Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Технология
модульного обучения
в профессиональном образовании
2 слайд
Проблема: «Технология модульного обучения как один из путей получения гарантированного образовательного результата».
Цель: «Создание оптимальных условий для совершенного овладения педагогами технологии модульного обучения»
3 слайд
1. Изучить теоретические вопросы технологии
2. Выявить инновационные модели построения учебного процесса, применимые в рамках данной технологии
Задачи:
4 слайд
Принципы реализации модульного обучения
5 слайд
Особенности модульного обучения (МО)
Модуль – это целевой «функциональный узел», в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в единый самостоятельный комплекс.
Сущность МО состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с дозированной помощью педагога) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над учебными модулями.
6 слайд
7 слайд
Структура целей модульной программы
ЧДЦ – частная дидактическая цель
ИДЦ – интегрирующая дидактическая цель
КДЦ – комплексная дидактическая цель
КДЦ
ИДЦ
ЧДЦ
8 слайд
Структура модульной программы
МП – модульная программа
М1, М2 – модуль 1, модуль 2
УЭ – учебный элемент
9 слайд
Общие принципы МП
Сочетание комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей.
Принцип полноты учебного материала.
Принцип относительной самостоятельности учебных элементов.
Принцип реализации обратной связи.
Принцип оптимальной передачи информационного и методического материала.
10 слайд
Структура модульной программы и отдельных модулей.
МП
М0
М1
М2
УЭ0
УЭ1
УЭ2
УЭn-1
УЭn
М3
Мn
КДЦ
ИДЦ
ЧДЦ
11 слайд
Система оценивания в МО
Система оценивания предлагается учителем. Учащиеся ведут лист учёта, где сами выставляют оценку по количеству набранных балов.
12 слайд
Типы и формы учебных элементов
13 слайд
Рефлексивный подход в МО
Каждое учебное занятие должно завершаться рефлексией каждого ученика по критериям:
«Я» - как я себя чувствовал в процессе учения.
«Мы» - насколько мне было комфортно работать в малой группе.
«Дело» - достиг ли я цели учения.
14 слайд
МП по информатике.
МП
М0
М1
М2
М3
М4
М5
М6
М0 – Комплексная дидактическая часть
М1 – Microsoft Office Word
М2 – Microsoft Office Excel
М3 – Microsoft Office PowerPoint
М4 – Microsoft Office Access
М5 – Microsoft Office Outlook
М6 – Обобщение. Пакет Microsoft Office.
15 слайд
Учебные элементы (УЭ) – шаги
разные по сложности.
УЭ 0- постановка общих дидактических целей занятия
УЭ 1- задания входного контроля
УЭ 2, 3, 4 – последовательность деятельности ученика при изучении нового материала
УЭ 5- вывод о достижении поставленной цели (УЭ 0)
УЭ 6- итоговый (выходной) контроль
УЭ 7– рефлексия
Таблица оценок
16 слайд
Активизация работы учащихся в режиме модульного обучения
Использование заданий:
тестовых,
творческих,
репродуктивных,
познавательных,
проблемных,
дифференцированных
17 слайд
Microsoft Office Excel
М-6
УЭ0
УЭ1
УЭ2
УЭ3
УЭ4
УЭ5
УЭ6
УЭ0 – Входной контроль
УЭ1 – Интегрирующая цель
УЭ2 – Сравнительный анализ Microsoft Office Word и Microsoft Office Excel.
УЭ3 – Ячейка Microsoft Office Excel и ее свойства. Адресация.
УЭ4 – Взаимосвязи ячеек Microsoft Office Excel. Ввод формул.
УЭ5 – Выходной контроль:
1) Ввод формул в Microsoft Office Excel;
2) Создание простейшей автоматизированной таблицы.
УЭ6 - Резюме. Рефлексия
18 слайд
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока:
- Предоставить возможность для самостоятельного знакомства с табличным процессором Microsoft Office Excel , используя для этого программное обеспечение;
- Познакомится со средствами создания и редактирования таблиц данного программного обеспечения;
- Самостоятельно найти решение поставленных задач и суметь сделать самостоятельные выводы о степени усвоения материала;
- Закрепить умения работать в паре;
19 слайд
Тема урока: «Табличный процессор Microsoft Office Excel »
Оборудование: компьютер, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент
Объяснение мотива проведения урока по модульной технологии
Целепологание.
Демонстрация:
Интерфейс Microsoft Office Excel .
Панели инструментов Microsoft Office Excel .
Ячейки и адресация.
20 слайд
4. Основная часть
Работа учащихся по плану, который находиться перед ними. Весь урок разбит на три основных модуля:
Модуль 1. Настройка панелей инструментов. Выполнение заданий на закрепление.
Модуль 2. Изучение нового материала. Ответы на вопросы к этому модулю.
Модуль 3. Применение полученных знаний на практике. Создание заданной автоматизированной таблицы. Обучающимся необходимо составить формулы и выполнить задания после изучения теоретических заданий.
После выполнения последнего задания учащиеся проверяют верность решения по заранее заготовленным ответам и получают рекомендации.
21 слайд
Непривлекательность модульного занятия
Большая работа по подготовке раздаточного материала для каждого ученика.
На уроках- модулях гуманитарного цикла при изучении нового материала ученики чаще всего оказываются в роли пассивного наблюдателя.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 630 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карцев Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.