Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему : "Неизлечимые вирусные заболевания".

Презентация на тему : "Неизлечимые вирусные заболевания".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему : "Неизлечимые вирусные заболевания"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Неизлечимые вирусные заболеванияПодготовила:  учитель биологии Акрамова Гульч...

    1 слайд

    Неизлечимые вирусные заболевания
    Подготовила: учитель биологии Акрамова Гульчехра Абдулгафаровна
    Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа №6»

  • Вирусные заболеванияВирусные заболевания - это заболевания человека, возника...

    2 слайд

    Вирусные заболевания

    Вирусные заболевания - это заболевания человека, возникающие в связи с проникновением в клетки человеческого организма и развитием в них различных вирусов, которые представляют собой мельчайшие формы жизни, состоящие из молекулы нуклеиновой кислоты, носителя генетической информации, окруженной защитной оболочкой из белков.
    В современной медицине многое было сделано для того, чтобы искоренить и вылечить болезни, но, к сожалению, существует еще много ужасающих болезней, от которых не существует лечения

  • По эпидемиологическим характеристикам, вирусные заболевания делят на антропон...

    3 слайд

    По эпидемиологическим характеристикам, вирусные заболевания делят на
     антропонозные вирусные заболевания, то есть те, которыми болеет только человек (например полиомиелит)
    зооантропонозные вирусные заболевания – которые передаются от животных человеку (например бешенство).

  • По характеру распространения, вирусные заболевания могут передаватьсявоздушно...

    4 слайд

    По характеру распространения, вирусные заболевания могут передаваться
    воздушно-капельным путем, при контактах, в том числе и половых связях (ЗППП),


    через предметы общего пользования, еду и т.п.

  • Вирусы могут поражать клетки самых различных органов человека, поэтому различ...

    5 слайд

    Вирусы могут поражать клетки самых различных органов человека, поэтому различают вирусные заболевания
    Заболевания дыхательных путей и и органов дыхания (заболевания легких)
    заболевания слизистой оболочки полости рта (герпес), глаз и др.

    половой сферы (венерические заболевания)
    вирусныезаболевания кишечника, печени
    заболевания кожи

  • 1. Геморрагическая лихорадка ЭболаЭбола - это вирус семейства филовирусов, ко...

    6 слайд

    1. Геморрагическая лихорадка Эбола
    Эбола - это вирус семейства филовирусов, который вызывает тяжелую и часто смертельную вирусную геморрагическую лихорадку. Вспышки этого заболевания наблюдались у приматов, таких как гориллы и шимпанзе, и у людей. Болезнь характеризуется сильной лихорадкой, сыпью, и обильным кровотечением. У людей, летальность составляет от 50 до 90 процентов.
    Название вируса происходит от реки Эбола, находящейся в северном бассейне реки Конго в центральной Африке, где он впервые появился в 1976 году. В тот год вспышки заболевания в Заире и в Судане привели к сотням смертей. Вирус Эбола тесно связан свирусом Марбург, который был открыт в 1967 году, и оба эти вируса являются единственными представителями филовирусов, которые вызывают эпидемию у людей.
    Геморрагический вирус распространяется через телесные жидкости и так, как у пациентов часто наблюдается рвота кровью, люди которые ухаживают за пациентом, часто подхватывают болезнь

  • 2. ПолиомиелитПолиомиелит или детский спинномозговой паралич является острым...

    7 слайд

    2. Полиомиелит
    Полиомиелит или детский спинномозговой паралич является острым вирусным инфекционным заболеванием нервной системы, которое начинается с общих симптомов таких как высокая температура, головная боль, тошнота, усталость, боль и спазмы в мышцах, за которыми иногда следует более серьезный и постоянный паралич мышц одной или больше конечностей, горла или груди. Больше половины всех случаев полиомиелита встречаются у детей до 5 лет. Паралич, который так часто ассоциируется с болезнью, на самом деле поражает меньше одного процента людей, зараженных вирусом полиомиелита.
    Только у 5-10 процентов инфицированных людей проявляются вышеупомянутые общие симптомы, и более чем у 90 процентов людей нет никаких признаков заболевания. Для тех, кто заразился полиовирусом, лечения не существует. С середины 20 века каждый год от этого заболевания страдали сотни тысяч детей. Начиная с 1960 годов благодаря широкому распространению вакцины от полиомиелита, полиомиелит был устранен в большинстве стран мира и сейчас является эндемичным только в нескольких странах Африки и Южной Азии. Каждый год около 1000-2000 детей остаются парализованными от полиомиелита.

  • 3.Красная волчанкаКрасное волчанка является аутоиммунным заболеванием, кот...

    8 слайд



    3.Красная волчанка
    Красное волчанка является аутоиммунным заболеванием, которое приводит к хроническому воспалению в разных частях тела.
    Существует три основные формы волчанки

    1. Дискоидная красная волчанка
    Дискоидная волчанка поражает только кожу и, как правило, не включает внутренние органы. Она характеризуется сыпью или различными участками покраснения, покрытых серовато-коричневыми чешуйками, которые могут появляться на лице, шее и голове. Примерно в 10 процентах случаев у людей с дискоидной волчанкой, болезнь разовьется в более тяжелую системную форму волчанки.





    2.Системная красная волчанка
    Системная красная волчанка является наиболее распространенной формой этой болезни. Она может поразить практически любой орган или структуру тела, особенно кожу, почки, суставы, сердце, желудочно-кишечный тракт, мозг и серозные оболочки.
    Также известно, что редко кто из людей имеет одинаковые симптомы. Это заболевание весьма разнообразно по своей природе и отмечается периодами, когда болезнь становиться активной, и периодами, когда симптомы не так очевидны.
     

  • 4. ГриппГрипп является острой вирусной инфекцией верхних и нижних дыхательных...

    9 слайд

    4. Грипп
    Грипп является острой вирусной инфекцией верхних и нижних дыхательных путей, которая характеризуется высокой температурой, ознобом, общим чувством слабости, болями в мышцах, а также разного рода болезненностью в области головы и живота.
    Грипп вызывается несколькими штаммами вирусов семейства Ortomyxoviridae, которые подразделяются на типы A, B и C. Три основных типа, как правило, вызывают похожие симптомы, хотя они никак не связаны антигенно. Так, если вы инфицированы одним типом, это не дает иммунитета против других типов
    Периодически, вирусы гриппа проходят крупные эволюционные изменения за счет приобретения новых сегментов генома от другого вируса гриппа, фактически становясь новым подтипом, от которого нет иммунитета.
    Тип вирусов А
    приводят к крупным эпидемиям гриппа




    Тип вирусов В
    вызывает небольшие локальные вспышки
    тип вирусов С
    не являются причиной заболевания у людей.

  • 5. ГерпесГерпес или герпетические инфекции - это группа болезней человка, выз...

    10 слайд

    5. Герпес
    Герпес или герпетические инфекции - это группа болезней человка, вызываемые вирусами из семейства герпес. В большинстве случаев встречается герпес 1-го и 2-го типов, так называемый “вирус простого герпеса (ВПГ)” и значительно реже (как правило у детей) - герпес 3-го типа. Как полагают медики в целом у 90 процентов взрослого населения земли в крови присутствуют антитела к обоим типам вируса герпеса.
    опоясывающего лишая
    3-ий тип герпеса является возбудителем
    ветряной оспы 

  • 10. ПростудаПростуда - это острое вирусное заболевание, которое начинается в...

    11 слайд

    10. Простуда

    Простуда - это острое вирусное заболевание, которое начинается в верхних дыхательных путях, иногда распространяется на нижние отделы и может вызвать вторичные инфекции в глазах или среднем ухе. Люди могут быть носителями вируса и не испытывать симптомы. Инкубационный период обычно короткий, составляя от одного до четырех дней. Вирусы, начинают распространяться от инфицированного человека до того, как появятся симптомы и распространение достигает пика во время симптоматической фазы.
    Существует такое разнообразие вирусов, взывающих простуду, что человек практически не может выработать иммунитет к простуде. На сегодняшний день не существует лекарств, которые бы существенно сократили продолжительность болезни, а большая часть лечения направлена на то, чтобы смягчить симптомы.


    Парагрипп
    острое респираторное заболевание человека вирусной этиологии.


    грипп
    острое вирусное заболевание: лихорадка, головные и мышечные боли, кашель, насморк. Передается с капельками слизи через воздух при кашле, чихании, разговоре. Периодически возникают эпидемии гриппа.

    респираторный синцитиальный вирус
    реовирусы
    семейство РНК-содержащих вирусов. Размножаются в цитоплазме клеток насекомых, птиц, млекопитающих и высших растений.

    риновирусы. род РНК-содержащих вирусов, вызывающих у человека и животных воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.


    Простуду могут вызвать более 100 вирусов

  • 7.СПИД (ВИЧ)СПИД или синдром приобретенного иммунодефицита является передавае...

    12 слайд

    7.СПИД (ВИЧ)
    СПИД или синдром приобретенного иммунодефицита является передаваемой болезнью иммунной системы, которая вызвана ВИЧ (вирусом иммунодефицита). ВИЧ атакует медленно, разрушая иммунную систему, защитную систему организма против инфекций, что делает человека восприимчивым различным инфекциям и определенным злокачественным новообразованиям, что, в конце концов, ведет к смерти. СПИД - это конечная стадия ВИЧ инфекции, во время которой возникают смертельные инфекции и опухоли.
    ВИЧ/СПИД распространился в 1980-х годах, особенно в Африке, откуда по предположениям он взял свое начало. Распространению способствовало несколько факторов, включая рост урбанизации, и дальних путешествий в Африку, международные переезды, изменение сексуальной морали и внутривенное употребление наркотиков.
    Согласно отчету ООН за 2006 год по ВИЧ/СПИД, около 39,5 миллиона людей живут с ВИЧ, около 5 миллионов людей заражаются ежегодно и около 3 миллионов умирают от СПИДа ежегодно.

    НЕТ СПИДу

  • Подведем итоги.С давних времен нас окружает огромное количество вирусных забо...

    13 слайд

    Подведем итоги.
    С давних времен нас окружает огромное количество вирусных заболеваний, но даже в наши дни ученые не могут создать лекарства от многих из них. Например, полиомиелит, лечится,но не до конца
    Главной причиной болезней является сам человек., потому что он порой не следит за своим здоровьем, за средой обитания
    ЧЕЛОВЕК, задумайся!!!

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 3153
    • PPTX 636.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акрамова Гульчехра Абдулгафаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23356
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе