Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему Средиземноморье

Презентация на тему Средиземноморье

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Средиземноморье"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»Жестколистные и вечнозеле...

    1 слайд

    ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
    Жестколистные и вечнозеленые леса и кустарники
    Выполнила:
    Русакова Ксения
    Студентка 301 группы

  • Расположение        Жестколистные кустарники и леса располагаются в Австралии...

    2 слайд

    Расположение
    Жестколистные кустарники и леса располагаются в Австралии, Средиземноморье, западных регионах Северной Америки, Африки. Эти зоны представлены вечнозелеными деревьями и кустарниками, которые относятся к группе склерофитов. Кроме большого разнообразия редких растений и деревьев, жестколистные леса могут похвастаться редчайшими животными, которые благополучно проживают на этой территории. 

    Жестколистные леса и кустарники с одной стороны граничат с саваннами, пустынями и с тропическими лесами, а с другой - с лесами умеренных широт, поэтому фауна этой территории во многом похожа на фауну соседних регионов.

  • Животный мир        В жестколистных вечнозеленых лесах Средиземноморья в боль...

    3 слайд

    Животный мир
    В жестколистных вечнозеленых лесах Средиземноморья в большом количестве проживают такие животные, как суслики, сурки. О большом количестве грызунов можно судить по наличию множества небольших вырытых ими, нор. Также здесь часто встречаются различные змеи, хамелеоны, ящерицы-гекконы, черепахи. Очень много насекомых, особенно прыгающих прямокрылых видов. Из птиц на территории Средиземноморья распространены синий дрозд, пересмешка, славка.



  • В испанских жестколистных вечнозеленых лесах проживает европейская ге...

    4 слайд

    В испанских жестколистных вечнозеленых лесах проживает европейская генетта. Это небольшой зверек, который внешне очень похож на кошку. Имеет пятнистый светло-серый окрас и питается мелкими грызунами, птицами. Также на территории жестколистных лесов Испании обитает единственный европейский вид обезьян – бесхвостые макаки. Этот маленький зверек имеет очень густую шерсть, благодаря чему животное может выдержать холод до -10оС. Вес бесхвостой макаки составляет всего 15 кг. 


  • В Сардинии и на Корсике встречаются дикобразы, шакалы, дикие зайцы, дик...

    5 слайд

    В Сардинии и на Корсике встречаются дикобразы, шакалы, дикие зайцы, дикие козы. Также присутствует очень редкий на сегодняшний день горный баран – муфлон, который является самым маленьким из горных баранов. Самцы муфлонов имеют крупные спирально закрученные рога. Из птиц в жестколистных лесах и кустарниках обитают горная курочка, голубая сорока, черный гриф, сардинская славка, испанский воробей.

  • АвстралияВ эвкалиптовых лесах Австралии очень много коал. Этот забавный зве...

    6 слайд

    Австралия

    В эвкалиптовых лесах Австралии очень много коал. Этот забавный зверек живет на деревьях и предпочитает вести малоподвижный образ жизни. 


  • Северная АфрикаЖивотный мир жестколистных лесов, расположенных в севе...

    7 слайд

    Северная Африка

    Животный мир жестколистных лесов, расположенных в северной части Африки многообразен. Здесь можно встретить следующие виды: шакалы, хамелеоны, дикобразы, обезьяны, лесные мыши, волки, виверры. Также в большом количестве встречаются такие пресмыкающиеся, как черепахи, некоторые виды ящериц, гекконы, змеи. Довольно редко, но в лесах Марокко встречаются медведи.

  • Растительный мир        Охватывает территории южных полуостровов Европы – Пир...

    8 слайд

    Растительный мир
    Охватывает территории южных полуостровов Европы – Пиренейского, Апеннинского и Балканского. Первоначально здесь произрастали леса (в основном дубовые), но из-за активного антропогенного воздействия большая часть территории лишилась лесов уже в эпоху Древней Греции и Древнего Рима («козы съели Грецию»). В настоящее время в растительности господствуют вторичные растительные формации: маквис, гаррига, фригана, шибляк и др. с деревьями не более 5-7 м. высотой. Поскольку климат на данной территории средиземноморский и зимние температуры положительные – то растительность вечнозеленая. Так как лето здесь сухое и жаркое, то растительность – ксерофитная. Многие растения относятся к эфиромасличным – это губоцветные, например, лаванда и тимьян; шафран. У многих растений листовые пластинки имеют небольшие размеры. Оставшиеся широколиственные леса состоят в основном из пробкового и каменного дуба. Их высота обычно 15-20 м. В восточном средиземноморье преобладают валоновый дуб, македонский дуб. На Пиренейском полуострове произрастает единственный европейский вид пальмы – хамерокс. На песках или известняковых почвах произрастают алепская сосна, пиния. В Италии – кипарисы.

  • Маквис – итальянское название вторичных формаций, возникающих в усло...

    9 слайд

    Маквис – итальянское название вторичных формаций, возникающих в условиях влажного средиземноморского климата и состоящих из низкорослых деревьев и кустарников. Высота растительность 1,5-4 м. Растительность очень густая, кроны сомкнуты. Маквис покрывает нижние части гор со стороны моря. Кустарники в нем частично колючие. Многие его растения выращиваются человеком как декоративные или эфиромасличные – шалфей, лаванда. Есть виды встречающиеся повсеместно, есть характерные только для отдельных районов.
    Для греческого маквиса характерны мирт, дикая фисташка, земляничное дерево, крупно и мелкоплодная дикая маслина; из кустарников – розмарин, древовидные верески, можжевельник, каменная липа.
    В итальянском маквисе к вышеназванным видам присоединяется олеандр, из кустарников: ладанник, лавандула, тимьян, кермесовый дуб кустарниковый дую, лавр.

  • Гаррига (гарига) – это кустарниковая формация из очень низкорослых дере...

    10 слайд

    Гаррига (гарига) – это кустарниковая формация из очень низкорослых деревьев высотой не более 1,5 м. характерна для сухих районов с ГКО обычно менее 500 мм. К тому же гаррига встречается в основном на деградировавших почвах, где близко к поверхности располагаются материнские породы (в основном известняки), хорошо поглощающие воду, а это еще сильнее понижает влажность. Здесь встречаются из деревьев кермесовый дуб, из кустарников – тимьян, розмарин, испанский дрок. В основном эта формация встречается во внутренних районах Испании. В случае если доминирует тимьян, то формация называется томилляры. На Болеарских островах и в некоторых других районах могут встречаться заросли пальмы хамерокса – пальмито. По внешнему виду кустарники гариги могут иметь подушкообразную форму.

  • Фригана – напоминает гаригу. Встречается в восточной части средиземном...

    11 слайд

    Фригана – напоминает гаригу. Встречается в восточной части средиземноморья в основном в Греции в районах с более континентальным климатом, в основном на склонах южной экспозиции. Наряду с отсутствием деревьев есть кустарники и злаки, многолетние жесткие травы не образуют сплошную дернину. Растительный покров не сомкнут, а встречается в виде пятен на каменстом или песчаном грунте. Из кустарников имеются: окантолимон, острогал, из полукустарников: молочай, из трав: шалфей, лаванда, эспарцет, лигеум. Много эфимеров – луков и тюльпанов.

  • Шибляк – растительная формация встречающаяся на северо-востоке балканск...

    12 слайд

    Шибляк – растительная формация встречающаяся на северо-востоке балканского полуострова по границе субтропического и умеренного климатических поясов. Особенность этой растительной формации – сочетание вечнозеленых и листопадных растений, причем листопадные – доминируют. Из деревьев встречаются: держидерево, дикая и обыкновенная сирень, сумак дубильный, шиповники, терен, боярышник, кустарниковый пушистый дуб, грабинник.

  • Особенности высотной поясности в горах средиземноморья
В северной части зоны...

    13 слайд

    Особенности высотной поясности в горах средиземноморья

    В северной части зоны средиземноморские растительные формации распространены до 300 м, на юге – до 800-900.
    Зона листопадных широколиственных лесов из дуба, каштана, бука, ясеня поднимаются до 1000-1200 м
    Широколиственно-хвойные, а затем хвойные леса поднимаются до 2000-2200 м.
    Выше поднимается зона высокогорных кустарников и лугов более ксерофитных, чем в Альпах. Зоны вечных снегов нигде нет.
    Под жестколистными вечнозелеными лесами и кустарниками формируются коричневые почвы. Они образуются в условиях круглогодичного вегетационного периода, активность микроорганизмов несколько снижается в летнее время. Зимой для них характерен промывной режим. Летом к поверхности могут подниматься почвенные растворы, обогащающие верхние горизонты карбонатами. Реакция почвенного раствора – нейтральная. Почвы насыщены основаниями, гумуса 4-5 %. Коричневые почвы очень плодородны, при орошении дают богатые урожаи.

  • Деятельность человекаСредиземноморье обладает богатыми природными ресурсами....

    14 слайд

    Деятельность человека
    Средиземноморье обладает богатыми природными ресурсами. В первую очередь это относительно благоприятные для сельского хозяйства агроклиматические условия и плодородные коричневые почвы разнообразны рекреационные ресурсы Полезными ископаемыми богаты палеозойские структуры на Пиренейском полуострове и вулканические образования в альпийском подвижном поясе. Широко распространены строительные материалы и поделочный камень, в том числе знаменитый мрамор.
    Давнее заселение и освоение территории связаны как с наличием теплого моря — источника пищи, средства сообщения, так и с благоприятными для жизни людей климатическими условиями.
    Несколько тысячелетий тому назад здесь обитали около 20 народов, обладавших высокой культурой. Вся жизнь народов Средиземноморья тяготела к морю, но здесь относительно рано начало развиваться и сельское хозяйство. Это связано с благоприятным климатом и наличием плодородных почв. Широко известны цивилизации Древней Греции и Древнего Рима, Крита, позднее — Византии, Оманской империи. Хозяйственная деятельность людей весьма существенно преобразила природу региона.
    Почти уничтожены коренные лесные формации, в некоторых районах растительности нет, развит голый карст.

  • Спасибо за внимание! 


    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 2271
    • PPTX 510.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темп Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темп Ксения Александровна
    Темп Ксения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45014
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек