Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация на тему "Лев Николаевич Толстой и Крым. Часть 1. Гаспра"

Презентация на тему "Лев Николаевич Толстой и Крым. Часть 1. Гаспра"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Лев Николаевич Толстой и Крым. Часть 1. Гаспра""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лев Николаевич Толстой и КрымЧасть 1
Гаспра
8 сентября 1901г. - 26 июля 1902 г.

    1 слайд

    Лев Николаевич Толстой и Крым
    Часть 1
    Гаспра
    8 сентября 1901г. - 26 июля 1902 г.

  • Большое впечатление на Л.Н. Толстого произвела природа южного берега Крыма. В...

    2 слайд

    Большое впечатление на Л.Н. Толстого произвела природа южного берега Крыма. В его письмах можно найти такие строки: «Ночь лунная, кипарисы черными столбами на полугоре,— фонтаны журчат везде, и внизу сине море, без умолку»… Вот где или вообще на юге надо начинать жить тем, которые захотят жить хорошо… Уединенно, прекрасно, величественно, и ничего нет сделанного людьми»

  • В третий раз Толстой прожил в Крыму около 9 месяцев в 1901-1902 гг. Поездка Т...

    3 слайд

    В третий раз Толстой прожил в Крыму около 9 месяцев в 1901-1902 гг. Поездка Толстого была вызвана необходимостью укрепить здоровье после тяжелой болезни, которую писатель перенес летом 1901 г.
    Не имея на юге своей собственности, граф Толстой воспользовался приглашением графини С.В. Паниной. 8 сентября 1901 года Лев Николаевич с семьей приехал в Гаспру, ныне санаторий «Ясная Поляна». В имении Паниной местные жители встречали дорогих гостей по русскому обычаю с хлебом и солью.

  • В доме графини Паниной в Гаспре Лев Толстой писал дневники, повесть «Хаджи-Му...

    4 слайд

    В доме графини Паниной в Гаспре Лев Толстой писал дневники, повесть «Хаджи-Мурат», статьи «Солдатская памятка», «Офицерская памятка», «К рабочему народу», «К молодежи», «Что такое религия и в чем ее сущность», «О веротерпимости».

  • Гаспра, 1902. Лев Николаевич Толстой за работой

    5 слайд

    Гаспра, 1902. Лев Николаевич Толстой за работой

  • В 1829 году в крошечной деревушке Гаспра под Ай-Петри приобрел земли и постро...

    6 слайд

    В 1829 году в крошечной деревушке Гаспра под Ай-Петри приобрел земли и построил дворец министр народного образования, близкий друг императора Российской Империи Александра I, представитель известного и знатного рода Голицыных - князь Александр Николаевич Голицын. Гаспринское имение назвали в честь императора - "Александрией".

    ИСТОРИЯ ГОЛИЦИНСКОГО ДВОРЦА В ГАСПРЕ

  • Для будущего дворца был выбран стиль модной тогда готической архитектуры. Про...

    7 слайд

    Для будущего дворца был выбран стиль модной тогда готической архитектуры. Проект был исполнен архитектором Ф.Ф. Эльсоном. Инженерными работами руководил архитектор В. Гунт. Возведение дворца и примыкающей к нему миниатюрной, англиканской по типу церквушки во имя св. Троицы продолжалось с 1830 по 1837 г.

  • Много внимания уделялось созданию парка «Александрии». Долго искали опытного...

    8 слайд

    Много внимания уделялось созданию парка «Александрии». Долго искали опытного специалиста. Первое время пользовалась услугами воронцовского садовника. Потом появился собственный мастер — Людвиг Кремер. В результате появились цветники у стен дворца. Остальную территорию занимал английский сад, в котором среди местных дубов, горных кленов и буков появились экзотические деревья: платаны, кипарисы, каштаны, кедры.

  • Во время поездки по Крыму, 19 сентября 1837 г., в отсутствие хозяина, замок н...

    9 слайд

    Во время поездки по Крыму, 19 сентября 1837 г., в отсутствие хозяина, замок навестил император Николай I в сопровождении большой свиты. На втором этаже дворца, в одной из лучших комнат на мраморном камине впоследствии был поставлен портрет князя А. Н. Голицына, а над ним на стекле надпись карандашом, сделанная рукой императора Николая: "Рад видеть портрет, но оригинала никогда не желаю здесь видеть, ибо кого душевно любишь, с тем не расстаешься вечно... не так ли? Николай, 1837 год. Сентябрь".

  • В 1843 году Александр Николаевич подал в отставку и через год умер в Гаспре....

    10 слайд

    В 1843 году Александр Николаевич подал в отставку и через год умер в Гаспре. На кладбище Георгиевского монастыря сохранилась могила, где нашел свой последний приют князь А. Н. Голицын.

  • В 1865 г. имение перешло в руки Владимира Васильевича Левашова, женатого на у...

    11 слайд

    В 1865 г. имение перешло в руки Владимира Васильевича Левашова, женатого на урожденной графине Паниной.
    В 1890 году, после замужества своей внучки - графини Софьи Владимировны Паниной (1871-1957), ей, в качестве подарка, бабушка прикупила в подарок «Имение Гаспра». Через пять лет хозяйка провела капитальный ремонт строения.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Въездная аллея

    15 слайд

    Въездная аллея

  • Терраса и открытые веранды южного фасада

    16 слайд

    Терраса и открытые веранды южного фасада

  • Рабочий кабинет Л.Н. Толстого

    17 слайд

    Рабочий кабинет Л.Н. Толстого

  • 18 слайд

  • Бюст Л.Н. Толстого работы ялтинского скульптора Д. Журавлёва.

    19 слайд

    Бюст Л.Н. Толстого работы ялтинского скульптора Д. Журавлёва.

  • Писатель разместился «в нижнем этаже направо, в комнате, прилегавшей к зале,...

    20 слайд

    Писатель разместился «в нижнем этаже направо, в комнате, прилегавшей к зале, и окнами, выходившими на запад и юг, но с юга была крытая терраса, защищавшая от солнца…» (по воспоминаниям П.А.Буланже).

  • Здоровье больного заметно улучшилось. Лев Николаевич уже мог гулять по парку,...

    21 слайд

    Здоровье больного заметно улучшилось. Лев Николаевич уже мог гулять по парку, у моря. Пораженный красотой Южного берега Крыма и роскошью, которой был окружен в имении графини Паниной, Толстой писал брату Сергею Николаевичу: «Во-1-х, Гаспра, имение Паниной, и дом, в к[отором] мы живем, есть верх удобства и роско[ши], в к[оторых] я нигде не жил в жизни. Вот-те и простота, в которой я хотел жить.»

  • «Но как тебе сказать: въезд через парк по аллее, окаймленной цветами, розы и...

    22 слайд

    «Но как тебе сказать: въезд через парк по аллее, окаймленной цветами, розы и другие, все в цвету, и бордюрами к дому, с двумя башенками и домовой церковью. Перед домом круглая площадка растений. В середине мраморный фонтан с рыбками и статуей, из которой течет вода. В доме высокие комнаты и две террасы: нижняя вся в цветах и растениях с стеклянными раздвижными дверями, и под ней фонтан. И сквозь деревья вид на море. Наверху терраса с колоннами, шагов в 40 в длину, с изразцовым полом, и внизу овраги, дорожки, дома, дворцы и огромный вид на море. В доме все первосортное: задвижки, нужники, кровати, проведенная вода…такой же парк с дорожками, удивительными растениями, такой же виноградник со всеми самыми вкусными, съедобными сортами.»

  • На прогулке, когда не было рядом провожатых и cпутникoв, ведущих утомительные...

    23 слайд

    На прогулке, когда не было рядом провожатых и cпутникoв, ведущих утомительные праздные разговоры, думалось легко и свободно. Было выхлопотано разрешение на прогулки по так называемой “горизонтальной”, или “царской”, тропинке, идущей от дворца великого князя Александра Михайловича Ай-Тодор почти до Ливадии. Толстой любил гулять по этой пустынной дорожке, уставая, отдыхать на часто расставленных скамьях или, взойдя на знаменитый “пирожок”, наслаждаться открывающимся оттуда видом на побережье - от Аю-Дага на востоке до Кошки на западе.
    Позднее это разрешение было отменено, и Толстой гулял обычно по Нижней дороге - от Ай-Тодора до Дюльбера. Посещал Толстой окрестные парки, бывал в Олеизе, Кореизе, Симеизе, Ореанде, Ливадии, Мисхоре, на Эриклике, Ай-Николе, Учан-Су. Чаще всего ходил пешком, уставая, отдыхал на придорожных и прибрежных, камнях.

  • 21 января на Толстого обрушился новый тяжелый приступ болезни. Болезнь, вероя...

    24 слайд

    21 января на Толстого обрушился новый тяжелый приступ болезни. Болезнь, вероятно, спровоцировала простуда, которую писатель подхватил в Ялте, на даче К.Иловайской «Омюр», где жила дочь писателя Мария Львовна, а Толстой приехал ее навестить. С 7 по 13 декабря пролежал он там, доктор И.Альтшуллер не позволял ему двигаться, но через неделю писатель был перевезен в Гаспру.

  • 25 слайд

  • Гаспра, 27-31 декабря, 1901. 
На фотографии слева направо: Л.Н. Толстой, Н.Л....

    26 слайд

    Гаспра, 27-31 декабря, 1901.
    На фотографии слева направо: Л.Н. Толстой, Н.Л. Толстой, А.И. Оболенский, Т.Л. Архангельский, Н.Л. Сухотина, Н.Л. Оболенская, М.Л. Оболенская, П.А. Буланже, Е.В. Оболенская, Д.П. Маковицкий и А.Л. Толстая.

  • Гаспра, 1902. Лев Николаевич Толстой с супругой Софьей Андреевной в Крыму.

    27 слайд

    Гаспра, 1902. Лев Николаевич Толстой с супругой Софьей Андреевной в Крыму.

  • Гаспра, 1902. Лев Николаевич Толстой с Софьей Андреевной в Крыму во время бол...

    28 слайд

    Гаспра, 1902. Лев Николаевич Толстой с Софьей Андреевной в Крыму во время болезни
    НА ЛЕЧЕНИИ В КРЫМУ

  • Гаспра, 1902. Л.Н. Толстой и И.Н. Альтшуллер.
Исаак Наумович Альтшуллер (1870...

    29 слайд

    Гаспра, 1902. Л.Н. Толстой и И.Н. Альтшуллер.
    Исаак Наумович Альтшуллер (1870-1943) - врач, лечивший А.П. Чехова и Л.Н. Толстого. После революции жил в Берлине, Праге и Нью-Йорке.
    Лев Толстой скептически относился к медицине и врачебным советам, но Альтшуллер был ему симпатичен. Софья Андреевна Толстая даже написала об этом в своем дневнике 15 декабря 1901 года: «Лев Николаевич ему верит и слушается, даже любит».

  • Константин Васильевич Волков в гостях у Льва Николаевича Толстого в Крыму. Ко...

    30 слайд

    Константин Васильевич Волков в гостях у Льва Николаевича Толстого в Крыму. Константин Васильевич Волков (1871-1938) - русский хирург, философ, публицист и общественный деятель. В 1897 году окончил медицинский факультет Московского университета и работал земским врачом в селе Богородское Московской губернии, затем, в Крыму - в Мисхоре, Кореизе, Гаспре, где лечил Л. Н. Толстого.

  • Гаспра 1901-1902. Лев Николаевич Толстой в постели во время болезни» 
(Фотогр...

    31 слайд

    Гаспра 1901-1902. Лев Николаевич Толстой в постели во время болезни»
    (Фотографировала. С.А. Толстая).

  • Встречи
Толстого с
Чеховым
 и Горьким
в Крыму

    32 слайд

    Встречи
    Толстого с
    Чеховым
    и Горьким
    в Крыму

  • До Крыма Толстой встречался с Чеховым в Ясной Поляне, в Москве. Чехов был при...

    33 слайд

    До Крыма Толстой встречался с Чеховым в Ясной Поляне, в Москве. Чехов был прикован болезнью к Ялте, и потому приезд Толстого в Гаспру стал для него большой радостью. 12 сентября 1901 года Чехов первый раз приехал к Толстому в Гаспру. Как вспоминал впоследствии И.Бунин, Чехов с волнением собирался, с юмором обсуждая мелочи костюма. Весь день провели вместе. Гуляли у моря, беседовали на террасе. Здоровье Льва Николаевича тревожило Антона Павловича чрезвычайно. Врач по специальности, он понимал, какая опасность угрожает великому писателю.

  • Толстой платил Чехову сердечной нежностью за его деликатность, скромность и о...

    34 слайд

    Толстой платил Чехову сердечной нежностью за его деликатность, скромность и обаяние. Хорошо известен случай, рассказанный Горьким, как 7 декабря Толстой позвонил Чехову и сказал: «Сегодня у меня такой хороший день, так радостно на душе, что мне хочется, чтоб и вам было радостно. Особенно – вам! Вы очень хороший, очень!». Ялтинские встречи были последними в истории отношений этих двух писателей.

  • 29 ноября 1901 года Лев Николаевич записал в дневнике: «Рад, что и Горький, и...

    35 слайд

    29 ноября 1901 года Лев Николаевич записал в дневнике: «Рад, что и Горький, и Чехов мне приятны…».

  • А.П. Чехов, С.А. Толстая, Л.Н. Толстой, М.Л. Оболенская

    36 слайд

    А.П. Чехов, С.А. Толстая, Л.Н. Толстой, М.Л. Оболенская

  • Кириллов Алексей Игнатьевич (1918-1997) «Толстой и Горький в Гаспре. 1902 г.»...

    37 слайд

    Кириллов Алексей Игнатьевич (1918-1997) «Толстой и Горький в Гаспре. 1902 г.». 1953 г

  • В одном из писем к А.П. Чехову А.М. Горький после встречи с Толстым писал: «И...

    38 слайд

    В одном из писем к А.П. Чехову А.М. Горький после встречи с Толстым писал: «И смотрел на старика, как на водопад, как на стихийную творческую силищу. Изумительно велик этот человек, и поражает он живучестью своего духа, так поражает, что думаешь — подобный ему невозможен».

  • «Сидит, подперев скулы руками, – между пальцев веют серебряные волосы бороды,...

    39 слайд

    «Сидит, подперев скулы руками, – между пальцев веют серебряные волосы бороды, и смотрит вдаль, в море, а к ногам его послушно подкатываются, ластятся зеленоватые волнишки, как бы рассказывая нечто о себе старому ведуну. День был пестрый, по камням ползали тени облаков, и вместе с камнями старик то светлел, то темнел. /…/ И он тоже показался мне древним, ожившим камнем, который знает все начала и цели, думает о том – когда и каков будет конец камней и трав земных, воды морской и человека и всего мира, от камня до солнца. А море – часть его души, и всё вокруг – от него, из него.»

  • В задумчивой неподвижности старика почудилось нечто вещее, чародейское, углуб...

    40 слайд

    В задумчивой неподвижности старика почудилось нечто вещее, чародейское, углубленное во тьму под ним, пытливо ушедшее вершиной в голубую пустоту над землей, как будто это он – его сосредоточенная воля – призывает и отталкивает волны, управляет движением облаков и тенями, которые словно шевелят камни, будят их. И вдруг в каком-то минутном безумии я почувствовал, что – возможно! – встанет он, взмахнет рукой, и море застынет, остеклеет, а камни пошевелятся и закричат, и всё вокруг оживет, зашумит, заговорит на разные голоса о себе, о нем, против него».
    М.Горький. Неотправленное и неоконченное письмо В. Г. Короленко.

  • Пришла пора расставаться с Крымом. 21 июня 1902 года Лев Николаевич пишет хоз...

    41 слайд

    Пришла пора расставаться с Крымом. 21 июня 1902 года Лев Николаевич пишет хозяйке гостеприимного дома в Гаспре С.В.Паниной: «<…> я вынес из своего пребывания в Гаспре самые хорошие воспоминания <…>». Через четыре дня семья Толстого покинула свой крымский приют. В экипаже приехали в Ялту, чтобы на пароходе «Св. Николай» отплыть в Севастополь. Последние минуты до отправления парохода Толстой провел в обществе А.Куприна. Это была их первая встреча.
    Закончилось десятимесячное пребывание Толстого в Крыму, третье и последнее в его жизни. 25 июня 1902 он выехал из Севастополя в Ясную Поляну и спустя два дня гулял по знакомым с детства аллеям яснополянского парка.

  • 42 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2019 2772
    • PPTX 17.8 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронов Алексей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронов Алексей Михайлович
    Дронов Алексей Михайлович
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 671426
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе