Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ :"Нетрадиционные методики по физическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ :"Нетрадиционные методики по физическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста"

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ :"Нетрадиционные методики по физическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нетрадиционные  методики  по  физическому  воспитанию  в работе  с  детьми  д...

    1 слайд

    Нетрадиционные методики по физическому воспитанию в работе с детьми дошкольного возраста.
    Тренер – преподаватель – Яркова М.А.
    2012 Г .
    МКУДОД «Мишкинская Д.Ю.С.Ш»

  • Содержание:----- .Введение
-----Альтернативные  физкультурные  занятия .
----...

    2 слайд

    Содержание:
    ----- .Введение
    -----Альтернативные физкультурные занятия .
    -----Нетрадиционные методики .
    -----Заключение .

  • -----ВВЕДЕНИЕ:Дошкольный возраст – это время...

    3 слайд

    -----ВВЕДЕНИЕ:
    Дошкольный возраст – это время активного формирования организма ребенка. В этот период закладывается фундамент таких двигательных качеств, как сила, ловкость, гибкость, быстрота, выносливость, совершенствуются функциональные возможности организма.
    В этом немаловажную роль играет физическая культура как часть системы физкультурно-оздоровительной работы, а основная ее форма – физкультурные занятия.
    Однако постоянное использование только классической структуры зачастую «ведет к снижению интереса детей к занятиям и, как следствие, к снижению их результативности. Поэтому необходимо использовать нетрадиционные подходы к построению и содержанию занятий, позволяющие постоянно поддерживать интерес к ним детей, индивидуализировать подход к каждому ребенку, разумно распределять нагрузку, учитывая уровень двигательной активности и поло-ролевой принцип подбора движений.

  • Поэтому в дошкольных учреждениях появилась необходимость использовать альтерн...

    4 слайд

    Поэтому в дошкольных учреждениях появилась необходимость использовать альтернативные физкультурные занятия. Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении нетрадиционных форм, тесно связан с положительными эмоциями детей, благотворно влияющими на психику ребенка.
    При выборе таких занятий воспитателю необходимо учитывать задачи, содержание, место и условия проведения занятия, физическую подготовленность детей, степень владения ими определенными видами движений, индивидуальные особенности и интерес детей.
    А все разнообразие в проведении альтернативных физкультурных занятий и использовании нетрадиционных методик помогает педагогу развить в детях интерес к физкультуре, повысить двигательную активность детей и моторную плотность занятий.

  • -----Альтернативные  физкультурные  занятия:1) игровые занятия, построенные н...

    5 слайд

    -----Альтернативные физкультурные занятия:
    1) игровые занятия, построенные на основе игр и игр-эстафет с включением игр. Целесообразно использовать для снятия напряжения после занятий с повышенной интеллектуальной нагрузкой, для закрепления движений в новых условиях, для обеспечения положительных эмоций,
    2) занятия-тренировки или тренировочные занятия – это серия занятий по обучению спортивным играм с элементами легкой атлетики; закрепление определённых видов движений. Оно обеспечивает возможность многократно повторить движение, потренироваться в технике его выполнения. Традиционная структура может быть несколько нарушена за счет исключения общеразвивающих упражнений и увеличения времени работы над основными движениями.

  • 3 . занятие, построенное на одном движении, как вариант тренировочного заняти...

    6 слайд

    3 . занятие, построенное на одном движении, как вариант тренировочного занятия. Структура его построения аналогична предыдущему, но для упражнений в основных движениях отбирается только один из видов (например, лазание).
    4 сюжетно-игровые занятия – построенное на сказочной или реальной основе. Беря за основу классическую структуру занятия, содержание двигательной деятельности согласуется с сюжетом. Тематика таких занятий должна соответствовать возрастным возможностям детей, учитывая их уровень: репортаж со стадиона, цирк, поездка на дачу,

  • 5 . занятия на спортивных комплексах и тренажерах. Такие занятия помогают дос...

    7 слайд

    5 . занятия на спортивных комплексах и тренажерах. Такие занятия помогают достичь нужного оздоровительного эффекта за сравнительно небольшой период времени.

    6 . занятия, построенные на танцевальном материале, на музыкально-ритмических движениях – нравятся детям, применяются для успешного создания бодрого настроения у детей.

  • 7 .занятия на свободное творчество. На таких занятиях надо уметь не только пр...

    8 слайд

    7 .занятия на свободное творчество. На таких занятиях надо уметь не только проявить интерес, но и уметь в свободной двигательной деятельности использовать полученный двигательный опыт, т.е. все время находиться в творческом поиске.

    8 . занятия из серии «Забочусь о своем здоровье» проводятся не менее 3–4 раз в месяц. На этих занятиях дети учатся приемам расслабления, аутотренингу, самомассажу .

  • 9 .занятия с элементами психогимнастики – это специальный вид занятия (этюды,...

    9 слайд

    9 .занятия с элементами психогимнастики – это специальный вид занятия (этюды, упражнения, игры), направленные на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально-личностной сферы психики ребенка.
    10 . ) с элементами Хатха-йоги – основу занятий составили комплексы физических упражнений с элементами Хатха-йоги. Для проведения таких занятий подбираются самые доступные йоговские позы. Проведение таких занятий просто необходимо для полного гармоничного развития дошкольников, т.к. большинство упражнений Хатха-йоги естественны, физиологичны. Они копируют позы животных, птиц, определенные положения людей, предметы.

  • 11 . занятие с одним пособием интересно уже тем, что на таком занятии у педаг...

    10 слайд

    11 . занятие с одним пособием интересно уже тем, что на таком занятии у педагога есть возможность продемонстрировать детям многообразие способов использования какого-либо спортивного предмета в различных видах деятельности (прыжках, беге, метании, лазании, равновесии

    12 .занятия с элементами спортивного ориентирования – проводятся на участке детского сада. Перед занятием 2 команды получают маршрутные листы. На них схематично изображен участок, где будет проходить занятие и путь следования команд

  • 14 . диагностическое или контрольное занятие может быть построено в виде прие...

    11 слайд

    14 . диагностическое или контрольное занятие может быть построено в виде приема в школу космонавтов, спортивную школу, для чего дети проходят как бы проверку на силу, выносливость, умение выполнять основные движения.
    13 .занятия-походы – это длительная спортивная ходьба по заданному маршруту. Эти занятия позволяют детям укрепить свое здоровье, так как ходьба и бег – универсальные виды движения, при которых работают все группы мышц.

  • -----Нетрадиционные  методики:1 .Дельфинотерапия .
   Одним из новейших метод...

    12 слайд

    -----Нетрадиционные методики:
    1 .Дельфинотерапия .
    Одним из новейших методов. Во время занятий дети в специальных жилетах плавают вместе с животными и пробуют общаться с ними. Установлено, что при контакте с дельфинами у ребенка активизируется иммунная система и деятельность головного мозга.
     

  • Занятия  с помощью лошадей, общения с ними  . Когда  ребенок сидит верхом б...

    13 слайд



    Занятия с помощью лошадей, общения с ними . Когда ребенок сидит верхом без седла, он ощущает каждое движение мышц лошади. Движения мышц животного разогревает и массирует мышцы ног наездника. Когда ребенок занимается ездой, у него постепенно оживают незадействованные с рождения мышцы, повышается тонус организма, улучшается настроение.
     

    2 .Иппотерапия .

  • 3.Литеротерапия Наука о правилах лечения камнями и минералами . Камни бывают...

    14 слайд

    3.Литеротерапия
    Наука о правилах лечения камнями и минералами . Камни бывают полезны не только для лечения заболеваний, но и при соматической ослаблености человека, когда требуется пополнение энергии.
    Окружение из камней вполне могут отвечать профилактическим и терапевтическим целям, и поэтому использование камней и минералов в дошкольных учреждениях благотворно будет влиять на воспитанников

  • Запахи способны управлять настроением и работоспособностью . Так, например,...

    15 слайд



    Запахи способны управлять настроением и работоспособностью . Так, например, ароматы лаванды и розмарина действуют успокаивающе и устраняют состояние стресса . Использование на занятиях и в повседневной жизни детского сада техники ароматерапии позволит организовать воспитательно-образовательную работу с большей пользой и дополнительно оздоровительным эффектом.
     

    4.Ароматерапия .

  • 5.Хромотерапия . Наука, изучающая свойства цвета.
     Цвету издавна приписыв...

    16 слайд

    5.Хромотерапия .
    Наука, изучающая свойства цвета.
    Цвету издавна приписывалось магическое значение, благотворное действие на человека, ведь для человека зрение является самым важным из всех видов чувств. Но воздействие цвета на людей неоднозначно, а сугубо индивидуально и это необходимо учитывать в работе с дошкольниками.
    Энергия цвета и цветовые ощущения воздействуют на функции вегетативной нервной системы, эндокринных желез и другие жизненно важные органы и процессы в организме .
     
    Так, синий цвет оказывает успокаивающее воздействие, расслабляет, снимает спазмы, уменьшает головные боли, понижает аппетит. Голубой цвет оказывает тормозящее действие при состоянии психического возбуждения. Фиолетовый цвет оказывает угнетающее действие на психические и физиологические процессы, снижает настроение людей. Красный цвет активизирует, повышает физическую работоспособность, вызывает ощущение теплоты, стимулирует психические процессы. Зелёный цвет успокаивает, создаёт хорошее настроение.

  • Воздействие  на  организм  ребенка  движениями (спонтанный танец , танцетерап...

    17 слайд

    Воздействие на организм ребенка движениями (спонтанный танец , танцетерапия , хореотерапия ,коррекционная ритмика ).
    6 .Кинезитерапия .

  • 7 .игротерапия . Процесс взаимодействия ребёнка и взрослого посредством игры....

    18 слайд

    7 .игротерапия .
    Процесс взаимодействия ребёнка и взрослого посредством игры.
    . Детская игра обеспечивает ребёнку и безопасность и «психический простор» и «психическую свободу» .
    На физкультурных занятиях не просо каждый день используют подвижные игры, но и проводят целые игровые занятия .
    Что бы у детей не терялся интерес необходимо иметь большой запас игр и использовать их соизмеримо возрасту .

  • Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Именно поэтому...

    19 слайд

    Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Именно поэтому можно использовать песочницу, проводя коррекционные, развивающие и обучающие занятия. Строя картины из песка, придумывая различные истории, в наиболее органичной для ребёнка форме передаются знания и жизненный опыт, познаются законы окружающего мира. Взаимодействие с песком очищает энергетику человека, стабилизирует его эмоциональное состояние, улучшает самочувствие детей. Всё это делает песочную терапию прекрасным средством для развития и саморазвития человека .
    Физкультурные занятия можно проводить как с помощью песочницы на улицы ,так и в здании с помощью специальных ящиков .
    8 .Песочная терапия .

  • 9.Использование  фольклора Фольклор – эмоционально – образное средство влияни...

    20 слайд

    9.Использование фольклора
    Фольклор – эмоционально – образное средство влияния на детей, он поддерживает их интерес к физической культуре посредством национальных традиций. Это вызывает у детей радость и удовольствие, желание заниматься физической культурой.
     . При проведении физических упражнений можно использовать 10 - 15 потешек или загадок двигательного характера или можно задействовать сюжет одной или двух сказок, дополняя их потешками ил загадками .

  • Например :
---фитбол (коррекционный  мяч)
---массажные  коврики
---степ- доск...

    21 слайд

    Например :
    ---фитбол (коррекционный мяч)
    ---массажные коврики
    ---степ- доска
    ---сухой бассейн
    10.С использованием нестандартного оборудования :

  • -----ЗАКЛЮЧЕНИЕ :         В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоро...

    22 слайд

    -----ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
    В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, развиваются его адаптационные возможности, повышается его устойчивость к внешним воздействиям, формируется осанка, приобретаются физические качества, привычки, вырабатываются волевые черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни .
    Поэтому теория и практика физического воспитания подрастающего поколения ставит перед физкультурными и педагогическими работниками всё новые и новые задачи по дальнейшему совершенствованию форм и методов обучения.
    А в настоящее время на ряду с классическими все нетрадиционные направления доступны, и в тоже время, оставляют за собой огромный потенциал и материал для дальнейших модификаций.

     

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1770
    • PPTX 953.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
    Комарова МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15036
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек