Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МКОУДОД Куртамышского района
«Дом детского творчества»
2 слайд
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной программе «Школа волонтеров»
на тему:
«Командообразование»
Разработала:Комарова Наталья Анатольевна, методист, педагог дополнительного образования, высш. квал. категория
3 слайд
14.06.2022
http://aida.ucoz.ru
3
А у меня сегодня СОЛНЦЕ на душе!
И я хочу им с ВАМИ поделиться!
Я посылаю лучики тепла,
ВСЕМ встречным и знакомым лицам!
Я посылаю лучики добра!
Моим ДРУЗЬЯМ,РОДНЫМ И ПРОСТО ЛЮДЯМ!
И я желаю счастья навсегда!!!
И пусть любовь на веки с нами будет!!
4 слайд
Тема раздела программы:
Формирование волонтерской команды (6 часов: 2 часа – теория, 4 часа – практика).
Тема занятия:
«Командообразование» (2 час.)
5 слайд
Методическая цель разработки:
систематизация и обобщение опыта по командообразованию учебного занятия в соответствии с современными требованиями.
6 слайд
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуально-групповая;
Коллективная;
7 слайд
Цель педагогическая
Организовать деятельность обучающихся по работе в команде
Создать условия для активизации процесса успешного сплочения группы, формирование знаний о «Командообразовании»
Цель учащихся
Овладеть навыками работы в команде
Формировать представление о «Командообразовании»
8 слайд
Теория:
Технология формирования волонтерского объединения. Работа в команде. Основные методы привлечения новых участников к волонтерской группе: информирование через СМИ и Интернет, презентации в учебных заведениях: раздача листовок, выставки, выступления действующих волонтеров.
Практика:
Коммуникативный тренинг «Сплочение». «Цветные шляпы», «Тренинговые упражнения «Слепой и поводырь», «Я в тебе уверен», «Дом», «Автобус».
9 слайд
Тип занятия:
получение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности.
Вид занятия:
смешанный (игры, тренинги, беседа с элементами проблемного изложения, самостоятельная практическая работа).
10 слайд
Цель:
Создание условий для активизации процесса успешного сплочения группы, формирование знаний о «Командообразовании»
11 слайд
Задачи
Обучающие:
изучить терминологию по теме «Командообразование»;
- обсудить групповые нормы партнерского общения на примере видеоролика;
- формировать умение взаимодействовать в команде (в группе) через участие групповых тренингах;
- закрепить навыки координации совместных действий в самостоятельной деятельности.
12 слайд
Воспитывающие:
создать доверительную обстановку в группе;
прививать интерес к занятиям групповой деятельности через практическую работу; формировать чувства команды;
воспитывать способность и готовность работать в команде (сотрудничать);
воспитывать ответственность, толерантность, культуру общения;
13 слайд
Развивающие:
развивать критическое мышление (умение анализировать, быстро принимать решение, отстаивать свою точку зрение);
развивать коммуникативные и творческие способности.
14 слайд
Формы организации познавательной деятельности: индивидуально-групповая; коллективная.
Методы и педагогические технологии:
методы интерактивного обучения
технология обучения сотрудничества (работа в группах);
технология развития критического мышления (самостоятельная работа с источником информации, работа с таблицами, чтение с остановками, мозговая атака, «Продолжи предложение», рефлексия и т.д.);
15 слайд
Материально-техническое обеспечение: наглядность, таблицы, бумага, шариковые ручки, мягкая игрушка
Методическое обеспечение:
тренинговый курс
игры
задания
Межпредметные связи:
литература,
русский язык,
технология,
география
16 слайд
Структура занятия
№п/п Этапы занятия Время
1. Подготовительный 15 минут
2. Основной 60 минут
3. Заключительный 15 минут
Всего: 90
мин.
17 слайд
Список правил работы в команде:
1. Внимательно слушать друг друга.
2. Не перебивать говорящего
3. Уважать мнение друг друга
4. Я - высказывание
5. Безоценочность суждений
6. Активность
7. Правило «стоп»
8. Конфиденциальность
18 слайд
Этапы занятия
I этап. “Привет всем”.
II этап. “Учимся общаться”.
III этап. “Мы – команда”.
IV этап. “Сплочение и доверие”.
V этап. «Итоговая рефлексия»
19 слайд
Технологии, тренинги и игры на командообразование
Технология «Цветные шляпы»
Тренинг «5 общих признаков»
«Снежный ком»
«Поддержка».
«Аквариум»
«Конвейер»
«Два-четыре-
вместе»
«Займи позицию»
20 слайд
Литература.
1.Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психолога: учебно-методическое пособие. М., 2002.
2.Грецов А.Г. Психологические тренинги с подростками. СПб.: Питер, 2008.
3.Грецов А.Г. Тренинг уверенного поведения. СПб.: Питер, 2007.
4.Емельянова Е.В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге. СПб.: Речь, 2008.
5.Рязанова Д.В. Тренинг с подростками: с чего начать? М., 2003
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
Акция-марафон
«Дети против войны»
26 слайд
27 слайд
Работа с детьми с ограниченными возможностями
28 слайд
29 слайд
30 слайд
31 слайд
32 слайд
33 слайд
34 слайд
35 слайд
36 слайд
37 слайд
38 слайд
39 слайд
40 слайд
41 слайд
42 слайд
43 слайд
44 слайд
45 слайд
46 слайд
47 слайд
48 слайд
49 слайд
50 слайд
51 слайд
52 слайд
53 слайд
54 слайд
55 слайд
56 слайд
57 слайд
58 слайд
59 слайд
60 слайд
61 слайд
62 слайд
63 слайд
64 слайд
65 слайд
66 слайд
67 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 049 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
4 ч.