Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему "дифференцированное обучение"

Презентация на тему "дифференцированное обучение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "дифференцированное обучение""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование дифферен-
цированного обучения
 на уроках математики.

    1 слайд

    Использование дифферен-
    цированного обучения
    на уроках математики.

  • Вообще, под дифференцированным обучением понимают такую систему обучени...

    2 слайд

    Вообще, под дифференцированным обучением понимают такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно изменяющихся условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям.
    Различают два уровня дифференциации.

    Уровневая
    Профильная
    Дифференциация

  • Уровневая дифференциация выражается в том, что, обучаясь в одном классе, п...

    3 слайд

    Уровневая дифференциация выражается в том, что, обучаясь в одном классе, по одной программе и учебнику, дети могут усваивать материал на различных уровнях. Определяющим при этом является уровень обязательной подготовки. Его достижение свидетельствует о выполнении учеником минимально необходимых требований к усвоению содержания. На его основе формируются более высокие уровни овладения материалом.
    Профильная дифференциация (или дифференциация по содержанию) предполагает обучение разных групп школьников по программам, отличающимся глубиной изложения материала, объемом сведений и даже номенклатурой рассматриваемых вопросов. Однако высокий уровень требований естественным образом ограничивает число учащихся, охваченных этой формой обучения.
    Оба вида дифференциации существуют и взаимно дополняют друг друга на всех ступенях школьного математического образования, хотя и в разном удельном весе. В основной школе преобладает уровневая дифференциация, не теряющая своего значения и в старших классах. На старшей ступени школы приоритет отдается разнообразным формам профильного изучения предметов. Вместе с тем дифференциация по содержанию может проявляться уже в основной школе, где она осуществляется через кружковые занятия и факультативы.

  • В основе уровневого дифференцированного обучения лежит планирование резуль...

    4 слайд

    В основе уровневого дифференцированного обучения лежит планирование результатов обучения: выделение уровня обязательной подготовки и формирование на этой основе повышенных уровней овладения материалом. Сообразуясь с ними и учитывая свои способности, интересы, потребности, ученик получает возможность выбирать объем и глубину усвоения учебного материала, варьировать свою учебную нагрузку.
    Уровневая дифференциация

  • Ряд возможных условий, выполнение которых необходимо для успешного и эффектив...

    5 слайд

    Ряд возможных условий, выполнение которых необходимо для успешного и эффективного осуществления уровневой дифференциации.
    Выделенные уровни усвоения материала и обязательные результаты обучения должны быть открыты для учащихся.
    Успех дифференцированного обучения (как и учебного процесса в целом) в значительной степени зависит от познавательной активности школьников, от того, насколько они заинтересованы в собственной работе. Ясное знание конкретных целей при условии их посильности, возможность выполнить предъявляемые учителем требования активизируют познавательную деятельность учащихся, причем на разных уровнях.
    Если цели известны и посильны ученику, а их достижение поощряется, то для подростка нет ничего естественнее, как стремиться к их выполнению. Поэтому открытость уровневой подготовки способствует формированию положительных мотивов учения, сознательного отношения к учебе, повышению самооценки учащегося.
    1

  • Наличие определенных «ножниц» между уровнем требований и уровнем обучения.
 Н...

    6 слайд

    Наличие определенных «ножниц» между уровнем требований и уровнем обучения.
    Не следует отождествлять уровень преподавания материала с обязательным уровнем его усвоения. Первый должен быть в целом существенно выше, иначе и уровень обязательной подготовки не будет достигнут, а учащиеся, потенциально способные усвоить больше, не будут двигаться дальше.
    Каждый ученик должен в полном объеме услышать предлагаемый материал со всеми доказательствами и обоснованиями, ознакомиться с образцами рассуждений, на каких – то этапах участвовать в решении более сложных задач. Иначе говоря, давая всем одинаковый объем материала, мы устанавливаем различные уровни требований к его усвоению.
    2

  • В обучении должна быть обеспечена последовательность в продвижении ученика по...

    7 слайд

    В обучении должна быть обеспечена последовательность в продвижении ученика по уровням.
    Не следует предъявлять более высоких требований тем учащимся, кто не достиг уровня обязательной подготовки. Трудности в учебной работе должны быть для школьников посильными, соответствующими индивидуальному темпу овладения материалом на каждом этапе обучения. В то же время если для одних учащихся нужно продлить этап обработки основных, опорных знаний и умений, то других не следует необоснованно задерживать на этом этапе.
    Добровольность в выборе уровня усвоения и отчетности.
    Каждый ученик имеет право добровольно и сознательно решить для себя, на каком уровне ему усваивать материал.
    Такой подход позволяет формировать у школьников познавательную потребность, навыки самооценки, планирования и регулирования своей деятельности.
    3
    4

  • Содержание контроля и оценки должны отражать принятый уровневый подход.
 Конт...

    8 слайд

    Содержание контроля и оценки должны отражать принятый уровневый подход.
    Контроль должен предусматривать проверку достижения всеми учащимися обязательных результатов обучения, а также дополняться проверкой усвоения материала на более высоких уровнях.
    5

  • Профильная дифференциация  Математика входит в число обязательных предметов,...

    9 слайд

    Профильная дифференциация
    Математика входит в число обязательных предметов, при этом в общеобразовательной подготовке школьника она может иметь разный «удельный вес» как по времени, отводимому на ее изучение, так и по глубине и охвату рассматриваемого материала.
    Математике принадлежит ведущая роль в формировании алгоритмического мышления, умений не только действовать по известным алгоритмам, но и конструировать новые, т.е. тех умений, которые необходимы для свободной ориентации в «компьютерном» мире. По данным некоторых психологических исследований, логическое мышление ребенка формируется не ранее чем к 14 – 15 годам, поэтому неверно было бы прекратить «подпитку» интеллекта математикой у значительной части учащихся на выходе из основной школы. Правильное решение вопроса заключается в резкой дифференциации обучения математике в старшем звене, во введении курсов разного объема и уровня сложности.

  • Выделяют два типа таких курсов   Курс общекультурной ориентации (назовем его...

    10 слайд

    Выделяют два типа таких курсов
    Курс общекультурной ориентации (назовем его курсом А), который рассчитан на учащихся, рассматривающих математику только как элемент общего образования и не предполагающих использовать ее непосредственно в будущей профессиональной деятельности.
    Курсы повышенного типа, обеспечивающие дальнейшее изучение математики и ее применение в качестве основного элемента профессиональной подготовки.

  • Выделяют два основных курса  повышенного типа.Курс В предназначен для школьни...

    11 слайд

    Выделяют два основных курса повышенного типа.
    Курс В предназначен для школьников, выбравших для себя те области деятельности, где математика играет роль аппарата, специфического средства для изучения закономерностей окружающего мира.
    Курс С ориентирован на учащихся, для которых собственно математика является одной из основных целей познания.

  • Три основных математических классаАВС

    12 слайд

    Три основных математических класса
    А
    В
    С

  • Программа по каждому из курсов А, В и С целесообразно строить по «модульному...

    13 слайд

    Программа по каждому из курсов А, В и С целесообразно строить по «модульному принципу».



    В ней должно быть две части:
    инвариативная, обязательная для изучения всеми, кто выбрал этот курс;
    вариативная, состоящая из разделов, из которых учитель может
    выбрать материал,
    дополняющий основную часть курса.

  • О взаимосвязи дифференциаций.В дифференцированном обучении математике гуманна...

    14 слайд

    О взаимосвязи дифференциаций.
    В дифференцированном обучении математике гуманна концепция единства уровневой и профильной дифференциации, одна без другой неполноценна.
    Подведем итоги.
    1. Как некорректно рассуждать о времени, с которого надо начинать гуманное обучение, так некорректно говорить о времени начала дифференцированного обучения, являющегося неотъемлемой частью гуманизации. Обучение математике должно быть дифференцированным с детского сада.
    2. Ученику необходимо предоставить возможность выбора той или иной дифференциации в любом возрасте, в любом классе, более того – на каждом уроке. Негуманно заявлять ученику, что он опоздал со своим выбором, что надо было сделать это раньше.
    3. При выборе форм дифференциации предпочтение нужно отдавать не экстенсивным, а интенсивным формам.
    4. Дифференциацию следует осуществлять за счет различия в
    подходах и методах приобретения знаний.
    5. Важно опираться на прогрессивные методы обучения, т.е. обучать школьников на наивысшем уровне их познавательных возможностей

  • Формирование групп учащихся.В основу работы закладывается изучение способност...

    15 слайд

    Формирование групп учащихся.
    В основу работы закладывается изучение способностей личности. В структуру математических способностей входят более десяти групп компонентов. Из них выделяют две основные: быстроту усвоения и активность мышления.

  • Материал для анализа перечисленных компонентов берется чаще всего из наблюден...

    16 слайд

    Материал для анализа перечисленных компонентов берется чаще всего из наблюдений, по результатам которых заполняют следующую диагностическую таблицу.

  • Анкета1. Класс.
2. Фамилия, имя.
3. Где и кем работают родители?
4. Отношение...

    17 слайд

    Анкета
    1. Класс.
    2. Фамилия, имя.
    3. Где и кем работают родители?
    4. Отношение родителей к математике.(Нужное подчеркнуть.)
    Имеют математическое образование;
    Применяют математику в своей работе;
    Увлечены математикой;
    Не любят математику;
    Не интересуются математикой.
    5. Есть ли в домашней библиотеке математические книги(не учебники)?
    6. Кто больше всего помогает тебе готовить уроки по математике?
    7. Сколько времени занимает подготовка к уроку математики?
    8. Почему ты учишь математику?
    9. Хочешь ли ты знать больше, чем дается на уроке?
    10. Как дается тебе математика?(Нужное подчеркнуть.)
    Легко;
    Много надо заучивать;
    Трудно.
    11. Твое отношение к математике? (Нужное подчеркнуть.)
    Люблю;
    Учу, чтобы получить хорошую оценку, чтобы не ругали дома;
    Скучно на уроках;
    Не хочу ее учить.
    12. Какими знаниями по математике ты владел до прихода в школу?(Нужное подчеркнуть.)
    Счет до 10 и обратно;
    Сложение в пределах десятка;
    Решение простых задач.
    13. Какого вида задания по математике тебе нравятся больше?(Нужное подчеркнуть.)
    Задачи;
    Примеры;
    Задачи и примеры.
    14. Мечтаешь ли ты связать свою жизнь с математикой?(Нужное подчеркнуть.)
    Хочу стать математиком;
    Хочу поступить в вуз, куда надо сдавать математику;
    Хочу знать как можно больше о разном.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Курс А могут выбрать учащиеся, которых интересуют, например, языки, искусство...

    21 слайд

    Курс А могут выбрать учащиеся, которых интересуют, например, языки, искусство, художественное творчество, спорт или предметно – практическая деятельность. Он должен иметь выраженную гуманитарную направленность и быть ориентирован на знакомство с математикой как с областью человеческой деятельности; на умственное развитие человека; на формирование знаний и умений, необходимых ему для свободной ориентации в современном мире. Обязательные требования по усвоению курса А фактически должны совпадать с базовым уровнем математической подготовки выпускников средней школы.

  • Курс В предназначен для учащихся с научным стилем мышления, выбравших для себ...

    22 слайд

    Курс В предназначен для учащихся с научным стилем мышления, выбравших для себя профили естественно – научных и научно – гуманитарных направлений: химический, биологический, географический, исторический, социологический, экономический и др. Курс В следует выстраивать с учетом того, что для изучающих его школьников математика является хотя и необходимым, но не самым важным предметом. Он должен обеспечивать овладение конкретными математическими знаниями, позволяющими, в частности, выработать представления о применении математики в вузе соответствующего профиля.

  • Курс С – наиболее строгий и полный курс математики – ориентирован на учащихся...

    23 слайд

    Курс С – наиболее строгий и полный курс математики – ориентирован на учащихся, выбравших для себя деятельность, непосредственно связанную с математикой, и как следствие – какой – то профиль из группы «математического направления», например физико – математический или информационно – технологический.

  • Быстрота усвоения характеризуется следующими категориями:
Дословное повторени...

    24 слайд

    Быстрота усвоения характеризуется следующими категориями:
    Дословное повторение текста;
    Частичное повторение;
    Воспроизведение 50% текста;
    Самостоятельное воспроизведение текста ранее изученного;
    Воспроизведение материала с помощью учителя, воспроизведение с ошибками (но основная нить удерживается);
    Замедленное, невнятное воспроизведение текста;
    Умственная отсталость (затухание развития).

  • Активность мышления характеризуется такими категориями:
Плодотворная работа н...

    25 слайд

    Активность мышления характеризуется такими категориями:
    Плодотворная работа на протяжении всего урока;
    Работа со «вспышками»;
    Неполная работоспособность;
    Быстрая утомляемость;
    Игнорирование заданий.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 678
    • PPTX 489.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матюшина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матюшина Наталья Валерьевна
    Матюшина Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9212
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе