружающих разнообразные чувства. Традиционные западные соответствия для числа 11: миссия, вдохновение, изобретательность, мистицизм, духовность, романтичность, артистичность, энергия, энтузиазм, Божественная любовь.

  • Аналогично происхождение примет, пословиц и поговорок, связанных с числом сем...

    8 слайд

    Аналогично происхождение примет, пословиц и поговорок, связанных с числом семь. В древнем Вавилоне люди наблюдали семь подвижных планет: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн. Они обожествляли их и почитали их как богов. Каждый седьмой день считался священным и объявлялся днем отдыха от трудов, а планетам астрологи приписывали (и теперь приписывают) особое свойство, которое оказывает влияние на судьбы людей. Поэтому число семь в древнем Вавилоне имело магическое действие. Для арабов, ассирийцев, евреев это число было клятвенным. В. библии говорится о «семи духах божьих», «семи светильниках» и т. д.; У греков: «семь чудес света», «семь мудрецов» и т.д.; «крепко как семь» — клятва у французов. У русских: «у семи нянек дитя без глазу», «семь раз отмерь, один раз отрежь», «семь бед — один ответ», «семеро одного не ждут» и т. д. Число семь считается счастливым. Почему так? Ответ был получен американским психологом Миллером. Он объяснил особенности числа семь пропускной способностью нервной системы человека. На основании экспериментальных данных оказалось; что самые разные испытуемые могут без ошибок сравнить в среднем только 7 раздражителей, а человек при кратковременном восприятии мгновенно может охватить не более семи сходных предметов.

  • Всем известен панический страх перед числом тринадцать («чертовой дюжино...

    9 слайд

    Всем известен панический страх перед числом тринадцать («чертовой дюжиной»). Истоки этого поверья относятся к древним временам, когда у некоторых народов основанием системы счисления было число двенадцать (отсюда деление года на 12 месяцев, счет дюжинами и т. д.). Оно замыкало для них натуральный ряд, поэтому за числом 12 шло неизвестное, непостижимое число, а значит, опасное для простых смертных. По их представлению, это число могло приносить только несчастье. В связи с этим во многих гостиницах некоторых стран (Англия, США и др.) отсутствуют номера с числом тринадцать, лифт не останавливается на тринадцатом этаже, нет маршрутов городского транспорта с номером тринадцать и т. д. Моряки стараются тринадцатого числа не выходить в море. Но эти суеверия, относящиеся к числу 13, у славян не имели места. В качестве примера можно привести такой факт. В древней Руси были возведены храмы с тринадцатью куполами — Софийский в Новгороде, Полоцкий и Киевская София, однако несчастливыми они не считались.
    Самая распространённая версия происхождения понятия «пятница, 13-е» — это легенда о проклятии, связанном с казнью тамплиеров.
    Орден тамплиеров до сих пор окутан тайной, с ним связывают теории всемирных заговоров. На самом деле орден закончил своё существование в XIV–XV веках. В 1307 году, именно 13-го числа в пятницу, французский монарх Филипп IV  приказал арестовать членов ордена по обвинению в ереси. Позднее члены ордена были подвержены пыткам, а некоторые убиты. Согласно преданию, магистр ордена проклял собравшихся на казни.

  • ИССЛЕДОВАНИЯ                                1 исследование...

    10 слайд

    ИССЛЕДОВАНИЯ
    1 исследование

       С целью изучения отношения людей различных возрастов к суевериям, в том числе и к числовым, отношения людей к мистическим числам,  я провела опрос среди учащихся школы, соседей, родителей, работников школы.
    Была составлена анкета:

    1. Считаете ли Вы, что чёрная кошка, перебежавшая вам дорогу, принесёт неудачу?
    2.Суеверный ли Вы человек?
    3. Верите ли вы, что бывают числа счастливые и несчастливые?                    
    4. Приходилось ли вам сталкиваться с мистикой  в  отношении  чисел?  
    5.Если да,  то какие числа Вы относите к мистическим числам?
    6. Какие  на Ваш взгляд  самые распространенные числовые суеверия?
    7. Укажите дату Вашего рождения.
    8. Считаете ли Вы эту дату удачной для Вас?
    9.Считаете ли вы, что день 13 числа приносит неудачу?
    10.Является ли для вас день 13 числа неудачным?
    11.Является ли для вас день 7 числа удачным?
    12.Знаете ли вы историю происхождения числовых суеверий?

       Было опрошено 28 человек взрослых, 30 учащихся среднего звена (всего 58 человек).

  • ВЫВОДЫ    по 1 исследованию:       Полученные и обработанные данные свид...

    11 слайд

    ВЫВОДЫ по 1 исследованию:
     Полученные и обработанные данные свидетельствуют о том, что и в наше время многие люди верят в приметы и в числовые суеверия. Они утверждают, что им приходилось даже сталкиваться с мистикой в отношении чисел, при этом никто не знает историю происхождения числовых суеверий.
       Обнаружился интересный факт: младшее поколение больше верит в существование счастливых и несчастливых чисел, нежели более  старшее поколение, а также больший процент опрошенных указывает на тот факт, что им приходилось сталкиваться с мистикой чисел.

    Самые распространенные суеверия, названные респондентами:
    1. Нельзя ничего делать в пятницу 13-го.
    2. Нельзя передавать что-либо через порог.
    3. Нельзя возвращаться с полдороги.
    4. Нельзя отмечать сорок лет.
    5. Перед дальней дорогой нужно «присесть на дорожку».
    6. Нельзя ничего подбирать на перекрёстке.
    7. Нельзя ходить в одном башмаке.
    8. Черная кошка, перебегающая дорогу – к несчастью.
    9. Нельзя возвращать вечером деньги.
    10. Упавшая ложка к гостям.

  • 2 исследование   Я провела сравнение количества оценок, полученных учениками...

    12 слайд

    2 исследование
       Я провела сравнение количества оценок, полученных учениками 6г класса по математике 7 и 13 декабря 2015 года .




    Вывод:
    Мы видим, что 7-го числа получено больше двоек . Нельзя сказать, что пятёрок и четвёрок получено больше.  Из данного анализа нельзя точно сказать, что число 7- счастливое, а число 13 приносит одни несчастья.

  • 3 исследование         Существует предрассудок, чт...

    13 слайд


    3 исследование
       Существует предрассудок, что число 13 приносит несчастье. Более 60 миллионов людей в мире страдают боязнью числа 13, в том числе и числа 13, приходящегося на пятницу. В этот день многие люди берут отпуск, сидят дома в страхе, что с ними произойдёт несчастье.  
    Я решила узнать, а действительно ли люди, родившиеся 13 числа несчастливы, неудачливы?
      На самом деле это сложное число приносит успех в делах и блистательную карьеру.   Люди, родившиеся 13 числа, умные, творческие, самостоятельные. Хорошо умеют планировать и воплощать свои планы в жизнь, обладают хорошим умом, способностью быстро обучаться.
     Знаменитые люди, родившиеся 13 числа:
    *13 февраля 1873 года Фёдор Иванович Шаляпин - великий русский певец;
    *13 марта 1913 года Сергей Владимирович Михалков - детский писатель, баснописец, драматург;
    *13 июля 1946 года Игорь Старыгин – заслуженный артист России;
    *13 июля 1928 года Валентин Пикуль – писатель;
    *13 июля 1944 года Эрно Рубик – изобретатель;
    *13 октября 1937 года Крамаров Савелий Викторович-актёр театра и кино;

       В пятницу 13-го родились:
    *Маргарет Тэтчер 13.10.1925г. – баронесса, премьер-министр Великобритании;
    *Альфред Хичкок 13.08.1899г. – британский и американский кинорежиссер, сценарист;
    *Фидель Кастро 13.08.1926г. – кубинский лидер;
    *Орландо Блум 13.01.1977г. - британский киноактёр.

    Этот список безграничен.

  • 4 исследование.   ...

    14 слайд















    4 исследование.

        Из 1048 учащихся нашей школы многие родились 13 числа, в том числе это:
    Наймушина Анна (13.02.1998) – 11б класс,
    Маховская Диана (13.08.2000) – 9а класс,
    Ващук Виктория (13.03.2001) – 8б класс.

    Среди учителей 13 числа родились:
    Голотина Ирина Васильевна (13.07),
    Лискова Наталья Александровна (13.07),
    Передерий Светлана Евгеньевна (13.12).

    Как ни странно, но не один респондент из родившихся 13 числа не считает, что этот день приносит ему несчастье.

  • 5 исследованиеС вопросом «Сколько травм, пожаров и дорожно-транспортных проис...

    15 слайд

    5 исследование
    С вопросом «Сколько травм, пожаров и дорожно-транспортных происшествий было зафиксировано 7 и 13 апреля на территории города Зверево?» мы обратились в МБУЗ «ЦГБ» г.Зверево, пожарную часть № 105 и госавтоинспекцию.

    От старшей медицинской сестры больницы Елены Александровны Вдовушкиной мы узнали, что 7 апреля с травмами к хирургу обратились 13 человек, а 13 апреля – 12 человек. Подтверждения тому факту, что 13 – несчастливое число, мы не получили. К слову сказать, Елена Александровна считает число 13 для себя удачным. (приложение -звуковой файл)
    Связавшись в социальной сети «Одноклассники» с заместителем руководителя ПЧ-105 Валерием Анатольевичем Чаловым, мы выяснили, что возгораний на территории г.Зверево было зафиксировано: два – 7 апреля и одно – 13 апреля.
    Инспектор ГИББД Евгений Викторович Цепляев в телефонном режиме нам сообщил, что 7 апреля и 13 апреля совершено по одному дорожно-транспортному происшествию. Кстати, Евгений Викторович сам родился 13 числа, поэтому для него число 13 – счастливое.



  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ            Изучив литературу, проанализировав данные исследован...

    16 слайд


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Изучив литературу, проанализировав данные исследований, я сделала выводы, что вера в числовую мистику пока ещё жива.  В любые дни происходят как хорошие, так и плохие события. Но человек, не зная причину возникновения числовых уеверий, пытается связать эти события с чем-то сверхъестественным. Суеверия создают дополнительные эмоции человеку - как положительные, так и отрицательные. В одном случае -  придают силы, в другом подавляют волю. Те, кто верит в отрицательную магию  числа, по мнению психологов, сами программируют себя на то, что в этот день с ними может произойти несчастье.
        Астрологи считают, что одно и то же число может быть счастливым для одного и приносить неудачу другому.
      Числовые суеверия возникли в глубокой древности, когда только зарождались зачатки культуры и человек не имел представления о числе. Современная наука объясняет природу загадочных явлений. Поэтому каждый человек должен быть уверен в себе  и  не  поддаваться  на  гипнотические   уловки  числовых  суеверий.

    Свое выступление я хотела бы закончить словами французского писателя Тристана Бернара, который мудро пошутил: «Не будьте суеверны, это приносит несчастья. Счастливым может стать любое число. Давайте только в это верить!»



  • ЛИТЕРАТУРА:1. Г.И.Гейзер. История математики в школе2. Дорохов А. «О правде...

    17 слайд

    ЛИТЕРАТУРА:
    1. Г.И.Гейзер. История математики в школе
    2. Дорохов А. «О правде и выдумках»
    3. Ермаков И. В. «Атеистическое воспитание при обучении арифметике»
    4. И.Я Депман, Н.Я Виленкин «За страницами учебника математики»
    5. М.И. Шахнович   «Приметы  в  свете науки»
    6. Приложение «Математика» к газете «Первое сентября»
    7. Степанова М.Г. «Числовые  суеверия»
    8. Б.А. Кордемский «Увлечь школьников математикой»
    9. Т.А.  Щепкина Т.А.  «Практическая  нумерология»
    10. Материалы  из  Internet

  • Спасибо за внимание!!!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 3235
    • PPTX 452.6 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Венжик Тамара Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Венжик Тамара Дмитриевна
    Венжик Тамара Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4593
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе