Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Кондитерские изделия, влияние на организм"

Презентация по биологии "Кондитерские изделия, влияние на организм"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Кондитерские изделия, влияние на организм""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние кондитерских изделий на организм человекаРаботу выполнили ученики 7 «...

    1 слайд

    Влияние кондитерских изделий на организм человека
    Работу выполнили ученики 7 «А» класса Средней школы №8 Ляхова Диана Волосенков Александр

  • Ц е л ь  р а б о т ы :Поиск аргументов, 	которые доказывают 
			  вредность и...

    2 слайд

    Ц е л ь р а б о т ы :
    Поиск аргументов, которые доказывают
    вредность и
    пользу кондитерс-
    ких изделий

  • Г и п о т е з а :Возможно, что кондитерские изделия 
вовсе не вредны, 
а даже...

    3 слайд

    Г и п о т е з а :
    Возможно, что кондитерские изделия
    вовсе не вредны,
    а даже полезны

  • Как вы относитесь к кондитерским изделиям?

    4 слайд

    Как вы относитесь к кондитерским изделиям?

  • Как часто вы употребляете кондитерские изделия?

    5 слайд

    Как часто вы употребляете кондитерские изделия?

  • Каким кондитерским изделиям вы отдаете предпочтение?

    6 слайд

    Каким кондитерским изделиям вы отдаете предпочтение?

  • Полезны ли кондитерские изделия?

    7 слайд

    Полезны ли кондитерские изделия?

  • Кондитерские изделия сопровождают нас по жизни. Их вкус знаком каждому с ранн...

    8 слайд

    Кондитерские изделия сопровождают нас по жизни. Их вкус знаком каждому с раннего детства. И чем взрослее мы становимся, тем острее ощущается в организме дефицит "гормона счастья", который содержат торты, карамель и другие лакомства. Вот почему подавляющее большинство людей - сладкоежки, испытывающие восторг от приятной встречи с шоколадом, имеющим давнюю историю. Кондитерские изделия - высококалорийные и легкоусвояемые пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным вкусом и ароматом. В зависимости от используемых ингредиентов делятся на две основные группы :
    сахаристые (фруктово-ягодные изделия, шоколад, какао-порошок, карамель, конфеты, ирис, драже, халву и восточные сладости типакарамели и конфет);
    мучные (печенье, пряники,
    вафли, торты и пирожные, кексы, ромовые бабы, рулеты, мучные восточные сладости).

  • В зависимости от вида конфетной массы, из которой сделана начинка, конфеты бы...

    9 слайд

    В зависимости от вида конфетной массы, из которой сделана начинка, конфеты бывают:

    фруктовые,
    помадные,
    молочные,
    ликёрные,
    сбивные,
    кремовые,
    грильяжные и др.
    Конфеты - кондитерские изделия изготовляемые на основе сахарно-паточного сиропа, к которому добавляют различные вида пищевого сырья.

    Различают конфеты: глазированные , неглазированные ; шоколадные с начинками.

  • Восточные сладости – это сладкие блюда, которые созданы по рецептам стран Вос...

    10 слайд

    Восточные сладости – это сладкие блюда, которые созданы по рецептам стран Востока. Сотни и тысячи лет назад создавались эти рецепты, в них мудрость древнего Востока, желание угодить вкусу того, кто захочет попробовать лакомство и привкус сказок сказки «Тысячи и одной ночи». Козинаки, нуга, щербеты, халва и пахлава, шакер-чурек и рахат-лукум – уже сами эти названия звучат томительно и сладко.
    В приготовлении восточных сладостей широко используются орехи, кунжут, мед, изюм, цукаты и пряности – ваниль, имбирь, лакрица. Отличает их также то, что восточные сладости можно было довольно долго хранить в теплом климате, и они от этого не портились.

  • Восточные сладости всегда удивляли и будоражили воображение. 
 Восточные слад...

    11 слайд

    Восточные сладости всегда удивляли и будоражили воображение.
    Восточные сладости, поднесенные ко двору европейского короля, в качестве подарка, были лучшим знаком внимания. Они по стоимости приравнивались к стоимости специй и драгоценных камней. И обладали нетипичным вкусным, приятным ароматом. Восточные сладости это визитная карточка востока.

  • Кондитерские изделия «Аленка» - Изначально на обертке должна была находиться...

    12 слайд

    Кондитерские изделия «Аленка» - Изначально на обертке должна была находиться Аленушка с картины Васнецова. Именно она дала название новому лакомству. Но оказалось, что Аленушка уже изображена на этикетке другой фабрики. Перед теми, кто производит шоколад "Аленка", стояла задача - подобрать лицо, которое понравится всем. Привычная глазастая малышка в платочке появилась не сразу. Сначала украшали этикетку нарисованные маленькие девочки и барышни постарше, Оформление было тематическим: на лакомстве, выпущенном к новому году, красовалась снегурочка, на первомайских образцах - девушка с цветами, спешащая на демонстрацию. В газете была опубликована информация о проведении конкурса на лучшую фотографию девочки. Победил снимок фотокорреспондента Геринаса, на котором была изображена его восьмимесячная дочка, тоже Лена. Художник Маслов по фотографии создал изображение, которое уже много лет размещается на этикетке.
    Название конфет.

  • Конфеты «Мишка косолапый» - 
Оказалось, что "Мишка Косолапый" - самая старая...

    13 слайд

    Конфеты «Мишка косолапый» -
    Оказалось, что "Мишка Косолапый" - самая старая конфета, которую производят на фабрике. Она, как и ее упаковка, появилась в позапрошлом веке и до нас практически неизменными дошли и рецепт, и фантик. Шедевр Шишкина оказался на конфетной обертке вскоре после того, как Павел Третьяков приобрел картину художника "Утро в сосновом лесу" для своей коллекции.
    В музее шоколада есть один из ценнейших экспонатов - подлинный фантик "Мишки Косолапого" рубежа XIX-XX веков. Кроме того, в собрании находится обертка начала 1920-х годов с агитационной надписью "Если хочешь кушать "Мишку", заведи себе "Сберкнижку". "Мишки Косолапые" были самыми дорогими конфетами – по четыре рубля за кило.

  • Кондитерские фабрики России.Самая известная кондитерская фабрика в России это...

    14 слайд

    Кондитерские фабрики России.
    Самая известная кондитерская фабрика в России это – ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный октябрь». Датой основания фабрики считается 1851 год, когда на Арбате открылась небольшая мастерская по производству шоколада и конфет Теодора Фердинанда фон Эйнема, в ней работали всего четыре мастера. В 1869 году к Эйнему присоединяется предприниматель Юлиус Гейс.
    С каждого проданного фунта нового печенья Эйнем жертвовал пять копеек серебром, из которых половина суммы поступала в пользу благотворительных заведений Москвы, а другая половина — в пользу Немецкой школы для бедных и сирот. Всего для фабрики «Красный Октябрь» было построено 23 здания. В настоящее время «Красный Октябрь» входит в холдинг «Объединённые кондитеры», в составе которого также ОАО «Бабаевский» (бывшее товарищество «Абрикосов и сыновья») и ОАО «Рот Фронт» (бывший «Торговый дом Леновых»).

  • Горький шоколадНо особенно полезен горький шоколад. В чёрном шоколаде повышен...

    15 слайд

    Горький шоколад
    Но особенно полезен горький шоколад. В чёрном шоколаде повышенное число антиоксидантов, которые предотвращают развитие раковых опухолей. Черный шоколад способен улучшать артериальный кровоток и снижать кровяное давление. Его плоды обладают антисептическими свойствами, способны нейтрализовать вредоносные инфекции и останавливать воспалительные процессы. Вещества, содержащиеся в тёмном шоколаде, снижают холестерин в крови, улучшают работу нашего сердца, предохраняют кожу от преждевременного старения, от появления морщин, предотвращают слабоумие в старости.
    Кроме приятного вкуса, который нравится детям и взрослым существует очевидная польза конфет для нашего организма. Шоколад является природным антидепрессантом и часто выручает нас во время сезонных депрессий и неприятных событий.

  • Молочный шоколадМолочный шоколад является более распространённым и более люби...

    16 слайд

    Молочный шоколад
    Молочный шоколад является более распространённым и более любимым из всех видов шоколада, но не обладает теми полезными свойствами, какие имеются в тёмном шоколаде. В состав молочного шоколада добавляются молочные продукты: молочный порошок и молочный жир, масло-какао или какао-порошок, сахар, разные ароматизаторы и всевозможные наполнители.

  • Белый шоколадВ белом шоколаде какао отсутствует, а вот жира в нем предостаточ...

    17 слайд

    Белый шоколад
    В белом шоколаде какао отсутствует, а вот жира в нем предостаточно примерно 40% и польза от белого шоколада минимальная. В состав белого шоколада входят: сахарная пудра, сухое молоко, масло-какао, добавляется ваниль и соль.

  • Вред от кондитерских изделийВысококалорийное питание чаще всего оказывается и...

    18 слайд

    Вред от кондитерских изделий
    Высококалорийное питание чаще всего оказывается избыточным при умственной работе или полностью автоматизированном труде, при малоподвижном образе жизни. В этих условиях большое количество калорий в рационе является фактором, способствующим ожирению и раннему развитию атеросклероза. Прогрессирование атеросклероза и нарушения деятельности сердечно - сосудистой системы во многом связаны с избыточным питанием. Сахар, который содержится в большинстве видов сладостей, является основным источником питания бактерий, и приводит к заболеванию зубов (кариесу). Кондитерские изделия, в которые для придания изделию вкусовой и эстетической привлекательности добавляют искусственные ароматизаторы и красители, могут вызвать аллергическую реакцию.

  • Самые вредные конфетыЖевательные конфеты, помадки, ириски. Любые липкие и тяг...

    19 слайд

    Самые вредные конфеты
    Жевательные конфеты, помадки, ириски. Любые липкие и тягучие сладости. Они являются настоящими убийцами для зубов. Для фигуры вреда от них не больше, чем от простых леденцов, зато в разы вырастают шансы получить кариес. Забиваясь между зубами, прилипая к ним, эти мягкие конфеты создают все условия, чтобы развивались и питались бактерии, которые с успехом поедают эмаль зубов. Всё это касается и шоколада с жидкой начинкой и карамели.

  • Польза и вредПольза и вред конфет во многом зависит от их количества ежедневн...

    20 слайд

    Польза и вред
    Польза и вред конфет во многом зависит от их количества ежедневно употребляемого в пищу. Врачи утверждают , что вредны не сладости , а их излишек. Положительное влияние сладкого возможно в том случае если принимать его не более 50 грамм в день. Побаловать себя сладостями лучше всего после обеда, а вечером и утром не рекомендуется.

  • Таким образом,   гипотеза  о  том, что возможно кондитерские изделия вовсе не...

    21 слайд

    Таким образом, гипотеза о том, что возможно кондитерские изделия вовсе не вредны, а даже полезны если дети и взрослые будут употреблять их в умеренном количестве, то вреда для здоровья не будет, и они получат от этого только удовольствие, подтвердилась.
    СЛАДКО ЖИТЬ ЦЕЛАЯ НАУКА!!!

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    22 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 2623
    • PPTX 4.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орел Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орел Светлана Александровна
    Орел Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24151
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе