Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация урока
Тема:
«Обработка одномерных и двумерных массивов.
«Пузырьковый» метод сортировки»
2 слайд
Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирование профессиональных компетенций.
Главная дидактическая цель урока:
Сформировать представление о методах обработки одномерных и двумерных массивов, а также о сортировки массива методом «Пузырька»
Обучающие цели урока:
обеспечить понимание содержания учебного материала всеми студентами;
сформировать основные навыки работы с массивами: заполнение одномерного и двумерного массива; нахождение элемента массива по признаку и выполнение действий над ним; сортировка массива методом «Пузырька»
Воспитывающие цели:
способствовать мотивации учебной деятельности студентов;
создать условия для воспитания выдержки и терпения в работе.
Развивающие цели:
содействовать формированию общеучебных и специальных умений и компетенций;
развивать навыки самостоятельной работы;
способствовать осуществлению самоконтроля и самооценки, развитию навыков анализа и самоанализа.
Задачи урока:
сформировать навыки использования меню пакета Турбо-Паскаль
добиться усвоения этапов процесса и приемов деятельности по созданию программы; закрепить полученные знания через выполнение задания.
3 слайд
ПЛАН УРОКА
Организационный момент (2 минуты)
Входящий контроль (8 минут)
Актуализация, мотивация, ознакомление с целями урока (2 минуты)
Объяснение нового материала (50 минут)
Закрепление: применение знаний в новой ситуации, составление программы (40 - 45 минут)
Рефлексия (10 - 13 минут)
Домашнее задание (3 минуты)
Итоги урока (2 минуты)
4 слайд
Повторение пройденного
(самостоятельная работа)
ВАРИАНТ 1
Дайте определение массива
Как происходит объявление типа «массив» в Паскале
Что такое «имя массива» и его «индекс»
Что называется размерностью массива
ВАРИАНТ 2
Объясните чем отличаются двумерные и одномерные массивы
Приведите примеры статических массивов
Последовательность действий при обработке массивов.
Что изображено на рисунке:
5 слайд
Ответы:
Массив — Упорядоченный набор данных, для хранения данных одного типа, идентифицируемых с помощью одного или нескольких индексов. В простейшем случае массив имеет постоянную длину и хранит единицы данных одного и того же типа. Упорядоченность заключается в том, что элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти
1. И м я м а с с и в а.
2. Ключевое слово A R R A Y (т.е. массив).
3. Д и а п а з о н изменения индексов, определяемый граничной парой:
1..40 1..N 5..20
где 1, 1 и 5 - наименьшее возможное значение индекса
40, N и 20 - наибольшее возможное значение индекса
4. Т и п элементов массива.
Чтобы получить доступ к нужной ячейке, нужно указать имя массива и его индекс (порядковый номер элемента в массиве ), который записывается в квадратных скобках после имени массива.
Количество элементов в массиве называется его
размерностью.
Каждый элемент массива имеет:
имя
индекс
значение.
Количество используемых индексов массива может быть различным. Массивы с одним индексом называют одномерными, с двумя — двумерными и т. д. Одномерный массив нестрого соответствует вектору в математике, двумерный — матрице. Чаще всего применяются массивы с одним или двумя индексами, реже — с тремя, ещё большее количество индексов встречается крайне редко.
wordArray : array [Word] of Integer; // Статический, размер = High(Word) + 1 multiArray : array [Byte, 1..5] of Char; // Статический массив, 2 измерения rangeArray : array [5..20] of String; // Статический массив, размер = 16
Последовательность действий при обработке массивов:
массив должен быть объявлен
массив должен быть заполнен данными (обычно это делается в цикле)
вывести на экран исходный массив
обработать массив, указанным в задании образом
вывести на экран результаты работы
на рис. массив А состоит из 9 элементов ( т.е. размерность массива равна 9).
6 слайд
Критерии оценок
Оценка «Пять» или «Отлично» ставиться за точно сформулированные ответы на все четыре вопроса.
Оценка «Четыре» или «Хорошо» ставится за сформулированные ответы на все четыре вопроса с незначительными замечаниями
Оценка «Три» или «Удовлетворительно» ставится за сформулированные ответы на любые три вопроса из четырех с незначительными замечаниями
Оценка «Два» или «Неудовлетворительно» ставится в остальных случаях
7 слайд
Объяснение нового материала
Заполнение массива
(с клавиатуры)
const n = 10;
var a: array [1..n] of real;
i:integer;
begin
writeln ('Введите элементы массива');
for i:=1 to n do read (A[i]);
End.
Начало
N:=10
I:=1 to N
A[i]
Конец
8 слайд
Объяснение нового материала
Заполнение двумерного массива
(с клавиатуры)
const n = 10, m = 10;
var a: array [1..m, 1..n] of real;
j,i:integer;
begin
writeln ('Введите элементы массива');
for j:=1 to m do
for i:=1 to n do read (A[i]);
End.
Начало
N:=10
I:=1 to M
A[i]
Конец
I:=1 to N
9 слайд
Объяснение нового материала
Вывод данных из массива
(фрагмент программы)
N:=10;
for i:=1 to n do writeln (A[i]);
N:=10
I:=1 to N
(A[i])
10 слайд
Объяснение нового материала
Вывод данных из двумерного массива
(фрагмент программы)
N:=10; M:=10;
for i:=1 to M do
for i:=1 to N do
writeln (A[i]);
N:=10;M:=10;
I:=1 to M
(A[i])
I:=1 to N
11 слайд
Пример: Вычислить сумму элементов
массива А, имеющих
четные индексы.
Задание: составьте блок-схему к данному тексту программы
12 слайд
Выделите часть программы отвечающую за заполнения массива.
Выделите часть программы отвечающую за вывод данных из массива.
Как реализуется подсчет суммы элементов массива А, имеющих четные индексы?
13 слайд
Сортировка пузырьком
Расположим массив сверху вниз, от нулевого элемента - к последнему.
Идея метода: шаг сортировки состоит в проходе снизу вверх по массиву. По пути просматриваются пары соседних элементов. Если элементы некоторой пары находятся в неправильном порядке, то меняем их местами.
После нулевого прохода по массиву "вверху" оказывается самый "легкий" элемент - отсюда аналогия с пузырьком. Следующий проход делается до второго сверху элемента, таким образом второй по величине элемент поднимается на правильную позицию...
14 слайд
Сортировка пузырьком
(продолжение)
Делаем проходы по все уменьшающейся нижней части массива до тех пор, пока в ней не останется только один элемент. На этом сортировка заканчивается, так как последовательность упорядочена по возрастанию.
15 слайд
Код программы на языке Паскаль
16 слайд
Какую задачу выполняет данная часть программы? Составить блок схему к данному фрагменту программы.
Какую задачу выполняет данная часть программы? Составить блок схему к данному фрагменту программы.
17 слайд
Какую задачу выполняет данная часть программы? Составить блок схему к данному фрагменту программы
Какую задачу выполняет данная часть программы? Составить блок схему к данному фрагменту программы
Какого типа данные хранятся в данном массиве?
Сколько элементов в данном массиве?
18 слайд
Задание (закрепление):
Составить блок-схему к данной программе
Отредактировать текст программы для сортировки массива по не возрастанию и выполнить в среде Турбо-Паскаль. Проанализировать результат.
Составить блок схему и программу для решения данной задачи не используя цикл FOR
19 слайд
Рефлексия
Что такое массив?
Что такое размерность массива?
Что означает слово ARRAY?
Какими величинами характеризуется каждый элемент массива?
Какова последовательность действий при обработке массивов?
Чем отличаются элементы вектора и матрицы?
Где нужно разместить описание массива в программе?
Как задается размерность массива в программах на Паскале?
Как происходит обращение к элементам массива?
Как организовать вывод вектора в строку, в столбец?
В чем состоит идея сортировки методом «Пузырька»
Сколько массивов используется при этом методе и
как они расположены относительно друг друга
20 слайд
Домашнее задание :
Составить блок-схему и текст программы сортировки методом «Пузырька» не используя цикл с параметром
21 слайд
Итоги урока
Выставление оценок за самостоятельную работу
Выставление оценок за работу на уроке
Выставление оценок за задание на закрепление
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 236 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Полушкина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.