Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "Сотрудничество семьи и школы в воспитании здорового школьника» "

Презентация на тему "Сотрудничество семьи и школы в воспитании здорового школьника» "

Скачать материал

 

                                                                 ТЕМА

«Сотрудничество семьи и школы в воспитании здорового школьника»

 

Разработка урока учителя физической культуры  МБОУ «Школа – лицей»

 

Макурина Виталия Геннадиевича.

 

               Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром».                                                                                                                                    В.А.Сухомлинский

 

               Детство – это уникальный период в жизни человека: именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности, опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека (2,34).

Современное общество, стремительные темпы его развития, информационные технологии предъявляют всё более высокие требования к человеку и его здоровью. Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которой самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения и укрепления здоровья. Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и образовательного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители в силу сложившихся экономических причин занятые работой, с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой, не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль образовательного учреждения как ведущего звена в организации учебной и воспитательной работы с детьми (4,219).

          Сотрудничество педагогов и семьи предполагает совместные определения целей деятельности, планирование предстоящей работы, распределение сил и средств в соответствии с возможностями каждого участника образовательного процесса, анализ и оценку результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов. Однако существует ряд факторов, отрицательно влияющих на данную работу. Прежде всего – несовпадение представлений, запросов и ожиданий родителей по отношению к школе и представлений педагогов (классных руководителей) о своих функциях в работе с семьей, что существенно снижает эффективность их взаимодействия с целью создания единого воспитательно-образовательного пространства (6, 105).

Совместная работа с семьей в рамках здоровьесбережения должна строиться на следующих основных положениях:

1.                 Единство, которое достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только учителям, но и родителям (когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в школе, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания).

2.                 Систематичность и последовательность работы (в соответствии с планом) в течение всего года и всего периода обучения ребенка в школе.

3.                 Индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье на основе учета их интересов и способностей.

4.                 Взаимное доверие и взаимопонимание педагогов и родителей на основе доброжелательной критики и самокритики. Укрепление авторитета педагога в семье, а родителей - в образовательном учреждении (7, 23).

                В соответствии с этими основными положениями система работы МБОУ «Школа – лицей» с семьей включает следующие направления работы:

-                   ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития;

-                   просветительская работа, пропагандирующая общегигиенические требования (состоит из консультаций, устных журналов и дискуссии с участием психолога, медиков, специалистов по физическому образованию, а также родителей с опытом полноценного, сбалансированного питания, закаливания и т. д.);

-                   вовлечение родителей в физкультурно-оздоровительную работу и лечебно-профилактические мероприятия школы совместно с их детьми (т.е. «открытые дни» для родителей с просмотром и проведением разнообразных занятий в физкультурном зале, на стадионе).

Для педагогического коллектива МБОУ «Школа – лицей» на протяжении последних 3-х лет одной из приоритетных задач учебно-воспитательной работы - сохранение здоровья школьников. Для ее реализации в школе создана «служба здоровья» и школьный спортивный клуб «Виктория». В состав данных структурных подразделений входят представитель администрации, врач и медицинская сестра школы, социальный педагог, классные руководители, учителя физического воспитания. В их обязанности входит составление плана работы на год, подведение итогов работы и отчет на педагогическом совете и общешкольном родительском комитете (см. рисунок № 1).

 

 

Рисунок 1. Модель взаимодействия службы здоровья с участниками образовательного процесса.

 

Планируя воспитательную работу, педагог может сделать акцент на Здоровый Образ Жизни.

Первым этапом работы в этом направлении является просвещение. Родительские собрания – одна из эффективных форм взаимодействия с семьей, здесь обсуждаются планы и задачи на учебный год и анализируются результаты данной работы.

Какие же вопросы могут быть интересны родителям с точки зрения воспитания здорового образа жизни детей?

·                   Ребенок и его здоровье.

·                   Особенности интеллектуального и физического развития ребенка.

·                   Режим дня школьника.

·                   Семья, ее роль жизни человека.

·                   Профилактика инфекционных заболеваний.

·                   Питание – ведущий фактор здоровья.

Для проведения лекций и консультаций по данным вопросам приглашаются медицинские работники, лекторы и специалисты из организаций, с которыми школой налажено сетевое взаимодействие:

·                   районный ППМСЦ;

·                   Педиатрический институт;

·                   городской центр «Здоровья»;

·                   Красный Крест;

·                   Центр СПИДа.

Следующим этапом может стать совместный физкультурный досуг, который позволяет приобщить к здоровому образу жизни не только учащихся, но и их родителей и педагогов.В основе взаимодействия современного образовательного учреждения и семьи лежит сотрудничество. Следует убедить родителей, что необходимо найти возможность для занятий физической культурой, повышения двигательной активности, создания необходимых условий для того, чтобы дети росли физически здоровыми, крепкими. Вовлечение семьи в спортивные мероприятия имеет большое значение: в такой семье растет здоровый, любящий спорт человек. Спортивные мероприятия и общешкольные праздники способствуют совершенствованию двигательных умений детей, формированию интереса и потребности в занятиях физической культурой. В нашем образовательной организации стало традицией проводить в начале учебного года спортивный праздник на стадионе  . Положительным моментом является то, что он проходит на улице и родители могут посмотреть и «поболеть» за своих детей.

Большую часть классы вторую половину дня проводят в кружках и секциях  школьного спортивного клуба  (баскетбол, волейбол, футбол). Такие секции, как волейбол и баскетбол, посещают родители совместно с детьми.

Совместные спортивные мероприятия сближают детей и педагогов с родителями, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.  

       Одной из задач по формированию здорового образа жизни является пропаганда отказа от вредных привычек. В 2014-2015 году   провели     «Соревнование  классов против курения». Наряду с    учащимися, в мероприятии приняли  участие их  родители. Самым интересным этапом конкурса оказалось изготовление портфолио семьи. Учащиеся разместили фотографии, описали их и принесли в класс, чтобы рассказать одноклассникам о своей семье и ее традициях по сохранению и укреплению здоровья. По словам родителей, совместная работа над портфолио помогла некоторым из них пересмотреть взгляды на здоровый образ жизни и воспитание своих детей.   Одним из   мероприятий    является оздоровительный поход с родителями по окончании учебного года. Школьники вместе с родителями и классным руководителем разрабатывают тему и программу выезда, распределяют обязанности по организации мероприятия. Выезд на природу обязательно содержит спортивные игры, конкурсы или соревнования, которые имеют положительный отклик среди родителей и учащихся, способствуют формированию здоровых привычек.

            Здоровый образ жизни пока не занимает в нашем обществе первое место в иерархии потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье и будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты физически, а не только интеллектуально и духовно.

 

Список источников

1.                 Велитченко В.К. Физкультура для ослабленных детей: методическое пособие. - М.: Терра-Спорт, 2000.

2.                 Дмитриев А. А. Оздоровление учащихся средствами физической культуры. Красноярск, 2009. 81с.

3.                 Евдокимова Е. С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 96 с.

4.                 Куликова Т. А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М.: Академия, 2007. – 232 с.

5.                 Петров К. Здоровьесберегающая деятельность в школе // Воспитание школьников.-2008.-№2.-С.19-22.

6.                 Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. - М.: АПК и ПРО,2002.-121с.

7.                 Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе/Н.К.Смирнов. - М.АРКТИ,2008.-270с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Сотрудничество семьи и школы в воспитании здорового школьника» ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 880
    • DOCX 38.4 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макурин Виталий Геннакдиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макурин Виталий Геннакдиевич
    Макурин Виталий Геннакдиевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7239
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе