Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "Сетевая этика"

Презентация по информатике на тему "Сетевая этика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Сетевая этика""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сетевая этика

    1 слайд

    Сетевая этика

  • Изучите презентацию, дайте письменный ответ на следующие вопросы:

Почему нео...

    2 слайд

    Изучите презентацию, дайте письменный ответ на следующие вопросы:

    Почему необходимо соблюдать этические нормы при работе и общении в сети Интернет?

    Как обезопасить себя от различных угроз и преследований при общении в социальных сетях?

    Почему важно соблюдать авторское право? Как защитить свои авторские права?

    Что произойдет если переносить неэтические виртуальные нормы общения в реальный мир? Чем это грозит?

  • Об этике в Интернете	Для многих людей Интернет является важной частью жизни,...

    3 слайд

    Об этике в Интернете
    Для многих людей Интернет является важной частью жизни, средством для работы и развлечения, без которого они уже не в состоянии чувствовать себя комфортно. Поэтому справедливо было бы назвать Всемирную паутину особой средой обитания, в которой не существует ограничений и препятствий реальной жизни. Анонимность и бескрайние просторы для самых разных видов деятельности, позволяют человеку быть свободным и реализовать самые сокровенные желания. Однако стоит помнить о том, что понятие свободы всегда относительно, а анонимность не дает права забывать об этике и морали.

  • Общение в социальных сетях	Общение в Интернете, особенно общение в социальных...

    4 слайд

    Общение в социальных сетях
    Общение в Интернете, особенно общение в социальных сетях отличается от общения в чатах и форумах, и отличается от общения в реальной жизни. В социальной сети пользователь предоставляет о себе больше информации, нежели в чате или на форуме. Он сообщает свои имя фамилию, место проживания, а зачастую даже место работы и учебы. Кроме того, на сайте можно посмотреть список его друзей, узнать с кем он общается. Именно с этой информацией и связан этический аспект общения в социальной сети.

  • Необходимость соблюдения правил общения в социальных сетях возникла в связи...

    5 слайд

    Необходимость соблюдения правил общения в социальных сетях возникла в связи с увеличением случаев мошенничества, преследования и запугивания пользователей. Получив личную информацию о жертве, злоумышленник с легкостью может испортить ей жизнь или даже подорвать материальное благосостояние. Поэтому крайне важно держать свои персональные данные в секрете, скрываясь под многочисленными никами, номерами и нейтральными учетными записями, чтобы избежать неприятностей.

  • Сложно зарегистрироваться на «Одноклассниках», не указывать имя, фамилию и у...

    6 слайд

    Сложно зарегистрироваться на «Одноклассниках», не указывать имя, фамилию и учебные заведения. Еще сложнее при этом найти там старых знакомых. Использование социальных сетей является небезопасным именно из-за проблемы утечки персональных данных. По ним, помимо старых друзей и знакомых, человека могут найти люди, знаться с которыми он вовсе не жаждет. Избежать этого нельзя – выкладывая в Интернет информацию о себе, каждый делает ее доступной всем, а не только тем, для кого она предназначалась.
    Однако даже если стараться оставлять о себе минимум информации, не сообщать ничего лишнего, не открывать доступ к своим личным страничкам незнакомым людям, эта информация все равно становится доступна определенному кругу людей. В связи с этим крайне важно уважать чужое право на тайну собственной информации.

  • Уберечь личную информацию возможно, даже пользуясь ресурсами, где указывать...

    7 слайд

    Уберечь личную информацию возможно, даже пользуясь ресурсами, где указывать ее обязательно. Например, на сайтах, не являющихся социальными сетями и магазинами, вполне можно указать вместо настоящего имени-фамилии псевдоним, или оставить эти пункты анкеты пустыми. На сайтах знакомств можно указывать лишь электронные способы связи, например, специально выделенный для подобных контактов е-mail или номер аськи. Если же разговор по ним окажется удачным, ничто не мешает поделиться потом с собеседником координатами скайпа или номером телефона. При пользовании популярной социальной сетью необходимо загружать личные фотографии и файлы только в доступ «для друзей».

  • Итак, при использовании социальных сетей нужно руководствоваться следующими п...

    8 слайд

    Итак, при использовании социальных сетей нужно руководствоваться следующими принципами:

    1) Нельзя размещать в своем профиле социальной сети чужие фотографии без разрешения этого человека. Если бы он хотел их кому-то показать, непременно выложил бы в Сеть сам.

    2) Ни в коем случае не пересылайте другим людям информацию и изображения из закрытых профилей своих друзей, к которым имеете доступ. Ваши друзья сами имеют право решать, кто будет видеть эти материалы.

    3) Не регистрируйтесь под чужими данными. Если хотите сохранить инкогнито – прибегните к вымышленному имени. Лучше оставьте поле для фотографии пустым, не используйте чужие изображения, особенно это касается реальных людей.

  • 4) Не указывайте в своих профилях неверные данные об учебных заведениях или м...

    9 слайд

    4) Не указывайте в своих профилях неверные данные об учебных заведениях или месте работы. Люди, осуществляющие поиск одноклассников или коллег будут испытывать неудобство.

    5) Не опубликуйте слишком длинных публичных сообщений другим людям, а также не оставляйте там информации, которая не предназначена для общего доступа.

    6) Относитесь спокойно к людям, которые не хотят добавлять Вас в друзья.

    7) При использовании вымышленного имени не сообщайте своим друзьям заведомо ложную информацию специально. Вымышленные данные допустимы только с точки зрения защиты личной информации, но никак не предназначены для обмана собеседников.

  • Правила этики при использовании чужих материалов в Интернете	Проблема авторск...

    10 слайд

    Правила этики при использовании чужих материалов в Интернете
    Проблема авторского права в Интернете – весьма серьезный вопрос. Несмотря на то, что виртуальное пространство является свободной территорией, его содержание отнюдь не общее. С одной стороны, информация в Сети распространяется свободно. Но, в то же время, у каждой красивой картинки, интересного блога, занимательной статьи, имеется свой хозяин. Практически все материалы, публикуемые в Интернете, относятся к интеллектуальной собственности. Авторское право реализуется в мире Интернета так же, как в реальной жизни. Все виртуальные тексты и изображения охватываются законодательством об авторском праве.

  • Создавая книгу, софт или картину, автор обычно получает за это деньги от изд...

    11 слайд

    Создавая книгу, софт или картину, автор обычно получает за это деньги от издателя или заказчика. Пользователь Сети, создавая свой рассказ или коллаж, обычно не получает за это ничего, кроме комментариев от других посетителей Интернета. Выкладывая его работу без копирайта, пользователи лишают автора возможности получить комментарии, таким образом, в чем-то творчески обкрадывая его. Выходит так, что человек берет с определенного сетевого ресурса какой-либо материал, сохраняет и выкладывает у себя на сайте или блоге, не указывая ссылку на сайт автора. Затем посетители его странички также сохраняют себе этот материал, не зная, откуда он взялся. Далее информация расползается по Сети как ничья. В результате автору бывает очень сложно доказать, что работа действительно принадлежит ему.

  • Как использовать материал из Интернета так, чтобы никого не обидеть, и не на...

    12 слайд

    Как использовать материал из Интернета так, чтобы никого не обидеть, и не нарушить закон?

    Если Вы хотите сохранить понравившуюся картинку или статью для себя, никаких особых действий не потребуется. Дело обстоит иначе, если Вы собираетесь поделиться материалом с друзьями или опубликовать в своем блоге, дневнике, сайте или на странице социальной сети. Если Вы делаете «перепост», то есть полное или частичное копирование публикации или картинки на свой ресурс, необходимо:

    1. Поставить копирайт
    2. Указать источник
    3. Приложить ссылку на оригинал

  • При частичном использовании обязательно потребуется разрешение автора. Напри...

    13 слайд

    При частичном использовании обязательно потребуется разрешение автора. Например, если Вы собираетесь поместить чужую картинку в свой коллаж или вставить её в качестве иллюстрации в текст. Тоже самое касается размещения авторского видеоролика на YouTube.
    Важно учесть, что если мы имеем дело с текстом, цитирование осуществляется в соответствии с общепринятыми правилами. Во вступившей в силу с 1 января 2008 года и действующей ныне части 4 ГК РФ правовой статус цитаты определяется статьёй 1274. Цитирование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
    Ни в коем случае не изменяйте и не корректируйте чужую работу. Нельзя взять и дописать чью-то статью, дорисовать что-то в авторском арт-изображении. Но нет ничего плохого в том, чтобы красиво обработать картинку в фотошопе или написать свою версию рассказа с чужими персонажами. Само собой, при этом должна присутствовать ссылка на оригинал.

  • Сетевая культура и реальный мир	Интернет прочно вошел в жизнь современных люд...

    14 слайд

    Сетевая культура и реальный мир
    Интернет прочно вошел в жизнь современных людей, несмотря на такую широкую распространенность, виртуальная реальность не должна подменять людям реальность обыкновенную. Сетевая этика и интернет-культура стала настолько близка многим активным пользователям, что они переносят свои «компьютерные правила» в настоящую жизнь, что делает их чужими для общества, а иногда и вовсе опасными.
    Зачастую увлеченный интернетчик, оказываясь за пределами любимого чата/форума, продолжает общение в том же стиле. Люди, не знакомые с сетевой культурой вряд ли способны понять смысл слов «лол», «бугага» или «омг», поэтому имеет смысл в реальной жизни разговаривать нормальным языком.

  • Самая распространенная ситуация, провоцирующая конфликты, это перенос виртуа...

    15 слайд

    Самая распространенная ситуация, провоцирующая конфликты, это перенос виртуальных отношений в реальность. Не поделив что-либо в Интернете, люди пытаются выяснить отношения в реале, или обидевшись на знакомого человека начинают «доставать» его по Сети. Существует масса печальных примеров таких историй.
    Велики случаи трагичных происшествий по вине онлайн-игр. В ноябре 2007 года 25-летний Андрей Пономаренко забил до смерти своего противника по компьютерной игре 23-летнего Александра Блескина, за что получил 8 лет лишения свободы. В прошлом году 22-летний студент Андрей Ясин убил своего соперника по игре LineAge 33-летнего таксиста Альберта Нуриева из Уфы, за то, что его клан помешал захватить игроку замок. Случаев избиения оппонентов по онлайн-играм насчитывается очень много, как предумышленных так и случайных. Если в игре на противника можно напасть, избить и даже убить, после чего он воскреснет и продолжит игру, то в реальной жизни подобные действия приведут к весьма плачевным последствиям.

  • Нередки преследования людей за высказывания на форумах или блогах. Будучи не...

    16 слайд

    Нередки преследования людей за высказывания на форумах или блогах. Будучи не в состоянии переспорить пользователя в Интернете, некоторые пытаются доказать свою правоту другим способом. Например, перерезать провода оппоненту или подкараулить его ночью в подъезде. Правда, такие вещи уже относятся не столько к этике, сколько к криминалу.
    Любой перенос виртуальный отношений в реальную жизнь и наоборот является грубым нарушением сетевой этики. Человек, высказывающийся в Интернете не должен страдать по-настоящему. Конечно, случаи киберпреследования являются исключением. За такие вещи необходимы отнюдь не виртуальные наказания.

  • Заключение	Главная причина нарушения правил элементарной этики в Сети – хамст...

    17 слайд

    Заключение
    Главная причина нарушения правил элементарной этики в Сети – хамства, оскорблений и прочего, кроется в том, что человек чувствует себя безнаказанным.
    Сеть объединяет настоящих людей в виртуальное пространство, в котором действуют те же человеческие законы, что и в реальной жизни. Если вы не хотите однажды стать жертвой сетевого хамства или мошенничества – в первую очередь следите за своим поведением.
    В Интернете действует тот же закон что и в жизни – обращайся с окружающими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой. Несмотря на то, что в Сети никто не видит нашего настоящего лица, мы остается теми же самыми людьми. Все пользователи в Интернете, скрывающиеся за никами, аватарками, многочисленными учетными записями также являются реальными людьми с настоящими чувствами. И то общество, которое создали в Интернете отнюдь не виртуально, поскольку по ту сторону каждого монитора находится живой человек. Поэтому важно соблюдать те же манеры общения, что и в реальной жизни.

  • Литература, ссылкиhttp://www.etika.ru/ - сайт об этике в Интернете

http://ru...

    18 слайд

    Литература, ссылки
    http://www.etika.ru/ - сайт об этике в Интернете

    http://ru.wikipedia.org/ - статья «Компьютерная этика»

    http://copyblogger.ru/setevaya-etika/ - статья «Сетевая этика»


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 2646
    • PPTX 4.1 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверьянова Снежана Фаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверьянова Снежана Фаиловна
    Аверьянова Снежана Фаиловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9437
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе