Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Необычные виды спорта" (5-6 класс)

Презентация по физической культуре на тему "Необычные виды спорта" (5-6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Необычные виды спорта" (5-6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Необычные виды спорта.Земля- наш дом!Подготовил: учитель физ. культуры...

    1 слайд

    Необычные виды спорта.
    Земля- наш дом!
    Подготовил: учитель физ. культуры
    Урбанович А. В.

  • Подводный хоккей.Изобретен еще в 1950 году в Великобритании местными дайвер...

    2 слайд

    Подводный хоккей.


    Изобретен еще в 1950 году в Великобритании местными дайверами, которые таким образом решили поддерживать свою форму. И популярность данного вида стремительно растет - ведь на экипировку не надо тратить столько денег, как в традиционном хоккее.
    С каждой стороны в командах по 6 человек. Они гоняют шайбу по дну бассейна глубиной в 2 метра и размером 25х15 метров. Игрок надевает ласты, маску и трубку, на его руках надеты перчатки, а аналогом клюшки выступает пластиковая палочка длиной 30,5 см. Ворота в подводном хоккее целых 3 метра шириной, а шайба весит целых 1,36 кг. Игра разбита на 2 тайма по 15 минут каждый.

  • 3 слайд


  • Болотный футбол.Надо сказать, что в болотный футбол играют и в России. С 20...

    4 слайд

    Болотный футбол.


    Надо сказать, что в болотный футбол играют и в России. С 2000 года в болотах около деревни Новая Тосненского района Ленинградской области регулярно проводится Чемпионат страны. Правила игры весьма схожи с обычным футболом, но есть и свои нюансы. Игра непременно проходит в грязи ли, болоте, игрокам же запрещается менять во время игры сапоги. Размер поля здесь 60 на 25 метров. В составах команд по 6 человек, а игра проходит в 2 тайма по 13 минут.

  • 5 слайд



  • Гонки на газонокосилках.Идея проведения необычных соревнований созрела еще...

    6 слайд

    Гонки на газонокосилках.


    Идея проведения необычных соревнований созрела еще в середине 70-х годов. Тогда гоночная машина была слишком дорога (впрочем, и сейчас мало что изменилось в этом плане), вот и решили любители скоростных состязаний задействовать то, что под боком - газонокосилку. Здесь даже существует 4 группы участников, в зависимости от оснащенности газонокосилок. Перед заездом лезвия снимаются, в целях безопасности. Хотя со стороны такие гонки и кажутся веселыми и легкими, на самом деле это занятие довольно тяжелое и изнурительное, есть даже 12-часовые заезды. Гонки на газонокосилках очень популярны в США.

  • 7 слайд



  • Шахбокс.В шахбоксе сочетаются сплав ума и физической силы спортсмена. В резу...

    8 слайд

    Шахбокс.

    В шахбоксе сочетаются сплав ума и физической силы спортсмена. В результате человек должен быть довольно универсальным. Первые официальные бои прошли совсем недавно, в 2003 году. В шахбоксе всего 11 раундов, при этом шесть отдается самим шахматам, а пять - боксу. В последнем раунде играют как раз в шахматы. Каждая партия длится 4 минуты.С превышением времени партия немедленно прекращается. В боксе же каждый раунд длится по 2 минуты. Между раундами предполагается пауза в 1 минуту с тем, чтобы спортсмены могли одеть или снять перчатки. Победа в шахбоксе присуждается или постановкой противнику мата, или превышением противником времени на обдумывание хода или же сдачей соперника. В боксерской же части значение имеет нокаут или остановка боя судьей по причине явного преимущества одной из сторон.

  • 9 слайд



  • Королевский футбол.Этой разновидности футбола между прочим уже целых 800 лет...

    10 слайд

    Королевский футбол.

    Этой разновидности футбола между прочим уже целых 800 лет. Любопытным является то, что в королевском футболе помимо обычного футбола входит еще немало видов спорта: водное полов, регби и прочие. Состязания проводятся ежегодно в Масличную неделю в английском Ашборне. Как и в обычном футболе, здесь главная цель - забить гол. Только для этого придется немало попотеть. Воротами являются две большие мельницы на разных концах города, самим же игровым полем является сам город. Матч проходит с 14 до 22 часов, игроки разделяются на "южан" и "северян". Мяч можно доставлять к цели любым способом, запрещается только драться и применять силовые приемы. Мяч нельзя перевозить на транспортном средстве или прятать. Из поля действий исключены парки, кладбища, исторические места, чтобы не причинить им вреда.

  • 11 слайд



  • Гонки за сыром.
Сегодня даже англичане ведут спор с французами, кто же именно...

    12 слайд

    Гонки за сыром.

    Сегодня даже англичане ведут спор с французами, кто же именно придумал гонки за сыром. Смысл соревнований довольно простой. Сначала все участники становятся на вершину холма, затем кидается сыр и все, что есть силы, бегут за ним. Победителем считается тот, кто поймает круг молочного продукта у подножия горы. Одежда у участника может быть абсолютно любой. Победитель же в качестве главного приза получает не только денежное вознаграждение, но и сам спортивный снаряд - сырную головку весом в 3,5 кг. Хотя со стороны такая забава и кажется веселой, на самом деле такой вид спорта довольно травматичный - редкий забег обходится без переломов и травм.

  • 13 слайд


  • Спортивная сауна.Спортсмены в саунах вовсе не отдыхают, а сражаются в выносл...

    14 слайд

    Спортивная сауна.

    Спортсмены в саунах вовсе не отдыхают, а сражаются в выносливости в поте лица, причем в прямом смысле. Здесь очень важна выносливость и отменная физическая форма. На самом деле сауна может оказаться коварно опасной, не случайно на соревнованиях всегда дежурит бригада скорой помощи. В этом виде спорта признанные фавориты - финны, лишь однажды россиянке удалось победить на Чемпионате мира в 2009 году. Чтобы принять участие в них, кстати, надо спортсменам заплатить по 50 евро. Для болельщиков вход стоит 15 евро. Состязания довольно популярные - в 2009 году в них приняло участие 150 спортсменов из 22 стран. В сауне поддерживается постоянная температура в 110 градусов, а каждые 30 секунд поддается пар. Для этого на раскаленные камни выливается литр воды. Лежать в сауне нельзя, как и прислоняться к стенкам. В конце концов участник должен суметь выйти из сауны самостоятельно.

  • 15 слайд


  • Метание мобильных телефонов.Создается такое ощущение, что девизом спортсмен...

    16 слайд

    Метание мобильных телефонов.


    Создается такое ощущение, что девизом спортсменов данного вида является: "Все старое выкинуть как можно дальше". И хотя смех остается смехом, но проводится даже Чемпионат мира по метанию мобильных телефонов. Да и призовой фонд тут есть, весьма внушительный. Интересно, но победитель определяется не только по дальности броска, а по артистизму его исполнения. Так, в 2008 году победителем стала собака, которая с небывалой грациозностью смогла исполнить бросок телефона на несколько сантиметров. Мировой же рекорд метания мобильного телефона ныне составляет 95 метров!

  • 17 слайд


  • Тоурестлинг.
Армрестлинг известен всем, а вот тоурестлинг - борьба с исполь...

    18 слайд

    Тоурестлинг.



    Армрестлинг известен всем, а вот тоурестлинг - борьба с использованием пальцев ног, не так знаменит. Спортсмены выходят на ринг и сцепляются большими пальцами ног, правда поза их для борьбы довольно неудобна. Мировые кубки по данному необычному виду спорта проводятся еще с 1970 года. Здесь борьба ведется в разных весовых категориях, отдельно на правой и левой ноге. Чемпионом мира 2010 года стал Аллен Нэш, 49-летний мужчина. Этот же вид спорта известен под названием футрестлинг. Наиболее любят данный вид спорта в Азии, хотя зародился он официально в Шотландии еще в средние века. Там рыцари обожали устраивать турниры по борьбе ногами во время привалов военных походов.

  • 19 слайд


  • Гонки на тракторахГонки на тракторахПусть эти состязания и не такие скорост...

    20 слайд

    Гонки на тракторах
    Гонки на тракторах

    Пусть эти состязания и не такие скоростные, как Формула-1, зато они довольно зрелищные. Проводятся такие гонки ежегодно в Ростовской области под названием "Бизон Трек-шоу". Довольными в результате остаются как сами участники, так и зрители, а это и есть главное в любых соревнованиях. Ежегодно трасса видоизменяется и делается все сложнее. Обычно скорость тракторов не превышает 30 км/час, правда на некоторых участках они разгоняются до 75 км/час

  • 21 слайд



  • Соревнование усов и бород.Многие удивятся, но с 2007 года этот бывший карна...

    22 слайд

    Соревнование усов и бород.


    Многие удивятся, но с 2007 года этот бывший карнавал был официально признан спортивным мероприятием. Непонятно правда, что спортивного в ношении бород и усов, однако факт остается фактом. Чемпионат мира проходит каждые 2 года. На нем соревнуются владельцы самых необычных в мире усов и бород. Последний раз состязания проходили в 2009 году в городе Анкоридж, что на Аляске. В чемпионате есть множество различных категорий, начиная от самых тонких усов и заканчивая самыми большими и необычными бородами.

  • 23 слайд


  • Гонки на собачьих упряжках без снега.Для большинства людей собачьи упряжки...

    24 слайд

    Гонки на собачьих упряжках без снега.


    Для большинства людей собачьи упряжки прочно ассоциируются с зимой и снегом. Но есть вид спорта, в котором собаки таскают свои упряжки не по снегу. Такие гонки уже вполне раскручены. Так, последний чемпионат Европы проходил в немецком городе Растед. В нем приняло участие 300 спортсменов из 19 стран. Сами же гонки проводятся на специальных упряжках, у которых присутствуют колеса вместо полозьев.

  • 25 слайд


  • Прыжки в длину на лошадях.
     Этот вид спорта даже успел поучаствовать в Ол...

    26 слайд

    Прыжки в длину на лошадях.

    Этот вид спорта даже успел поучаствовать в Олимпиаде! Правда это было довольно давно - в 1900 году в Париже. Смысл соревнования довольно прост - прыжки в длину. Только вместо одного человека прыгает лошадь вместе с наездником. При награждении тогда вся слава доставалась именно людям, сами же лошади на пьедестал не поднимались и заслуженной славы и наград не получали. Сегодня прыжки в длину на лошадях, а также в высоту на них же очень популярны именно во Франции. Причем теперь заботливые французы готовят комплекты наград и для коней. В шикарный ужин победителя входит овес, кукуруза, горох, ячмень, бобы, отруби, свекла, морковь и картофель!

  • 27 слайд


  •  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    28 слайд


    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 2721
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урбанович Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 86043
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе