Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация на тему "Семья"

Презентация на тему "Семья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Семья""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СЕМЬЯ

    1 слайд

    СЕМЬЯ

  • Семья как педагогическая системаВ воспитании личности, как известно, огромную...

    2 слайд

    Семья как педагогическая система
    В воспитании личности, как известно, огромную роль играет социальная среда, семья, школа и общество. По мере изменений, происходящих в социальных структурах общества, меняется и роль каждого из этих факторов воспитания, меняется и семья, ее структура, эффективность ее влияния. Поэтому всегда актуальным будет изучение роли семьи на каждом этапе раз- вития общества и изменения, происходящие в ней. Все указанные аспекты целесообразно изучать системно, рассматривая семью как педагогическую систему.
    В социологии семья определяется как социальное объединение, основанное на супружеских или родственных связях, для которого характерны совместное проживание и ведение домашнего хозяйства.
    Педагогика семейного воспитания широко оперирует такими общенаучными понятиями, как «развитие», «формирование», «личность», «деятельность», «ценности», опирается на социологические («семья», «функции семьи») и психологические термины («психологический микроклимат», «стиль воспитания», «стиль общения», «мотив») и т.д
    Социология изучает семью как уникальную социальную систему, объединяющую в себе признаки социального института и малой социальной группы. С одной стороны, семья – это социально- психологическая группа, основанная на межличностных отношениях общения и взаимодействия между супругами, родителями и детьми. С другой – своеобразное социальное образование, социальный институт, выполняющий общественные функции рождения и воспитания детей, их обеспечения.
    Однако семья может выступать объектом педагогического исследования только как педагогическая система. Применение системного подхода позволяет исследователям рассматривать общую педагогику как науку о педагогических системах. С этих позиций предметом педагогики семейного воспитания выступает процесс воспитания в специфической педагогической системе – семье.

  • Характеристика семьи, как педагогическая система, её составляющие : 
      –...

    3 слайд

    Характеристика семьи, как педагогическая система, её составляющие :
    – ее структуру;
    – процессы функционирования;
    – педагогический потенциал;
    – процессы управления системой, которые проявляются через внешние связи с другими социальными или более узкими – педагогическими системами.
    Структура семьи как педагогической системы представлена следующими компонентами:
    – воспитатели (ими могут быть отец, мать, дедушка, бабушка, братья, сестры, другие родственники);
    – воспитанники;
    – цели воспитания;
    – содержание, методы и средства семейного воспитания.
    Взаимодействие компонентов этой системы порождает педагогический процесс, т.е. процесс семейного воспитания
    Процесс семейного воспитания предусматривает широкий спектр взаимодействий и взаимных влияний: «отец – ребенок», «мать – ребенок», «родители – ребенок», «родители – дети», а также взаимодействие братьев и сестер. В процессе воспитания происходит своеобразная интеграция взаимодействий воспитателей и воспитанников, детей между собой, с предмета- ми материальной и духовной культуры.
    Функционирование такой системы влияний органически вписывается в процесс жизнедеятельности семьи. Определенное влияние на функционирование и развитие анализируемой системы оказывают и воспитатели, и воспитанники, их личные качества, креативные способности, интеллектуальное и культурное развитие, психофизиологические свойства и поведение определяют успешность достижения воспитательных целей.

  • Влияние семейного воспитания на развитие личности ребенкаСегодня семья выступ...

    4 слайд

    Влияние семейного воспитания на развитие личности ребенка
    Сегодня семья выступает как важнейший фактор развития личности. Здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт.
    Особенностью семейного воспитания является и тот факт, что семья представляет собой разновозрастную социальную группу: в ней есть представители двух, трех, а иногда и четырех поколений. А это значит - различные ценностные ориентации, различные критерии оценок жизненных явлений, различные идеалы, точки зрения, убеждения, что и позволяет создавать определенные традиции.
    Семейное воспитание органично сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека. В семье ребенок включается в жизненно важные виды деятельности, проходит все ее этапы: от элементарных попыток (взять в руки ложку, вбить гвоздь) до сложнейших социально- личностно значимых форм поведения.
    Семейное воспитание имеет также широкий временной диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь человека, происходит в любое время суток, в любое время года.
    Семейный климат - это жизнь родителей, их отношения, дух семьи. Детская грубость, черствость, равнодушие, недисциплинированность, как правило, - результат отрицательной системы отношений в семье и образа ее жизни. Это отношение отца к матери, родителей к детям или к окружающим вне семьи.
    Семья - главный фактор развития и воспитания личности. Ребенка должны воспитывать родители, а все социальные институты могут лишь помочь им в обеспечении условий для саморазвития ребенка.
    С развитием ребенка стиль воспитания в семье приобретает все большее значение для формирования.
    Варианты отношения взрослого к ребенку условно можно разделить на 5 групп: авторитарное отношение; гиперопека; эмоциональная холодность и равнодушие; демократическое отношение и хаотический стиль

  • При авторитарном стиле воспитания родители подавляют инициативу ребенка, жест...

    5 слайд

    При авторитарном стиле воспитания родители подавляют инициативу ребенка, жестко руководят и контролируют его действия и поступки. Воспитывая, используют физические наказания за малейшие проступки, принуждения, окрики, запреты. Дети лишены родительской любви, ласки, заботы, сочувствия. Таких родителей заботит лишь то, чтобы ребенок вырос послушным и исполнительным. Но дети вырастают либо неуверенными в себе, робкими, невротизированными, неспособными постоять за себя либо, наоборот, агрессивными, авторитарными, конфликтными. Такие дети с трудом адаптируются в социуме, окружающем мире.
    При гиперопекающем стиле воспитания родители лишают ребенка самостоятельности в физическом, психическом, а так же социальном развитии. Они постоянно находятся рядом с ним, решают за него проблемы. Излишне заботятся и опекают его, боясь и тревожась за его здоровье. Ребенок растет инфантильным, неуверенным в себе, невротизированным, тревожным. В последствии у него возникают трудности в социализации.
    При отчужденном стиле (эмоциональная холодность и равнодушие к судьбе ребенка) семейного воспитания отношения подразумевают глубокое безразличие родителей к личности ребенка. Родители «не замечают», ребенка, не заинтересованы его развитием и духовным внутренним миром. Активно избегая общения с ним, держат его от себя на расстоянии. Такое безразличное отношение родителей делает ребенка одиноким и глубоко несчастным, неуверенным в себе. У него пропадает желание общаться, может сформироваться агрессивность к людям.
    При демократическом стиле воспитания родители поощряют любую инициативу ребенка, самостоятельность, помогают им, учитывают их нужды и потребности. Выражают ребенку свою любовь, доброжелательность, играют с ним на интересные ему темы. Родители позволяют детям принимать участие в обсуждении семейных проблем и учитывают их мнение при принятии решений. А так же в свою очередь требуют осмысленного поведения от детей, проявляют твердость и последовательность в соблюдении дисциплины
    Хаотический стиль семейного воспитания. Некоторые психологи выделяют хаотический стиль семейного воспитания, характеризующийся отсутствием единого последовательного подхода к воспитанию ребенка. Возникает на почве разногласий родителей в выборе средств и методов воспитания.

  • Функции семьиФункции семьи - сфера жизнедеятельности семьи, непосредственно...

    6 слайд

    Функции семьи

    Функции семьи - сфера жизнедеятельности семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов.
    Репродуктивная функция. Воспроизводство жизни, то есть рождение детей, продолжение человеческого рода. Забота о физическом и психическом здоровье подрастающего поколения.
    Функция социализации. Центральное место в социализации занимает семья . Это объясняется прежде всего тем, что именно в семье осуществляется первичная социализация индивида, закладываются основы его формирования как личности. Семья для ребёнка является первичной группой, именно с неё начинается развитие личности.
    Воспитательная функция. Формирование личности ребенка. Систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого своего члена в течение всей его жизни. Постоянное влияние детей на родителей и других взрослых членов семьи..
    Хозяйственно-экономическая функция. Ведение домашнего хозяйства; уход за детьми и престарелыми членами семьи; материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи
    Функция первичного социального контроля. Регулирование поведения членов семьи с помощью правовых и нравственных норм, традиций.
    Статусная функция. Передача по наследству некоторых статусов, например место в культуре, национальность, место в социальной страте и др. Особенно велико место этой функции в классовых обществах
    Эмоционально-психологическая функция. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.
    Сексуальная функция. Регулирование отношений между полами.
    Защитная функция. Во всех обществах институт семьи осуществляет в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов.
    Духовно-нравственная функция— развитие личностей членов семьи, духовное взаимообогащение..
    Развлекательно-рекреативная функция. Совместная организация развлечений и восстановления после работы. Забота о здоровье и благополучии членов семьи. Отдых, организация досуга.

  • Мачеха
	Фильм, 1973
	Описание:
	Павел и Шура жили в ладу и радости – двое де...

    7 слайд

    Мачеха
    Фильм, 1973
    Описание:
    Павел и Шура жили в ладу и радости – двое детей, своя квартира, взаимопонимание между всеми членами семьи. Казалось, жизнь ничем не может быть омрачена. Но однажды Павел узнает, что его внебрачная дочь Света от другой женщины внезапно осиротела. Для девочки есть только два варианта дальнейшей судьбы – или попасть в детский дом, или быть принятой в семью Павла.
    Шуре не легко принять чужого ребенка, тем более, что Света уже не малышка, но жена Павла открывает все свое сердце навстречу девочке. Вот только сама Света вовсе не готова полюбить чужую женщину, которой в свое время отдал предпочтение ее отец. Трудные дни новой жизни с третьим ребенком в семье становятся испытанием как для Шуры, так и для самого Павла, но доброе сердце его жены способно творить чудеса. Она приложит все усилия, чтобы вернуть маленькой Свете веру в людей и в лучшее.

  • 8 слайд

  • Однажды двадцать лет спустя
	   Фильм, 1980
		Описание:
         Эта картина...

    9 слайд

    Однажды двадцать лет спустя
    Фильм, 1980
    Описание:
    Эта картина Юрия Егорова — один из последних знаковых фильмов тех времен, когда под словом «семья» действительно понимался один большой, живущий своей жизнью организм, без разделения на я и ты, но с одним большим МЫ в знаменателе. Одно из главных достоинств фильма — его абсолютная «семейность», во всех смыслах этого слова: теплая атмосфера, мягкая добрая музыка и солнечно-рыжее семейство в главной роли
    Выпускники одной школы встречаются на телевизионной передаче, куда их собрал одноклассник через двадцать лет после окончания. Он просит каждого ответить на два простых вопроса: «Что вы уже сделали?» и «Чего еще в жизни ждете?» Кажется, такие простые вопросы — но и они могут поставить в тупик. На протяжении фильма бывшие одноклассники рассказывают, чего они добились в жизни, у кого осуществились мечты, что сделано в жизни.
    Каждый старается похвастаться своими достижениями, большими и мелкими. И лишь Надя Круглова молчит.
    Весь фильм — это как бы воспоминания Нади Кругловой о ее жизни. Многие считают жизненными достижениями — материальные вещи, свои заслуги перед другими, свою известность и славу — но не Надя. Надежда Круглова — многодетная мать.Она не просто мать — она Мать с большой буквы, у которой 10 детей! Всю свою жизнь она посвятила им. Никогда не ругая, не повышая на них голоса, все лучшее отдавая им. Можно сказать, что она прожила не свою жизнь — а их.
    Хорошо ли это или плохо? Вопрос спорный, наверное, каждый решает для себя, что ему первостепенно в этой жизни. Режиссер показывает нам ту жизнь, которая подарена детям, отдана сполна и без остатка! И Надя об этом — совершенно не жалеет.
    В фильме звучит важная мысль о том, что всегда, несмотря ни на что — нужно надеяться только на самого себя, не ждать помощи от кого бы то ни было… Именно так жили Кругловы — они помогали друг другу, держались друг за друга — и поэтому были счастливы.



  • 10 слайд

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 258
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуржанова Сауле Мнбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуржанова Сауле Мнбаевна
    Нуржанова Сауле Мнбаевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 602
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов