Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему Влияние человека на животных

Презентация по биологии на тему Влияние человека на животных

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему Влияние человека на животных"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние человека на животных.

    1 слайд

    Влияние человека на животных.

  • Каким путем человек влияет на животных;
Почему некоторые животные вымерли;
Ка...

    2 слайд

    Каким путем человек влияет на животных;
    Почему некоторые животные вымерли;
    Каковы задачи и методы охраны редких животных;

  • 3 слайд

  • Косвенное влияние.Огромное влияние на животных производит деятельность челове...

    4 слайд

    Косвенное влияние.
    Огромное влияние на животных производит деятельность человека.
    Вырубка лесов
    Распашка земель
    Строительство магистралей
    возведение городов
    Все это Косвенное( не прямое ) влияние человека на природу, оно изменяет среду обитания.

  • Прямое влияние- охота.Необдуманная охота привела к полному или почти полному...

    5 слайд

    Прямое влияние- охота.
    Необдуманная охота привела к полному или почти полному исчезновению многих видов животных
    По данным Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union) на 2008 год за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных.

  • Европейский левЕвропейский лев жил во времена древних греков и римлян. Обит...

    6 слайд

    Европейский лев

    Европейский лев жил во времена древних греков и римлян. Обитал на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. Греки, римляне и македонцы регулярно устраивали охоту на этого хищника и устраивали гладиаторские бои с участием льва. В результате этого уже к 100 году н.э. был убит последний европейский лев.
    Моа

    Моа - нелетающая птица, похожая на страуса. Обитала на островах новой Зеландии. Достигала в высоту 3.6 м. После прибытия на острова первых поселенцев-полинезийцев, численнсть Моа стала быстро сокращаться. Слишком крупны, медлительные птицы не могли скрываться от охотников и примерно к 18 веку Моа полностью исчезли с лица земли.

  • Золотая лягушка.Сам вид Золотой лягушки был найден в 1966 году. Обитала в М...

    7 слайд

    Золотая лягушка.

    Сам вид Золотой лягушки был найден в 1966 году. Обитала в Монтеверде на Коста-Рике. Долгое время там сохранялась идеальная температура и влажность для жизни этого существа, но деятельность человека нарушили привычные параметры окружающей среды, что привело к вымиранию этого вида лягушки. Последнюю Золотую лягушку наблюдали в 1989 году.

  • Красная книга 
Красная книга состоит из разноцветных страниц. На черных содер...

    8 слайд

    Красная книга
    Красная книга состоит из разноцветных страниц. На черных содержатся списки тех, кто уже вымер (странствующие голуби, морская корова и другие). На красных страницах собраны исчезающие и особо редкие животные (красный волк, зубр, бобры, леопард, амурский тигр, снежный барс и другие). На желтых – те животные, численность которых уменьшается очень быстро (белый медведь, розовая чайка, розовый фламинго, джейран). На белых страницах - список тех животных, которых всегда числилось немного. На серых внесены животные, изученные очень мало и обитающие в труднодоступных местах. На зеленых страницах представлены животные, которых удалось сохранить и спасти от вымирания (речной бобр, лось).

    Если какие-то животные или растения уже не нуждаются в охране – их переносят на другие страницы книги. Отрадно, что, кроме красных листов, появляются периодически и зеленые.

    Красная книга является документом временного действия. Люди постоянно узнают новое об исчезающих видах животных и растений, предлагают взять их под охрану и, соответственно, регулярно вносят их в Красную книгу.

  • Черный список!«Черный список» – это список тех видов, которые вымерли, начина...

    9 слайд

    Черный список!
    «Черный список» – это список тех видов, которые вымерли, начиная с 1600 года.
    Как сообщает Всемирный союз охраны природы ( World Conservation Union), за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот «черный список» далеко неполон. В недавно опубликованном отчете Global Biodiversity Outlook 2 говорится, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.

  • Красная книга Республики Саха (Якутия)Красная книга Республики Саха (Якутия...

    10 слайд

    Красная книга Республики Саха (Якутия)


    Красная книга Республики Саха (Якутия) — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Республики Саха (Якутия).
    Красная книга Якутии учреждена в 1984 году. Первое издание выпущено в двух томах в 1987 году.

    Первый том второго издания вышел в 2000 году, в нём представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов, который включает 367 видов, в том числе 337 — высших сосудистых растений, 13 — моховидных, 7 — лишайников и 10 — грибов.

    Второй том второго издания вышел в 2003 году, в нём представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, который включает 112 видов, в том числе 16 — насекомых, 6 — рыб, 3 — земноводных, 2 — пресмыкающихся, 68 — птиц и 17 — млекопитающих.

    В 2017 году вышло в свет третье издание первого тома (растения и грибы).

  • СНЕЖНЫЙ БАРАН ЮЖНО-ЯКУТСКАЯ ПОПУЛЯЦИЯСнежный баран или толсторог (лат. Ovis n...

    11 слайд

    СНЕЖНЫЙ БАРАН ЮЖНО-ЯКУТСКАЯ ПОПУЛЯЦИЯ
    Снежный баран или толсторог (лат. Ovis nivicola «баран, обитающий в снегу») (якутск. название – чубуку, эвенск. – уямкан, бонга, юкагирск. – моноро, чукотск. – китаптльгын, кытэп) — вид парнокопытных из рода баранов. Обитатель горных хребтов северо-восточной Сибири

  • ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН.В Якутии обитает две популяции лебедей-кликунов: В долине Лены...

    12 слайд

    ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН.
    В Якутии обитает две популяции лебедей-кликунов: В долине Лены и к западу от нее поселения лебедей немногочисленны и спорадичны, в Колымо-Индигирском междуречье характеризуются высокой численностью и неуклонным ростом.

  • СтерхСтерх, или белый журавль (лат. Grus leucogeranus) — вид журавлей, эндеми...

    13 слайд

    Стерх
    Стерх, или белый журавль (лат. Grus leucogeranus) — вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле СИТЕС, а также Красной книги России.

    В настоящее время численность якутской популяции вида (в дикой природе) оценивается приблизительно в 2900—3000 особей. Критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами — их в природе осталось около 20 особей.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Заповедники. Заповедник- это особо охраняемая территория или акватория, полно...

    16 слайд

    Заповедники.
    Заповедник- это особо охраняемая территория или акватория, полностью исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами;

  • Принято считать, что первый закон об охране окружающей среды и защите дикой п...

    17 слайд

    Принято считать, что первый закон об охране окружающей среды и защите дикой природы был принят на Шри-Ланке в III веке до н. э. И тогда же, в марём Деванампиятисса был основан первый в мире природный заповедник.
    Первым официальным государственным заповедником в России стал Баргузинский заповедник (11 января 1917года) в северо-восточном Забайкалье.
    По состоянию на апрель 2012 года на территории России находится 103 заповедника.

  • Баргузинский заповедник Баргузинский заповедник является старейшим заповедник...

    18 слайд

    Баргузинский заповедник
    Баргузинский заповедник является старейшим заповедником России. Именно здесь в 1916 г. зародилась современная заповедная система нашей страны.
    Свою первоначальную задачу - сохранение и восстановление популяции соболя - заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного.

  • 19 слайд

  • Национальный паркНациона́льный парк — особо охраняемая природная территория,...

    20 слайд

    Национальный парк
    Национа́льный парк — особо охраняемая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

  • Национальный парк «Ленские столбы» Национальный парк «Ленские столбы» — геоло...

    21 слайд

    Национальный парк «Ленские столбы»
    Национальный парк «Ленские столбы» — геологическое образование и одноимённый национальный парк в Якутии, на берегу реки Лены. Находится в Хангаласском улусе Якутии в 104 км от города Покровска. Ленские столбы представляют собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал, причудливо громоздящихся вдоль берега Лены, глубокой долиной прорезающей Приленское плато.
    Объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 2012 года, с 6 августа 2018 года Ленские столбы обрели статус национального парка России.

  • 22 слайд

  • ЗаказникЗаказник — охраняемая природная территория, на которой под охраной мо...

    23 слайд

    Заказник
    Заказник — охраняемая природная территория, на которой под охраной может находиться как весь природный комплекс (если заказник комплексный), так и некоторые его части: только растения, только животные (либо их отдельные виды), либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

  • Тумнинский заказникТумнинский государственный природный заказник — действующа...

    24 слайд

    Тумнинский заказник
    Тумнинский государственный природный заказник — действующая особо охраняемая федеральная природная территория (ООПТ) — государственный биологический природный заказник, расположен в прибрежной зоне Татарского пролива на юго-востоке Хабаровского края, общей площадью 143 100,0 га. Создан в рамках сохранения флоры и фауны восточного Сихотэ-Алиня. Основная цель организации заказника — сохранить основные места обитания и сезонной миграции лося. Ответственная организация — Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Заказник образован на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 14 от 6.01.1982 г.

  • Закрепление знаний.Строительство городов, распашка земель вырубка леса-это…
Ж...

    25 слайд

    Закрепление знаний.
    Строительство городов, распашка земель вырубка леса-это…
    Животные полностью исчезнувшие с лица земли занесены в …
    Для сохранения и увеличения численности редких и исчезающих животных были созданы ….

  • Домашнее задание.Параграф  4 прочитать

Подготовить сообщения о заповедниках...

    26 слайд

    Домашнее задание.
    Параграф 4 прочитать

    Подготовить сообщения о заповедниках России.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

•Каким путем человек влияет на животных;

•Почему некоторые животные вымерли;
•Каковы задачи и методы охраны редких животных;

Косвенное влияние:

•Огромное влияние на животных производит деятельность человека.
•Вырубка лесов
•Распашка земель
•Строительство магистралей
• возведение городов

•Все это Косвенное( не прямое ) влияние человека на природу, оно изменяет среду обитания.

Прямое влияние- охота.

Необдуманная охота привела к полному или почти полному исчезновению многих видов животных

Красная книга Республики Саха (Якутия)

Красная книга Республики Саха (Якутия) — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Республики Саха (Якутия).

Красная книга Якутии учреждена в 1984 году. Первое издание выпущено в двух томах в 1987 году.

Первый том второго издания вышел в 2000 году, в нём представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов, который включает 367 видов, в том числе 337 — высших сосудистых растений, 13 — моховидных, 7 — лишайников и 10 — грибов.

Второй том второго издания вышел в 2003 году, в нём представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, который включает 112 видов, в том числе 16 — насекомых, 6 — рыб, 3 — земноводных, 2 — пресмыкающихся, 68 — птиц и 17 — млекопитающих.

В 2017 году вышло в свет третье издание первого тома (растения и грибы).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

    «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

    Тема

    § 4. Влияние человека на животных

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация,технологическая карта к уроку "Размножение и развитие земноводных"
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 36. Строение и функции внутренних органов земноводных
  • 13.09.2020
  • 465
  • 33
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
Презентация по биологии на тему "Дарвиновский музей" (7 класс)
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 59. Доказательства эволюции животного мира. Учение Ч. Дарвина об эволюции
Рейтинг: 3 из 5
  • 06.09.2020
  • 689
  • 20
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
Презентация по биологии на тему "Общая характеристика и особенности внешнего строения птиц в связи с полётом"
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 43. Внешнее строение птиц
  • 27.08.2020
  • 500
  • 27
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 528
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Нарыйа Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Нарыйа Сергеевна
    Семенова Нарыйа Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14491
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе