Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация на тему "Содержание деятельности музыкального руководителя по эстетическому воспитанию детей раннего возраста в музыкальном развитии"

Презентация на тему "Содержание деятельности музыкального руководителя по эстетическому воспитанию детей раннего возраста в музыкальном развитии"

Скачать материал

1 Слайд

Содержание деятельности музыкального руководителя по эстетическому воспитанию детей раннего возраста в музыкальном развитии

Слайд 2        

Музыка для детей раннего возраста - это источник детской радости. Ребёнок открывает для себя красоту музыки, её волшебную силу, а в различной музыкальной деятельности раскрывает себя, свой первичный творческий потенциал.

Слайд 3

В музыкальном развитии  детей раннего возраста  использую  инновационную Образовательную программу « Теремок» для детей раннего возраста. Эта программа соотвествует ФГОС,  ориентирована на группы детей 1- 3лет.

     В основу методической разработки  данной программы  идет развитие детей раннего возраста через музыкально-игровую деятельность. Mалыш буквально с первых лет способен улавливать характер, настроение, чувства, переданные в музыкальном произведении, он готов вслушиваться, оценивать в элементарных формах и воспроизводить понятные ему музыкальные образы.

Слайд 4

Дети раннего возраста должны различать контрастные особенности звучания музыки (громкое—тихое, высокие — низкие регистры, чей голосок?» - звуковысотное восприятие, «постучи молоточком, игрушкой»-ритмическое восприятие, важно развивать эмоциональную отзывчивость на музыкумузыкальную память, слух.

 

Слайд 5

 

В ходе музыкальных занятий процесс обучения будет живым и интересным, а главное результативным при использовании различных методов, приёмов и средств музыкальной деятельности.

 

 

 

Слайд 6

 

Именно со слушания начинается приобщение ребёнка к музыке, развиваются его музыкальные предпочтения, а в дальнейшем формируется музыкальный вкус. На музыкальных занятиях дети слушают музыку в живом исполнении на музыкальных инструментах или в записи на дисках.

Слайд 7

Дети узнают знакомые песни, и участвуют в их исполнении возгласами, звукоподражаниями и жестами.  Они хлопают в ладоши, смеются, пытаются подпевать. В процессе пения  воспроизводят  звукоподражания   мяу- мяу, гав-гав.

Главная задача - развивать у детей умение вслушиваться в музыку, запоминать, узнавать, эмоционально откликаться. Нужно слушать классические музыкальные произведения  , а так же   песни в исполнении взрослого с показом или без показа игрушки, картинки и поощрять подпевание.

Слайд 8

В музыкально-двигательных показы, во время которых дети являются слушателями и зрителями,  взрослый приводит в движение игрушку или сам исполняет какие-либо движения сопровождая показ пением.

 

Слайд 9

Игру или пляску педагог проводит с подгруппой детей. Достаточно высокий эффект может дать обращение на занятиях к музыкальным играм, направленным на развитие у детей тактильных ощущений, к ним можно отнести «Мягкие ладошки», «Обними свою игрушку». В данных играх педагог исполняет песню и выполняет с детьми необходимые действия.

 

 

Слайд 10

В музыкально-двигательных упражнениях с бессюжетными пособиями (бубен, флажок, погремушка) называем в песне действия, производимые во время показа, а в дальнейшем дети воспроизводят эти действия, по словам песни. То же и в играх: предварительный показ взрослого разъясняет смысл действий игрушки, которой он управляет, а в дальнейшем дети сами выполняют эти действия, по словам песни.  

 

Слайд 11

Важно инициировать выполнение разнообразных танцевальных движений: делать фонарики, хлопать по коленям, топать ногой, делать легкие полуприседания, шагать и кружиться на месте. Побуждать детей плясать вдвоем, втроем с участием взрослого, пытаясь образовать кружок, а потом и всем вместе (ходить «стайкой»); малоактивным детям педагог даёт  возможность  понаблюдать, как играют и пляшут другие. Каждое занятие с детьми заключает в себе что-то новое, чтобы не иссякал интерес детей, не утомлялось их внимание. Частое повторение знакомого репертуара малышам не надоедает, чем свободнее они выполняют какие-либо известные действия, тем больше радости им это доставляет.

 

12 слайд

Большую роль играют музыкально-двигательные упражнения в развитии подражания речевой и певческой активности. К игровым двигательным упражнениям можно отнести  и ритмические игры с ручками( пальчиковые) под музыку, которые радуют малышей, а так же развивают речь и мелкую моторику. Благодаря этим играм дети получают разнообразные сенсорные и эмоциональные впечатления.

В  музыкальных играх важно вызвать яркие эмоции, веселое настроение. Помогать понять игровую ситуацию: птички летят, зайчики -скачут, шофер крутит баранку машины. Вводятся образы знакомых фольклорных персонажей ( зайчик-побегайчик, лисичка- сестричка), чтобы  дети могли изобразить их во время игры.

 

 Слайд 13 

Музыка - самое яркое, эмоциональное, а потому и эффективное средство воздействия на детей, особенно раннего возраста. Благодаря музыке ребенок может увидеть прекрасное не только в окружающем его мире, но и в самом себе.

Музыкальный и методический материал, подобранные игры и упражнения, способствуют   созданию благоприятной, радостной атмосферы,  помогают прививать  интерес и любовь к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость на музыкумузыкальную память, слух.

 

14 слайд

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Содержание деятельности музыкального руководителя по эстетическому воспитанию детей раннего возраста в музыкальном развитии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эстетическое воспитание детей раннего возраста в музыкальном развитии

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 192
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 266
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек