Конспект
учителя математики Дарницкой М.В. к презентации урока «ПЛОЩАДИ
МНОГОУГОЛЬНИКОВ»
Цели
урока:
Образовательные:
повторение формул нахождения площадей, продолжение формирования навыков
вычисления площадей, применение формул при решении задач разной сложности.
Развивающие: развивать творческие
способности у учащихся в ходе выполнения самостоятельных заданий, развивать
умение обосновывать свое решение.
Воспитательные: развивать умение вести
самостоятельный поиск решения, конструирования обобщенного способа решения
новой задачи, учить трудолюбию, аккуратности,
внимательности.
Тип
урока: комбинированный урок.
Методы
обучения: репродуктивный, словесно-наглядный,
частично-поисковый.
Формы
организации: общеклассная, индивидуальная.
Оборудование
урока: компьютер, раздаточный материал: листы с
печатной основой у каждого учащегося (задачи по готовым чертежам, тест, самостоятельная
работа, домашнее задание, листы самооценки, оценочный лист), модели
многогранников: икосаэдр и додекаэдр.
ПЛАН УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний:
1. Повторение формул – тест с взаимопроверкой (работа в парах).
2. Устный счёт – решение задач по готовым чертежам.
3. Тест – на знание и умение применять необходимые формулы
(взаимопроверка).
III. Практика: 1. Применение
формул при решении прикладных задач – индивидуальная работа.
2. Вывод формулы «Нахождение площади правильного n-угольника» - фронтальная работа.
3. Нахождение площади поверхности правильного многогранника – групповая
работа.
IV. Презентация ученика на тему:
«Многогранники».
V. Итоги урока: - рефлексия
(продолжить фразу);
- самоанализ (оценка своих достижений);
- выставление оценок учителем.
VI. Домашнее задание
(индивидуальное).
Ход урока.
I.
Организация начала урока.
1. Приветствие. Сообщение: «Сегодня на уроке мы
покажем некоторые механизмы реализации системнодеятельного подхода, как основы
введения ФГОС на уроках геометрии в 9 классе» (Слайд 1).
2. Сообщение темы и целей(кратко) урока (Слайд 2-3).
3. Выдача раздаточного материала каждому ученику:
листы с печатной основой у каждого учащегося (задачи по готовым чертежам, тест,
самостоятельная работа, домашнее задание, листы самооценки, оценочный лист).
Подписывают оценочные листы.
4.Вступление: «Как говорил французский математик Рене Декарт: «Мало иметь
хороший ум, главное – хорошо его применять». Сегодня на уроке мы, будем
стараться применять полученные знания на практике» (Слайд 4).
II. Актуализация знаний и способов
деятельности
1. Посмотрите
на слайд (Слайд 5), что вы видите на нём? (Различные многоугольники) –
фронтальный опрос.
Какие
фигуры вам знакомы? (Перечисляют фигуры).
Что
мы учились находить у этих фигур? (Площади).
2.
Повторим
основные формулы нахождения площадей изученных многоугольников. Для этого заполним
таблицу формулами нахождения площадей для заданной фигуры (по вариантам) (Слайд
6).
3.
Выполнить взаимопроверку (меняются листами с противоположным вариантом),
сверяют полученные результаты с данными учителя (Слайд 7-11) (работа в парах).
Выставить баллы в оценочный лист (1 балл за каждую формулу, max.
10 баллов).
3.
Устный счёт «Найдём площади фигур, по готовым чертежам» (слайд 12): опрос
каждого по 1 задаче – 1балл за задачу.
4.
Проверочный тест на знание и умение применять формулы для нахождения площади многоугольника
– индивидуальная работа (Слайд 13-15). (1балл за каждую задачу, max.
9 баллов).
III.
Практика:
1.
Закрепление знаний и способов деятельности – решение
прикладных задач на умение применять формулы в реальных ситуациях –
индивидуально (max. 4 балла) (Приложение
4).
2.
Усвоение и закрепление новых знаний:
Постановка
проблемы: Как вычислить площадь правильного п-угольника,
зная только длину его стороны?
1)
вывод формулы нахождения площади правильного п-угольника по заданной
стороне (Приложение 5):
Записать
формулы:
-
радиус вписанной окружности в правильный п-угольник;
-
площадь правильного п-угольника через радиус вписанной окружности;
2)
согласно данным формулам вывести формулу для нахождения площади любого
правильного п-угольника, зная только длину его стороны и количество
углов. (3 балла);
3)
Решение задач на закрепление полученной формулы (по 1 баллу).
Найти площади правильного: - 3-х угольника; - 5-ти угольника;
- 6-ти угольника; - 9-ти угольника.
3.
Самостоятельная работа:
применить
полученную формулу для нахождения площади поверхности правильного многогранника
(по группам, используя модели додекаэдра и икосаэдра) по 1 баллу
за вклад в работу – определяет группа (Слайд 16).
Оценка
своей работы по оценочному листу (Приложение 2) пока ученик готовит презентацию
– ребята подсчитывают свои баллы и переводят их в итоговую оценку за работу
на уроке.
IV.
Презентация ученика по теме «Многогранник»: показ
презентации и её защита (индивидуальная работа – дополнительная оценка «4» или
«5») (Слайд 17).
V.
Подведение итогов, инструктаж по домашнему
заданию:
1.
Рефлексия – продолжить фразу:
-
«Сегодня на уроке я повторил(а) …»;
-
«Сегодня на уроке я узнал(а) …»;
-
«Сегодня на уроке я научился(ась) …»;
-
«Сегодня на уроке я познакомился(ась) …»;
-
«Сегодня на уроке я закрепил(а) …» (Слайд 18).
2.
Самоанализ по полученным знаниям (Слайд 19) – самооценка своих
достижений по заданным параметрам (Приложение 1).
3.
Домашнее задание (Приложение 3).
–
раздать листочки с индивидуальным домашним заданием (инструкция: решить задачи
по выбору уровня сложности).
Урок, я хочу закончить словами великого русского учёного М.В. Ломоносова:
«Всё, что без этого было темно, сомнительно и неверно, математика сделала
ясным, верным и очевидным» (Слайд 20).
Урок
окончен (Слайд 21).
Раздаточный материал
САМОАНАЛИЗ
ПО ПОЛУЧЕННЫМ ЗНАНИЯМ. Приложение 1
Фамилия и имя ученика: _______________________________________
|
Какие умения сформированы на уроке
|
“5”
|
“4”
|
“3”
|
“2”
|
1
|
Знаю
формулы площадей (тест)
|
|
|
|
|
2
|
Применяю
формулы при решении задач
|
|
|
|
|
3
|
Умею
находить площади разных многоугольников
|
|
|
|
|
4
|
Научился
находить площадь поверхности правильного многогранника
|
|
|
|
|
Приложение
2
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Фамилия
и имя ученика______________________ Класс_____ Дата________
|
№
п/п
|
Оцениваемые задания
|
Кол-во
баллов
|
1.
|
Актуализация
опорных знаний:
-повторение
формул – тест (1б. за каждую формулу);
|
|
- устный
счёт – опрос (1б. за задачу);
|
|
- тест
по решению задач (по 1б. за задание).
|
|
2.
|
Практика:
- решение
прикладных задач по выбору (до 4 б.);
|
|
|
- вывод формулы
(до 3б.);
|
|
|
-
решение задач на закрепление формулы (до 4б.);
|
|
|
-
нахождение площади поверхности правильного многогранника (по модели) (до 2б.-
определяет группа)
|
|
|
Итог
баллов:
|
|
Перевод
баллов в оценку: «5» - 32-27 баллов;
«4» - 26-20 баллов
«3» - 19-14 баллов.
Приложение 3
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1°. Площадь прямоугольного земельного участка равна 11 га, ширина
участка равна 200 м. Найдите длину этого участка в метрах.
2°. Найти периметр прямоугольного участка земли, площадь которого равна
10 000 кв.м и одна сторона в 3 раза больше другой. Ответ дайте в метрах.
3•. Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами
3 м и 5 м, требуется покрыть паркетом из
прямоугольных дощечек со сторонами 10 см и 25 см. Сколько потребуется таких
дощечек?
4•. Картинка имеет форму прямоугольника со сторонами 14 см и 19 см. Её наклеили
на белую бумагу так, что вокруг картинки получилась белая окантовка одинаковой
ширины. Площадь, которую занимает картинка с окантовкой, равна 696 кв.см.
Какова ширина окантовки?
5••. Из прямоугольного листа картона, размеры которого 55 см и 36 см, надо
сделать коробку без крышки. Для этого по углам листа вырезают одинаковые
квадраты и загибают края вверх. Чему должна быть равна сторона вырезаемого
квадрата, что бы дно коробки имело площадь 780 кв.см?
Приложение 4
РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ
1.(1балл). Площадь прямоугольного земельного участка равна 17га,
ширина участка равна 400м. Найдите длину этого участка в метрах.
1га = ? кв.м
2.(2балла). Из листа железа формы параллелограмма со сторонами 18см и 9см и
острым углом 30° вырезан квадрат со стороной 4см. Найти площадь оставшейся
части фигуры.
3.(3балла). Кирпичная кладка в форме трапеции с основаниями равными 16 и 44, а
боковые стороны – 17 и 25. Найдите площадь кирпичной кладки.
4.(4балла). Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной
0,3м, чтобы облицевать ими стену, имеющую форму прямоугольника со сторонами
2,7м и 3,6м? Какая понадобится сумма денег на покупку плитки, если цена одной
плитки 20 рублей?
5.(4балла). Из прямоугольного листа картона, размеры которого
44см и 41см, надо сделать коробку без крышки. Для этого по углам листа вырезают
одинаковые квадраты и загибают края вверх. Чему должна быть равна сторона вырезаемого
квадрата, что бы дно коробки имело площадь равную 928 кв. см?
Приложение 5
ВЫВОД
ФОРМУЛЫ ПЛОЩАДИ ПРАВИЛЬНОГО МНОГОУГОЛЬНИКА ПО ЕГО СТОРОНЕ.
1. Записать
формулы:
- радиус вписанной окружности в
правильный п-угольник;
- площадь правильного п-угольника.
2. Вывести формулу площади
правильного п-угольника, зная
только длину его стороны и
количество углов. а
3. Найти площади правильного:
3-угольника; 5-угольника;
6-угольника; 9-угольника.
4. Применить полученную формулу для
нахождения площади поверхности
правильного многогранника.