Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Обобщение по истории Средних веков"

Презентация "Обобщение по истории Средних веков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Обобщение по истории Средних веков""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обобщение по истории 
Средних веков.

    1 слайд

    Обобщение по истории
    Средних веков.

  • I. Определите, опираясь на содержание фрагментов, о каких исторических собы...

    2 слайд



    I. Определите, опираясь на содержание фрагментов, о каких исторических событиях Средневековья идет речь в текстах.

  • «Франкская нация блистала в глазах всего мира… Но теперь придя в упадок, эта...

    3 слайд

    «Франкская нация блистала в глазах всего мира… Но теперь придя в упадок, эта великая держава утратила сразу и свой блеск и наименование империи. Государство, недавно еще единое, разделено на три части, и никого уже нельзя считать императором. Вместо государя появились корольки, вместо империи – жалкие обломки».
    Верденский раздел империи Карла Великого

  • Крестовые походы«Жители Константинополя… вышли навстречу латинянам с крестами...

    4 слайд

    Крестовые походы
    «Жители Константинополя… вышли навстречу латинянам с крестами и святыми изображениями Христа, как это делается в торжественных и праздничных случаях. Но и это зрелище не смягчило души латинян, не укротило их мрачного и яростного духа: они не пощадили не только частного имущества, но, обнажив мечи, ограбили святыни Господни…»

  • Гуситские войны в Чехии«Когда они шли в бой, то выстраивали повозки в два ряд...

    5 слайд

    Гуситские войны в Чехии
    «Когда они шли в бой, то выстраивали повозки в два ряда, между которыми помещали пехотинцев; конников же они ставили снаружи перед повозками, не на далеком расстоянии от них. Перед началом боя быстро окружали какую-нибудь намеченную часть неприятельского войска; после окружения повозки снова смыкались, и, таким образом, враги, стесненные и зажатые между повозками, не имея возможности получить от других своих отрядов помощь и защиту, либо падали под ударами мечей пехотинцев, либо их поражали пулями и пиками мужчины и женщины на повозках».

  • Взятие Константинополя турками-османами«Султан и его двор покинули покоренный...

    6 слайд

    Взятие Константинополя турками-османами
    «Султан и его двор покинули покоренный город, направившись в Андрианополь . Позади оставался наполовину разрушенный и опустошенный Константинополь: он весь почернел, как будто от дыма, и в нем царила необычная тишина. Все вокруг, где побывали солдаты, было опустошено и разорено; церкви стояли оскверненными и разграбленными, дома необитаемыми, лавки и склады – разбитыми и растасканными».

  • Столетняя война«Король Иоанн образовал несколько боевых линий и поручил перву...

    7 слайд

    Столетняя война
    «Король Иоанн образовал несколько боевых линий и поручил первую из них маршалам ,которые так спешили схватиться с врагом, что линия короля была еще далеко позади, а маршалы прошли уже через изгородь и столкнулись с англичанами… Тут произошла большая и жестокая битва, но французы так скучились под жестоким обстрелом лучников, попадавшим им в головы, что большинство их не могло сражаться, и они падали один на другого. Тут стало ясно поражение французов».

  • Арабские завоевания«И Иран, и Византия были обескровлены многолетними войнами...

    8 слайд

    Арабские завоевания
    «И Иран, и Византия были обескровлены многолетними войнами друг с другом и не смогли оказать серьезного сопротивления неожиданному противнику. Иранское царство рухнуло под напором мусульман. Столь же стремительно завоеватели заняли почти две трети византийских земель – Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку. В 711 г. конница мусульман переправилась через Гибралтарский пролив и вторглась на Пиренейский полуостров, Испания была захвачена мусульманами».

  • Война Алой и Белой розы«О, долго Англия безумна,
Сама себя терзала в исступле...

    9 слайд

    Война Алой и Белой розы
    «О, долго Англия безумна,
    Сама себя терзала в исступленье:
    Брат брата убивал в слепом бою,
    Отец убийцей был родного сына,
    Сын по приказу убивал отца,
    Повинны в этом Йорки и Ланкастеры:
    Раздор их дикий рвал на части мир».

  • II. Определите, опираясь на содержание фрагментов, о каких исторических деяте...

    10 слайд

    II. Определите, опираясь на содержание фрагментов, о каких исторических деятелях идет речь в текстах.

  • Мехмед II«Стремление захватить древнюю столицу ромеев охватило его настолько,...

    11 слайд

    Мехмед II
    «Стремление захватить древнюю столицу ромеев охватило его настолько, что, по словам греческого историка Дуки, «ночью и днем, ложась спать и вставая, в своем дворце и вне его ,всю свою заботу полагал на то, какими военными действиями и средствами овладеть Константинополем». Фанатичная приверженность исламу отнюдь не помешала ему тщательно готовиться осаде, мобилизовать огромную армию и флот, создать лучшую в Европе артиллерию. Судьба Константинополя была Решена».

  • Карл Великий«Давно уже в Западной Европе не было такого энергичного и удачлив...

    12 слайд

    Карл Великий
    «Давно уже в Западной Европе не было такого энергичного и удачливого правителя. Он установил мир в своей огромной державе, чьи границы были не намного уже границ былой Западной Римской империи. Трудно сказать, кому из двух союзников, королю или папе Льву III, пришла в голову мысль восстановить императорскую власть на Западе. Но на Рождество 800 г. в римском храме Св. Петра папа возложил на государя франков корону и провозгласил его императором римлян».

  • Юстиниан«В 532 г. в ответ на рост налогов в Константинополе вспыхнуло восстан...

    13 слайд

    Юстиниан
    «В 532 г. в ответ на рост налогов в Константинополе вспыхнуло восстание против императора. Растерянный император хотел бежать морем, но сохранившая самообладание Феодора потребовала о императора решительных действий, закончив словами: «Смотри, чтобы спасшемуся тебе не пришлось предпочесть смерть спасению. Мне же нравится древнее изречение, что царская власть – лучший саван». Слова Феодоры воодушевили императора, восстание было жестоко подавлено».

  • Вильгельм«Войска нормандского герцога, состоявшие и мечтавших о хорошей добыч...

    14 слайд

    Вильгельм
    «Войска нормандского герцога, состоявшие и мечтавших о хорошей добыче рыцарей, высадились на Британских островах. Через два месяца епископ под одобрительные крики толпы короновал его в Лондоне и совершил обряд помазания на царство. Так началась история английского королевства. Произошедшее получило название «нормандское завоевание», а он вошел в историю под выразительным титулом Завоевателя».

  • Иоганн Гуттенберг«Сначала они вырезали буквы  на досках и напечатали общеупот...

    15 слайд

    Иоганн Гуттенберг
    «Сначала они вырезали буквы на досках и напечатали общеупотребительный словарь, однако ничего другого при помощи этих досок напечатать не могли, так как вырезанные на них буквы были неподвижны. Тогда он придумал отлить буквы Латинского алфавита, названные матрицами, при помощи которых он отливал буквы из меди и олова столько, сколько было нужно, тогда как раньше они вырезали их руками. Долгое время он держал это изобретение в тайне, пока оно не было перенесено рабочими, без которых он не мог обойтись, сначала в Страсбург, а потом и ко всем народам.

  • Ян Гус«Католическая церковь объявила его еретиком и отлучила его от церкви, а...

    16 слайд

    Ян Гус
    «Католическая церковь объявила его еретиком и отлучила его от церкви, а его сочинения были сожжены на костре. Будучи человеком смелым и открытым, чешский проповедник решил отстаивать правоту своих взглядов перед всем высшим католическим духовенством, папой и императором. Для этого он отправился в город Констанц, где заседал церковный собор. Собор потребовал от него отречься от своих взглядов. Но даже под угрозой смерти проповедник повторял: «не отрекусь!» В 1415 г. он был осужден не смерть и сожжен на костре».

  • III. Замените выделенный курсивом фрагмент текста историческим термином или п...

    17 слайд

    III. Замените выделенный курсивом фрагмент текста историческим термином или понятием.

  • Оброк
Зависимый крестьянин продолжал вести хозяйство на прежнем своем наделе,...

    18 слайд

    Оброк

    Зависимый крестьянин продолжал вести хозяйство на прежнем своем наделе, но за пользование им был обязан отдавать господину определенное количество продуктов собственного труда или денег.

  • Парламент
В 1265 году в Англии впервые был созван орган представительства сос...

    19 слайд

    Парламент

    В 1265 году в Англии впервые был созван орган представительства сословий, который в XIV в. был разделен на две палаты – палату лордов и палату общин. В первую палату входили епископы, аббаты и бароны, во второй палате заседали рыцари и богатые горожане.

  • Цеха

В каждом средневековом городе ремесленники одной специальности объединя...

    20 слайд

    Цеха


    В каждом средневековом городе ремесленники одной специальности объединялись в союзы, которые защищали их интересы.

  • Вассал
Феод – это населенное крестьянами земельное владение, пожалованное гос...

    21 слайд

    Вассал

    Феод – это населенное крестьянами земельное владение, пожалованное господином – сеньором – своему подчиненному человеку, обязующемуся за владение феодом нести военную службу.

  • ГуманизмСредневековье выше личных ставило общие интересы: цеха, гильдии, сосл...

    22 слайд

    Гуманизм
    Средневековье выше личных ставило общие интересы: цеха, гильдии, сословия, общины, церкви, христианского человечества. Однако в городах Италии, известных свои свободолюбивым духом, в XIII – XIV вв. стали появляться люди, которые интересовало «познание человеческого», создание нового учения об «универсальном человеке», который может достичь совершенства во всем.

  • АлхимияДаже самые серьезные ученые Средневековья увлекались занятием, целью к...

    23 слайд

    Алхимия
    Даже самые серьезные ученые Средневековья увлекались занятием, целью которого был поиск «философского камня», превращающего любой недрагоценный металл в золото и продлевающего человеческую жизнь. Успеха им добиться так и не удалось. Но, смешивая различные вещества и ставя многочисленные опыты, они как бы мимоходом открыли новые красящие вещества, лекарства, сплавы.

  • Молодцы!!!

    24 слайд

    Молодцы!!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2017 1794
    • PPTX 92.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95117
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе