Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрезентация "Организация непосредственно образовательной деятельности в свете ФГОС ДО"

Презентация "Организация непосредственно образовательной деятельности в свете ФГОС ДО"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Организация непосредственно образовательной деятельности в свете ФГОС ДО""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация непосредственно образовательной деятельности в свете ФГОС ДО Под...

    1 слайд

    Организация непосредственно образовательной деятельности в свете ФГОС ДО Подготовила заведующая МДОУ детский сад «Ручеёк» Смородкина Л.В.

  • Мы знаем – «человек конечен в жизни и бесконечен в познании» Гегель Мы помни...

    2 слайд

    Мы знаем – «человек конечен в жизни и бесконечен в познании» Гегель Мы помним – что «Жизнь прекрасна, когда мы творим её сами» С.Марсо Поэтому мы воспитываем и обучаем наших детей, удивляя и радуя!

  • Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на соврем...

    3 слайд

    Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе - это уход от учебной деятельности (занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно -обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей.

  • Современное занятие - специально организованная воспитателем специфическая де...

    4 слайд

    Современное занятие - специально организованная воспитателем специфическая детская деятельность, подразумевающая их активность, деловое взаимодействие и общение, накопление детьми определенной информации об окружающем мире, формирование определенных знаний, умений и навыков.

  • Процесс обучения в детском саду в виде учебной деятельности через организацию...

    5 слайд

    Процесс обучения в детском саду в виде учебной деятельности через организацию детских видов деятельности 1. Ребенок – объект формирующих педагогических воздействий взрослого человека. Взрослый – главный. Он руководит и управляет ребенком. 1. Ребенок и взрослый – оба субъекты взаимодействия. Они равны по значимости. Каждый в равной степени ценен. Хотя взрослый, конечно, и старше, и опытнее. 2. Активность взрослого выше, чем активность ребенка, в том числе и речевая (взрослый «много» говорит) 2. Активность ребенка по крайней мере не меньше, чем активность взрослого 3. Основная деятельность – учебная. Главный результат учебной деятельности – решение какой-либо учебной задачи, поставленной перед детьми взрослым. Цель – знания, умения и навыки детей. Активность детей нужна для достижения этой цели. 3. Основная деятельность – это так называемые детские виды деятельности. Цель - подлинная активность (деятельность) детей, а освоение знаний, умений и навыков – побочный эффект этой активности. 4. Основная модель организации образовательного процесса – учебная. 4. Основная модель организации образовательного процесса – совместная деятельность взрослого и ребенка 5. Основная форма работы с детьми - занятие. 5. Основные формы работы с детьми – рассматривание, наблюдения, беседы, разговоры, экспериментирование исследования, коллекционирование, чтение, реализация проектов, мастерская и т.д.

  • 6. Применяются в основном так называемые прямые методы обучения (при частом и...

    6 слайд

    6. Применяются в основном так называемые прямые методы обучения (при частом использовании опосредованных) 6. Применяются в основном так называемые опосредованные методы обучения (при частичном использовании прямых) 7. Мотивы обучения на занятии, как правило, не связаны с интересом детей к самой учебной деятельности. «Удерживает» детей на занятии авторитет взрослого. Именно поэтому педагогам зачастую приходится «Украшать» занятие наглядностью, игровыми приемами, персонажами, чтобы облечь учебный процесс в привлекательную для дошкольников форму. Но ведь «подлинная цель взрослого вовсе не поиграть, а использовать игрушку для мотивации освоения непривлекательных для детей предметных знаний». 7. Мотивы обучения, осуществляемого как организация детских видов деятельности, связаны в первую очередь с интересом детей к этим видам деятельности 8. Все дети обязательно должны присутствовать на занятии 8. Допускаются так называемые свободные «вход» и «выход» детей, что вовсе не предполагает провозглашения анархии в детском саду. Уважая ребенка, его состояние, настроение, предпочтение и интересы, взрослый обязан предоставить ему возможность выбора – участвовать или не участвовать вместе с другими детьми в совместном деле, но при этом вправе потребовать такого же уважения и к участникам этого совместного дела.

  • 9. Образовательный процесс в значительной степени регламентирован. Главное дл...

    7 слайд

    9. Образовательный процесс в значительной степени регламентирован. Главное для взрослого – двигаться по заранее намеченному плану, программе. Педагог часто опирается на подготовленный конспект занятия, в котором расписаны реплики и вопросы взрослого, ответы детей 9. Образовательный процесс предполагает внесение изменений (корректив) в планы, программы с учетом потребностей и интересов детей, конспекты могут использоваться частично, для заимствования фактического материала (например, интересных сведений о композиторах, писателях, художниках и их произведениях), отдельных методов и приемов и др., но не как «готовый образец» образовательного процесса.

  • Структура занятия 1. Мотивация на деятельность и совместная постановка с деть...

    8 слайд

    Структура занятия 1. Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности 2. Планирование деятельности. 3. Действия 4. Результат деятельности и рефлексия (оценка)

  • Рекомендации к подготовке непосредственной образовательной деятельности Разра...

    9 слайд

    Рекомендации к подготовке непосредственной образовательной деятельности Разработка гибкого плана включает в себя: определение общей цели и ее конкретизацию в зависимости от разных этапов. Подбор и организацию такого дидактического материала, который позволяет выявлять индивидуальную избирательность детей к содержанию, в виду и форме познания. Планирование разных форм организация работы (соотношение фронтальной, индивидуальной, самостоятельной работы). Выбор критериев оценки продуктивности работы с учетом характера заданий (дословный пересказ, изложение своими словами, выполнение творческих заданий). Планирование характера общения и межличностных взаимодействий в процессе непосредственной образовательной деятельности: Использование разных форм общения (монолога, диалога, полилога) с учетом их личностных особенностей и требований к межгрупповому взаимодействию; Проектирование характера взаимодействий детей на занятии с учетом их личностных особенностей и требований к межгрупповому взаимодействию; Использование содержания субъектного опыта всех участников занятия в диалоге «ребенок – педагог» и «ребенок – дети». Планирование результативности непосредственной образовательной деятельности предусматривает: обобщение полученных знаний и умений, оценку их усвоенности, анализ результатов групповой и индивидуальной работы внимание к процессу выполнения заданий, а не только к результату.

  • НОД . Художественно-эстетическое развитие (лепка) «Угощение для кукол». Основ...

    10 слайд

    НОД . Художественно-эстетическое развитие (лепка) «Угощение для кукол». Основной вид деятельности: продуктивная. Форма: мастерская. Цель: развитие у детей образных представлений, умения выбирать содержание изображения. Задачи: Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приёмы. Продолжать формировать умение работать аккуратно. Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами сверстников. Развивать детское творчество. Приобщать к изобразительному искусству.

  • Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности....

    11 слайд

    Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности. Организация ситуации «К нам идут в гости куклы» («сервируется праздничный кукольный стол»). Организация: дети стоят полукругом возле «праздничного стола». - Ребята, как вы думаете, приятно ходить в гости? - А принимать гостей? - К нам сейчас придут в гости куклы. Стол накрыт, смотрите, какая красивая посуда. Но она пустая! Чем же мы будем угощать своих гостей? Ответы детей. Дети предлагают свои варианты. Планирование деятельности - Что для этого нам надо? -Помогите мне определиться, что я смогу сделать вместе с вами? Дети определяют своё решение (своё угощение). Обговаривают способ изготовления «угощения». Помогают педагогу с выбором. Определяют свои действия: с чего начнут, что и зачем будут делать, чем закончат. Организация: дети стоят полукругом, составляют «праздничное меню».

  • Действия - Ребята, приступайте к реализации своих планов. - Для поддержания х...

    12 слайд

    Действия - Ребята, приступайте к реализации своих планов. - Для поддержания хорошего настроения, что можно использовать (музыку, художественную литературу и др.)? Работает над оформлением «праздничного стола». Физминутка (карточка…) Дети подбирают материал, необходимый для работы (пластилин, шишки, формочки для лепки и т.п.). Организуют своё рабочее место. Выполняют свою задумку: по желанию сочетают различный материал. При необходимости оказывают посильную помощь друг другу. Распределяют свои поделки на «праздничном столе». Организация: дети располагаются за столами, расположенными полукругом, чтобы могли в ходе своей деятельности видеть друг друга и общаться. Результат деятельности и рефлексия (оценка) - Как вы думаете, всё ли у вас получилось, что было запланировано нами? - Что помогло нам справиться (или кто) и как мы это сделали? - А как мы пригласим кукол к «праздничному столу»? - Наши мамы, наверно, хотели бы посмотреть, какой богатый и красивый стол у нас получился. Давайте устроим презентацию для них: покажем наш «праздничный стол». Любуются своим творением (полученным результатом), делятся впечатлением. Ответы детей. Разгадывание загадок об овощах и фруктах, чтение стихов об осени. Организация: дети свободно размещаются вокруг «праздничного стола».

  • Мастерство - это то, чего можно добиться, и как могут быть известны мастер -...

    13 слайд

    Мастерство - это то, чего можно добиться, и как могут быть известны мастер - токарь, прекрасный мастер - врач, так должен и может быть прекрасным мастером педагог. А. С. Макаренко

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Творческих Вам успехов!

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Творческих Вам успехов!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 950
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смородкина Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11840
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек