Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация на тему "Компьютерные вирусы"

Презентация на тему "Компьютерные вирусы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Компьютерные вирусы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫАвтор: Бадмаев Б.В.

    1 слайд

    КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
    Автор: Бадмаев Б.В.

  • ВИРУСКомпьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способно...

    2 слайд

    ВИРУС
    Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.
    Как правило, целью вируса является нарушение работы программно-аппаратных комплексов: удаление файлов, приведение в негодность структур размещения данных, блокирование работы пользователей или же приведение в негодность аппаратных комплексов компьютера и т. п. Даже если автор вируса не запрограммировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы, как правило, занимают место на накопителях информации и потребляют некоторые другие ресурсы системы.
    В обиходе «вирусами» называют всё вредоносное ПО, хотя на самом деле это лишь один его вид.

  • ВИДЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВНет сегодня такого человека, который не слышал о ком...

    3 слайд

    ВИДЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ
    Нет сегодня такого человека, который не слышал о компьютерных вирусах. Что это такое, какие бывают виды компьютерных вирусов и вредоносных программ, попробуем разобраться в этой статье. Итак, компьютерные вирусы можно разделить на следующие виды:
    - Рекламные программы
    - Бэкдоры (Backdoor)
    - Загрузочные вирусы
    - Bot-сеть
    - Эксплойт
    - Hoax (шутка, ложь, мистификация, шутка, обман)
    - Ловушки
    - Макровирусы
    - Фарминг
    - Фишинг
    - Полиморфные вирусы
    - Программные вирусы
    - Руткит
    - Скрипт-вирусы и черви
    - Шпионское ПО
    - Троянские программы
    - Зомби

  • Рекламные программыРекламные программы
Под рекламными и информационными прогр...

    4 слайд

    Рекламные программы
    Рекламные программы
    Под рекламными и информационными программами понимаются такие программы, которые, помимо своей основной функции, также демонстрируют рекламные баннеры и всевозможные всплывающие окна с рекламой. Такие сообщения с рекламой порой бывает достаточно нелегко скрыть или отключить. Такие рекламные программы основываются при работе на поведение пользователей компьютера и являются достаточно проблемными по соображениям безопасности системы.

  • Бэкдоры (Backdoor)Бэкдоры (Backdoor)
Утилиты скрытого администрирования позво...

    5 слайд

    Бэкдоры (Backdoor)
    Бэкдоры (Backdoor)
    Утилиты скрытого администрирования позволяют, обходя системы защиты, поставить компьютер установившего пользователя под свой контроль. Программа, которая работает в невидимом режиме, дает хакеру неограниченные права для управления системой. С помощью таких backdoor-программ можно получить доступ к персональным и личным данным пользователя. Нередко такие программы используются в целях заражения системы компьютерными вирусами и для скрытой установки вредоносных программ без ведома пользователя.

  • Загрузочные вирусыЗагрузочные вирусы
Нередко главный загрузочный сектор вашег...

    6 слайд

    Загрузочные вирусы
    Загрузочные вирусы
    Нередко главный загрузочный сектор вашего HDD поражается специальными загрузочными вирусами. Вирусы подобного типа заменяют информацию, которая необходима для беспрепятственного запуска системы. Одно из последствий действия таковой вредоносной программы это невозможность загрузки операционной системы...

  • Bot-сетьBot-сеть это полноценная сеть в Интернет, которая подлежит администри...

    7 слайд

    Bot-сеть
    Bot-сеть это полноценная сеть в Интернет, которая подлежит администрированию злоумышленником и состоящая из многих инфицированных компьютеров, которые взаимодействуют между собой. Контроль над такой сетью достигается с использованием вирусов или троянов, которые проникают в систему. При работе, вредоносные программы никак себя не проявляют, ожидая команды со стороны злоумышленника. Подобные сети применяются для рассылки СПАМ сообщений или для организации DDoS атак на нужные сервера. Что интересно, пользователи зараженных компьютеров могут совершенно не догадываться о происходящем в сети.

  • ЭксплойтЭксплойт (дословно брешь в безопасности) – это такой скрипт или прогр...

    8 слайд

    Эксплойт
    Эксплойт (дословно брешь в безопасности) – это такой скрипт или программа, которые используют специфические дырки и уязвимости ОС или какой-либо программы. Подобным образом в систему проникают программы, с использованием которых могут быть получены права доступа администратора.

  • Hoax (дословно шутка, ложь, мистификация, шутка, обман)Уже на протяжении неск...

    9 слайд

    Hoax (дословно шутка, ложь, мистификация, шутка, обман)
    Уже на протяжении нескольких лет многие пользователи сети Интернет получают электронные сообщения о вирусах, которые распространяются якобы посредством e-mail. Подобные предупреждения массово рассылаются со слезной просьбой отправить их всем контактам из вашего личного листа.

  • ЛовушкиHoneypot (горшочек меда) – это сетевая служба, которая имеет задачу на...

    10 слайд

    Ловушки
    Honeypot (горшочек меда) – это сетевая служба, которая имеет задачу наблюдать за всей сетью и фиксировать атаки, при возникновении очага. Простой пользователь совершенно не догадывается о существовании такой службы. Если же хакер исследует и мониторит сеть на наличие брешей, то он может воспользоваться услугами, которые предлагает такая ловушка. При этом будет сделана запись в log-файлы, а также сработает автоматическая сигнализация.

  • МакровирусыМакровирусы - это очень маленькие программы, которые написаны на м...

    11 слайд

    Макровирусы
    Макровирусы - это очень маленькие программы, которые написаны на макроязыке приложений. Такие программки распространяются только среди тех документов, которые созданы именно для этого приложения. Для активации таких вредоносных программ необходим запуск приложения, а также выполнение инфицированного файла-макроса. Отличие от обычных вирусов макросов в том, что заражение происходит документов приложения, а не запускаемых файлов приложения.

  • ФармингФарминг - это скрытая манипуляция host-файлом браузера для того, чтобы...

    12 слайд

    Фарминг
    Фарминг - это скрытая манипуляция host-файлом браузера для того, чтобы направить пользователя на фальшивый сайт. Мошенники содержат у себя сервера больших объемов, на таких серверах хранятся большая база фальшивых интернет-страниц. При манипуляции host-файлом при помощи трояна или вируса вполне возможно манипулирование зараженной системой. В результате этого зараженная система будет загружать только фальшивые сайты, даже в том случае, если Вы правильно введете адрес в строке браузера.

  • Полиморфные вирусыПолиморфные вирусы – это вирусы, использующие маскировку и...

    13 слайд

    Полиморфные вирусы
    Полиморфные вирусы – это вирусы, использующие маскировку и перевоплощения в работе. В процессе они могут изменять свой программный код самостоятельно, а поэтому их очень сложно обнаружить, потому что сигнатура изменяется с течением времени.

  • Программные вирусыКомпьютерный вирус - это обычная программа, которая обладае...

    14 слайд

    Программные вирусы
    Компьютерный вирус - это обычная программа, которая обладает самостоятельно прикрепляться к другим работающим программам, таким образом, поражая их работу. Вирусы самостоятельно распространяют свои копии, это значительно отличает их от троянских программ. Также отличие вируса от червя в том, что для работы вирусу нужна программа, к которой он может приписать свой код.

  • РуткитРуткит – это определенный набор программных средств, который скрыто уст...

    15 слайд

    Руткит
    Руткит – это определенный набор программных средств, который скрыто устанавливается в систему пользователя, обеспечивая при этом сокрытие личного логина киберпреступника и различных процессов, при этом делая копии данных.

  • Скрипт-вирусы и червиТакие виды компьютерных вирусов достаточно просты для на...

    16 слайд

    Скрипт-вирусы и черви
    Такие виды компьютерных вирусов достаточно просты для написания и распространяются в основном посредством электронной почты. Скриптовые вирусы используют скриптовые языки для работы чтобы добавлять себя к новым созданным скриптам или распространяться через функции операционной сети. Нередко заражение происходит по e-mail или в результате обмена файлами между пользователями. Червь это программа, которая размножается самостоятельно, но которая инфицирует при этом другие программы. Черви при размножении не могут стать частью других программ, что отличает их от обычных видов компьютерных вирусов.

  • Шпионское ПОШпионы могут переслать личные данные пользователя без его ведома...

    17 слайд

    Шпионское ПО
    Шпионы могут переслать личные данные пользователя без его ведома третьим лицам. Шпионские программы при этом анализируют поведение пользователя в сети Интернет, а также, основываясь на собранных данных, демонстрируют пользователю рекламу или pop-up (всплывающие окна), которые непременно заинтересуют пользователя.

  • Троянские программыТроянские программы это программы, которые должны выполнят...

    18 слайд

    Троянские программы
    Троянские программы это программы, которые должны выполнять определенные полезные функции, но после запуска таких программ выполняются действия другого характера (разрушительные). Трояны не могут размножаться самостоятельно, и это основное их отличие их от компьютерных вирусов.

  • ЗомбиЗомби - это инфицированный компьютер, который инфицирован вредоносными п...

    19 слайд

    Зомби
    Зомби - это инфицированный компьютер, который инфицирован вредоносными программами. Такой компьютер позволяет хакерам удаленно администрировать систему и с помощью этого совершать различные нужные действия (DoS атаку, рассылка спама и т.п.).

  • Несколько советов о том, как бороться с вредоносным программным обеспечениемВ...

    20 слайд

    Несколько советов о том, как бороться с вредоносным программным обеспечением
    Вредоносное программное обеспечение появилось практически вместе с рождением компьютеров и первых попыток написания программ. С каждым годом опасность заражения компьютера опасным программным обеспечением возрастает. Только правильно настроенная операционная система, сконфигурированный файрволл, антивирус и использование паролей – значительно увеличивает безопасность вашего компьютера.

  • АнтивирусыАнтивирус – специальная программа, предназначенная для поиска вредо...

    21 слайд

    Антивирусы
    Антивирус – специальная программа, предназначенная для поиска вредоносного программного обеспечения. Пользуйтесь антивирусами с активным лицензионным ключом, причем не обязательно ключ окажется платным. При использовании пиратского ключа возможен вариант неправильной работы антивируса (к примеру - он будет сообщать, что с системой все в порядке, вирусов нет). 
    Постоянно обновляйте свой антивирус, потому что каждый день в Интернете появляется от нескольких сотен до нескольких тысяч новых сигнатур и если вы не обновите антивирус, то есть большой риск заражения компьютера вирусом которого нет в базе данных вашего антивируса, либо заражение самого антивируса  в следствии того, что не обновлены системные файлы антивируса.

  • ФАЙРВОЛЛФайрволл – специальная программа разрешающая или запрещающая использо...

    22 слайд

    ФАЙРВОЛЛ
    Файрволл – специальная программа разрешающая или запрещающая использование портов, сетевых адресов и приложений. Файрволл не антивирус и не может бороться с вредоносными программами – он может лишь запретить им доступ. Настройка файрволла – зачастую дело рук системного администратора.
    Использование паролей – дает высокую степень защиты ваших данных. 

    1. Помните, что хранить свой логин и пароль в файле на жестком диске – небезопасно, лучше его записывать, знать наизусть или хранить на съемном носителе. 
    2. Если вы ввели свой логин и пароль пытаясь войти в свой почтовый ящик, систему банк – клиент, любой свой личный аккаунт в Интернете, то когда вы окончите работу с аккаунтом не закрывайте сразу обозреватель, а прежде нажмите кнопку выход (из аккаунта, почтового ящика и т. д.) – это может помешать злоумышленнику, который попытается взломать вашу систему безопасности.
    3. Используете достаточно длинные пароли, никогда не используйте пароли с датами (например, даты рождения) или пароли с именами, названиями городов, стран. Скорее всего, такой пароль быстро взломают по словарю.
    4. Используйте пароль для доступа к операционной системе.
    5. Всегда используйте пароль в программах с важными базами данных и важными документами (благо Microsoft Word или Open Office это позволяют). 

  • ФАЙРВОЛЛНе забывайте, что можно поставить пароль и на архив и для доступа к п...

    23 слайд

    ФАЙРВОЛЛ
    Не забывайте, что можно поставить пароль и на архив и для доступа к почтовой программе, рекомендуется ставить пароль для доступа к настройкам антивируса.
    Настройка операционной системы – очень большой плюс к защите вашего компьютера. Настройка служб, системного реестра, программ автозагрузки, файлов конфигурации системы и установка критических обновлений – важный момент в обеспечении безопасности всего компьютера. Не помешает и настройка локальной политики безопасности.
    Не используйте неизвестное вам программное обеспечение, не нажимайте на неизвестные интересные кнопки и всплывающие окна в обозревателе Интернета, никогда не открывайте неизвестные письма (спам) в почтовом ящике.

    Один раз в неделю удаляйте временные файлы, папки с историей браузера и хранилище временных файлов Интернета.
    Используйте защищенные Интернет соединения и защищенные wi-fi сети.
    Всегда уничтожайте не только вирусы, но и последствия которые они причинили. Многие вирусные программы или программы зараженные вредоносным программным обеспечением невозможно вылечить и антивирус безвозвратно удаляет пораженный файл, после чего может произойти нарушение стабильности операционной системы или ее крах, поэтому после уничтожения вирусов необходимо восстановить файл из установочного системного диска. Необходимо восстановить структуру испорченного реестра и изменения в конфигурационных файлах.  
    Используйте резервное копирование документов, а еще лучше резервное копирование операционной системы для быстрого восстановления.

  • 24 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 4103
    • PPTX 16.7 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадмаев Бадма Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадмаев Бадма Владимирович
    Бадмаев Бадма Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 67624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек