Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация на тему "История нашего города Октябрьский Республика Башкортостан"

Презентация на тему "История нашего города Октябрьский Республика Башкортостан"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "История нашего города Октябрьский Республика Башкортостан""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Так начинался город…
Осенью 1937 года было выбрано место для строительства по...

    2 слайд

    Так начинался город…
    Осенью 1937 года было выбрано место для строительства поселка
    нефтяников. Уже дали нефть разведочные скважины, расположенные на площади между деревнями Нарышево, Туймазы, Максютово и Туркменево. Вырисовывались контуры нового нефтяного месторождения, открытого в 1937 году в угленосных отложениях. Сюда съезжались буровики, строители; нужно было их где-то расселять, причем так, чтобы работа была рядом. Об асфальтовых дорогах, вахтовых автобусах тогда никто не помышлял. Ходили пешком, а основным грузовым транспортным средством была лошадь.

  • Место закладки будущего поселка туймазинских нефтяников называлось Шайтан-пол...

    3 слайд

    Место закладки будущего поселка туймазинских нефтяников называлось Шайтан-поле. Ни деревца, ни кустарника, бугры да воронки, и круглый год дуют ветры, как в аэродинамической трубе. Одно хорошо - поселок будет рядом с промыслами, возле речки Ик и недалеко от деревень Муллино и Туркменево.

  • В 1938 и 1939 годах в новом поселке были построены два десятка одноэтажных са...

    4 слайд

    В 1938 и 1939 годах в новом поселке были построены два десятка одноэтажных саманных домиков, здания рабочего клуба, столовой, почты. В это же время из гипсоблоков поставили три двухэтажных дома и хлебопекарню. Так была построена первая улица поселка, который нефтяники назвали Соцгородом. С открытием в сентябре 1944 года девонской нефти эта улица поселка стала первой улицей города Октябрьского. Она получила название Девонской.

  • Долго служили нефтяникам и строителям эти дома-первенцы. Лишь в середине пяти...

    5 слайд

    Долго служили нефтяникам и строителям эти дома-первенцы. Лишь в середине пятидесятых годов на их месте возвели новые капитальные здания.
    Первой заботой строителей был поиск местных строительных материалов. Лес доставляли по железной дороге, а все остальное надо было искать на месте. Известняк и песчаник брали из горы около деревни Московка. Камень шел на фундаменты, из него также выложили целиком стены нескольких двухэтажных домов и нижний этаж главного корпуса больницы нефтяников.

  • Вблизи Московки из бутового камня выложили шахтную печь для обжига извести, н...

    6 слайд

    Вблизи Московки из бутового камня выложили шахтную печь для обжига извести, но сырье для нее оказалось непригодным, камни приходилось даже собирать на ближних полях. Позднее были обнаружены известняки, которые можно было обжигать.
    Вообще гипса вокруг Московки было более чем достаточно, там до настоящего времени разрабатывают карьеры На этом сырье работают два крупных завода
    А тогда открыли в Московке полуку-старное гипсовое производство, которое многие годы выручало строителей. Сколько жилых домов, промышленных сооружений построено из гипсовых блоков! Все здания в городах Октябрьском, Туймазах, поселках Серафимовском, Нарышево, Бавлах, Уруссу оштукатурены алебастром, выжженным из местного гипса.

  • Рядом с Соцгородом нашли глину. Решили делать саманный кирпич. Охотников форм...

    7 слайд

    Рядом с Соцгородом нашли глину. Решили делать саманный кирпич. Охотников формовать саман было много. Каждый понимал: чем раньше заготовят его, тем быстрее построят дома, значит, зимовать можно будет в тепле. Работа была не из легких. Из самана в то лето построили десять четырехквартирных домов и несколько бараков. Таким образом, к зиме 1938 года уже несколько десятков семей переселились в первые здания поселка, но потребность в жилье не уменьшалась работающих на промыслах становилось все больше и больше. Людей расселяли по окрестным деревням, строили временное жилье.

  • Соцгород потихоньку рос. Дала ток поселку первая дизельная электростанция - з...

    8 слайд

    Соцгород потихоньку рос. Дала ток поселку первая дизельная электростанция - зажглись в домах "лампочки Ильича". Мощность ее была всего 750 кВ-ч. Энергией от станции питались и другие объекты.
    Летом 1939 года нефтяники своими силами заготовили более тысячи кубических метров березового леса и хозспособом построили три семейных общежития, в которых к началу сороковых годов проживало до ста семей нефтяников.

  • Один из бараков в 1940 году приспособили под школу; детские ясли разместились...

    9 слайд

    Один из бараков в 1940 году приспособили под школу; детские ясли разместились в стандартном брусковом восьмиквартирном доме. В таком же доме в Туймазах разместили трест Туймазанефть. Вскоре трест был переведен в Соцгород, туда же перевезли и этот дом (позднее в нем помещалась поликлиника). Большим событием для жителей молодого поселка было открытие бани: каменное здание, просторные залы, парилки, даже несколько отдельных номеров

  • Площадь месторождения оказалась огромной, но горизонт небогатый. Фонтаны быст...

    10 слайд

    Площадь месторождения оказалась огромной, но горизонт небогатый. Фонтаны быстро угасали. Нефть была сернистая. 
    Грянула война. Ушли на фронт многие промысловики, их заменили женщины и подростки. Станки изношены, трубы давно отслужили свой срок, но на карте месторождения появлялись все новые родники нефти. Трудились туймазинцы самоотверженно, понимая, как необходимо горючее фронту, стране. Сутками находились на промысле инженеры

  • На новом этапе      Отгремел салют Победы. Стали возвращаться на свои рабочи...

    11 слайд

    На новом этапе 
         Отгремел салют Победы. Стали возвращаться на свои рабочие места вчерашние фронтовики. На месторождение прибывали сотни и тысячи специалистов-нефтяников, буровиков, строителей. Все острее вставал вопрос их размещения. Наряду с финскими домами, которые собирали из поступающих деталей, строили жилье из подручного материала, рыли землянки. На площади от нынешних тубдиспансера до музыкального училища в четыре ряда установили брезентовые палатки. Жители поселка дружно помогали строителям собирать финские дома, копать траншеи под фундаменты и водопроводы.

  • Задачу подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для НГДУ усп...

    12 слайд

    Задачу подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для НГДУ успешно решали местные учебные заведения: техническое училище, открытое в 1949 году, нефтяной техникум и филиал нефтяного института, для которых Туймазинское нефтяное месторождение было учебной и лабораторной базой.

  •  Значимым событием для города стало введение в эксплуатацию в 1948 году двух...

    13 слайд

     Значимым событием для города стало введение в эксплуатацию в 1948 году двух капитальных автодорожных мостов через реку Ик, строительство которых осуществлялось под руководством опытного инженера-мостостроителя Л. Олифера. Первый, со стороны поселка Туркменево, строили год и два месяца, он соединил Октябрьский с базами технического снабжения в Уруссу. До этого все грузы доставляли по бревенчатому временному мосту, который в половодье приходилось разбирать. Второй мост, в западной части города, построили за девять месяцев, он ускорил освоение нового месторождения на юго-востоке Татарии, где быстро вырос крупный промысел НГДУ «Туймазанефть». 

  • Определяющее значение для молодого города играл транспорт. Много лет нефтяник...

    14 слайд

    Определяющее значение для молодого города играл транспорт. Много лет нефтяникам добросовестно служил автовокзал, именуемый вахтовой остановкой, — стоявший на месте нынешнего мемориала «Думы солдата» бревенчатый павильон с крохотным залом ожидания. Людей возили в фанерных фургонах, установленных в кузова обычных грузовиков. 
         Народу набивалось в них иногда по сто с лишним человек. Ездили в «коломбинах» — так почему-то в народе звали эти экипажи — стоя вплотную друг к другу, в темноте. Лишь в начале пятидесятых появились первые автобусы, вмещавшие до полутораста человек.

  •  Появление и развитие Октябрьского относятся к самому тяжелому периоду в исто...

    15 слайд

     Появление и развитие Октябрьского относятся к самому тяжелому периоду в истории страны — войне, послевоенному восстановлению народного хозяйства. На глазах одного поколения людей построен современный город с многоотраслевой экономикой. Да, поначалу добычей нефти и строительством жилья была занята наибольшая часть трудоспособного населения юного города. Но жителям надо было мыться, стричься, лечиться, детям — учиться. 
         Открывались бани, прачечная, парикмахерские, мастерские по пошиву и ремонту одежды, обуви. Большим событием стало введение в эксплуатацию хлебозавода, который вскоре наряду с выпечкой двух-трех сортов хлеба начал производить кондитерские изделия. Развивалась городская телефонная связь. Открылась вечерняя школа рабочей молодежи, в 1951 году принял студентов нефтяной техникум. 

  • В сентябре 1951-го введен в эксплуатацию родильный дом, один из лучших на тот...

    16 слайд

    В сентябре 1951-го введен в эксплуатацию родильный дом, один из лучших на тот момент в Башкирии. В 1953 году горожане получили больничный городок — медсанчасть треста «Туймазанефть» на 380 коек. Вскоре больных стала принимать трехэтажная поликлиника. Тогда же открылся тубдиспансер.

  • Октябрьскому остро не хватало производственных мощностей, ориентированных на...

    17 слайд

    Октябрьскому остро не хватало производственных мощностей, ориентированных на использование женского труда. В числе первых таких производств была швейная фабрика. Тремя годами позже открылась обувная. Еще через три года начал выпускать продукцию фарфоро-фаянсовый завод. 
         Швейная фабрика в 1957 году представляла собой двухэтажное здание из гипсоблоков, почти все операции там производились вручную. Позже его со всех сторон обступили многоэтажные корпуса, фабрика стала одной из наиболее крупных в республике, где были механизированы практически все технологические процессы: от раскроя ткани до пришивки пуговиц, а выпускались тут плащи-пальто, куртки, ватные одеяла, бушлаты и т. д. С первого дня существования это предприятие стало школой воспитания рабочих кадров.

  • Сотни горожан трудоустроила обувная фабрика. Ее персонал за короткий срок выш...

    18 слайд

    Сотни горожан трудоустроила обувная фабрика. Ее персонал за короткий срок вышел на проектную мощность — два миллиона пар обуви в год. Обширен и разнообразен был ассортимент. Ежегодно обновлялось до пятидесяти моделей. Практически во всех уголках страны покупали обувь с маркой города Октябрьского, особенно изделия для детей — яркие, красивые, удобные. 

  • В последнее воскресенье августа 1963 года фарфоро-фаянсовый завод изготовил п...

    19 слайд

    В последнее воскресенье августа 1963 года фарфоро-фаянсовый завод изготовил первую продукцию — тарелки. Уже через два года предприятие вышло на проектную мощность три миллиона штук. Вскоре октябрьский фарфор стал визитной карточкой города. Постоянным спросом пользовались чайные сервизы массового производства, но особенно славились созданные главным художником В. Кузнецовой подарочные тонкостенные «Росинка», «Юбилейный» «Цветок курая», «Нежность», «Фантазия», «Агидель». Они вызывали восхищение не только у жителей города, республики, страны (по потребкооперации они распространялись повсеместно), но и у многочисленных участников и гостей ХХII летних Олимпийских игр в Москве. 

  •  Благодаря открытию девонской нефти получил развитие весь край. Забурлила жиз...

    20 слайд

     Благодаря открытию девонской нефти получил развитие весь край. Забурлила жизнь на крохотном безвестном железнодорожном разъезде Уруссу: сразу после открытия туймазинской нефти сюда стали поступать грузы для нефтяников, а с началом войны хлынул поток эшелонов с заводским оборудованием эвакуированных промышленных предприятий. Строились новые пути, наливные эстакады, пропарочная станция, деревообделочный комбинат, Уруссинская электростанция... 
         Нефтепроводы и газопроводы, установки по подготовке нефти, газовые компрессорные станции, резервуарные парки, линии электропередач и многие-многие объекты, без которых невозможна добыча нефти и газа, — это тоже дело рук работников треста «Туймазанефтестрой», монтажных организаций. По сути дела, весь запад республики обустроен подразделениями и субподрядными организациями треста

  •   Октябрьский получил широкую известность как город нефтяников. Строители соз...

    21 слайд

      Октябрьский получил широкую известность как город нефтяников. Строители создали его неповторимый облик — радуют взор площади и улицы, фонтаны и скверы, здания, ставшие памятниками архитектуры. Заслуженную славу приносили новые профессии города и продукция, выпускаемая на предприятиях, созданных позднее: нефтяное и низковольтное оборудование, фарфор, кухонная мебель, автоприборы, кожа, обувь, швейные изделия… Октябрьский известен и как научный, культурный, спортивный центр. 
         

  • Наш город высоты птичьего полета

    22 слайд

    Наш город высоты птичьего полета

  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ

    23 слайд

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2017 5818
    • PPTX 3 мбайт
    • 116 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетбаева Лейсан Илдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давлетбаева Лейсан Илдаровна
    Давлетбаева Лейсан Илдаровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32551
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек