Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация на тему Младший школьный возраст

Презентация на тему Младший школьный возраст

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Младший школьный возраст"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Специфика мышления в младшем школьном возрасте Существенные изменения в этом...

    2 слайд

    Специфика мышления в младшем школьном возрасте Существенные изменения в этом возрасте происходят в области мышления. Познавательная активность ребенка младшего школьного возраста очень высокая. Это выражается в том, что он задает много вопросов и интересуется всем: какой глубины океан, как там дышат животные и т. д. В этот период совершается переход от мышления наглядно-образного, являющегося основным для данного возраста, к словесно-логическому, понятийному мышлению. Переход к новой форме мышления связан с изменением содержания мышления: теперь это уже не конкретные представления, имеющие наглядную основу и отражающие внешние признаки предметов, а понятия, отражающие наиболее существенные свойства предметов и явлений и соотношения между ними.

  • Ребенок 6-7 лет не может мыслить логически: он способен сопоставлять отдельны...

    3 слайд

    Ребенок 6-7 лет не может мыслить логически: он способен сопоставлять отдельные факты, делать простейшие выводы и пр. Однако основной формой мышления детей этого возраста является мышление, опирающееся на наглядность. Ж.Пиаже, изучавший стадии развития детского мышления, установил, что мышление ребенка 6-7 лет характеризуется двумя основными особенностями: во-первых, несформированностью представлений о постоянстве основных свойств вещей- непонимание принципа сохранения; во-вторых, неспособностью учесть сразу несколько признаков предмета и сопоставить их изменения- центрация: дети склонны обращать внимание только на одну, наиболее очевидную для них характеристику объекта, игнорируя остальные. Дооперационная стадия мышления- главная характеристика этой стадии- способность использовать логические правила и принципы применительно к конкретному, наглядному материалу.

  • Овладение основными мыслительными действиями Анализ как мыслительное действие...

    4 слайд

    Овладение основными мыслительными действиями Анализ как мыслительное действие предполагает разложение целого на части, выделение путем сравнения общего и частного, различие существенного и несущественного в предметах и явлениях. Овладение анализом начинается с умения ребенка выделять в предметах и явлениях различные свойства и признаки. Для развития этого умения необходимо показать детям прием сравнения данного предмета с другими, обладающими иными свойствами. Параллельно с овладением приемам выделения свойств путем сравнения различных предметов (явлений) необходимо вводить понятия общих и отличительных (частных), существенных и несущественных признаков.

  • Развитие рефлексии Л.С.Выготский отмечал, что ребенок «еще недостаточно осозн...

    5 слайд

    Развитие рефлексии Л.С.Выготский отмечал, что ребенок «еще недостаточно осознает собственные мыслительные операции и поэтому не может в полной мере овладеть ими. Он еще мало способен к внутреннему наблюдению, к интроспекции… Только под давлением спора и возражений ребенок начинает пытаться оправдывать свою мысль в глазах других и начинает наблюдать собственное мышление, т.е. искать и различать с помощью интроспекции мотивы, которые его ведут, и направление, которому он следует. Стараясь подтвердить свою мысль в глазах других, он начинает подтверждать ее и для самого себя». Таким образом, младший школьник только начинает овладевать рефлексией, т.е. способностью оценивать собственные действия, умением анализировать содержание и процесс своей мыслительной деятельности.

  • Когда человек объясняет что-то другому, он сам начинает лучше понимать то, ч...

    6 слайд

    Когда человек объясняет что-то другому, он сам начинает лучше понимать то, что объясняет. Поэтому на первых порах обучения любому действию необходимо требовать от ребенка не только самостоятельного и правильного выполнения этого действия, но и развернутого словесного разъяснения всех совершаемых операций. Для этого в процессе действий ребенку следует задавать вопросы о том, что он делает, почему делает именно так, а не иначе, почему его действия правильно, и т.д. Ребенка нужно просить сделать и рассказать так, чтобы «всем было понятно». Подобные вопросы рекомендуется задавать ребенку не только в тех случаях, когда он допустил ошибку, а постоянно, приучая его подробно разъяснять и обосновывать свои действия.

  • Развитие восприятия Происходит переход от непроизвольного восприятия к целена...

    7 слайд

    Развитие восприятия Происходит переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному произвольному наблюдению за предметом или объектом. В начале данного периода восприятие еще не дифференцировано, поэтому ребенок иногда путает похожие по написанию буквы и цифры. Совершенствование детского восприятия происходит по пути развития перцептивной активности ребенка. Перцептивная активность предполагает целенаправленное, систематическое исследование воспринимаемого предмета с целью выделения и анализа наиболее существенных его признаков и построения на этой основе целостного образа. Проблема управления восприятием в младшем школьном возрасте непосредственно связано с вопросом о наглядности в обучении. Принцип наглядности является одним из основных в начальной школе. В целом он адекватен особенностям психического развития младших школьников, мышления которых, особенно на первых этапах обучения, имеет преимущественно наглядно-образный характер и опирается на восприятие конкретных признаков предметов.

  • Развитие памяти В этом возрасте большие изменения происходят в познавательной...

    8 слайд

    Развитие памяти В этом возрасте большие изменения происходят в познавательной сфере ребенка. Память приобретает ярко выраженный познавательный характер. Хорошо развивается механическая память, немного отстает в своем развитии опосредованная и логическая память. Это связано с тем, что данные виды памяти в учебной, трудовой, игровой деятельности не востребованы и ребенку хватает механической памяти. Идет интенсивное формирование приемов запоминания: от наиболее примитивных (повторение, внимательное длительное рассмотрение материала) до группировки и осмысления связей разных частей материала.

  • В развитии произвольной памяти младших школьников необходимо выделить еще од...

    9 слайд

    В развитии произвольной памяти младших школьников необходимо выделить еще один аспект, связанный с овладением в этом возрасте знаковыми и символическими средствами запоминания, прежде всего письменной речью и рисунком. Формирование письменной речи идет эффективнее, если требуется непростое воспроизведение текста, а построение контекста. Поэтому для освоения письменной речи нужно не пересказывать тексты, а сочинять. Младший школьный возраст сензитивен для становления высших форм произвольного запоминания, поэтому целенаправленная развивающая работа по овладению мнемической деятельностью является в этот период наиболее эффективной. Важным ее условие является учет индивидуальных характеристик памяти ребенка: ее объема, модальности (зрительная, слуховая, моторная) и т.п.

  • Развитие внимания В работе с младшими школьниками проблема внимания является...

    10 слайд

    Развитие внимания В работе с младшими школьниками проблема внимания является наиболее актуальной. В школе и дома постоянно раздаются жалобы на «невнимательность», «несобранность», «отвлекаемость» ребенка. Наиболее часто такую характеристику получают дети 6-7 лет. К 9-10 годам дети становятся способны достаточно долго сохранять и выполнять произвольно заданную программу действий. В учебной деятельности развивается произвольное внимание ребенка. Контроль за процессом своей деятельности и есть, собственно, произвольное внимание ученика. В целом можно выделить две основные линии развития психических функций- интеллектуализацию и произвольность.

  • Развитие моторики Наиболее важный прирост по многим показателям моторного раз...

    11 слайд

    Развитие моторики Наиболее важный прирост по многим показателям моторного развития (мышечной выносливости, пространственной ориентации движения, зрительно-двигательной координации) отмечается именно в возрасте 7-11 лет. В этот период наблюдается ярко выраженный психомоторный прогресс. Причины недостаточного развития моторики: Ослабленное здоровье и сниженная показатели общего физического развития; Социальные факторы; Утрата культуры детских дворовых игр. Таким образом, развитию моторики детей следует уделять специальное внимание. Необходимость в этом испытывают не только первоклассники, осваивающие сложнейший навык письма, но и все учащиеся начальных классов, а также дети других возрастных групп, поскольку, развитие двигательной сферы выступает важным условием общего психического развития.

  • Формирование произвольного поведения у младших школьников Переход от непосред...

    12 слайд

    Формирование произвольного поведения у младших школьников Переход от непосредственного к опосредствованному поведению, т.е. поведению осознанному и произвольному. Появление новых форм поведения самым непосредственным образом связано с учебной деятельностью. Способность действовать произвольно формируется постепенно, на протяжении всего младшего школьного возраста. Произвольное поведение подчиняется основному закону и формирования: новое поведение возникает сначала в современной деятельности со взрослым, который дает ребенку средства организации такого поведения, и только потом становится собственным индивидуальным способом действия ребенка (Л.С.Выготский).

  • Специфика младшего школьного возраста состоит в том, что цели деятельности з...

    13 слайд

    Специфика младшего школьного возраста состоит в том, что цели деятельности задаются детям преимущественно со стороны взрослых. Учителя и родители определяют, что можно и что нельзя делать ребенку, какие задания выполнять, каким правилам подчиняться и т.д. Одна из типичных ситуаций такого рода- выполнение ребенком какого-либо поручения. Этих трудностей можно избежать, если, давая детям какое-либо поручение, соблюдать определенные правила. Во-первых, необходимо, чтобы дети, получив задания, сразу же повторяли его. Во-вторых, нужно предложить детям сразу подробно спланировать свои действия, т.е. тут же после получения приступить к его мысленному исполнению.

  • В многочисленных исследованиях отечественных психологов были выделены наибол...

    14 слайд

    В многочисленных исследованиях отечественных психологов были выделены наиболее существенные условия, позволяющие взрослому формировать у ребенка способность самостоятельно управлять своим поведением: Наличие у ребенка достаточно сильного и длительно действующего мотива поведения; Введение ограниченных целей; Расчленение усваиваемой сложной формы поведения на относительно самостоятельные и небольшие действия; Наличие внешних средств, являющихся опорой при овладении поведением.

  • Мотивация и самооценка Мотивация. Мотивационная сфера- когда ребенок успешно...

    15 слайд

    Мотивация и самооценка Мотивация. Мотивационная сфера- когда ребенок успешно учится его хвалит и учитель и родители, его ставят в пример другим детям. В классе, где мнение учителя- не просто решающее, но единственное авторитетное мнение, с которым все считаются, высокие отметки обеспечивают особый статус в коллективе. К широким социальным мотивам учения помимо статуса хорошего школьника относится так же долг, ответственность, необходимость получить образование и т.п. Не менее яркие различия наблюдаются в области познавательных интересов. Глубокий интерес к изучению какого-либо учебного предмета в начальных классах встречается редко. Обычно он сочетается с ранним развитием специальных способностей. Таких детей, считающихся одаренными, единицы. Мотивация достижения успеха- желание хорошо, правильно выполнять задания, получить нужный результат. Престижная мотивация, характерно для детей с завышенной самооценкой и лидерскими наклонностями.

  • Если же престижная мотивация сочетается со средними способностями, глубокая н...

    16 слайд

    Если же престижная мотивация сочетается со средними способностями, глубокая неуверенность в себе, обычно не осознаваемое ребенком, на ряду с завышенным уровнем притязаний приводит к аффективным реакциям в ситуация неуспеха. Мотивация избегания неудачи. Дети стараются избежать двойки и тех последствий, которые влечет за собой эта отметка, - недовольства учителя, санкций родителей (будут ругать, запретят гулять, смотреть телевизор и т.д.). Компенсаторная мотивация. Это побочная по отношению к учебной деятельности мотивы, позволяющие утвердиться в другой области- в занятиях спортом, музыкой, рисованием, в заботах о младших членах семьи и т.п. Самооценка. Проблема школьной успеваемости, оценки результатов учебной работы детей- центральное в младшем школьном возрасте. Полноценное развитие личности предполагает формирование чувства компетентности. Учебная деятельность- основная для младшего школьника, и если в ней ребенок не чувствует себя компетентным, его личностное развитие искажается.

  • Для развития у детей адекватной самооценки и чувства компетентности необходим...

    17 слайд

    Для развития у детей адекватной самооценки и чувства компетентности необходимо создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки. Учителя, отличающиеся высоким профессиональным мастерством, стремятся не только содержательно оценивать работу учеников (не просто поставить отметку, а дать соответствующие пояснения), не только обучить их единым принципам оценки, но и донести свои положительные ожидания до каждого ученика, доже низкой оценке. Ценности учения детей и их родителей полностью совпадают в 1-м классе и расходятся к 4-му классу. Уровень притязаний ребенка. Дети с высоким уровнем притязаний, завышенной самооценкой и престижной мотивацией рассчитывают только не успех. У детей с завышенной и заниженной самооценкой изменить уровень крайне сложно.

  • Используемая литература: И.В.Дубровина, Е.Е.Данилова- «Психология» И.Ю.Кулаги...

    18 слайд

    Используемая литература: И.В.Дубровина, Е.Е.Данилова- «Психология» И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий- «Возрастная психология»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 3259
    • PPTX 467 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ногина Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ногина Анастасия Вячеславовна
    Ногина Анастасия Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20431
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе