Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Грибы" (7 класс)

Презентация по биологии на тему "Грибы" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Грибы" (7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осторожно - ГРИБЫВыполнила: 
Моисеева И.А., учитель химии и биологии 
МКОУ Б...

    1 слайд

    Осторожно - ГРИБЫ
    Выполнила:
    Моисеева И.А., учитель химии и биологии
    МКОУ Беспаловской ОШ

    2013

  • Желчный гриб - двойник белого гриба. 
  Несъедобен из-за весьма горького вку...

    2 слайд

    Желчный гриб - двойник белого гриба.


      Несъедобен из-за весьма горького вкуса и, по-видимому, он несколько ядовит. Растет в июле — сентябре на песчаной почве в хвойных лесах, иногда на гнилых, обросших мхом пнях и на основании стволов деревьев. Имеет внешнее сходство с белым грибом и березовиком, особенно в молодом возрасте. Но его легко можно отличить от этих съедобных грибов по темному сетчатому рисунку на ножке, грязновато-розоватому трубчатому слою, горькой и слегка розовеющей на изжше мякоти. Определить его просто. Можно слегка лизнуть языком мякоть гриба. Вы сразу почувствуете горьковатый привкус.

  • Желчный гриб двойник белого гриба

    3 слайд

    Желчный гриб двойник белого гриба

  • Перечный гриб.  Несъедобен из-за острого перечного, жгучего вкуса мякоти. Вс...

    4 слайд

    Перечный гриб.

    Несъедобен из-за острого перечного, жгучего вкуса мякоти. Встречается обычно в хвойных лесах. Имеет некоторое сходство со съедобными маслятами, зеленым моховиком и козляком. Распознать его можно по желтовато-красному трубчатому слою и едкой горечи мякоти.
    Перечный гриб не съедобен, но и не ядовит.

  • Перечный гриб

    5 слайд

    Перечный гриб

  • Ложноопенок серно-желтый и ложный кирпично-красный.
  Несъедобны из-за горьк...

    6 слайд

    Ложноопенок серно-желтый и ложный кирпично-красный.


      Несъедобны из-за горького вкуса, неприятного запаха, иногда случаются и отравления. Эти грибы растут, как и опенки осенние, на пнях и гнилой древесине, у основания стволов деревьев и на корнях большими колониями и по форме схожи с опенками осенними. Однако их легко можно отличать по окраске шляпок, пластинок и мякоти.
    У ложноопенка серно-желтого шляпка зеленовато-желтая или серно-желтая, в центре красноватая или красно-буроватая. Пластинки серно-желтые, потом оливковые, у старых буро-зеленоватые или оливково-желтые. Мякоть желтая.
    У ложного кирпично-красного опенка шляпка кирпично-красная, к краю желтая. Пластинки сначала желтоватые, затем дымчатые, с фиолетово-коричневым оттенком, и наконец черно-лиловые. Мякоть у молодых грибков белая, у старых желтоватая.

  • Ложноопенок серно-желтый и ложный кирпично-красный.

    7 слайд

    Ложноопенок серно-желтый и ложный кирпично-красный.

  • Ложная лисичка.
  Этот гриб ранее считался ядовитым, однако исследо...

    8 слайд




    Ложная лисичка.
      Этот гриб ранее считался ядовитым, однако исследования этого не подтвердили. Но так как мякоть ложной лисички весьма твердая, деревянистая и по своим вкусовым и пищевым качествам не представляет требуемой от гриба ценности, следует признать его несъедобным. Ложная лисичка лишь по форме имеет сходство со съедобной лисичкой, но по окраске их нельзя спутать. Окраска шляпки у ложной лисички красновато-оранжевая или оранжево-желтая. Пластинки ярко-красные или оранжевые.
    В природе существует еще несколько видов и форм несъедобных грибов, которые весьма редко встречаются и не представляют собой опасности, поэтому описания их не даны. К ним относятся ложный валуй, огневка ольховая и некоторые другие.

  • К ядовитым грибам относятся прежде всего мухоморы, употребление которых вызыв...

    9 слайд

    К ядовитым грибам относятся прежде всего мухоморы, употребление которых вызывает резкое отравление, зачастую кончающееся смертельным исходом. Общие характерные признаки мухоморов: все они являются

  • Ядовитая бледная поганка Самый ядовитый, смертельно опасный гриб. Растет преи...

    10 слайд

    Ядовитая бледная поганка
     Самый ядовитый, смертельно опасный гриб. Растет преимущественно в южной половине лесной зоны, в лиственных лесах, чаще в дубовых, иногда на опушках и просеках. Однако имеются сведения, что этот гриб, хотя и редко, встречается и в центральных областях. Бледная поганка имеет окраску шляпки: белую, зеленоватую, оливково-зеленого и желтоватого цвета.
    Она типичный «мухомор» и по внешнему виду отличается от всех съедобных, описанных в данной книге грибов. Однако некоторые малоопытные сборщики грибов иногда путают ее со съедобным шампиньоном обыкновенным, от которого она отличается весьма характерными признаками: белыми пластинками (у шампиньона они, в зависимости от возраста гриба, розовые, светло-бурые или черноватые), мешковидным влагалищем у основания ножки (которого нет у шампиньона), более длинной ножкой (у шампиньона она короче).

  • Ядовитая бледная поганка

    11 слайд

    Ядовитая бледная поганка

  • Следует также знать, что перезрелые, червивые, а также соленые и маринованны...

    12 слайд

    Следует также знать, что перезрелые, червивые, а также соленые и маринованные грибы, которые некоторое время хранились в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде, являются в некоторой степени ядовитыми, и поэтому ими тоже можно отравиться.
    Чтобы избежать отравления, рекомендуется собирать только те грибы, которые не вызывают сомнения в их съедобности; не собирать перезрелые, червивые и сильно поврежденные грызунами и слизняками грибы; сразу обрабатывать принесенные домой грибы, иначе они могут прийти в негодность; не хранить соленые и маринованные грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

  • Признаки отравления при употреблении волоконниц в пищу проявляются быстро, уж...

    13 слайд

    Признаки отравления при употреблении волоконниц в пищу проявляются быстро, уже через 15—30 минут: начинается рвота, понос, мышечная слабость и нарушение зрения. Если отравившийся вовремя получает противоядие — атропин, то через два дня наступает улучшение.

    Многие виды ядовиты. В Европе все виды волоконниц (а там их более 140) считаются ядовитыми. Большая их часть содержит токсин мускарин, причем дозы его у некоторых волоконниц в сотни раз превышают его содержание в мухоморах. Некоторые виды являются источниками другого алкалоида — псилобицина, характерного для галлюциногенных грибов рода псилоцибе, и обладают соответствующим галлюциногенным действием.

  • Гигроцибе коническая или Hygrocybe conica (Scop.: Fr.) Kumm.Гриб с невырази...

    14 слайд

    Гигроцибе коническая или Hygrocybe conica (Scop.: Fr.) Kumm.

    Гриб с невыразительным запахом и вкусом.

    Период плодоношения — с мая до конца октября.

    Этот гриб имет желтую или оранжево-желтую слизистую остроконическую шляпку, светло-желтые пластинки и клейкую и слизистую одноцветную со шляпкой ножку. Плодоносит летом и осенью в лесах разного типа, на полянах, лугах, среди травы.

    Гриб слабо ЯДОВИТ, его употребление может привести к легким желудочным расстройствам

  • Галерина окаймленная или Galerina marginata (Batsch) Kuhn.Селится в хвойных...

    15 слайд

    Галерина окаймленная или Galerina marginata (Batsch) Kuhn.

    Селится в хвойных лесах, на почве и древесине, среди мхов. Период плодоношения — август—сентябрь.

    Смертельно ядовитый гриб, содержащий те же ядовитые вещества, что и бледная поганка (циклопептиды а- и (3-аманитины).



    Гриб может быть спутан с летним опенком (Kuehneromyces mutabilis).

    Первые признаки отравления проявляются лишь через 10—14 часов, когда работа печени уже нарушена. Картина отравления та же, что и при употреблении в пищу бледной поганки.

  • Белый гриб (боровик), трубчатый гриб порядка агариковых. Шляпка сверху бурая,...

    16 слайд

    Белый гриб (боровик), трубчатый гриб порядка агариковых. Шляпка сверху бурая, снизу губчатая, белая, зеленовато-желтая, диаметр обычно до 20 см (иногда до 50 см). Ножка толстая, белая с сетчатым рисунком. Растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах главным образом Северного полушария. Содержит много белка, весит от нескольких граммов до 300-400 г (изредка до 4 кг). Лучший гриб для сушки

  • Два Боровика

    17 слайд

    Два Боровика

  •     Подосиновик

    18 слайд

    Подосиновик

  •  Маслята

    19 слайд

    Маслята

  •  Сыроежки

    20 слайд

    Сыроежки

  •  Рыжики

    21 слайд

    Рыжики

  •  Лисички

    22 слайд

    Лисички

  •  Несъедобный   мухомор

    23 слайд

    Несъедобный мухомор

  • Первая помощь при отравлении грибамиВажной особенностью грибных ядов являет...

    24 слайд

    Первая помощь при отравлении грибами

    Важной особенностью грибных ядов является их плохая растворимость. Поэтому отравление наблюдается обычно лишь у того, кому из общего блюда ядовитый гриб попал непосредственно.

    Хотя признаки грибных отравлений существенно отличаются от признаков других пищевых интоксикаций, тем не менее меры доврачебной помощи в случае заболевания применяются традиционные. В первую очередь необходимо промыть желудок. Для этого следует дать пострадавшему выпить три-четыре стакана воды комнатной температуры вместе с питьевой содой (четверть ложки на стакан воды) или слабого (светло-розового) раствора марганцевокислого калия. Затем вызвать рвоту. Повторить эту процедуру несколько раз.

    После этого пострадавшему следует выпить две-три таблетки активированного угля и принять слабительное (две-три ложки касторового масла).

    Затем нужно уложить больного в постель, напоить горячим чаем и обеспечить полный покой. После оказания первой помощи немедленно вызвать врача и обязательно сообщить ему, что больной ел грибы.

    Грибы, вызвавшие отравление (или остатки приготовленного из них блюда), необходимо передать в санэпидстанцию для экспертизы (определения вида гриба), что необходимо для точной постановки диагноза.


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 1424
    • PPTX 669 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Ирина Анатольевна
    Моисеева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26151
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе