Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по "Эстетике", "МХК" на тему "Художественная жизнь Прикамья XX - XXI век (1990-2000)"

Презентация по "Эстетике", "МХК" на тему "Художественная жизнь Прикамья XX - XXI век (1990-2000)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по "Эстетике", "МХК" на тему "Художественная жизнь Прикамья XX - XXI век (1990-2000)""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художественная жизнь Прикамья  XX - XXI век(1990-2000)

    1 слайд

    Художественная жизнь Прикамья
    XX - XXI век
    (1990-2000)

  • 1990-2000- это время идеологической свободы, материального освобождения от го...

    2 слайд

    1990-2000- это время идеологической свободы, материального освобождения от государственного заказа, необозримого плюрализма в творчестве и, в то же время, активной коммерциализации искусства.
    Художники - постмодернисты более активно, чем традиционалисты, входят в современный арт рынок. Для их искусства характерно отсутствие социальных амбиций и претензий. «Художник-пророк», воспитатель, что было характерной чертой или даже неписанным требованием общества к творцу в прежние времена, уходят из бытия художественной жизни. Постепенно уходит из бытия художественной жизни искусство, которое апеллировало к человеку, его разуму, совести, стараясь пробудить в нем чувства общественного долга, гражданские чувства.

  • В 1990-е гг. творческий потенциал Союза художников определяет поколение 45-50...

    3 слайд

    В 1990-е гг. творческий потенциал Союза художников определяет поколение 45-50-легних мастеров, которые уже не испытывали такого идеологического давления, которое пришлось вынести более старшему поколению. Их творчество складывалось, в основном, в 1980-е гг., во времена так называемого "застоя". Их переход к другому качеству искусства, к независимости от идеологии, проходил не столь болезненно.
    В творчестве В. Жданова, И.Лавровой, В.Коротаева, В.Залазаева, О.Хромовой, Н.Зарубина и др. заметны устремления к созданию «нового мифа» - мифологизации культурно-исторического и природного пространства Пермского Прикамья. Творческому переосмыслению в конце XX века подвергаются и пермский звериный стиль, и пермская деревянная скульптура и подвижничество исторических деятелей - Стефана Пермского, Строгановых.
    На смену «художнику-пророку» создающий свой мир, подчас не поддающийся особый мир - от космогонических мифов иронии и самоиронии, библейских образов интерпретации, разъятых объемов, действующих на подсознание.

  • Жданов Валентин Васильевич (1948)Мир полотен Валентина Жданова вполне достов...

    4 слайд

    Жданов Валентин Васильевич
    (1948)
    Мир полотен Валентина Жданова вполне достоверный, но в то же время преображенный, наполненный красками размышлений, сопоставлений времен близких и далеких. Он может быть спокойным и драматичным. Живописный рассказ Жданова нетороплив. Он пишет широко, пластично, обобщая детали, добиваясь цветовой цельности, выстраивая пространство. Жизнь происходящего раскрывается постепенно, не суетно, так, как присуще природе...

  • Пейзаж с башнейПолет птицы

    5 слайд

    Пейзаж с башней
    Полет птицы

  • Зарубин Николай Александрович (1948-1998)Николай Зарубин пытался понять свя...

    6 слайд


    Зарубин Николай Александрович
    (1948-1998)
    Николай Зарубин пытался понять связь художника как с миром внешним, с природой, космосом, так и с миром тонкой духовной энергии. Картины художника с точки зрения жанра можно назвать картинами-мифами, метафорами, притчами.
    Полотна Н. Зарубина завораживают зрителя энергетикой цветовых волн, вибрацией текучих линий, своим музыкальным звучанием.
    Особой манерой художника является растекание цветовых линий и пятен, замысловатые линейные лабиринты.

  • Последнее утро в Перми. Рождение новой звезды

    7 слайд

    Последнее утро в Перми. Рождение новой звезды

  • Одна из значительных последних работ художника - «Карфаген». Сюжетной основой...

    8 слайд

    Одна из значительных последних работ художника - «Карфаген». Сюжетной основой картины стала история разрушения когда-то могущественного и процветающего города-государства Карфагена, героем картины - всепобеждающее время. Идея разрушения, как одна из форм движения, нашла здесь совершенное пластическое решение.

  • Коротаев Вячеслав Вениаминович (1954)Вячеслав Коротаев  - это универсальный...

    9 слайд

    Коротаев Вячеслав Вениаминович
    (1954)
    Вячеслав Коротаев - это универсальный художник . Он работает в самых разнообразных техниках - живописи и акварели, рисунка и гравюры, мозаики и так называемой «авторской технике». Успешно занимается дизайном выставочных проектов и печатной графики.

  • «С каждым возрастом приходит открытие своего материала», - говорит художник....

    10 слайд

    «С каждым возрастом приходит открытие своего материала», - говорит художник. «В плену сказочных камней» - название одной такой выставки для самого Коротаева, возможно, является символичным. Природный камень, который можно не только видеть и осязать, стал особо привлекательным материалом для дающими собственным энергетическим потенциалом, вызвало появление более сложных тем и образов, связанных с древними эпохами.
    Некоторые поздние работы загадка для самого Коротаева. Порой невозможно назвать их тему. Но образы легко узнаваемы. Это небо и земля, рисующие линию горизонта, камни и деревья, птицы... Смысл образов прост и сложен, реален и символичен, он адекватен любви.




    Аквариум
    Зароды

  • Мифы и Стефан  Лист № 6Мифы и Стефан  Лист № 7

    11 слайд

    Мифы и Стефан Лист № 6
    Мифы и Стефан Лист № 7

  • Кедр

    12 слайд

    Кедр

  • Филимонов Анатолий Георгиевич (1949-2002)Первое время Филимонов тяготел к жа...

    13 слайд

    Филимонов Анатолий Георгиевич
    (1949-2002)
    Первое время Филимонов тяготел к жанровой, мифологической тематике. Наиболее совершенный цикл посвящен библейской теме, но он увлекается и пейзажем.
    Пейзажная живопись Филимонова развивалась от тревожно романтических построений к созерцательным, панорамным, прописанным точно, как у «малых голландцев». Гармоничны пейзажи, гармонично соотношение природы и человека К этой созерцательной гармонии Филимонов пришел через острые, подчас драматичные переживания по поводу природы и человека.

  • Декоративное панно

    14 слайд

    Декоративное панно

  • Сквер у Оперного театра осенью

    15 слайд

    Сквер у Оперного театра осенью

  • К нежным, тонким, особо поэтичным относятся и пейзажи старой Перми, составляю...

    16 слайд

    К нежным, тонким, особо поэтичным относятся и пейзажи старой Перми, составляющие большой цикл холстов, камерных по масштабу и технике исполнения. Он называется «Пермь - 100 лет назад». Это своеобразная ретроспекция, которая кажется живой и сегодня, в XXI веке. Каждый пейзаж посвящен какому-то одному архитектурному памятнику, имеющему неповторимый облик и неизмеримую ценность. Поэтому именно памятник чаще всего центрирует пейзаж, составляет его цветовую и композиционную доминанту.
    Пермские пейзажи Л. Филимонова - важнейшая страница его живописного творчества. Его можно назвать «певцом старой Перми».
    С рынка

  • Исмагилов Равиль Барилович (1940)Творческая политра мастера разнообразна  и...

    17 слайд

    Исмагилов Равиль Барилович
    (1940)
    Творческая политра мастера разнообразна и многообразна– живопись, скульптура, декоративно –прикладное искусство.
    Существенное место в творчестве Исмагилова занимает станковая живопись и рисунок – портреты, пейзажи ,натюрморты и композиции фигуративного и абстрактного типа.
    Изображение человека – предмет пристального внимания художника. Типология портрета строится на выделение лирико – поэтических психологических черт человека – «Кинооператор М. Заплатин».

  • Портрет М. ЗаплатинаНатюрморт

    18 слайд

    Портрет М. Заплатина
    Натюрморт

  • Погожий день

    19 слайд

    Погожий день

  • Лапшин Юрий Николаевич (1940)Полотна Ю. Лапшина часто не поддаются однозначн...

    20 слайд

    Лапшин Юрий Николаевич
    (1940)
    Полотна Ю. Лапшина часто не поддаются однозначному толкованию, но всегда будят воображение, оказывают сильное эмоциональное воздействие.
    Сложные фантазийные и символические образы картин высвечивают подсознательный мир художника, отражают его стремление выразить вечные над временные начала жизни, вечные категории и темы.
    Ю. Лапшин - участник и организатор различных проектов, например выставки «Художник над временем», выставки скульптуры из металлолома «Новое железное измерение», цикла выставок «Дом, храм, семья», ежегодного арт-форума на Пермской ярмарке.





  • Затерявшаяся маленькая шуткаМаленький домашний спектакль

    21 слайд

    Затерявшаяся маленькая шутка
    Маленький домашний спектакль

  • Смирнов  Владимир Петрович (1949)Смирнов - талантливый дизайнер и интересный...

    22 слайд

    Смирнов Владимир Петрович
    (1949)
    Смирнов - талантливый дизайнер и интересный, ни на кого не похожий живописец-станковист, со своим очень цельным внутренним миром, являющимся источником авторской мифологии.
    Он работает маслом и в технике акварели, пишет пейзажи, натюрморты, картины на античные и евангельские сюжеты, создает собственные мифы с излюбленными персонажами - деревенскими жителями. Деревенский мир, созданный Смирновым, очень разный. Наряду с произведениями гротескными немало работ иного, утверждающего, начала, привлекающих поэзией целостного существования.

  • Катание на лошадиЗемной шар

    23 слайд

    Катание на лошади
    Земной шар

  • Поющие

    24 слайд

    Поющие

  • Смирнов Вячеслав Александрович (1948)«В мастерской Вячеслава Смирнова - иные...

    25 слайд

    Смирнов Вячеслав Александрович
    (1948)
    «В мастерской Вячеслава Смирнова - иные миры. Силится взлететь огромная разноцветная стрекоза, поднимается из глубин причудливый дух воды, взмахивает железным крылом хрупкая синяя птица. А в этом волшебном пространстве живут и мерцают удивительные картины, этюды, графические листы...
    Особенно много пейзажей, только что сошедших с мольберта. Они пропитаны светом, летом, теплом. Они совершенно новы по воплощению. Кажется, что художник пишет прямо с натуры - все видится отчетливо, как «здесь и сейчас». Одновременно в этих пейзажах все тихо и остановлено, как во сне или грезе. Светоноснейший цвет уносит нас далеко-далеко, в запредельность души. И вот уже деревня, перелесок, дорога кажутся достоянием вечности...»


  • «Той же «снятой» конкретикой отмечены натюрморты. Это большие натюрморты с пр...

    26 слайд

    «Той же «снятой» конкретикой отмечены натюрморты. Это большие натюрморты с простыми цветами - астры, васильки. Но как волшебно цветы расположены на холсте - в своем зачарованном мире! Их «кроны» просты и ясны, как планеты, их «стволы» скрывают монументальные вазы, а вокруг - феерия оранжевых «облаков». Струящиеся разорванные мазки одновременно оживляют и останавливают мотив. Видимое становится вечно зримым».
    Игра

  • В монотипиях есть и более острые образы. Серия «Танец» - абстрактные фигуры в...

    27 слайд

    В монотипиях есть и более острые образы. Серия «Танец» - абстрактные фигуры в спиральных движениях, с летящими линиями-мазками. Серия «Лики» - монументальные головы с обобщенными, словно высеченными из камня чертами. Серия «Уральский пейзаж», где скалы вздымаются, как органные трубы или как крутые спирали, уходящие в бесконечность. Художник берет либо основные цвета, работая в сине-зелено-красной палитре, либо использует растушевки одного главного цвета, достигая предельной тонкости колорита. Предпочтительные техники в последнее время - гуашь, темпера, акрил, масло.
    Танец мотылька

  • На солнышкеОсенний пейзаж

    28 слайд

    На солнышке
    Осенний пейзаж

  • Семочкин Валерий Валентинович (1951)Основной мотив живописи Валерия Семочкина...

    29 слайд

    Семочкин Валерий Валентинович (1951)
    Основной мотив живописи Валерия Семочкина - Русь, ее истинное происхождение. Как говорит сам художник, душа просит вернуться к этому древнему, давно утерянному мировоз­зрению, поскольку именно в нем и сокрыты основы современного бытия. Все возвращается на круги своя, так и человек должен возвратиться к своим духовным основам.
    Образы славянских богов получают на холсте мастера полную убедительность во многом благодаря профессиональному умению строить форму даже в самых фантастических по замыслу композициях.

  • Жар-птицаХудожник выступает прямым продол­жателем таких крупнейших русских ху...

    30 слайд

    Жар-птица
    Художник выступает прямым продол­жателем таких крупнейших русских художников рубежа XIX—XX вв. как М. Врубель, Н. Рерих, В. Васнецов. Его работам свойственны яркая колористичность, декоративность, динамическая экспрессия линий и цветовых оттенков.

  • ЛельВалерий Семочкин призывает к возрождению забытой веры наших славянских пр...

    31 слайд

    Лель
    Валерий Семочкин призывает к возрождению забытой веры наших славянских предков как к пути духовного Возрождения русского народа. По пантеистическому представлению В. Семочкина, весь мир - это прекрасное божественное творение. Символические образы картин, витражей, мозаики Валерия Семочкина получают внушительное монументальное воплощение. Большие размеры холста, масштабность фигур, выразительность форм, лучезарная красочность - все выражает величие древних космогонических представлений.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 308
    • PPTX 10.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вяткина Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вяткина Анастасия Николаевна
    Вяткина Анастасия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49566
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека