Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация на тему "Пленные генералы РККА"

Презентация на тему "Пленные генералы РККА"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Пленные генералы РККА""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Плененные генералы РККА

    1 слайд

    Плененные генералы РККА

  • Командующий 12-й армией Юго-Западного фронта генерал-майор Павел Григорьевич...

    2 слайд

    Командующий 12-й армией Юго-Западного фронта генерал-майор Павел Григорьевич Понеделин (1893—1950) и командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии генерал-майор Николай Кузьмич Кириллов (1897—1950), попавашие в немецкий плен в районе Умани, август 1941 года.

  • .В начале августа 1941 года южнее Умани немецкими войсками были окружены 20 д...

    3 слайд

    .
    В начале августа 1941 года южнее Умани немецкими войсками были окружены 20 дивизий 6-й и 12-й армий из состава Южного фронта. В плен попали около 55 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе и генералы Понеделин и Кириллов.

    Немцы широко использовали факт сдачи в плен таких высокопоставленных офицеров, в том числе и эту фотографию, в пропагандистских целях.

    Руководство СССР, разумеется, было в ярости. Приказом Ставки ВГК № 270 от 16 августа 1941 года Понеделин и Кириллов были объявлены злостными дезертирами и изменниками Родины. 13 октября 1941 года заочно приговорены к расстрелу.

  • Пленные генералы содержались в немецких концлагерях. Известно, что, находясь...

    4 слайд

    Пленные генералы содержались в немецких концлагерях. Известно, что, находясь в плену, генералы вели себя достойно, не сотрудничали с немцами, несмотря на посулы и известные им решения, принятые в отношении них в СССР.

    29 апреля 1945 года они были освобождены американскими войсками. Понеделину предлагали службу в армии США, но он ответил отказом. 3 мая их передали советской стороне. Несколько месяцев после освобождения генералы жили свободно, но 30 декабря 1945 года были арестованы. 25 августа 1950 года осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР по статье «измена Родине военнослужащим», приговорены к высшей мере наказания и в тот же день расстреляны. Реабилитированы той же Военной коллегией Верховного суда СССР в 1956 году за отсутствием в их действиях состава преступления.

  • Командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии Юго-Западного фронта генерал-ма...

    5 слайд

    Командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии Юго-Западного фронта генерал-майор Николай Кузьмич Кириллов (30 ноября 1897 года, Саратов — 25 августа 1950 года, Москва) в немецком плену. Район Умани, август 1941 года.

  • В начале Великой Отечественной войны корпус под командованием Кириллова прини...

    6 слайд

    В начале Великой Отечественной войны корпус под командованием Кириллова принимал участие в ходе приграничного сражения западнее города Станислав. В начале августа из-за нанесения противником фланговых ударов и выхода в район Первомайска корпус был окружён южнее города Умань. Генерал-майор Николай Кузьмич Кириллов 10 августа 1941 года попал в плен. Приказом Ставки ВГК № 270 от 16 августа 1941 года Кириллов был объявлен злостным дезертиром, нарушившим присягу и предавшим свою Родину, а решением Военной коллегией Верховного Суда СССР от 13 октября 1941 года был заочно приговорён к расстрелу.
    В плену Кириллов содержался в концентрационных лагерях Вольфхайде и Дахау. В 1945 году освобождён союзными войсками и передан представителям советской военной администрации в Германии, после чего переправлен в Москву, где и был арестован 30 декабря 1945 года и находился под следствием. 25 августа 1950 года был осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. 58, п. 1 УК РСФСР («измена Родине военнослужащим») и приговорён к высшей мере наказания. В тот же день расстрелян, похоронен на Донском кладбище. По определению Военной коллегии Верховного суда СССР от 29 февраля 1956 года дело в отношении Николая Кузьмича Кириллова было прекращено «за отсутствием состава преступления», а он сам был восстановлен в воинском звании и наградах.

  • Пленный командующий 6-й Армией Юго-Западного фронта генерал-лейтенант И.Н. Му...

    7 слайд

    Пленный командующий 6-й Армией Юго-Западного фронта генерал-лейтенант И.Н. Музыченко. Район Умани, август 1941 года.

  • Музыченко Иван Николаевич - генерал-лейтенант, командующий 6-й армии Юго-Запа...

    8 слайд

    Музыченко Иван Николаевич - генерал-лейтенант, командующий 6-й армии Юго-Западного фронта, попал в плен 7 августа 1941 года тяжелораненым в Уманском «котле».
    Освобождён 29 апреля 1945 года американскими войсками. После войны вернулся в СССР, где был восстановлен в рядах Советской Армии в 1946 году, в 1947 году вышел в отставку.

  • Начальник штаба 6-го стрелкового корпуса Красной Армии генерал-майор Борис Ст...

    9 слайд

    Начальник штаба 6-го стрелкового корпуса Красной Армии генерал-майор Борис Стефанович Рихтер в немецком плену. 1941 год.
    В перые дни Великой Отечественной войны корпус Рихтера участвовал в боях вдоль государственной границы СССР на Юго-Западном фронте, прикрывая львовский выступ, образовавшийся после занятия советскими войсками территорий Западной Украины в сентябре 1939 года. 28 июня 1941 года Рихтер при прорыве немецких танков к штабу корпуса был захвачен в плен. Первоначально он содержался в лагере для военнопленных Ярослав в оккупированной Польше.

  • В плену Рихтер согласился сотрудничать с противником, работал в разведшколах...

    10 слайд

    В плену Рихтер согласился сотрудничать с противником, работал в разведшколах Абвера в Варшаве и Вайгельсдорфе, под псевдонимами — Рудаев и Мусин.
    Согласно показаниям 19 арестованных в СССР агентов немецкой разведки, с 1942 года Рихтер под фамилией Рудаев возглавлял разведывательно-диверсионную школу абвера, расположенную в захваченной немцами Варшаве. На основании этих показаний 21 июня 1943 года Военная коллегия Верховного Суда СССР заочно приговорила Рихтера к высшей мере наказания. Сведения о дальнейшей судьбе Рихтера расходятся — по некоторым данным, он был расстрелян в августе 1945 года, по другим — приговор так и не был приведён в исполнение, так как Рихтер пропал без вести в последние дни войны.

  • Кирпичников Владимир Васильевич (1903-1950) генерал-майор, член ВКП(б) с 1930...

    11 слайд

    Кирпичников Владимир Васильевич (1903-1950) генерал-майор, член ВКП(б) с 1930 года, командир 43-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта (23.08.1939 — 10.09.1941). Попал в плен к финнам 1 сентября 1941 года.

  • В течение трех дней В.В. Кирпичников содержался на передовой линии фронта пр...

    12 слайд


    В течение трех дней В.В. Кирпичников содержался на передовой линии фронта при штабе 24-й шюцкоровской дивизии, где велся его -предварительный допрос.
    3 сентября его перевезли в штаб финского корпуса, располагавшегося в районе населенного пункта Карие, в 15 км севернее г. Выборга.
    На следующий день допрос Кирпичникова о местах минирования в г. Выборге провел командир корпуса в звании генерал-лейтенанта финской армии.
    Затем в течение недели с ним работали офицеры разведывательного отдела штаба финского корпуса, допрашивая генерала о расположении частей его дивизии и соседних с ней 115 и 123 сд.
    Чтобы оказать на пленника психологическое давление, Кирпичникову демонстрировалась топографическая карта, на которой была подробно нанесена вся обстановка и расположение линии обороны с обозначением соединений 23-й армии, назывались фамилии командиров дивизий.
    Таким образом финны давали понять пленному, что им все известно и без его показаний.

  • .Разумеется, это возымело определенное действие, тем более что беседы как бы...

    13 слайд

    .
    Разумеется, это возымело определенное действие, тем более что беседы как бы носили характер обсуждения вопросов тактики прошедших военных действий в районе Выборга, где участвовала в сражениях 43 сд, обсуждались также вопросы об укреплениях по линии старой границы СССР с Финляндией.
    12 сентября 1941 года Кирпичникова доставили в Главный штаб финской армии, размещавшийся в г. Миккели (Финляндия), где до конца октября его продолжали допрашивать представители разведки, финские военные, памятуя о том, что генерал являлся участником так называемой зимней войны 1939-1940 гг., интересовались его мнением о действиях финской армии.
    Советский генерал отозвался о них положительно, сказав при этом, что Красной армии в ту войну пришлось столкнуться с рядом трудностей.
    В последующем это будет квалифицировано советским военным судом как «клевета на советский строй и организацию Красной армии, а также восхваление финской армии».
    Зато финскими военными разведчиками поведение Кирпичникова было оценено как весьма позитивное, что, естественно, в лучшую сторону отразилось и на качестве его жизни в плену.
    Из бесед с Кирпичниковым финны сделали вывод, что их данные о концентрации и перебросках сил Красной армии в основном правильные. Пожалуй, это и стало главным результатом бесед с советским генералом, ибо во всем остальном в связи с отступлением Красной армии полученная от него информация уже утратила свою актуальность и практического значения не имела.

  • Вместе с тем отдельные антисоветские высказывания генерала побудили финские с...

    14 слайд

    Вместе с тем отдельные антисоветские высказывания генерала побудили финские спецслужбы использовать его в пропагандистской деятельности против СССР.
    В конце октября 1941 года Кирпичникова передали в распоряжение управления пропаганды финской армии и вскоре перевезли в Хельсинки.
    Финских пропагандистов, оказавшихся в основном бывшими русскими белогвардейцами, особенно интересовало политическое настроение военнослужащих Красной армии и населения, а также состояние экономики Советского Союза.
    По этим вопросам генерал мало что мог сказать.
    Тогда его стали склонять к выступлению по радио и в печати с призывом к русскому народу и советским военнопленным объединиться для борьбы против советского строя, а также к подписанию обращения к советским военнопленным с предостережнием не возвращаться на родину, так как там их ждет смерть.
    Кирпичникову предлагали также возглавить в Финляндии антисоветское движение.
    Надо отметить, что финны делали всё, чтобы растиражировать «измену» В.В. Кирпичникова и тем заставить принять их предложения.
    В прессе широко освещался факт пленения советского генерала, был подготовлен специальный документальный фильм о нахождении в плену генерала Кирпичникова, который демонстрировали не только в кинотеатрах, но и советским военнопленным.
    Кирпичникова убеждали, используя возможности финской разведки, организовать переписку с женой, которой обещали передать до 60 тыс. рублей в качестве единовременной материальной помощи.
    Применяя метод кнута и пряника, финны то проявляли особую заботу о генерале, то сажали его в карцер, морили голодом.
    И все же своего Власова финны из Кирпичникова не сделали.
    Он наотрез отказался возглавить антисоветское движение в Финляндии, хотя в то же время под влиянием финских пропагандистов все же написал ряд критических заметок о возможности государственного переворота в Советском Союзе, популярности Белого движения среди населения СССР, войне СССР с Германией и ее союзниками, работе НКВД, семье и быте в Советском Союзе и на ряд других тем.
    В частности, в одной из подобных заметок Кирпичников отметил, что в СССР нарушены устои семьи и брака и назвал советскую молодежь безнравственной и распущенной.
    Финны, поняв, что теряют время, в первой декаде декабря 1941 года перевели Кирпичникова в лагерь № 1 для военнопленных советских офицеров, расположенный в местечке Каккури в 28 км от станции Пейпохи, где содержалось около 2000 офицеров Красной армии.

  • Там Кирпичников находился до возвращения в Советский Союз.При этом почти год...

    15 слайд

    Там Кирпичников находился до возвращения в Советский Союз.
    При этом почти год его содержали в одиночной камере бывшей тюрьмы для политических преступников с целью изоляции от остальных военнопленных советских офицеров.
    Уже один этот факт свидетельствует, что финны не доверяли генералу.
    После подписания в сентябре 1944 года перемирия между Финляндией и СССР администрация финского лагеря неоднократно предлагала Кирпичникову отказаться от возвращения на родину и либо остаться в Финляндии, либо выехать в Швецию или США, так как возвращавшихся из плена дома ожидают репрессии. Кирпичников на предложения финнов ответил отказом.
    Во второй половине октября 1944 года всех обитателей офицерского лагеря № 1 привезли к советско-финской границе и передали советскому военному командованию.
    Дело по обвинению в преступленях, предусмотренных статьей 58-1 «б» УК РСФСР, бывшего командира 43-й стрелковой дивизии генерал-майора В.В. Кирпичникова было рассмотрено 28 августа 1950 года на закрытом судебном заседании Военной коллегии Верховного суда СССР без участия обвинения, защиты и свидетелей. Заседание началось в 14 ч 48 мин; после оглашения обвинительного заключения был проведен допрос Кирпичникова, и в 15 ч 30 мин суд удалился на совещание. В 15 ч 53 мин, по возвращению суда из совещательной комнаты был оглашен приговор: Кирпичникова Владимира Васильевича подвергнуть высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. Приговор был окончательный, не подлежал обжалованию и был приведен в исполнение в тот же день.

  • Филипп Афанасьевич Ершаков (9 января 1893 — 9 июня 1942) — советский военачал...

    16 слайд

    Филипп Афанасьевич Ершаков (9 января 1893 — 9 июня 1942) — советский военачальник, командарм Великой отечественной войны, генерал-лейтенант (1940).

  • Филипп Афанасьевич Ершаков родился 9 января 1893 года в селе Таганки Смоленск...

    17 слайд

    Филипп Афанасьевич Ершаков родился 9 января 1893 года в селе Таганки Смоленской губернии в семье крестьянина. Русский.
    С 1914 по 1918 годы проходил службу в русской армии. Участник Первой мировой войны, подпрапорщик.

    В Красной Армии с 1918 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года. Участник Гражданской войны в России. С 1918 по 1934 год прошёл путь от командира взвода до командира дивизии. В 1934 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1935 по 1937 год — командир 29-й стрелковой дивизии. Затем командир 5-го стрелкового корпуса. Летом 1938 назначен командующим Уральским военным округом. 7 октября 1938 года утверждён членом Военного совета при народном комиссаре обороны СССР.

    В июне 1941 года в округе была сформирована 22-я армия и генерал-лейтенант Ершаков был назначен её командующим. С 16 по 21 июня армия передислоцирована в район посёлка Идрица и с началомВеликой Отечественной войны включена в резерв Ставки ВГК. 2 июля 22-я армия передана в состав Западного фронта и вскоре вступила в Смоленское сражение. В начале июля 22-я армия участвовала вобороне Полоцка, а в августе под ударами превосходящих сил противника была разгромлена. Ершакову с частью войск удалось выйти из окружения.

    В сентябре 1941 года Филипп Афанасьевич назначен командующим 20-й армией. В октябре 1941 года в ходе операции «Тайфун» немецкие войска прорвали оборону советских войск и замкнули кольцо в районе Вязьмы. В окружении оказались несколько советских армий, включая и 20-ю армию Ершакова. Соединения 20-й армии мужественно сражались в окружении, а часть войск и управление армии вышли из окружения. Сам командарм 2 ноября 1941 года в районе г. Сухиничи попал в плен.

    Филипп Афанасьевич Ершаков содержался в концлагере Хаммельбург, где и погиб 9 июня 1942 года. Захоронен на лагерном кладбище

  • источник https://vk.com/album-76803965_246993992

    18 слайд

    источник
    https://vk.com/album-76803965_246993992

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Регентство Елены Глинской при малолетнем Иване IV"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Российское государство в первой трети XVI в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2020
  • 5199
  • 694
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Внешняя политика Московского княжества в первой трети XVI
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Внешняя политика Российского государства в первой трети XVI в.
  • 15.10.2020
  • 7788
  • 419
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России "Восточные славяне"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 3. Образование государства Русь
  • 15.10.2020
  • 284
  • 8
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 433
    • PPTX 868.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вялкова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 468436
    • Всего материалов: 1735

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек