Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииПрезентация на тему "Природа родного края Ямало-Ненецкий автономный округ"

Презентация на тему "Природа родного края Ямало-Ненецкий автономный округ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Природа родного края Ямало-Ненецкий автономный округ""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природа родного краяЯмало- Ненецкий автономный округ

    1 слайд

    Природа родного края
    Ямало- Ненецкий автономный округ


  • Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в арктической зоне на севере крупн...

    2 слайд

    Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины и занимает обширную площадь 750,3 тыс. км2. Более половины его территории находится за Полярным кругом. Протяженность округа с севера на юг — 1230 км, с запада на восток — 1125 км. Северная граница округа, омываемая водами Карского моря, имеет протяженность 5100 км и является частью Государственной границы Российской Федерации (около 900 км). На западе по Уральскому хребту, Ямало-Ненецкий округ граничит с Архангельской областью и Республикой Коми, на юге — с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке — с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами Красноярского края.

  • Территория округа располагается в основном в трех климатических зонах: арктич...

    3 слайд

    Территория округа располагается в основном в трех климатических зонах: арктической, субарктической и зоне северной (таежной) полосы Западно-Сибирской низменности. Разнообразны природные условия ЯНАО — от тайги до арктической тундры, от заболоченных равнин до Полярно-Уральского высокогорья.

  • Арктическая зона (зона арктической тундры) охватывает острова, северную часть...

    4 слайд

    Арктическая зона (зона арктической тундры) охватывает острова, северную часть Ямальского и Гыданского полуостровов. Климат здесь характеризуется особенно резкими изменениями в течении года, длительной, холодной и суровой зимой с сильными бурями и частыми метелями; самая низкая температура: - 56 С. Осадков зимой выпадает мало; снежный покров не превышает 40 см и из-за сильных ветров отличается неравномерностью залегания. Весна наступает медленно, температура воздуха поднимается выше нуля лишь в июне, да и то аккордно. Лето очень короткое - в среднем около 50 дней; выпадает 140-150 мм осадков, преимущественно в виде моросящего дождя. Из-за частых туманов погода держится в основном пасмурная; число дней с туманами достигает 100. За лето почва оттаивает на 40-50 см. Осенью пасмурно и ветрено; оттепели иногда продолжаются до ноября, но в основном уже в сентябре температура ниже нуля.

  • Субарктическая зона (зона тундры) занимает южные части Ямальского и Гыданског...

    5 слайд

    Субарктическая зона (зона тундры) занимает южные части Ямальского и Гыданского полуостровов, спускаясь к Северному полярному кругу. Климат более континентальный: осадки в виде дождей, лето до 68 дней.

  • Климат северной (таежной) полосы Западно-Сибирской низменности характеризуетс...

    6 слайд

    Климат северной (таежной) полосы Западно-Сибирской низменности характеризуется более резкой континентальностью: средняя температура выше, снежный покров достигает 60-80 см и лежит с половины октября до середины мая. Лето довольно теплое и влажное, до 100 дней; много осадков.

  • Рельеф округа представлен двумя частями: горной и равнинной. Равнинная часть...

    7 слайд

    Рельеф округа представлен двумя частями: горной и равнинной.
    Равнинная часть почти на 90% лежит в пределах высот до 100 м над уровнем моря; отсюда множество озер и болот. Левый берег Оби имеет повышенный и пересеченный рельеф: заболоченные пространства между водоразделами, высоты которых местами превосходят 200 м над уровнем моря. Правобережная, материковая часть представляет собой слегка всхолмленное плато с небольшим уклоном на север. Наиболее приподнятые участки низменности находятся на юге округа в пределах Сибирских увалов.

  • Поверхность Ямальского, Тазовского и Гыданского полуостровов, особенно прибре...

    8 слайд

    Поверхность Ямальского, Тазовского и Гыданского полуостровов, особенно прибрежных террас, расчленена густой сетью оврагов, логов, ложбин и мелких речных долин. Поймы рек иногда достигают десятков километров ширины, и нередко представляют собой песчаные равнины, незакрепленные растительностью; многие поймы сильно заболочены и изрезаны многочисленными старицами и протоками.

  • Горная часть округа занимает неширокую полосу вдоль Полярного Урала от Конста...

    9 слайд

    Горная часть округа занимает неширокую полосу вдоль Полярного Урала от Константинова Камня на севере до верховьев р. Хулга на юге и представляет собой крупные горные массивы общей протяженностью свыше 200 км. Средняя высота южных массивов 600-800 км, ширина - 20-30. Наиболее высокими вершинами являются горы Колокольня - 1305 м, Пай-Ер - 1499 м и др. Севернее высота гор достигает 1000-1300 м. Главный водораздельный хребет Полярного Урала извилист, его абсолютные высоты достигают 1200-1300 м и выше: хребет Оченырд - 1363 м.

  • В пределах округа много рек; свыше 200 из них имеют длину более 100 км каждая...

    10 слайд

    В пределах округа много рек; свыше 200 из них имеют длину более 100 км каждая. Большинство их относится к равнинному типу, с медленным течением, широкими поймами, изобилием протоков, стариц и русловых озер. Питание рек преимущественно снеговое, отчасти дождевое и болотно-грунтовое. Реки, текущие с восточного склона Полярного Урала, представляют собой горные потоки и питаются преимущественно за счет атмосферных осадков, главным образом снега. В связи с этим половодье на реках связано с таянием снегов и пик его приходится на июнь. Ледостав рек в ЯНАО продолжается до семи-восьми месяцев в году; большинство мелких рек и озер промерзают до дна. Вскрытие рек происходит в первой половине мая на юге и в начале июня на севере. Половодье растянуто из-за сильной заболоченности территории. Крупнейшая водная артерия — Обь. Судоходные реки — Пур, Таз, Надым. Всего на территории округа около 300 тысяч озер и 48 тысяч рек.

  • Округ можно назвать страной озер, большинство их сравнительно невелики и негл...

    11 слайд

    Округ можно назвать страной озер, большинство их сравнительно невелики и неглубоки, но отдельные озера, как Яррото, Шурышкарский Сор, имеют площадь 200 кв. км, а глубина озера Большое Щучье достигает 136 м. Большинство озер ледникового происхождения. Наличие озер можно смело назвать одной из характерных черт ландшафта Ямало-Ненецкого автономного округа. Озер насчитывается здесь десятки тысяч. Они разнообразны по размерам, форме и происхождению. Особенно много озер в центральной части п-ова Ямал, по долинам рек. Большинство озер мелкие, в среднем их глубина составляет 1-2 м, иногда достигая 3 м.

  • Почвенно-растительный покров территории отличают две основные особенности - к...

    12 слайд

    Почвенно-растительный покров территории отличают две основные особенности - классически выраженная зональность и высокая степень гидроморфизма. На Крайнем Севере распространены тундровые, арктические, глеевые и торфяно-болотные почв. Подзолистые почвы находятся в приречных районах, где хороший сток избыточной влаги.

  • На формирование климата влияют многолетняя мерзлота, близость холодного Карск...

    13 слайд

    На формирование климата влияют многолетняя мерзлота, близость холодного Карского моря, глубоко впадающие в сушу морские заливы, обилие болот, озер и рек. Не меньшее влияние оказывает азиатский континент, что проявляется в хорошо выраженных зимне-летних особенностях трансформации воздушных масс и возрастании континентальности климата с северо-запада на восток. Длительная зима, короткое прохладное лето, сильные ветра, незначительная мощность снежного покрова - все это способствует промерзанию почвы на большую глубину.

  • Растительный мир Ямало-Ненецкого АО разнообразен: от кедров на юге до мхов и...

    14 слайд

    Растительный мир Ямало-Ненецкого АО разнообразен: от кедров на юге до мхов и лишайников в Арктике и альпийских растений в горах Полярного Урала. Растительность на полуострове формируется в неблагоприятных климатических условиях тундровой зоны. Кроме того, на растительный покров оказывают длительное воздействие стада северных оленей. Растения низкорослы, часто имеют стелющуюся или подушковидную форму, растут куртинами или пятнами.

  • В Ямало-Ненецком автономном округе растут морошка, брусника, клюква, голубика...

    15 слайд

    В Ямало-Ненецком автономном округе растут морошка, брусника, клюква, голубика, черника. На территории округа встречается много грибов.

  • В сложении растительных сообществ важную роль играют мхи и лишайники, растени...

    16 слайд

    В сложении растительных сообществ важную роль играют мхи и лишайники, растения крайне ранимые.
    Ягель называют оленьим мхом, однако помимо ягеля в это понятие часто включают и другие лишайники, входящие в рацион северного оленя. В зимнее время ягель составляет до 9/10 корма оленей.
    Данный лишайник очень устойчив к холодам, легко переносит северные заморозки, при этом также хорошо себя чувствует и в зонах с теплым климатом.
    Ягель обладает очень маленькой скоростью роста, в среднем вырастает всего на 3-4 мм редко на 5 мм в год. После выпаса оленей или после движения по тундре машин и другой техники на восстановление ягеля может уйти несколько десятков лет.

  • В составе фауны автономного округа насчитывается 227 видов позвоночных животн...

    17 слайд

    В составе фауны автономного округа насчитывается 227 видов позвоночных животных, из них 40 видов млекопитающих, 150 видов птиц, 33 вида рыб. Самые большие в мире стада дикого и домашнего северного оленя находятся именно на Ямале.

  • В округе богатейший мир пернатых - лебеди, гуси, чайки, утки, совы и мн. др....

    18 слайд

    В округе богатейший мир пернатых - лебеди, гуси, чайки, утки, совы и мн. др. птицы, большинство из которых здесь гнездится. Такие редкие виды, как краснозобая казарка, орлан-белохвост, серый журавль и филин занесены в Красную книгу.

  • Наиболее распространена в Ямало-Ненецком округе белая куропатка. Это — наземн...

    19 слайд

    Наиболее распространена в Ямало-Ненецком округе белая куропатка. Это — наземная тетеревиная птица средних размеров, имеющая зимой целиком белую окраску, за исключением черных рулевых перьев. Летом эта окраска сменяется на пеструю с преобладанием коричневых, желтых, бурых и серых тонов. Белая куропатка повсеместно привязана к кустарниковой растительности, дающей ей основной корм. Наиболее характерными местами её гнездования являются участки открытой кочковатой тундры, чередующиеся с зарослями ивняка, карликовой берёзы и ягодников.

  • В центре Карского моря находится Большая Сибирская полынья, а совсем недалеко...

    20 слайд

    В центре Карского моря находится Большая Сибирская полынья, а совсем недалеко от ямальских берегов расположены Обская и Ямальская полыньи, где концентрируется вся морская живность. Побережье округа и близлежащие острова облюбовали для поселения кольчатая нерпа, морской заяц, гренландский тюлень и гиганты-моржи. Вблизи берегов Ямала появляются гренландские киты - самые большие животные Земли - весом до 100 т. Обычны в Карских водах стада северного дельфина белухи. Летом, преследуя рыбу, они заходят в Обскую губу.

  • Северная вкуснейшая рыба ценилась всегда. Более 40 видов рыбы встречается в...

    21 слайд


    Северная вкуснейшая рыба ценилась всегда. Более 40 видов рыбы встречается в водоёмах округа, из них 30 имеют промысловое значение. Уникально то, что видовой состав улова на 70-80% состоит из сиговых рыб. Кроме того, в реках и озёрах водятся стерлядь, осётр, омуль. Изобилует и так называемая «чёрная» рыба: налим, щука, ёрш и другие

  • Не смотря на то, что Ямало-Ненецкий автономный округ считается «суровым краем...

    22 слайд

    Не смотря на то, что Ямало-Ненецкий автономный округ считается «суровым краем», природа в нем уникальна и неповторима.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 11379
    • PPTX 28 мбайт
    • 270 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллаева Заира Гасанхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллаева Заира Гасанхановна
    Абдуллаева Заира Гасанхановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 79342
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов