Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Путешествие от Томбукту до Лагоса" (7 класс)

Презентация по географии на тему "Путешествие от Томбукту до Лагоса" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Путешествие от Томбукту до Лагоса" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие от Томбукту до Лагосаг.  Севастополь...

    1 слайд

    Путешествие от Томбукту до Лагоса




    г. Севастополь школа № 57 7-А класс

    2015


  • Расстояние: 1 659.0 кмВремя в пути: 24 ч 10 мин.

    2 слайд

    Расстояние: 1 659.0 км

    Время в пути: 24 ч 10 мин.

  • Область Томбукту:, площадь 496 611км², население 681 691 ( 2009 год) админист...

    3 слайд

    Область Томбукту:, площадь 496 611км², население 681 691 ( 2009 год) административный центр Тимбукту - город на севере центральной части Мали, в 13 км к северу от реки Нигер. Столица самопровозглашённого государства Азавад. Население составляет 35 330 человек (на 2012 год).
    Тимбукту называют городом триста тридцати трех святых, Жемчужиной Мали, королевой пустыни, Багдадом Черного континента, городом золота и т.д. Город окруженный песками Сахары когда то был известен своими несметными богатствами и учеными людьми. Потом он превратился в легенду, в одно из рукотворных чудес света, которую европейцам надо было найти заново. На языке таурегов, основного племени населяющего этот регион, Тимбукту означает-Колодец Букту. Легенда говорит, что женщина по имени Букту в этом месте вырыла колодец, который стал источником воды на многие километры вокруг, вот в ее честь и был назван этот город.

  • Город находится в излучине реки Нигер (т. н. Внутренней дельте Нигера) на южн...

    4 слайд

    Город находится в излучине реки Нигер (т. н. Внутренней дельте Нигера) на южной окраине пустыни Сахары. Проблема расширения пустыни является для города актуальной: городские улицы наполнены песком, когда-то полноводные рукава реки, приносившие в город наводнения, высохли. Ещё в начале XX века город был труднодосягаем: по реке Нигер в Тимбукту можно было добраться только тогда, когда уровень воды был достаточно высоким; караванную дорогу часто заносило песком.

    Климат жаркий и резкоконтинентальный. Среди скромной растительности преобладают акации, баобабовые и пальмовые деревья. Средняя годовая температура составляет 28 °C, самые жаркие месяцы — май и июнь (средняя температура 34 °C). Среднее количество осадков — примерно 170 мм. Наибольшее количество осадков выпадает с июля по август (примерно 56-66 мм)[5]. Дожди, выпадающие в этот период, зачастую наносят существенный урон глинобитным зданиям.

  • В XIV веке Манса Муса возвёл здесь свой дворец (от которого не осталось и сле...

    5 слайд

    В XIV веке Манса Муса возвёл здесь свой дворец (от которого не осталось и следа), а также соборную мечеть с характерной башней (перестроена). К XV в. Тимбукту стал одним из основных центров транссахарской торговли, в котором сбывались соль и золото. В 1989 году глинобитные здания в центре города были поставлены под охрану ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия, а в 2000 году правительство Люксембурга и ряд международных фондов запустили проект по сохранению и изучению многочисленных средневековых рукописей, которые хранятся в Тимбукту и его окрестностях. Их общее число исчисляется сотнями тысяч; древнейшие восходят к XII веку.
    Сегодня Тимбукту — бедный город, несмотря на большое количество достопримечательностей и международный аэропорт. В городе со времен Средневековья добывают каменную соль.

    О значимости города как религиозно-культурного центра свидетельствует западно-африканская мусульманская поговорка: «Соль прибывает с севера, золото — с юга, а слово Божье и мудрость — из Тимбукту».

  • Мали - страна пустынь и саванн, отличающаяся чрезвычайно выровненным рельефом...

    6 слайд

    Мали - страна пустынь и саванн, отличающаяся чрезвычайно выровненным рельефом.
    Предварительные геологические исследования позволили установить, что недра "Мали таят в себе разнообразные полезные ископаемые: золото, алмазы, бокситы, руды железа, марганца, полиметаллов, молибдена, меди, урана.

    Климат страны тропический, континентальный, жаркий и сухой. Круглый год держатся высокие температуры (среднегодовая - 28-29°). Даже в самый прохладный месяц, январь, средняя температура не падает ниже 20°. С ноября по июнь господствует северо-восточный ветер харматтан. Он несет с собой зной пустынь и иссушает все на своем пути: мелеют и высыхают реки, желтеют травы, опадают листья. Только с июня - июля по октябрь преобладают юго-западные воздушные массы, несущие с Атлантического океана живительную влагу.

    В Мали встречаются каменистые (хаммады), песчано-каменистые, галечные (реги и сериры) и песчаные пустыни. В пустынях Акте-Авана и Азавад большие пространства заняты грядами закрепленных дюн, а севернее - подвижными дюнами. Почвы в настоящем смысле этого слова почти отсутствуют. Только там, где появляется вода и развивается разреженная растительность, образуются почвы с небольшим содержанием гумуса. Сплошного растительного покрова нет. Господствуют засухоустойчивые злаки (аристида) и ксерофитные кустарники и полукустарники с глубокой корневой системой и жесткими колючими листьями.

  • Фауна пустынь довольно однообразна. Богат мир пресмыкающихся (гекконы, сцинки...

    7 слайд

    Фауна пустынь довольно однообразна. Богат мир пресмыкающихся (гекконы, сцинки, вараны, некоторые виды змей). На плато Адрар-Ифорас встречаются обезьяны. В присахарской зоне появляются хищники: гепарды, полосатые гиены, генетты.
    Пейзаж малийских саванн почти неотделим от антилоп, которые отличаются здесь многочисленностью и богатством видов. Слонов, постоянных обитателей саванны в прошлом, в стране становится все меньше. В реках и озерах водятся крокодилы, а в Нигере и по берегам его - бегемоты. Есть в саваннах Мали и хищные животные - львы, леопарды, шакалы, гиены, каракалы и др. Гиены - частые ночные гости малайских деревень; они подбирают падаль, не гнушаются и мелким скотом. Богат и разнообразен мир пернатых (гуси и утки, цапли, журавли, аисты, марабу, а также хищные грифы, орлан-крикун, коршуны и т. д.).
    Суданская саванна - земледельческий край. Поля злаков, превышающих рост человека и скрывающих разбросанные среди них хижины, - обычная картина в саваннах Мали. Природные условия благоприятствуют здесь выращиванию и многих однолетних культур: арахиса, хлопчатника, риса и т. д. Обилие трав, водопоев, довольно здоровый климат создают в этом районе благоприятные предпосылки для скотоводства. Многие крестьяне, отдавая предпочтение земледелию, держат и скот.
    Совершенно особый район, небольшой по площади, но весьма своеобразный по природным. условиям, - внутренняя дельта Нигера. Она охватывает часть сахельской и суданской климатических зон и располагает весьма благоприятными условиями как для земледелия, так для скотоводства. Кроме того, район внутренней дельты Нигера - основной поставщик Рыбы в Мали.

  • В 1472 году здесь высадился португальский мореплаватель Руй де Секейра (Rui d...

    8 слайд

    В 1472 году здесь высадился португальский мореплаватель Руй де Секейра (Rui de Sequeira) и назвал эту область Лагос, что означает «озёра».

    Ла́гос— портовый город на юго-западе Нигерии, самый большой город страны. Первоначально Лагос был небольшим поселением племени йоруба, за время европейской колонизации и независимости он стал важнейшим коммерческим центром Нигерии. Лагос был столицей Нигерии до 12 декабря 1991 года, потом столица переместилась в город Абуджу.
    Лагос был аннексирован как британская колония в 1861 году. В 1914 году Лагос был провозглашён столицей протектората. В 1960—1970-е годы Лагос переживал бурный рост перед войной в Биафре.

    Город расположен на островах и на побережье залива Бенин (часть Гвинейского залива) Атлантического океана.
    Уличная сеть Лагоса одна из крупнейших и загруженных в Западной Африке.[8][9]. На севере Лагоса начинаются крупные автомагистрали Лагос-Ибадан и Лагос-Абеокута, на востоке — Лагос-Бадагри.
    Важность Лагоса как крупного коммерческого центра и его стратегически выгодное месторасположение обусловили то, что он является конечной точкой сразу трёх маршрутов трансафриканской сети автомобильных дорог.
    В Лагосе расположен главный порт Нигерии, чей грузооборот составляет около 6 миллион тонн в год.
    Лагос обслуживает Международный аэропорт имени Мурталы Мохаммеда, один из крупнейших аэропортов в Африке и главные международные воздушные пассажирские ворота Нигерии.
    В Лагосе сосредоточена примерно половина промышленности Нигерии.
    В Лагосе находится Нигерийская фондовая биржа, торги начаты в 1961 году, в 1977 году получила нынешнее название.
    Лагос является центром нигерийской киноиндустрии. Лагос (6 млн. жителей) остается главным экономическим, научным и культурным центром страны, одним из крупнейших торговых портов Западной Африки. В Лагосе возведены Национальный театр, административные и жилые здания из стекла и бетона.

  • Нигерия — одна из богатейших кладовых  Африки. По общим запасам нефти и газа...

    9 слайд

    Нигерия — одна из богатейших кладовых Африки. По общим запасам нефти и газа она занимает 12-е место в мире и 2-е в Африке. Ведущая отрасль промышленности — горно-добыва-ющая. Ежегодно добывается 100 млн. т нефти, 20 тыс. т угля, 100 т олова.
    В сельском хозяйстве занято около 40% населения. Наряду с продовольственными культурами (рис, просо, сорго, ямс, касса-ва, бобовые) выращивают технические и древесные многолетние культуры — какао-бобы, хлопок, сахарный тростник, гевею, колу, а также тропические фрукты — цитрусовые, манго, папайю.
    Развито рыболовство. Расширяется обрабатывающая промышленность — пищевкусовая, текстильная, химическая, металлургическая, производство стройматериалов и минеральных удобрений. Хорошо налажена транспортная сеть.

    Для Нигерии характерны сглаженные формы рельефа: 2/3 территории — выровненные плато, остальная часть — равнины. Самое высокое плато — Джое (1735 м). Климат — экваториально-муссонный с влажным и сухим сезонами. В период харматтана часты пыльные бури. Осадков выпадает от 500 мм на севере и северо-востоке до 4000 мм в дельте реки Нигер и на юго-востоке. Во внутренних районах температура колеблется от +20" С до +33° С, на прибрежной равнине +24...+28"С. Преобладают тропические леса на юге и саванны — на севере. Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах и лесах обитают крокодилы, обезьяны и змеи, тогда как на севере представлены антилопы (несколько видов), верблюды, гиены, а иногда встречаются жирафы и львы. Другие животные, характерные для тропических лесов и влажных саванн, – слоны, газели, гориллы и леопарды. В реках водятся многочисленные виды рыб, крокодилы и бегемоты. Поражает разнообразие птиц, особенно по опушкам лесов. Здесь обитают дрофы африканские, грифы, коршуны, ястребы, бекасы, перепела, голуби, страусы и длиннохвостые попугаи.

  • Африка очень быстро развивается в туристическом бизнесе. Сейчас множество люд...

    10 слайд

    Африка очень быстро развивается в туристическом бизнесе. Сейчас множество людей любят ехать отдыхать именно в Африку, это люди, которые любят пассивный отдых и люди, которые едут в эту страну за приключениями.

    Самая интересная особенность туризма в Африку, что этот континент мало известен не только туристам, но и самим туристическим агентствам. Есть один очень неприятный стереотип, что Африка – очень жуткое место для отдыха так, как тут можно болезнь подхватить, и инфраструктура на плохом уровне. Но это все совсем не так. В странах этого континента существуют множество хороших отелей, которые ничем не уступают лучшим Европейским гостиницам. Также в Африке должно очень понравиться тем людям, которые любят экстремальный отдых. Ведь, тут можно поездить по пустыням, залезть на Килиманджаро (очень немногие люди на это решаются) и прочие.



Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 27234
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 112 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пеструилова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пеструилова Татьяна Петровна
    Пеструилова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 97205
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе