Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Новый порядок ( план ОСТ) "

Презентация на тему "Новый порядок ( план ОСТ) "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Новый порядок ( план ОСТ) ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему«Новый порядок (план ОСТ)»Выполнила: Жадан Светла...

    1 слайд





    Презентация на тему
    «Новый порядок (план ОСТ)»



    Выполнила: Жадан Светлана Юрьевна
    учитель истории общества
    МОУ Лицей №8




  • План «ОСТ» в действии…Судьба народов СССР была обозначена в Генеральном плане...

    2 слайд

    План «ОСТ» в действии…
    Судьба народов СССР была обозначена в Генеральном плане «ОСТ», подготовленном по приказу рейхсфюрера СС Гиммлера в 1940 г.

  • «Расстреливать каждого, кто хотя бы косо взглянул».Генеральным планом «ОСТ»...

    3 слайд

    «Расстреливать каждого, кто хотя бы косо взглянул».

    Генеральным планом «ОСТ» предполагалось частично истребить русских и представителей других славянских народов, остальных низвести до положения рабочего скота, беспрекословно повинующегося расе господ – немцев. Евреи и цыгане подлежали полному истреблению. На захваченной советской территории предполагалось установить новый порядок: переселить туда свыше 4,5 миллиона немцев и тысячи жителей Скандинавии, а остальных славян и русских выселить в Западную Сибирь (65% населения Западной Украины, 75% населения Белоруссии, значительную часть населения Прибалтики).
    В связи с этим предусматривалось не только уничтожение 60- 65 миллионов человек СССР, но и невозможность для его народов образования самостоятельной государственности.
     

  • Идя на Восток, Гитлер заявлял:«Мы должны развить технику обезлюживания. Если...

    4 слайд

    Идя на Восток, Гитлер заявлял:
    «Мы должны развить технику обезлюживания. Если вы спросите меня, что я понимаю под обезлюживанием, я скажу, что имею в виду устранение целых единиц. И это то, что я намерен осуществить, это, грубо говоря, моя задача. Природа жестока, поэтому и мы можем быть жестокими. Если я могу послать цвет германской нации в пекло войны без малейшего сожаления о пролитии ценной германской крови, то, конечно, я имею право устранить миллионы низшей расы, которые размножаются как черви!»

  • В «Памятке немецкого солдата», которой снабдили всех отправленных на Восточны...

    5 слайд

    В «Памятке немецкого солдата», которой снабдили всех отправленных на Восточный фронт солдат и офицеров гитлеровского вермахта, говорилось:
    «Помни и выполняй:
    1) ...Нет нервов, сердца, жалости — ты сделан из немецкого железа. После войны ты обретешь новую душу, ясное сердце — для детей твоих, для жены, для великой Германии, а сейчас действуй решительно, без колебаний...
    2) ...У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек.
    3) Ни одна мировая сила не устоит перед германским напором. Мы поставим на колени весь мир. Германец — абсолютный хозяин мира. Ты будешь решать судьбы Англии, России, Америки. Ты германец; как подобает германцу, уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути, думай всегда о возвышенном — о фюрере, и ты победишь. Тебя не возьмет ни пуля, ни штык. Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир».

  • ГеноцидПо степени жестокости, изощренности и масштабам совершенных преступлен...

    6 слайд

    Геноцид
    По степени жестокости, изощренности и масштабам совершенных преступлений история человечества подобных злодеяний еще не знала. В период своего господства гитлеровцы загубили в концлагерях и прочих пунктах массового уничтожения более 12 млн. человек

  • концентрационный лагерь в ДахауДахау - образцово-показательный лагерь Герман...

    7 слайд

    концентрационный лагерь в Дахау

    Дахау - образцово-показательный лагерь Германии, находящийся недалеко от Мюнхена. Основан в 1933 году и известен как один из самых ужасных концентрационных лагерей, находящихся на территории Германии, в котором проводились медицинские эксперименты над заключёнными. Всего, по официальным данным, в Дахау погибло больше 200 тысяч человек.

  • В комнате, рассчитанной на 200 человек, находилось по 2000 людей! Спать прихо...

    8 слайд

    В комнате, рассчитанной на 200 человек, находилось по 2000 людей! Спать приходилось уже не только на лежанках, но и под ними, в проходах, друг на друге...

  • Концлагеря во время ВОВЧеловек, попадая в концлагерь, переставал быть человек...

    9 слайд

    Концлагеря во время ВОВ
    Человек, попадая в концлагерь, переставал быть человеком, н становился предметом, подлежащим уничтожению в свое время. Например, в концлагере Освенцим сортировали привозимых узников сразу же у вагонов. Детей, стариков, пожилых женщин, больных отправляли к печам крематориев. Ведь эти рабы не могли принести рейху никакой пользы. Так зачем их кормить? Те, кто выглядел более-менее здоровым , оформляли в лагерь. У них отнимали личные вещи. Вместо имени им давали жестяной номер для постоянного ношения на шее и полосатую арестантскую одежду.

  • Из воспоминаний узницы.Вспоминает бывшая узница Мария Константиновна Грищук...

    10 слайд

    Из воспоминаний узницы.

    Вспоминает бывшая узница Мария Константиновна Грищук из города Сызрани: «Неожиданно пленных собрали и повезли в Германию. На границе всем сделали санитарную обработку, после которой многие умерли. Рано утром под конвоем выгоняли на работу в депо, где приходилось чистить колеса, мыть паровозы. Людей падающих от истощения или просто споткнувшихся, собаки загрызали насмерть.»

  • 1945г. Польша.
 Освобождение детей концлагеря

    11 слайд

    1945г. Польша.
    Освобождение детей концлагеря

  • КрематорийПечи, в которых сжигали людей.

    12 слайд

    Крематорий

    Печи, в которых сжигали людей.

  • Газовые камеры

    13 слайд

    Газовые камеры

  • Белорусская деревня Хатынь. В память о сотнях белорусских деревень, уничтожен...

    14 слайд

    Белорусская деревня Хатынь.
    В память о сотнях белорусских деревень, уничтоженных вместе с населением фашистскими оккупантами.
    Динь-динь – стонет Хатынь.
    Болью людскою дымится.
    Звонами-стонами снова Хатынь
    В наши сердца стучится.

  • В этой деревне жили люди до 22 марта 1943 года. В этот день отряд карателей...

    15 слайд

    В этой деревне жили люди до 22 марта 1943 года. В этот день отряд карателей окружил деревню. Все население Хатыни от мала до велика – стариков, женщин, детей – выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Поднимали с постели больных, не щадили матерей с младенцами на руках. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревенский сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, люди бросились бежать, но тех кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреляли. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до шестнадцатилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

    Хатынь.
    Стой, человек! Море, застынь!
    Замрите в полете, птицы!
    Смотрите – Хатынь, смотрите – Хатынь!
    Смотрите все нам в лица.

  • «Хатынь» - «Непокоренный человек». Единый взрослый свидетель хатынской трагед...

    16 слайд

    «Хатынь» - «Непокоренный человек».
    Единый взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.
    Звонят колокола Хатыни… Звонят над сожженными холмами, над судьбами людей, что знали свободу и счастье. Звонят над братской могилой односельчан, над могилами детей. 26 железобетонных контуров с обелисками и колоколами увековечили дома Хатыни.

  • Бабий яр. Киев.22 сентября 1941 года германское военное командование приказал...

    17 слайд

    Бабий яр. Киев.
    22 сентября 1941 года германское военное командование приказало явится всем жителям Киева еврейской национальности с документами, деньгами, ценными вещами, теплой одеждой в овраг Бабий Яр под Киевом.
    Людей выстраивали на узком выступе у песчаной стены, который был вырезан специально для расстрела, шаг влево – яма. На противоположной стороне карьера установлены ручные пулеметы. Когда всю цепочку загнали на выступ, немцы стали стрелять в людей. Тех, кто мешкал – били ногами, кастетами, дубинками и бросали в ров.

  • В Бабьем Яре гитлеровцы расстреляли около 200 тысяч мирных жителей, главным о...

    18 слайд

    В Бабьем Яре гитлеровцы расстреляли около 200 тысяч мирных жителей, главным образом евреев. Всего нацисты уничтожили 6 миллионов евреев, их них около 2 миллионов на территории СССР и 300 тысяч цыган.

  • Жертвы войны.На фронте, в плену, на оккупированных территориях  погибло около...

    19 слайд

    Жертвы войны.
    На фронте, в плену, на оккупированных территориях погибло около 27 миллионов человек.
    1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. И если собрать воедино горькие материнские слезы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби и потекли бы от него во все уголки планеты реки Страдания.
    Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня.
    ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
    22 июня 1941-9 мая 1945 гг.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект практического занятия по истории на тему "Тайны Древнего Египта"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 4. Древний Египет
  • 30.11.2016
  • 1082
  • 4
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 2974
    • PPTX 992.5 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жадан Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жадан Светлана Юрьевна
    Жадан Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98115
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе