Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по химии на тему "Область применения серы, фосфора, хлора, углерода, азота."

Презентация по химии на тему "Область применения серы, фосфора, хлора, углерода, азота."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Область применения серы, фосфора, хлора, углерода, азота.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Область применения серы, фосфора, хлора, углерода, азота.Химия 11 класс – сос...

    1 слайд

    Область применения серы, фосфора, хлора, углерода, азота.
    Химия 11 класс – составитель Симанова Людмила Викторовна

  • сераСе́ра — элемент 16-й группы, третьего периода периодической системы химич...

    2 слайд

    сера
    Се́ра — элемент 16-й группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 16. Проявляет неметаллические свойства. Обозначается символом S. В водородных и кислородных соединениях находится в составе различных ионов, образует многие кислоты и соли.

  • сера

    3 слайд

    сера

  • Область применения серы.Основным потребителем серы является химическая промы...

    4 слайд

    Область применения
    серы.
    Основным потребителем серы является химическая промышленность.
    Примерно половина добываемой в мире серы идет на производство серной кислоты. Чтобы получить 1 т серной кислоты, нужно сжечь 300 кг серы.
    Большое количество серы расходуется на производство черного пороха, сероуглерода, различных красителей, светящихся составов и бенгальских огней.
    Значительную часть мировой добычи серы поглощает бумажная промышленность. Для того чтобы произвести 1 7 целлюлозы, нужно затратить более 100 кг серы.
    В резиновой промышленности сера применяется для превращения каучука в резину.

  • 5 слайд

  • Область применения серы.В сельском хозяйстве сера применяется как в элемента...

    6 слайд

    Область применения
    серы.
    В сельском хозяйстве сера применяется как в элементарном виде, так и в виде соединений. Серные удобрения влияют не только на количество, но и качество урожая. Серные удобрения влияют на морозостойкость злаков. Они способствуют образованию органических веществ, содержащих сульфогидрильные группы-S-Н. Это приводит к изменению внутренней структуры белков, их гидрофильности, что повышает морозостойкость растений в целом. Применяют серу в сельском хозяйстве и для борьбы с болезнями растений, главным образом винограда и хлопчатника.

  • 7 слайд

  • Область применения серы.В медицине используется как элементарная сера, так и...

    8 слайд

    Область применения
    серы.
    В медицине используется как элементарная сера, так и ее соединения. Например, мелкодисперсная сера—основа мазей, необходимых для лечения различных грибковых заболеваний кожи. Все сульфамидные препараты, (сульфидин, сульфазол, норсульфазол, сульфодимезин, стрептоцид и др.) —это органические соединения серы.

  • 9 слайд

  • ФосфорФо́сфор — химический элемент 15-й группы третьего периода периодической...

    10 слайд

    Фосфор
    Фо́сфор — химический элемент 15-й группы третьего периода периодической системы Д. И. Менделеева; имеет атомный номер 15. Элемент входит в группу пниктогенов. Фосфор — один из распространённых элементов земной коры: его содержание составляет 0,08—0,09 % её массы. Концентрация в морской воде 0,07 мг/л.

  • 11 слайд

  • Область применения фосфораБелый фосфор широкого применения не имеет, обычно...

    12 слайд

    Область применения
    фосфора
    Белый фосфор широкого применения не имеет, обычно его используют для образования дымовых завес.
    Красный фосфор используют в производстве спичек.
    Чёрный фосфор применяют очень редко.
    Оксид фосфора (V) является осушителем газов и жидкостей, используется для производства фосфорной кислоты, применяется в производстве поверхностно-активных веществ, фосфатных стекол и др.

  • Область применения фосфораФосфорная кислота применяется для получения фосфор...

    13 слайд

    Область применения
    фосфора
    Фосфорная кислота применяется для получения фосфорных и комплексных удобрений, кормовых фосфатов, синтетических моющих средств и водоумягчающих средств.
    В металлообрабатывающей промышленности фосфорная кислота применяется для фосфатирования поверхности металлов, в текстильной – для обработки и крашения шерсти, натуральных и синтетических волокон. Фосфорная кислота также используется в медицине и пищевой промышленности.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • хлорХлор — химический элемент с атомным номером 17. Принадлежит к 17-й группе...

    16 слайд

    хлор
    Хлор — химический элемент с атомным номером 17. Принадлежит к 17-й группе периодической таблицы химических элементов, находится в третьем периоде таблицы. Атомная масса элемента 35,446...35,457 а. е. м. Обозначается символом Cl. Химически активный неметалл. Входит в группу галогенов.

  • Область применения фосфораХлор используется для производства различных ядохи...

    17 слайд

    Область применения
    фосфора
    Хлор используется для производства различных ядохимикатов, соляной кислоты, хлорорганических соединений и растворителей, в лабораторной практике. Также он используется для дезинфекции питьевой воды, для отбеливания тканей и бумаги. Азот используется для производства аммиака и цианамида кальция. Углерод находится в природе как в свободном состоянии (алмаз и графит) , так и в соединениях (мел, известняк, мрамор) . Алмазы применяются при изготовлении наконечников буров, резании стекла. Хорошо отшлифованные прозрачные кристаллы называются бриллиантами и являются драгоценными камнями. Графит широко используется в электротехнике для изготовления электродов, в производстве карандашей.

  • Область применения фосфора

    18 слайд

    Область применения
    фосфора

  • Область применения фосфора

    19 слайд

    Область применения
    фосфора

  • углеродУглеро́д — химический элемент, символизируемый буквой C и имеющий атом...

    20 слайд

    углерод
    Углеро́д — химический элемент, символизируемый буквой C и имеющий атомный номер 6. Элемент является четырехвалентным неметаллом, т. е. имеет четыре свободных электрона для формирования ковалентных химических связей. Он располагается в 14-й группе периодической системы.

  • углерод

    21 слайд

    углерод

  • Область применения углеродаВажнейшее народно-хозяйственное значение углерода...

    22 слайд

    Область применения углерода
    Важнейшее народно-хозяйственное значение углерода определяется тем, что около 90% всех первичных источников энергии, потребляемой человеком, приходится на органическое топливо. Наблюдается тенденция использовать нефть и газ  не как топливо, а как сырьё для разнообразных химических производств. Меньшую, но тем не менее весьма существенную роль в народном хозяйстве играет углерод, добываемый в виде карбонатов (металлургия, строительство, химические производства), алмазов (ювелирные украшения, техника) и графита (ядерная техника, жаропрочные тигли, карандаши, некоторые виды смазок и т.д.). По удельной активности изотопа 14С в остатках биогенного происхождения определяют их возраст (радиоуглеродный метод датирования). 14С широко используется в качестве радиоактивного индикатора. Важное значение имеет наиболее распространённый изотоп 12С — одна двенадцатая часть массы атома этого изотопа принята за единицу атомной массы химических элементов.

  • Область применения углеродаАлмазы используются не только как драгоценные камн...

    23 слайд

    Область применения углерода
    Алмазы используются не только как драгоценные камни, но применяются также для изготовления металлорежущего и шлифовального инструмента, наконечников сверл и буров (например, для бурения нефтяных скважин), а также волочильных и подобных приспособлений (например, предназначаемых для изготовления вольфрамовых нитей к электролампам).

  • алмаз

    24 слайд

    алмаз

  • Область применения углеродаГрафит имеет многочисленные применения. Он использ...

    25 слайд

    Область применения углерода
    Графит имеет многочисленные применения. Он используется для изготовления инертных электродов, применяемых в электролитических процессах, а также щеток для электрических моторов. Из него делают печную кладку; его используют также в качестве смазочного материала или замедлителя в ядерных реакторах. Спекая графит с глиной, получают «грифельную массу» для изготовления грифельных карандашей.

  • графит

    26 слайд

    графит

  • Область применения углерода

    27 слайд

    Область применения углерода

  • азотАзо́т — химический элемент 15-й группы, второго периода периодической сис...

    28 слайд

    азот
    Азо́т — химический элемент 15-й группы, второго периода периодической системы с атомным номером 7. Относится к пниктогенам. Как простое вещество представляет собой двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха. Один из самых распространённых элементов на Земле.

  • азот

    29 слайд

    азот

  • Область применения азотаАзот применяется при производстве минеральных удобре...

    30 слайд

    Область применения
    азота
    Азот применяется при производстве минеральных удобрений, для синтеза аммиака, создания инертной атмосферы в лампах, используется в медицине. Жидкий азот применяется для глубокого охлаждения и вымораживания.
    Аммиак используется для получения азотной кислоты, азотсодержащих солей, мочевины и соды. Применяется в холодильных установках; жидкий аммиак и его растворы служат жидкими удобрениями; используется в медицине.

  • Область применения азота

    31 слайд

    Область применения
    азота

  • Область применения азотаОксид одновалентного азота используется для создания...

    32 слайд

    Область применения
    азота
    Оксид одновалентного азота используется для создания аэрозолей, применяется как анестезирующее средство при наркозах.
    Жидкий диоксид азота применяется как неводный растворитель и как окислитель в двигателях космических кораблей.
    Нитрит натрия широко применяется в органическом синтезе и как добавка к колбасным изделиям, придающая им цвет натурального мяса.

  • Область применения азота

    33 слайд

    Область применения
    азота

  • Область применения азотаАзотная кислота применяется для приготовления минера...

    34 слайд

    Область применения
    азота
    Азотная кислота применяется для приготовления минеральных удобрений, взрывчатых веществ, красителей, пластмасс, искусственных волокон; концентрированная азотная кислота применяется в ракетной технике в качестве окислителя топлива.

  • Область применения азота

    35 слайд

    Область применения
    азота

  • Спасибо за внимание!

    36 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Область применения серы, фосфора, хлора, углерода, азота.

Се́ра — элемент 16-й группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 16. Проявляет неметаллические свойства. Обозначается символом S. В водородных и кислородных соединениях находится в составе различных ионов, образует многие кислоты и соли.
Фо́сфор — химический элемент 15-й группы третьего периода периодической системы Д. И. Менделеева; имеет атомный номер 15. Элемент входит в группу пниктогенов. Фосфор — один из распространённых элементов земной коры: его содержание составляет 0,08—0,09 % её массы. Концентрация в морской воде 0,07 мг/л.
Хлор — химический элемент с атомным номером 17. Принадлежит к 17-й группе периодической таблицы химических элементов, находится в третьем периоде таблицы. Атомная масса элемента 35,446...35,457 а. е. м. Обозначается символом Cl. Химически активный неметалл. Входит в группу галогенов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2020 3095
    • PPTX 4.9 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симанова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симанова Людмила Викторовна
    Симанова Людмила Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 60554
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов