Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему " Как общаются между собой животные"

Презентация на тему " Как общаются между собой животные"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Женя през.doc

МАОУ СОШ №8 г. Шарыпово

 

 

Тема: «Как общаются животные»

 

 

Работу выполнила:

ПешковаЕвгения

ученица 2 «а» класса

 

Руководитель:

Ершеева Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

 

 

 

 

В сказках звери разговаривают. Вспомним хотя бы сказку  «Маугли» Р. Киплинга. В сказках и сам человек понимает язык зверей и ведет с ними разговоры. В этом проявляется  мечта человека — научиться понимать язык животных. У меня  есть домашние животные, я за ними часто наблюдаю. Мои наблюдения  позволяют  утверждать, что животные  подают разные  сигналы друг другу. Так же они  подают сигналы человеку. (слайд 2)

 

Цель и задачи исследования

Я хочу найти ответы на вопросы:

*      Как общаются животные друг с другом? 

*      Понимают ли они друг друга?

*      Существует ли «язык животных»?

(слайд 3) Гипотеза :  Я думаю, животные понимают друг друга с помощью своего «языка».                                                                                                                             Методы сбора информации:

·         Личное наблюдение за поведением домашних животных;

·         Изучение информации в  Интернете, энциклопедиях, книгах;

·         Опросить учеников 2-х классов ??????????????

      У животных имеется свой «язык», выражающий их состояние. Рычанье льва слышно на всю округу - этим царь зверей заявляет громогласно о своём присутствии. Вожак слонов, самый старший и умный в стаде, призывно трубит, подняв хобот. Лось издаёт громкий клич, идя сражаться с соперником. Звуки, издаваемые животными - это сигналы, выражающие их состояние, желания, чувства ярости, тревоги, любви. Даже рыбы не молчат! Ставрида издаёт звуки, похожие на лай, рыба-барабанщик — барабанный бой. Они издают много разных и характерных звуков, используя их для общения в стае. Американские учёные установили, что рыбы кашляют, чихают и хрипят, если вода по температуре не соответствует тем условиям, в которых они должны находиться. (слайд 4)

            Опрос

Я задала эти вопросы одноклассникам.

*      Как общаются животные друг с другом? 

9 человек – «не знаем», 6– «на своём языке, звуками, хвостом»,

*      Понимают ли они друг друга?

В основном ответили, что – «да».

*      Существует ли «язык животных»?

Все ответили – «да».

*      Если существует, то с какой целью?

Многие – не знают, но были ответы – «жить дружно, для общения»

*      Может ли человек понимать этот  язык?

В основном  ответили – «не может»,  были ответы – «да, иногда, некоторые люди могут»

Так я поняла, что одноклассники знают про язык животных очень мало.

Я  узнала из книг: что такое «язык животных?» (слайд 5)

         «Язык» – это средство обмена информацией.

·   «Язык животных», можно только условно назвать «языком», то есть,

 передачей звуков,  сигналов.  Животные общаются  другими способами: помечиванием территории, позой, жестами, запахами. (слайд 6)

 Существует звуковой язык. Он позволяет животным общаться, не видя друг друга  или находясь на далёком расстоянии: птицы  в густых зарослях  общаются, хотя видеть друг друга они не могут.

Язык птиц. Хищные птицы (орлы, совы) широко используют щёлкание клювом в качестве сигнала угрозы. Только несколько видов, такие как пеликаны, аисты и некоторые грифы являются немыми.        

Язык хищных.  (слайд 7) Ни один вид акул не имеет органов для воспроизведения звуков. Но морские хищники разговаривают между собой, и довольно успешно. Каким образом? Акулы общаются посредством  звуков, производимых собственным телом. Кроме того, акулы могут передавать информацию, двигая и хрустя своими челюстями.         Основой волчьего языка является вой. А помимо этого: фырканье, рычание, клацанье зубами.

Язык обезьян, дельфинов, собак. Среди домашних животных собаки пользуются наибольшей популярностью. Итак, что же говорит собачка? Если собака широко открывает глаза, это значит, что она почувствовала где-то угрозу. А  когда собака словно бы вытянула свои ушки назад, это значит, что она дружелюбно настроена. Если же она вдруг вся  съежится, это означает, что собака испугана. (слайд 9)

Я наблюдала за своей собакой.

*      Мою собаку зовут Альфа, ей три года.

*      Наблюдая за ней, я заметила, что короткое взлаивание, а потом повизгивание, означает просьбу.

*      Лаять громко, но не страшно собака может, когда с ней играют. На чужого человека собака громко лает, заканчивая лай рычанием.

*      Иногда она воет без видимого повода. (слайд 8)

Высшие животные (обезьяны, собаки, дельфины и некоторые другие) понимают обращенную к ним речь человека. Французский учёный Пьеркон де Жамблу в 1844 году составил обезьяний словарь-разговорник. В нём приводилось 11 слов-сигналов, используемых южноамериканскими обезьянами. Вот некоторые из них: «кэх» - «мне лучше», «ококо» - сильный испуг, «уик» - тихая просьба, «гепокики» - тревога. У шимпанзе с острова Ява звук «гхо» означает приветствие, а «гак» - еда.                                                           Дельфины  подражают словам человека. Они общаются между собой с помощью самых разных звуков - частых  свистов и резких звуков-щелчков. У каждого дельфина свой характерный свист - «голос», присущий только ему одному.  Общаясь с детёнышем, самка дельфина издаёт до 800 различных звуков.

            Кроме звуков есть своеобразный «язык» жестов и мимический «язык». ( слайд 10) Оскал морды или выразительность глаз животного сильно различаются в зависимости от его настроения – спокойного, агрессивного или игривого. Шимпанзе используют для общения богатую мимику. Например, плотно сжатые челюсти  означают угрозу; хмурый взгляд – запугивание; улыбка, особенно с высунутым языком, – дружелюбие. Надувая губы, мать-шимпанзе выражает свою любовь к детенышу. Частая зевота означает замешательство или затруднение. Шимпанзе часто зевают, когда заметят, что за ними кто-то наблюдает.                                                                                                                                     Кошкин язык. Ученые выделяют три основные группы звуков, издаваемых кошками: (слайд 11)
- мурлыканье.
Владельцы кошек считают, что мурлыканье означает то.  что кошка довольна. Грубое урчание на языке животного означает: "Я люблю тебя!»
- призывы - вначале пасть открывается, но затем по мере издавания звука медленно закрывается;
- крики - пасть остается напряженной и все время открыта.                                                    
Кошка опускает хвостик, когда очень несчастна, или если ей очень грустно, или даже когда кошка больна. Если кошка опускает свои веки, значит, она вам доверяет. Ну а вдруг кошке в голову взбредет дотронуться к вам своей мягкой лапкой, значит, она чем-то очень довольна.                                                                                                                                Хвост животных (слайд 12) тоже является выразителем их эмоционального состояния. Кошки держат его «трубой» при виде собаки или во время драки, а если кошка машет хвостом влево - вправо, значит, она в ярости. У собак же, наоборот, хвост виляет при встрече хозяина, выражая безмерную радость. А при чувстве вины собака поджимает хвост.

В животном мире широко распространён «язык» запахов.  (слайд 13) Животные семейства кошачьих, куньих, собачьих «метят» границы территории, где они обитают. Пахучим веществом метят свои дороги муравьи, когда найдут много пищи. Прилетев в улей с нектаром, пчела  пропитывает своим запахом  воздух,  близкие предметы и пчёлы знают, куда лететь за кормом.

Язык насекомых. (слайд 14) У насекомых есть очень много способов общения. Некоторые общаются звуком (сверчки, например), у муравьев  и термитов существует свой телеграф (они стучат головой по стенкам тоннеля и передают друг другу сигналы). Многие используют «язык запахов».

Заключение. (слайд 15)

Таким образом, рассмотренные мною виды общения животных, говорят о том, что животные также, как и человек, могут общаться между собой, в виде  звуков, а так же при помощи каких-то движений, т.е. имеют свой «язык». При этом общении они хорошо понимают друг друга. Что же касается домашних животных, а также дрессированных животных, то они не только могут «общаться» между собой, но и «понимать» речь окружающих людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Как общаются между собой животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Женя.ppt

Скачать материал "Презентация на тему " Как общаются между собой животные""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учебно – исследовательская работаКак общаются животные   Автор работы:...

    1 слайд

    Учебно – исследовательская работа





    Как общаются животные
    Автор работы:
    Пешкова Евгения
    ученица 2 «Б» класса
    Руководитель:
    Ершеева Г.В.
    МАОУ СОШ №8 г. Шарыпово
    Красноярского края

  • Цель и задачи исследования:Как общаются животные друг с другом?  Понимают...

    2 слайд

    Цель и задачи исследования:

    Как общаются животные друг с другом?
    Понимают ли они друг друга?
    Существует ли «язык животных»?

  • Гипотеза :  Я думаю, животные понимают друг друга с помощью своего «языка»....

    3 слайд

    Гипотеза : Я думаю, животные понимают друг друга с помощью своего «языка».

    Методы сбора информации:
    Личное наблюдение за поведением домашних животных;
    Изучение информации в Интернете, энциклопедиях, книгах;
    Опросить одноклассников

  • Опрос
Я задала эти вопросы одноклассникам.
Как общаются животные друг с друго...

    4 слайд

    Опрос
    Я задала эти вопросы одноклассникам.
    Как общаются животные друг с другом?
    9 человек – «не знаем», 6– «на своём языке, звуками, хвостом»,
    Понимают ли они друг друга?
    В основном ответили, что – «да».
    Существует ли «язык животных»?
    Все ответили – «да».
    Если существует, то с какой целью?
    Многие – не знают, но были ответы – «жить дружно, для общения»
    Может ли человек понимать этот язык?
    В основном ответили – «не может», были ответы – «да, иногда, некоторые люди могут»
    Так я поняла, что одноклассники знают про язык животных очень мало.

  • «Язык» – это средство обмена инфо...

    5 слайд






    «Язык» – это средство обмена информацией.
    «Язык животных» можно только условно назвать «языком», то есть, передачей звуков, сигналов.

  • Язык звуков

    6 слайд

    Язык звуков

  •  . .
Язык звуков у хищников

    7 слайд



    . .

    Язык звуков у хищников

  • Мои наблюдения за своей собакойМою собаку зовут Клеопатра, ей три года.

Наб...

    8 слайд

    Мои наблюдения
    за своей собакой
    Мою собаку зовут Клеопатра, ей три года.

    Наблюдая за ней, я заметила, что короткое взлаивание, а потом повизгивание, означает просьбу.

    Лаять громко, но не страшно собака может, когда с ней играют. На чужого человека собака громко лает, заканчивая лай рычанием.

    Иногда она воет без видимого повода.



  • Язык обезьян, дельфинов

    9 слайд

    Язык обезьян, дельфинов

  • Язык жестов и мимический язык

    10 слайд

    Язык жестов и мимический язык

  • Кошкин язык

    11 слайд

    Кошкин язык

  • Хвост животных

    12 слайд

    Хвост животных

  • «Язык» запахов

    13 слайд

    «Язык» запахов

  • Язык насекомых.

    14 слайд

    Язык насекомых.

  • Вывод:Животные общаются и понимают друг друга с помощью своего языка, «языка...

    15 слайд

    Вывод:

    Животные общаются и понимают друг друга с помощью своего языка, «языка животных».
    Он разнообразен.

  • Я в зоомагазине

    16 слайд

    Я в зоомагазине

  • 17 слайд

  • Литература:Многотомная иллюстрированная детская энциклопедия «Я познаю мир»...

    18 слайд

    Литература:

    Многотомная иллюстрированная детская энциклопедия «Я познаю мир» Удивительные животные
    РОСМЕН «Мир животных»
    Сборник иллюстраций и статей «В мире дикой природы»
    Аргументы и факты. Статья «Животные говорят и ругаются»
    Интернет ресурсы


  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 7079
    • RAR 3.6 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершеева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершеева Галина Васильевна
    Ершеева Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 95362
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека