Урок по геометрии
Наименование УО:
МБОУ гимназия №1 г. Липецка
Учитель: Левшина
Мария Александровна
Предмет: геометрия
Класс: 7
Профиль:
общеобразовательный
УМК: учебник
«Геометрия 7-9» авт. Л.С. Атанасян
Тема урока: «Признаки параллельных прямых»
Тип урока: комбинированный урок
Цели:
1. Закрепить
знания учащимися видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых
секущей; изучить признаки параллельности прямых; формирование умений
анализировать изученный материал и навыков применения его для решения задач;
показать значимость изучаемых понятий; закрепить навыков решения задач на
применение признаков параллельности прямых;
2. развитие
познавательной активности и самостоятельности получения знаний;
3. воспитание
интереса к предмету, самостоятельности.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, экран
Ход урока
I. Организационный
момент.
2. Изучение нового
материала.
Вспомним,
что две прямые параллельны, если они не пересекаются.(слайд 3)
b
a
Давайте
рассмотрим 2 параллельные прямые, которые будет пересекать третья. При этом
образуется 8 углов.(слайд 4)
b
a
3 1
с
5
4 2
7 6
8
с – секущая
3. накрест
лежащие углы:
1 и 8
2 и 7
3 и 6
4 и 5
4. односторонние
углы: (слайд 5)
3 и 5
4 и 6
1 и 7
2 и 8
5. соответственные
углы: (слайд 6)
1 и 5
2 и 6
3 и 7
4 и 8
Задание 1.(устно,
с места) (слайд 7)
1. Назовите
пару односторонних углов.
2. Назовите
угол, который образует с углом САВ пару односторонних углов.
3. Назовите
пару накрест лежащих углов.
4. Назовите
угол, который образует с углом САВ пару накрест лежащих углов.
5. Назовите
пару соответственных углов
С
D
А В
G
F
Признак 1.(слайд 8)
Если при пересечении двух прямых секущей
накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.
а
А Дано: а и b – прямые
1
с
- секущая
1
= 2
b
2
Доказать:
а ‖ b
В
c
Доказательство :
Случай 1.(слайд
9)
Угол 1 и 2 по 90°. По теореме о двух
прямых, перпендикулярных третьей, а ‖ b
а
А
1
b 2
В
c
Случай 2.(слайд
10)
а H
А
1
О
b
2
В H1
c
1. Точка О –
середина отрезка АВ, то есть АО = ОВ.
2. Из точки О
проведем перпендикуляр ОН к а.
3. На прямой b от точки
В отложим отрезок ВН1=АН.
4. 1 = 2 по
условию.
5. Соединим
точки О и Н1.
∆АНО = ∆ВН1О
по двум сторонам (АО=ВО, ВН1=АН) и углу между ними (1=2).
6. Из равенства
треугольников следует, что углы АОН и ВОН1 равны.
7. Из пункта
6 следует, что точки Н1, О и Н лежат на одной прямой.
8. Из
равенства треугольников следует, что углы ОН1В = ОН1В =
90°, так как ОН1В – прямой по построению.
9. Получаем,
что а и b
перпендикулярны НН1. По теореме о двух прямых, перпендикулярных
третьей, а ‖ b.
Признак 2. (слайд 11)
Если при пересечении двух прямых секущей
сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны.
Признак 3.
Если при пересечении прямых секущей
соответственные углы равны, то прямые параллельны.
(доказательства самостоятельно дома)
Задание 2.(устно, с места) (слайд 12)
Докажите, что прямые параллельны.
а) а
1
1
= 2
b
2
б) а
1
(слайд 13)
100°
b
80°
3. Закрепление.
(слайд
14)
№187, № 192
Решаем задачи у
доски с проверкой учителем в ходе решения.
4.
Подведение итогов.
5. Домашнее
задание.
§1, вопросы 1-6.№188, №193