КГУ «Средняя школа №26» акимата г. Усть-Каменогорска
Открытый урок по информатике в
5 классе
Тема: «Файлы, папки, ярлыки.
Создание и переименование файлов, папок, ярлыков»
Учитель высшей категории:
Клец Светлана Владимировна
Усть-Каменогорск, ноябрь,
2016г
Тема
«Файлы, папки, ярлыки. Создание и переименование объектов»
Цель
урока:
знать определения и характеристики основных объектов
Windows.
Ожидаемые
результаты:
-
знают,
что такое файл, папка, ярлык, их назначение;
-
видят
различие между данными объектами;
-
умеют
создавать файл, папку, ярлык и переименовывать данные объекты.
Тип урока: изучение
нового материала с практическим применением, с использованием ИКТ.
Оборудование:
ПК,
проектор, презентация, карточки с заданиями, карточки с практической работой,
электронный учебник для 5 класса.
План
урока:
1. Организационный
момент. Психологический настрой – 1 мин
2. Актуализация
знаний. Стратегия «Интеллектуальный футбол»– 5 мин
3. Изучение
нового материала. Создание кластера – 10 мин
4. Физминутка
– 2 мин
5. Защита
кластера. Стратегия «Поход в гости» – 6 мин
6. Закрепление
материала, практическая работа – 16 мин
7. Задание на
дом– 1 мин
8. Рефлексия –
1 мин
9. Резерв – 3
мин
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
1. Организационный
момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э.
Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что
известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому” (слайд1). Сегодня,
согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно
многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении
многих предметах. В частности сегодня мы научимся правильно размещать
информацию.
|
учащиеся
рассаживаются за парты
|
2.
Актуализация
знаний по пройденной теме. Стратегия «Интеллектуальный футбол». Мяч любому
ученику – он отвечает на вопрос и возвращает назад.
1)
Что такое Рабочий стол?
2)
Для чего нужна кнопка Пуск и где она располагается?
3)
Что относится к элементам управления ОС?
4)
Какие действия кнопок мыши вы знаете?
5)
Какие виды окон рассмотрели на прошлом уроке?
6)
Что еще мы видим на Рабочем столе?
Ответ на этот вопрос –
анаграмма, которую вы видите на слайде.
Расшифруйте эти слова «Лайф,
каппа, кыляр» (слайд2)
7) Что мы должны узнать и уметь выполнять? Ожидаемый результат
урока.
Запишем
тему урока
Файл, папка, ярлык. Создание и переименование
папок, ярлыков (слайд3)
|
Предполагаемые
ответы учащихся.
1) Основной
экран Windows
2) Открывает
Главное меню. Располагается на панели задач
3) К элементам управления ОС относятся
оконное меню,
полосы
прокрутки, кнопки.
4) Щелчок,
щелчок правой кнопкой Контекстное меню, перетаскивание и т.д.
5) Диалоговые
окна, окна справочной системы, окна приложений, окна папок
6) Файл,
папка, ярлык – значки объектов
7)
Мы
должны узнать, что такое файл, папка, ярлык. Их назначение. Научиться их
создавать и переименовывать.
Учащиеся
записывают тему урока в тетрадь.
|
3. Изучение
нового материала. Использование ИКТ. Групповая работа.
Приступая
к изучению нового материала, мы поделимся с вами на группы.
Деление
класса на 3 группы. Прием «Цветные карточки»: красный цвет - Файлы, синий
цвет - Папки, зеленый цвет - Ярлыки.
Вспомним правила работы в группе (слайд4):
Правила группы:
- Слушать
задание внимательно
- Не
шуметь во время обсуждения
- Предлагать
свой вариант
- Работать
всем
- Соблюдать
роли и время
- Фиксировать
идеи
Определение ролей: спикер, секретарь, иллюстратор, таймер.
Задание.
-
Изучить предложенный материал,
-
Представить работу в виде кластера.
Учащимся выдаются канцелярские
принадлежности для создания кластера и карточки с заданиями, картинки по
теме, оговаривается время работы, включается таймер на экран.
|
Учащиеся
определяют свои группы
Ученики
вспоминают правила работы.
Закрепить
роли,
Секретарь
заполняет лист самооценки работы на уроке
Создание
кластера с помощью электронного учебника для 5 класса
Карточка1.
Команда «Файл»
Карточка2.
Команда «Папка»
Карточка3.
Команда «Ярлык» (см. Приложение1)
|
4. Физминутка
(слайд )
Быстро
встали, улыбнулись
Выше-выше
подтянулись.
Ну-ка,
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо,
влево повертитесь
И
тихонечко садитесь.
|
Учащиеся
выполняют упражнения
|
5. Защита
кластера. Стратегия «Поход в гости»
Спикер
идет в другую группы и объясняет работу группы. «Хозяева» могут задавать
вопросы «гостю» если возникло непонимание информации. Время гостей 6 мин
Вопросы
к командам (слайд5).
-
Что
вы узнали о файле / папке / ярлыке?
-
Как
создать файл / папку / ярлык?
-
Чем
файл / папка / ярлык отличаются друг от друга?
-
Сколько
у файла/папки может быть ярлыков? Можно ли создать ярлык у ярлыка?
Оцените работу группы, которая
представляла данный кластер.
Оценивание кластера (формативное
оценивание)
|
Учащиеся
групп внимательно слушают объяснения спикера, задают вопросы
Учащиеся
отвечают на вопросы
Критерии
для оценивания (слайд6)
1) Полная
ли информация представлена на кластере
2) Доступность
и понятность в изложении на кластере и при объяснении
3) Эстетичность
оформления
|
6. Закрепление
изученного материала
Подготовка
к выполнению практической работы (слайд7)
Практическая работа за ПК: Раздаточные листы с заданием (Приложени2)
Отложенное
оценивание практической работы до следующего урока.
|
Учащиеся
за компьютерами выполняют практическую работу
|
7. Домашнее
задание. (Слайд8)
Составить
в тетради на развороте странице общий кластер по изученным объектам Windows, в
учебнике стр. 85-93.
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневник
|
8. Рефлексия.
Стратегия «Три направления»
-
соедини себя стрелкой с той буквой-объектом, который тебе понятен лучше
всего. Выбери один (Слайд9).
|
Учащиеся
отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями от урока.
|
Приложение1
Карточка1.
Команда «Файл»
1. Дать
определение файла;
2. Максимальная
длина файла;
3. Укажите
способы создания и переименования файла.
4. Из каких
частей состоит файл;
5. Все ли
символы используются в имени файла;
Карточка2.
Команда «Папка»
1.
Что
такое папка;
2. Максимальная
длина имени папки;
3. Укажите
способы создания и переименования папки;
4. Виды
папок и их назначение. Привести примеры;
5. Иерархическая
организация хранения информации.
Карточка3.
Команда «Ярлык»
1. Что такое ярлык;
2. Для чего
служит ярлык;
3. Укажите
способы создания и переименования ярлыка;
4. Отличие
ярлыка от папки и файла;
5. Как
поместить ярлык на Рабочий стол.
Приложение2
Практическая
работа
Задание: У вас на
Рабочем столе найдите объект звезда, в нем содержится материал, необходимый для
выполнения вашей практической работы. Разместите по созданным по образцу папкам
предложенный материал.