Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему: "Крокодилы и Черепахи"

Презентация на тему: "Крокодилы и Черепахи"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Крокодилы и Черепахи""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крокодилы и ЧерепахиВыполнила: Зацепина Валерия ученица 7 класса МБОУ СОШ № 8...

    1 слайд

    Крокодилы и Черепахи
    Выполнила: Зацепина Валерия ученица 7 класса МБОУ СОШ № 81 г.Воронеж
    Учитель: Терюкова Е.А.

  • Крокодилы

    2 слайд

    Крокодилы

  • Крокоди́лы (лат. Crocodilia) — отряд водных позвоночных (которых обычно относ...

    3 слайд

    Крокоди́лы (лат. Crocodilia) — отряд водных позвоночных (которых обычно относят к сборной группе «пресмыкающихся»). В рамках кладистики крокодилы рассматриваются как единственный выживший субклад более широкого клада круротарзы. Слово «крокодил» происходит от др.-греч. κροκόδειλος «галечный червь»[источник?], данного из-за бугристой кожи этих животных. В древнегреческом: др.-греч. κροκόδειλος ὁ χερσαῖος— ящерица (буквально сухопутный κροκόδειλος), а др.-греч. κροκόδειλος ὁ ποτάμιος — крокодил (буквально речной κροκόδειλος)[1]. Считается, что крокодилы появились около 250 млн. лет назад в триасовом периоде[уточнить]. Из ныне живущих организмов ближайшие родственники крокодилов — птицы (близкие родственники или даже потомки архозавров). Все нынешние крокодилы — полуводные хищники, использующие в пищу водных, околоводных и приходящих на водопой животных.

  • 4 слайд

  • РазмножениеСамка откладывает яйца в песок на отмели или зарывает в гнездо из...

    5 слайд

    Размножение
    Самка откладывает яйца в песок на отмели или зарывает в гнездо из грязи и гниющей листвы. Число яиц в кладке колеблется от 20 до 100 в зависимости от размеров самки. На тенистых местах ямки закладываются неглубокие, на солнечных — до полуметра. Яйца засыпаются землёй (вперемешку с листьями и травой). Самки обычно остаются возле кладки, охраняя яйца от врагов. Все яйца вылупляются одновременно. Температура инкубации влияет на пол: если яйцо хранилось при температуре от 31 до 32 °C, то выводятся самцы, если выше или ниже — то самки. Молодые крокодилы ещё внутри яиц, ко времени вылупления издают квакающие звуки, и мать раскапывает кладку, помогает потомству выбраться и переносит их в своей пасти в водоём. Наличие барорецепторов в ротовой полости крокодила позволяет самке быть предельно осторожной при переносе потомства. Кроме собственных детёнышей она иногда подбирает и переносит в воду также детёнышей некоторых черепах, откладывающих яйца для безопасности вблизи от кладки крокодила (детёныши черепахи вылупляются одновременно с детёнышами крокодила, но способны самостоятельно добраться до воды).

  • Интересно?!Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая добычу, пла...

    6 слайд

    Интересно?!
    Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая добычу, плачет «крокодиловыми слезами». Наиболее раннее известное упоминание о крокодиловых слезах встречается в Библиотеке константинопольского патриарха Фотия (около 820—896). Фотий сообщает о крокодилах «которые, как говорят, головы людей оплакивают, которых они сожрали, и слезы льют на останки убиенных», из-за того, что «костистая голова не годится в пищу».
    На самом деле крокодилы «плачут» вовсе не от жалости. Всё дело в переизбытке солей в организме, для удаления которых у крокодила есть специальные железы, открывающиеся наружу у самых глаз. Таким образом «крокодиловы слёзы» — защитная реакция организма, направленная на выведение избытка солей.

  • ПитаниеОхотятся крокодилы преимущественно ночью. Основным компонентом в их ди...

    7 слайд

    Питание
    Охотятся крокодилы преимущественно ночью. Основным компонентом в их диете является рыба, но они также нападают на любую добычу, с которой могут справиться. Поэтому набор кормов меняется с возрастом: пищей молодым крокодилам служат различные беспозвоночные, взрослые охотятся за земноводными пресмыкающимися и водными птицами; самые крупные особи способны справиться с крупными млекопитающими. Форма челюстей зависит от относительных размеров излюбленной добычи — для ловли более мелкой и подвижной лучше подходят более длинные и узкие челюсти, а для более крупной и сильной — широкие и короткие. Некоторые доисторические виды, возможно, процеживали планктон[7]. У многих видов отмечен каннибализм — пожирание более мелких особей более крупными. Туши крокодилы могут оставить на дне водоёма на несколько дней, чтобы она размокла. Крокодилы едят падаль, но очень редко, в то время как тухлую добычу вовсе не едят; они также прячут не съеденные остатки добычи про запас. Жевать крокодилы не могут — крупную добычу они расчленяют на берегу при помощи челюстей и передних лап и глотают по частям. Нередко они, вцепившись в добычу, вращаются вокруг оси, вырывая куски. За один раз могут проглотить до 23 % от массы своего тела[3]. До 60 % съеденной пищи у крокодилов переходит в жир, что позволяет им переживать длительные периоды голода. Без пищи крокодилы могут обходиться от 1 года до 1,5 лет[10].
    У некоторых видов есть сезонная пища, за счёт которой они выживают. Нильский крокодил охотится на мигрирующих гну, когда их стада пересекают реки. Мадагаскарские крокодилы находят пропитание в пещерах, но крупные особи охотятся на лемуров (в сухой сезон пещеры здесь — единственное место, где можно найти воду).
    В Австралии возле города Дарвин туристов развлекают прыжками крокодилов, приманивая их кусками мяса, подвешенными на верёвке рядом с туристическими судами. Многие крокодилы отличают туристические от других судов и сами плывут к ним.

  • 8 слайд

  • Образ жизниКрокодилы распространены во всех тропических странах, обитая в раз...

    9 слайд

    Образ жизни
    Крокодилы распространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресных водоёмах; относительно немногие виды терпимо относятся к солёной воде и встречаются в прибрежной части морей (нильский крокодил, гребнистый крокодил, африканский узкорылый крокодил). Первые крокодилы жили в основном на суше и только позже перешли к жизни в воде. Все современные крокодилы приспособлены к полуводному образу жизни — обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше. Хотя сравнительно недавно в Южной Америке водились полностью сухопутные крокодилы из группы мезозухии (Mesosuchia).
    Бо́льшую часть суток крокодилы проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближе к вечеру, чтобы принять «солнечные ванны». Это холоднокровные животные, чья температура тела зависит от температуры внешней среды. Так, например, для миссисипского аллигатора наиболее благоприятна температура 32—35 °C; температуры выше 38 °C и ниже 20 °C — смертельны. Для охлаждения крокодил открывает рот, и вода испаряется изо рта; одновременно мелкие птицы склёвывают у него из пасти застрявшие кусочки мяса и пиявок. Некоторые крокодилы в периоды засухи впадают в спячку в вырытых ими неглубоких шахтах в иле на дне пересыхающих водоёмов.
    В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи, но способны предпринимать иногда значительные переходы, удаляясь от водоёмов на несколько километров. При быстром движении крокодилы единственные из рептилий ставят ноги под туловище (обычно они широко расставлены), а при беге переходят на галоп, но для движения в воде изгибают тело в горизонтальной плоскости; некоторые виды способны развивать скорость до 17 км/ч. Голос крокодила — нечто среднее между лаем и рёвом, особенно часто слышен в период размножения.
    Крокодилы растут в течение всей жизни благодаря постоянно растущим хрящевым участкам в костях. Половой зрелости они достигают в возрасте 8—10 лет; живут до 80—100 лет. У взрослых крокодилов естественных врагов нет, но многие животные, особенно вараны, черепахи, птицы (марабу) и гиены, охотно поедают яйца и молодых крокодилов.

  • 10 слайд

  • Дружба человека и крокодила

    11 слайд

    Дружба человека и крокодила

  • ЧерепахиНачнём?

    12 слайд

    Черепахи
    Начнём?

  • Черепа́хи (лат. Testudines) — один из четырёх отрядов пресмыкающихся, ископае...

    13 слайд

    Черепа́хи (лат. Testudines) — один из четырёх отрядов пресмыкающихся, ископаемые останки которых прослеживаются на протяжении более 220 миллионов лет. Отряд содержит около 328 современных видов, группируемых в 14 семейств и 2 подотряда[1], распространённых в тропической и умеренной климатических зонах почти по всей Земле и живущих как в воде, так и на суше. Отличительным признаком черепах является панцирь, состоящий из двух частей, карапакса и пластрона . Панцирь служит черепахам основной защитой от врагов.
    С экологической точки зрения виды черепах делятся на морские и наземные, а наземные, в свою очередь, подразделяются на сухопутные и пресноводные[2].
    Иногда этих животных относят к подклассу парарептилий[3] или даже причисляют к отдельному классу.
    Многие виды черепах служат пищей человеку , но некоторые могут быть ядовитыми .
    Многие виды черепах находятся под угрозой вымирания разной степени и охраняются .
    Черепаха является распространённым символом в культуре многих народов .
    Раздел зоологии, занимающийся изучением черепах и других рептилий, называется герпетология.

  • 14 слайд

  • Домашние черепашкиНекрупные сухопутные и пресноводные черепахи различных видо...

    15 слайд

    Домашние черепашки
    Некрупные сухопутные и пресноводные черепахи различных видов являются популярными домашними питомцами. В Европе наибольшей популярностью пользуются такие сухопутные черепахи, каксредиземноморская, балканская и среднеазиатская. Их продажа составила в 1938 году 250 000 особей и долгое время держалась на уровне 100 000 экземпляров в год. Они завозились из Марокко, Турции, Испании, Греции,Болгарии, а также из СССР, откуда с 1967 года из Казахстана и бывших республик Средней Азии на мировой рынок поставлялось около 1 миллиона среднеазиатских черепах. В 1971 году одна только Югославияэкспортировала в другие страны Европы (в основном ФРГ, Италию и Голландию) около 40 000 балканских черепах. С 1969 по 1973 год в Англию было завезено почти 1,5 миллиона черепах различных наземных видов, а ещё 41 694 особи пресноводных видов европейская болотная черепаха (Emys orbicularis) и Mauremys caspica. объём мировых продаж черепах для содержания в неволе составил приблизительно 10 миллионов мелких черепах:8—10.

  • В брачный период черепахи-самцы устраивают между собой турнирные бои за право...

    16 слайд

    В брачный период черепахи-самцы устраивают между собой турнирные бои за право спариться с самкой. У сухопутных черепах эти бои выражаются в преследовании соперника, попытках перевернуть его, нанесении ударов передним краем панциря и укусах, а у водных черепах это в основном укусы и преследование противника. Ухаживание победителя за самкой имеет цель заставить её остановиться и принять наиболее удобное для спаривания положение. Самцы расписной черепахи (Chrysemys picta) и украшенных черепах (Pseudemys) ухаживают за самкой оригинальным образом: они плывут задом наперед, увлекая за собой самку и поглаживая или похлопывая её морду длинными когтями своих передних лап. При спаривании пенис самца, обычно спрятанные у основания хвоста, выдвигается из клоаки. Спаривание у водяных черепах проходит в воде прямо во время плавания. При этом самец плотно фиксируется на самке, держа её клювом за кожу на шее:148—151.
    Самцы некоторых видов черепах в период спаривания могут «петь» — издавать несколько примитивных звуков
    Самки некоторых видов черепах способны подолгу сохранять в организме жизнеспособную сперму и делать несколько кладок без новых спариваний, но число яиц в кладке будет с каждым разом всё меньше.
    Все известные современные черепахи — яйцекладущие. Самка может перекрыть доступ кислорода, чтобы «заморозить» развитие эмбриона, если условия среды неблагоприятны.Самки откладывают яйца в кувшинообразную ямку, которую они выкапывают задними лапами (некоторые — в собственные жилые норы (гофер) или в гнёзда крокодилов, или в морской прибрежный песок), иногда смачивая грунт жидкостью изклоаки :151—152. Затем ямка засыпается и утрамбовывается сверху ударами пластрона. Яйца шарообразные или эллипсоидные, белого цвета, обычно покрыты твёрдой известковой скорлупой. Лишь у морских и некоторых бокошейных черепах яйца имеют мягкую кожистую оболочку. Число откладываемых яиц колеблется у разных видов от одного до двух сотен :26.

  • 17 слайд

  • 11 причудливых пород черепахКраснобрюхая короткошеяя черепаха

    18 слайд

    11 причудливых пород черепах

    Краснобрюхая короткошеяя черепаха

  • Индийская лопастная черепаха

    19 слайд

    Индийская лопастная черепаха

  • Африканская пеломедуза

    20 слайд

    Африканская пеломедуза

  • «Черепаха с пятачком»

    21 слайд

    «Черепаха с пятачком»

  • Головастая черепаха

    22 слайд

    Головастая черепаха

  •  Шишковатая горбатая черепаха

    23 слайд

     Шишковатая горбатая черепаха

  • Восточная длинношеяя черепаха

    24 слайд

    Восточная длинношеяя черепаха

  • Колючая мягкопанцирная черепаха

    25 слайд

    Колючая мягкопанцирная черепаха

  • Черепаха реки Мери На картинке водоросли на голове черепахи выглядят как воло...

    26 слайд

    Черепаха реки Мери
    На картинке водоросли на голове черепахи выглядят как волосы, из-за чего она получила прозвище «черепаха – панк-рокер».

  • Китайская мягкопанцирная черепаха

    27 слайд

    Китайская мягкопанцирная черепаха

  • Колючая черепаха

    28 слайд

    Колючая черепаха

  • Дружба черепахи и крокодила

    29 слайд

    Дружба черепахи и крокодила

  • Пока =)

    30 слайд

    Пока =)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 6505
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 335 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терюкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терюкова Елена Александровна
    Терюкова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 314336
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе