Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истори на тему "Николай I"

Презентация по истори на тему "Николай I"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истори на тему "Николай I""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Реакция   и   реформы
 в   политике 
Николая I.Презентация к урокам истории
П...

    1 слайд

    Реакция и реформы
    в политике
    Николая I.
    Презентация к урокам истории
    Подготовила Демахина Т.А. ,
    учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории
    МБОУ СОШ № 108

  • Николай IконсерватизмреформаторствоВсе эти реформы принесли определенную поль...

    2 слайд

    Николай I
    консерватизм
    реформаторство
    Все эти реформы принесли определенную пользу стране, но не изменили ее социально – экономический и политический строй, который все больше переставал соответствовать требованиям времени

  • Реакционные   черты   политики   Николая I1. Колоссальный рост значения Собст...

    3 слайд

    Реакционные черты политики Николая I
    1. Колоссальный рост значения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, превратившейся из секретариата в главный орган бюрократического управления страной.

    А.И.Блок

  • 2. Создание системы политического контроля и сыска 
(III отделение императорс...

    4 слайд

    2. Создание системы политического контроля и сыска
    (III отделение императорской канцелярии, корпус жандармов)
    Впоследствии компетенция 3-го отделения значительно разрослась, и оно сделалось одним из самых страшных и ненавистных орудий полицейского сыска.
    3-е отделение, было образовано взамен особого министерства полиции, проект о котором представлен был генералом Бенкендорфом. Он и был поставлен во главе преобразованного корпуса жандармов и императорской главной квартиры, и ему же предоставлено было заведывание вновь созданным 3-м отделением Собственной Его Величества канцелярии.
    Это новое учреждение должно было не только заведовать делом охраны государственной безопасности, но и заботиться о благосостоянии граждан и о самых интимных их интересах, а также о поддержании
    А.Х. Бенкендорф
    порядка и благонравия во всех других государственных и общественных учреждениях.
    П.А.Шувалов

  • 3. Существенное ужесточение цензуры ( «Чугунный устав»). Под влиянием идей, г...

    5 слайд

    3. Существенное ужесточение цензуры ( «Чугунный устав»).
    Под влиянием идей, господствовавших в то время во всей континентальной Европе, и специально событий 14 декабря 1825 года, издан был цензурный устав 10 июня 1826 года, воспроизводящий во всей чистоте идею предварительной цензуры.
    На цензурный устав 1826 года возложены были три главнейшие попечения: о науках и воспитании юношества, о нравах и внутренней безопасности и о направлении общественного мнения согласно с политическими обстоятельствами и видами правительства.
    К счастью, действие этого устава было кратковременно. В обществе раздавались голоса против строгости цензуры. Новый устав 1828 года отказался от своей педагогической роли: он просто обязывает цензуру «рассматривать произведения словесности, науки и искусству назначаемые к изданию в свет внутри государства, посредством книгопечатания, гравирования или литографии».
    А.С.Шишков
    (§139) Запрещалось помещать официальные статьи и известия о важнейших событиях, относящихся до России, прежде нежели они обнародованы будут от правительства.
    (§ 154) наблюдать, чтобы не печаталось «ничего неуважительного или обидного для держав, находящихся в дружественных с Россией отношениях, и в особенности для Священного союза».
    (§181) О цензуре исторических книг в сказано: «история не должна заключать в себе произвольных умствований, которые не принадлежат к повествованию».

  • 4. Существенное усиление контроля над университетами,...

    6 слайд

    4. Существенное усиление контроля над университетами,
    отмена университетской автономии.
    В области народного просвещения с самого начала резко сказались охранительные тенденции государя, опасавшегося распространения революционных идей, особенно среди низших классов.
    Крепостные крестьяне и дворовые люди должны обучаться лишь в приходских и уездных училищах.
    Гимназии, дополненные низшими классами, отныне предназначались исключительно для детей дворян и чиновников, и при них учреждались дворянские благородные пансионы.
    В 1835 г. проверена была реформа учебных округов и университетов. Университетские советы были освобождены от обязанности иметь надзор за учебным делом в низших и средних заведениях округа, всецело сосредоточенных в руках попечителей. С другой стороны, университетские советы были лишены той широкой автономии, которая им была предоставлена по уставу 1804 г.
    .
    С.Г.Строганов
    Хотя советы могли избирать ректора, факультеты - деканов, и замещать по своему выбору вакантные кафедры, но министр мог и не утвердить выбранных и вместо них назначить своих кандидатов.
    Московский университет
    Попечитель учебного округа сделан был таким же "хозяином" в университете и в округе, каким в то время был каждый губернатор у себя в губернии

  • 5. Последовательное внедрение консервативной государственной идеологии -«теор...

    7 слайд

    5. Последовательное внедрение консервативной государственной идеологии -«теории официальной народности» в сферу культуры и систему образования.
    Теория официальной народности — государственная идеология в период царствования Николая I, автором которой стал С. С. Уваров. В ее основе лежали консервативные взгляды на просвещение, науку, литературу.
    Позднее эта идеология стала коротко называться
    «Православие, Самодержавие, Народность».
    Согласно этой теории, русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность же понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние. Термин являлся своеобразной попыткой идеологического обоснования правительственного курса Николая I начала 1830-х годов.
    «Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России (а каждая земля, каждый народ имеет таковой Палладиум), открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность.» Из доклада С. Уварова
    Граф С. Уваров

  • 6. Гонения на старообрядцев и различные ереси.Вероисповедная политика, особен...

    8 слайд

    6. Гонения на старообрядцев и различные ереси.
    Вероисповедная политика, особенно резко отражалась на положение раскольников и сектантов. В 40-х годах духоборцы, молокане и другие сектанты массами выселялись в Закавказье и в Восточную Сибирь; некоторые из них сдавались в солдаты.
    Систематический характер преследования приняли в 1837 г., когда все виды раскола и секты разделены были на 3 категории: менее вредных, к которым причислялись раскольники, приемлющие священство, вредных, к которым причислялись беспоповцы, признающие брак и
    Число раскольников и сектантов постоянно возрастало и раз в 10 превышало в действительности то число их, которое значилось на бумаге.
    Церковь старообрядцев
    Н.А. Протасов
    молящиеся за царя, и вреднейших, к которым причислялись раскольники, не признающие брака и не молящиеся за царя, а также все сектанты, начиная с духоборцев и молокан, и кончая, хлыстами и скопцами.
    Старообрядческая
    икона
    Дети раскольников и сектантов, не признающих брака, считались незаконнорожденными и отнимались у родителей. У раскольников, приемлющих священство, подвергалось преследованию их духовенство.

  • Прогрессивные      реформы      Николая I. Кодификация законодательства.Никол...

    9 слайд

    Прогрессивные реформы Николая I.
    Кодификация законодательства.
    Николай I организовал всю работу по кодификации российских законов на высоком государственном уровне. Для ее проведения было специально создано II отделение Его Императорского Величества Канцелярии, к этой работе император привлек М.М.Сперанского.
    М. Сперанский
    В результате к 1830 г. было подготовлено первое издание «Полного собрания законов Российской империи» (ПСЗ), которое состоит из 45 томов. В них вошло 30.600 законодательных актов.
    Сперанский представил план работы:
    1. собрать все законы, изданные после Уложения 1649 г., и расположить их в хронологическом порядке;
    2. произвести проверку этого материала — исключить законы отмененные, сопоставить между собой законы повторяющиеся и друг другу противоречащие, свести их воедино и расположить полученный материал в определенной системе;
    3. пересмотреть составленный свод с точки зрения требований современной жизни, отбросить устаревшие нормы, внести недостающие и, уточнив содержание статей, выработать окончательный текст нового уложения. Император принял только 1 и 2 пункты, но отверг третий, превратив реформу в формально-техническое мероприятие.

  • 2. Реформа управления государственными крестьянами.П.Д.Киселев В 1837—41 года...

    10 слайд

    2. Реформа управления государственными крестьянами.
    П.Д.Киселев
    В 1837—41 годах была проведена реформа, разработанная
    П. Д. Киселёвым: учреждено Министерство государственных имуществ и его местные органы, на которые было возложено «попечительство» над гос.крестьянами через посредство сельской общины. Были ликвидированы барщинные повинности гос.крестьян в Литве, Белоруссии и на Правобережной Украине, прекращена сдача гос.имений в аренду, душевой оброк заменён более равномерным земельно-промысловым сбором.
    Радикальное реформирование государственной деревни стало возможным только после отмены крепостного права.
    Убежденный противник крепостного права, Киселёв полагал, что свободу следует вводить постепенно, «чтобы рабство уничтожилось само собою и без потрясений государства».
    Государственные крестьяне получили самоуправление и
    возможность решать свои дела в рамках сельской общины.
    Однако крестьяне остались прикреплены к земле.

  • 3. Меры по облегчению положения крепостных крестьянНе имел фактического приме...

    11 слайд

    3. Меры по облегчению положения крепостных крестьян
    Не имел фактического применения и закон 1848 года, предоставлявший крестьянам право приобретать недвижимую собственность. Крестьяне могли приобретать недвижимую собственность с согласия помещика. Землевладелец мог и отказать в этом согласии, но зато теперь он знал, что у крестьянина есть капитал, и, пользуясь своим правом, мог отнять его.
    Какое важное значение мог бы иметь закон 8 октября 1847 года, предоставлявший крестьянам имений, продававшихся с публичного торга, выкупаться с землей: две трети дворянских имений состояли в неоплатных долгах казенным учреждениям! Сумма этих долгов подходила к миллиарду. Собственно говоря, освобождение крестьян можно было бы совершить
    В царствование Николая I указы были направлены лишь на некоторое смягчение крепостного права. Ввиду их необязательности для помещиков они либо оставались мертвой буквой, либо находили весьма ограниченное применение. Так, были изданы указы, запрещавшие продавать крестьян без земли или одну землю в населенном имении без крестьян, продавать крестьян с публичного торга "с раздроблением семейств", а также "удовлетворять казенные и частные долги", расплачиваясь за них крепостными крестьянами, переводить крестьян в категорию дворовых.
    чисто финансовой операцией, назначив срок для уплаты долгов, и потом конфисковать имения. Но не хотели прибегать к такой системе, пользуясь затруднительным положением дворянства.

  • 4. Денежная реформа (1839 – 1841г.г.)Е.Ф.Канкрин
1. По указу 1840 г. главной...

    12 слайд

    4. Денежная реформа (1839 – 1841г.г.)
    Е.Ф.Канкрин

    1. По указу 1840 г. главной платежной монетой в Российской Империи провозглашалась серебряная монета российской чеканки. Отныне деньги чеканились лишь из отечественного сырья по государственным стандартам.
    2. Российское государство перешло на серебряный монометаллизм, перестав до конца века чеканить золотую монету.
    6. В серебряных деньгах 1840 г. пересчитывались все государственные доходы и расходы.
    7. Переход к серебряному монометаллизму позволял накапливать государственный золотой запас.
    3. В ходе реформы, в 1843 г., ассигнации изъяли их обращения, заменили их кредитными бумагами, которые свободно обменивались на серебряные деньги.
    4. С января 1840 г. учреждались депозитные кассы, которые предназначались для хранения вкладов серебряной монеты. Взамен серебра вкладчики получали депозитные билеты, которые подготовили почву для замены ассигнаций новыми бумажными деньгами - кредитными билетами, достоинством в 1, 3, 5, 10, 25, 100 рублей.
    5. В обменных операциях курс на серебро устанавливался так: 1 серебряный рубль приравнивался к 3 руб. 50 коп. ассигнациями, т. е. 350 рублей в бумажных деньгах = 100 рублей серебром. Медная монета шла по новому курсу таким образом: за 3 медных можно было получить 1 копейку серебряную.

  • И т о г и :следствия и подготовить краткий перечень их предложений по переуст...

    13 слайд

    И т о г и :
    следствия и подготовить краткий перечень их предложений по переустройству общества. Некоторые из этих предложений впоследствии получили отражение в документах правительства. В числе проблем, которые постоянно привлекали внимание Николая, было крепостное право. Сам Николай не отважился на его отмену. Но перед смертью он завещал своему преемнику Александру II обязательно это сделать. Однако в основном Николай Павлович следовал той линии поведения, которая была начертана его предшественником Александром I во второй части его правления, - укреплял самодержавие всеми возможными способами.
    Оценки внутренней политики Николая I различны. В советское время возобладал резко критический подход, когда курс однозначно характеризовался как реакционный, а о реформах говорилось вскользь. Сейчас преобладают более сбалансированные оценки, встречается и апологетика.
    За время своего правления Николай I создал десять Секретных комитетов, которые предназначались для обсуждения различных реформ. Один из первых таких кабинетов появился 6 декабря 1826 года. Император поставил перед ним задачу "обозреть настоящее положение всех частей управления, дабы из сих соображений вывести правила к лучшему их устройству и управлению". Одновременно Николай поручил тайному советнику А. Д. Боровкову, бывшему секретарю Особого комитета для следствия о тайных обществах, обобщить все сказанное декабристами во время
    Николай I

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.

    «История России XIX - начало XX века», Ляшенко Л.М.,Волобуев О.В., Симонова Е.В.

    Тема

    § 9. Политика правительства в социально-экономической сфере

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории "Петр и борьба за власть"
  • Учебник: «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
  • Тема: § 1. Предпосылки и начало преобразований
Рейтинг: 5 из 5
  • 29.04.2016
  • 9180
  • 177
«История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
Презентация по истории на тему "Отечественная война 1812 года"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Отечественная война 1812 г.
  • 29.04.2016
  • 3489
  • 22
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 2177
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демахина Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демахина Тамара Александровна
    Демахина Тамара Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42787
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе